Есть визиты, которые вы запоминаете надолго,  потому что они были очень познавательными и от этого становились особенными. Что меня всегда удивляет, так это то, как мы могли находить все это без GPS, в центре мегаполиса или у черта на куличках. В молодые годы я однажды посетил чемпиона в гонках на длинные дистанции в самом сердце Роттердама. Не спрашивайте меня, как я туда попал, я вряд ли нашел бы его сегодня с помощью GPS.

ПОРЫВ

   Одним из самых обсуждаемых знатоков прошлого века был Гаст Кристианс. Он жил в Хамбеке, недалеко от Брюсселя. Хотя он отличался от других, он был хорошим человеком и как любитель был гением и намного опередил свое время. Потому что, как бы ни уникальны были порой его взгляды, победить его было трудно.
Результатом моих писаний о нем стали клиенты для его птиц. Если кто-то выходил от него с купленными голубями, этому человеку иногда говорили: «Это все дрянь то, что ты купил».
   Действительно странный парень. Он утверждал, что «продажа» (деньги) его не интересовали, но мне он все же разрешил выбрать голубя после того, как он хорошо распродал голубей благодаря моими сочинениям.

НЕ УМНО

  Я выбрал всплеск, который запомнился мне. Это вызвало у меня странное чувство, потому что было ясно, что ему это не нравится то, что я выбрал. Возможно, это хороший знак, потому что, если вам позволено выбирать, иногда это искусство чувствовать, которое даритель предпочел бы оставить для себя. После того, как я выбрал Гаст, показался  мне немного взволнованным, к тому же вел себя очень тихо.
  Я оказался прав, потому что Гаст сказал: "Ты можешь забрать этого голубя, обещание есть обещание, а я человек слова, но я думал, что голландцы умнее. Ты выбрал самый большой кусок мусора, который у меня здесь есть. Но поскольку мы друзья, я хочу все исправить. Ты все еще можешь взять другого голубя."
  Я был озадачен. Что это было? Торговать сейчас?
  Имел ли я здесь дело с инфантильным человеком или с умным, который хотел меня одурачить? Я остался с выбранным голубем, явно против его воли, но это не положило конец моим страданиям. Он позвонил рано утром следующего дня. Он плохо спал той ночью, потому что “собирался потерять друга”.
  Этим "другом" был я, и он собирался "потерять меня", потому что я остался с "куском хлама". Кроме того, это была не его птица. По его словам, он получил его от Мориса Войтса.
Конечно, он не мог знать, что я хорошо знал Мориса. Телефонный звонок показал, что голубь действительно был одним из голубей Войтса и не в лучшей форме. Морису не нужно было этого говорить. Если кто-то вроде Кристиэнса что-то приобретал, то это, конечно, было самое лучшее. "Бонтье Войтс" дал бы мне супер голубя. Возьмем также Ульриха, ради аргументации. Птицы, которых он получил от меня, сделали его одним из лучших гонщиков в Голландии в те дни: штамм Войтса.

ЕЩЕ О ПОВЫШЕНИИ

   В субботу утром я должен был быть в Брюсселе, решил взять с собой несколько голубят для тренировки и нанести короткий визит Лимбургу и Гасту.
   Когда я пришел, он торговал с корзиной голубей. «Чтобы сделать им прививку», — солгал Гаст.
   Я не поверил ничему из сказанного. Дело было в конце лета, не время вакцинировать голубей.
   «Ну, вы не все, и я вам кое-что скажу», — говорит Гаст. «Если вы посадите голубей в корзинку вечером, голуби будут счастливы на следующее утро расправить крылья». Тогда они не торопятся лететь домой. Для скоростных полетов, особенно самцов, необходимо сажать в корзину утром в день сдачи голубей на гонку. Они пропустят свидание с голубками и это усилит желание вернуться домой быстрее. Это также является причиной того, что голубки лучше летят в естественной системе. Они также пропустят спаривание с голубями ночью! То же самое можно было бы сделать и с голубями, посадив их утром в корзину». Вот такой «волшебник из Хамбека».
   В следующий понедельник я купил газету. Я всегда делал по понедельникам. В те дни голубиным результатам посвящалась целая страница. Сейчас я купил один номер также из любопытства узнать о результатах Гаста. Он выиграл 1-е и 2-е место.

   КЛАК

   Я всегда смеюсь, когда люди говорят, что у них очень много друзей. У меня было и есть всего несколько, но настоящих. Одним из них был Клак. Он был из старшего поколения, но мы очень хорошо ладили. Он приезжал сюда смотреть Орлеан несколько лет. Я наблюдал за его птицами 3 года. У него была репутация превосходного голубевода, и это действительно было на лицо. Когда с гонки прилетели голуби, он еще до того, как они приземлялись, назвал, в какой отсек я должен бежать, что бы поймать их. (Мы по прежнему снимали контрольки в ручную).
   Я тоже получал от него голубей, но они в конце 90-х были уже не того качества и он сам понимал это. Что запомнилось мне, так это то, как он тренировал своих голубей. Когда пришло время голубям тренироваться, он заходил на чердак с палкой, трижды стучал ею по полу и свистел, все голуби выскакивали из гнезд и вылетали на улицу. Никогда не понимал, как он это делал.

   
https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/264290.jpg

Аукцион птиц Клака после его смерти

   ЭНГЕЛЕН
   Роджер Энгелен - еще один такой человек. Отличный мастер с хорошими голубями. У него вы увидите в саду одноэтажные голубятни и отсек над гаражом. Голубки находятся в голубятне в саду, их выпускают оттуда для тренировки, и они потом заходят туда же. Это делается в течение всей недели. В дни гонок все по-другому. Птицы помещают в отсек над гаражом. То, что относится к Клаку, тоже можно сказать и о нем: Как ему это удается?

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/666331.jpg

Роджер Энгелен со своим внуком, который тоже был помешан на голубях.

Ссылка на статью