Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джек Баркель

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://static.pigeonracingpigeon.com/wp-content/uploads/2010/03/jackbarkel.jpg

    ДЖЕК БАРКЕЛ, должно быть, был самым молодым серьезным владельцем "модных" голубей всех времен. Он увлекся этим хобби в юном пятилетнем возрасте, которое позже, в 1941 году переросло в неизменную страсть и полноценный спорт!
Джек вспоминает: Вторая мировая война была в самом разгаре, и подросткам было запрещено держать гоночных голубей. Однако в 1946 году отец подарил мне бомбоубежище под голубятню, где, можно сказать, я провел большую часть предыдущих пяти лет, пока вокруг нас падали бомбы войны.
    Джек и его семья жили на северо-восточном побережье Англии, которое было главной мишенью для вражеских бомб, так как здесь добывали уголь и строили корабли. Вряд ли это способствовало душевному спокойствию птиц любого вида!
    Однако все войны когда-нибудь заканчиваются, и в середине пятидесятых Джек и его младший брат Сид начали принимать участие в соревнованиях голубей под именем братьев Баркель. Это продолжалось до тех пор, пока Лакх не эмигрировал в Южную Африку в 1965 году. Сид и трое его сыновей по-прежнему участвуют в гонках как Баркель Бро, занимая ту же позицию, что и много лет назад.
    Это имя вызвало ностальгические воспоминания, и позже, взяв его сыновей в Соединенное Королевство в 1988 году, они оказали давление на Джека, чтобы он снова начал свою деятельность в Южной Африке и участвовал в гонках под именем Barkel Brothers S.A.
    В этой статье Джек хотел бы воздать должное своему брату Сиду из Райхоупа, Сандерианд, за то, что он прислал ему в подарок несколько своих самых ценных голубей, потому что он ни когда бы не смог расстался  со своими лучшими голубями, кроме ради братской любви.
    И какой это был великолепный подарок! Сид предложил 6 пар голубей-чемпионов, и в феврале 1989 года 12 птиц благополучно прибыли. Это были Буссхарт-ван-Бруан и Козаек Опал Янсенс, и они положили начало династии Баркелей в Южной Африке.

Достижения:
Matjiesfontein open 1 (960 км): 2, 14, 1, 7, 20, 21, 24.
Matiiesfontein open 2 (960 км): 2, 3, 9, 10, 15, 15, 2, 21, 25, 26.
Touwsrivier Open 1 (1000 км): 3, 4, 5, 9.

0

2

Определение физических признаков гоночных голубей (Jack Barkel)

За многие годы стало очевидным, что, хотя все голуби имеют схожие физические характеристики, различия в этих наследственных свойствах делает возможным сделать одних голубей более способными, чем других. Кроме того, некоторые из них будут гораздо лучше передавать эти признаки из поколения в поколение. Я предполагаю, что это стало причиной многих дискуссий и споров с момента появления гоночных голубей.
    В среднем в месяц я работаю с более чем тысячей голубей, среди которых есть и чемпионы, и самые посредственные птицы, которым нельзя позволять находиться в хорошей голубятне. Я упоминаю об этом, чтобы указать на старую пословицу: «Практика ведет к совершенству», и что может быть лучше практики, чем изучение тысячи с лишним птиц каждый месяц.
    Таким образом, мне стало очевидно, что все эти птицы, с которыми я работаю, о которых у меня есть компьютерные записи более ста тысяч из линий и семейств, которые хорошо себя чувствуют и которых я лично исследовал. У всех есть определенные общие черты, в то время как у других есть отличия по определенным характеристикам. Именно здесь самопровозглашенные специалисты снова совершают ужасную ошибку, поскольку то, что кажется правильным для поиска в одной семье или в определенной области, может быть фатальным, если используется в качестве выбора для другой. Голуби с телом, голуби со знаками глаз, голуби из перьев и с крыльями, которых выбирают по строению костей - многие совершают эту фатальную ошибку. Все они могут быть правильными для своего конкретного района или схожих климатических условий, но совершенно неверными в других местах.
    Из всех тех, кто писал статьи о каких-либо характеристиках голубей, только один, похоже, знал об этом из статей, которые я читал, и благодаря своей осведомленности обходил это стороной. Вот почему многие так правильны в своей области и так неправы в других областях. Достаточно сказать, что пока эти люди не сделают обзор целой страны или двух, может быть, в отдельных полушариях, они будут продолжать высказывать сомнения и неверие в свои теории. Даже когда вы слушаете генетиков в нашем спорте (квалифицированных или неквалифицированных), им кажется, что они все давно узнали и изучили, пока Мендель не докажет, что вы не должны принимать все эти теории на веру. Мендель больше, чем кто-либо, о ком я читал, отправляет вас обратно к чертежной доске именно тогда, когда вы думаете, что знаете все.
Вот почему я утверждаю, что все, что вы можете узнать из моих писаний, — это выбор или выводы, которые я сделал из слов Мастеров и которые я считаю наиболее надежными на основе личного опыта.

НОЗДРИ
    Это очень важный атрибут, на который никогда не обращают внимание большинство голубеводов при племенной работе. Как и у большинства существ, у наших гоночных голубей есть вариация ноздрей. Голуби с очень тонкими ноздрями не ограничены в потреблении кислорода при полете на большой высоте или скорости. Птица с большими ноздрями будет ограничена в дыхании при полете на высоте или на скорости, потому что такие ноздри закрываются и заставляет голубя дышать ртом, что, в свою очередь, вызывает у него жажду, и он будет вынужден совершать посадки для того, чтобы попить, и как следствие вы проиграете гонку. На некоторых своих семинарах я выполняю бескровную операцию, чтобы продемонстрировать, как можно исправить этот дефект природы. Фотографии этой небольшой операции будут опубликованы в моей книге, а также будут демонстрироваться на моих семинарах в Соединенных Штатах Америки в декабре 2001 года. Даст Бог.

Воздушный тракт
    Воздух при вдыхании через ноздри проходит вниз через расщелину в верхней челюсти. Вы увидите, как многие любители открывают верхнюю и нижнюю челюсть, чтобы проверить, открыта ли эта расщелина. Если она закрыта, многие начинают лечить голубей от микоплазмоза и других респираторных заболеваний.
   Органы дыхания голубей управляются из головного мозга, поэтому многие птицы при принудительном раскрытии клюва сразу же переходят на ротовое дыхание, которое, в свою очередь, закрывает щель в верхней челюсти. Таким образом, проверка дыхательных путей с помощью этого метода является еще одним заблуждением, практикуемым как молодыми, так и пожилыми, а также вводит в заблуждение других любителей. Мой ответ на вопрос, работают ли эти воздушные пути удовлетворительно, основывается на подходе, основанном на здравом смысле, а не на этой практике древних догм.
   Все, что нужно сделать, это сомкнуть верхнюю и нижнюю челюсть большим и указательным пальцами и поднести ноздри птиц близко к уху. Если нет хрипов, бормотаний, скрипов или брызг, а только тихое легкое дыхание, то все работает правильно.

Дыхательная труба
    Немногое нужно сказать по этому поводу, некоторые ищут овальное горло там, где другие говорят, что горло должно быть круглое. Позвольте мне здесь и сейчас решительно заявить, что различные давления на тело голубя рукой человека, сколь бы незначительными они ни были, или учащение и замедление дыхания от беспокойства, могут изменять эту характеристику каждую секунду. Мы кучка догматиков, как я уже говорил в статье о древних догмах.
    Я предпочитаю, чтобы язык удобно располагался на контуре нижней части клюва, что показывает, что нет ограничений или беспокойства и что все дыхательные пути полностью функционируют. Когда все вышеперечисленное работает в гармонии, вы обнаружите, что воздушные мешки в теле голубя набухают (кости и мышцы), голубь чувствует себя пухлым, но очень легким. Не доверяйте тем, кто будет говорить вам, что правильный рацион питания вызывает этот эффект, поскольку в большинстве случаев воздушные мешки накачаны кислородом, и это не мышцы, а воздух.

Глаз
    Это спорная тема, написанная очень немногими, кто действительно что-либо знает об этом, но те кто мало, что понимает в этом много пишут, рисуют красивые картинки и диаграммы. Многие вообще осудили знак глаза, и я должен сочувствовать им по двум причинам:
    во-первых, у них не хватило решимости и немного заплатить за обучение в школе, чтобы посмотреть, как один из очень немногих экспертов продемонстрирует безупречную демонстрацию, прежде чем принять решение отклонить ее.
    во-вторых - потому что они прочитали пару книг, не поняли их и выбросили в мусорное ведро. Пятьдесят процентов писателей о глазных знаках даже неправильно назвали и изобразили мышцы сфинктера. Попытаться убедить их, что так было на протяжении ста или более лет и что какой-то человек, неправильно понявший эти кольца, имел последователей и был ошибочно принят как таковой, невозможно.
    Одни люди совершают ошибки, а другие следуют за ними, я могу назвать некоторых известных людей, следуют этим ошибкам, и это заставляет меня задаться вопросом, насколько компетентными были их наставники. Или, может быть, они просто прочитали книгу и стали авторитетом в этом вопросе. Я прочитал пару книг по астрологии, но я не астролог, но я боюсь, что большинство из тех, кто читал книгу или смотрел видео с глазными знаками, являются самопровозглашенными иридологами.
Поэтому я решил, что первые великие откровения о глазах от меня будут в моей книге «ОТРАЖЕНИЕ ДУШИ», ни один абзац в этой статье никогда не сможет передать это должным образом, и я намерен все описать и показать в этой колоссальной книге, чтобы развеять все сомнения в умах скептиков. Это может закончиться книгой в книге, дав любителю две по цене одной.

Костная структура
    Мы упоминали эту тему в предыдущей статье о выборе племенного материала. Как и все другие характеристики, костная структура вызывает много дискуссий и споров, поэтому я попытаюсь расставить доводы и противоречия в нужной перспективе. Мы все знаем, что победители бывают всех форм и размеров, но у всех них есть одна характеристика — отношение высоты к относительной длине, которое более сведущие любители признают балансом. Когда любитель берет птицу в руки, слегка встряхивает ее и заявляет, что у нее идеальный баланс или, наоборот, она не сбалансирована, будьте осторожны!
    Этот человек намеренно или ненароком вводит вас в заблуждение, это не охотничий нож, который можно балансировать таким образом, а существо полета, дальности и скорости, более различимое на вид или линейку. В частности, я предпочитаю длинную и глубокую килевую кость, как у корвета, и, как упоминалось в предыдущей главе, чтобы тазовые кости располагались как можно ближе друг к другу.
    Преимущество длинной птицы с глубоким килем заключается в том, что она не будет легко набирать лишний вес или жир, в то время как голубя с коротким килем и круглым, коротким телом необходимо постоянно поддерживать в гоночной форме со строгим рационом и дополнительными упражнениями. Из чего следует - высокие траты на топливо для тренировок для достижения высоких результатов в гонках. Этот тип птиц требует дополнительной работы и внимания и определенно не является моим выбором для гоночной команды, хотя они выигрывают гонки. Это вопрос выбора, какая система больше подходит для вас и вашего питомника.
    Мои рассуждения по поводу всего аспекта этой статьи таковы: если птица может благодаря своим только своим качествам успешно соревноваться, зачем беспокоиться о разведении голубей, которые будут работать только при определенных условиях. Я полностью отдаю отчет, что разные географические районы из-за преобладающих ветров и удаленности заставляют людей разводить определенный тип голубей для этой конкретной области. Эти люди часто продают свой, определенный тип голубей в другие районы, где они становятся неполноценными, а иногда и практически бесполезными. Я категорически осуждаю этот тип торговцев перьями, они не только несправедливы к покупателю, но и к спорту, а также наносят вред в работе над  усовершенствованием пород гоночных голубей.

СПИНА
Нет такой вещи, как слабая спина.!!!!!Хватит говорить об этой глупой догме.

Длинная шея и ноги
Эта анатомия привела к исчезновению некоторых великих голубей, посмотрите на лебедя, какой классный летун на дальние расстояния. Посмотрите на авионику, Concorde и реактивный самолет Lier, который может быть более длинным и сверхзвуковым, чем они. Мы, любители, стремящиеся к тому, что мы считаем идеальными атрибутами, должны быть очень осторожны, чтобы не получить питомник, полный шоу-хомеров.

Качество перьев, крыльев, хвоста
В книге есть что обсудить по этим темам, а также по мышцам и прочему, но в заключение позвольте мне сказать, что люди, пытающиеся нарастить большие мышцы, движутся в неправильном направлении. Поставьте самых мускулистых бегунов против двух наших худеньких девушек из Южной Африки и посмотрите, насколько далеко они отстанут. Причина проста, чем больше мышца, тем труднее добиться гибкости, и в этом секрет физической скорости и выносливости. ГИБКОСТЬ, и я кричу. Любителю нужно масло зародышей пшеницы, а не креатин, чем раньше любители начните делать свою домашнюю работу, руководствуясь здравым смыслом, вместо того, чтобы верить каждой рекламе классных голубей и лекарств, усиливающих голубей, и секретных методов, тем скорее здравомыслие вернется в спорт. Все доступно для тех, кто готов углубить свои исследования в скрытые тайны природы и науки.

Выводы из посещения чердака
По моему опыту, сегодня в нашем спорте преобладают четыре типа ситуаций. Начиная от худшего к лучшему, они выглядят следующим образом:

№1. Посредственные голуби и такой же посредственный голубятник, этому голубеводу и его голубям в большинстве случаев суждено оставаться посредственными до конца своей жизни.

№2. Хорошие голуби у посредственного любителя, в этих случаях один быстро влияет на другого либо к неудаче, либо к успеху, будем надеяться на последнее, что бывает нечасто.

№3. Хороший голубевод со средними голубями, в этой ситуации постоянная смена голубей, есть успехи в соревнованиях, но никогда не имеющих больших достижений.
Девиз этого питомника «Лети или умри» — здесь нет трех-четырехлетних победителей.

№4. Этот питомник, который я с радостью посещаю в очень редких случаях, богатый выбор, как правило хорошие люди, такому человеку, как я, легко каждый раз выбирать лучшее. Находишься в этих священных местах совсем недолго,и сразу понимаешь, что находишься среди знатоков, овладевших Искусством.
Здесь я становлюсь очень тихим, а не болтливым, в надежде, что можно что-то почерпнуть из этих раритетов в спорте, если только я смогу заставить их говорить. В девяти случаях из десяти они остаются очень замкнутыми и начинают говорить только тогда, когда им задают вопрос. Однако большинство из тех, кто попадает в категорию один, два и три, натягивают возжи, чтобы доказать вам, насколько хорошо они справляются. Они полны советов, которые я, как посетитель, вынужден слушать и никоим образом не задавать вопросов, но, в конце концов, у всех нас есть одна общая черта — наша неугасимая любовь к гоночному голубю.

0

3

Jack Barkel написал(а):

Даже когда вы слушаете генетиков в нашем спорте (квалифицированных или неквалифицированных), им кажется, что они все давно узнали и изучили, пока Мендель не докажет, что вы не должны принимать все эти теории на веру.

Jack Barkel написал(а):

тема, написанная очень немногими, кто действительно что-либо знает об этом, но те кто мало, что понимает в этом много пишут, рисуют красивые картинки и диаграммы

    Действительно к тому что пишут или говорят надо относиться с осторожностью и критически. Так же абсолютно верно кто понимает достаточно много, как правило помалкивает и задача голубевода пропускать всю информацию через "мелкое сито", но даже в этом случае "не все золото, что блестит". Да трудно, да не все понятно но в любой информации есть определенная польза - одна подтверждает ваши  предположения, а другая с таким же успехом может посеять сомнения и сподвигнуть на поиск истины.
    Все наше восприятие и осмысление полученной информации базируется на  нашем опыте, что то мы не можем понять и осмыслить от недостатка опыта, а что то пройденный этап и нам кажется это не серьезным (как многие сильно ошибаются по этому поводу!).
    Всегда нужно понимать когда и в какое время была озвучена или написана та или иная информация. Скажем методики и подходы в подготовке голубей к гонке сильно изменились, но сами голуби мне кажется не сильно меняются, в том смысле, что хорошие и стабильные результаты зависят от здоровья и физического состояния голубя (перо, костяк, мышцы, количество проблем со здоровьем на всем протяжении жизни) мало в чем меняются.
    Мне очень близко высказывание Джека

Jack Barkel написал(а):

Голуби с телом, голуби со знаками глаз, голуби из перьев и с крыльями, которых выбирают по строению костей - многие совершают эту фатальную ошибку. Все они могут быть правильными для своего конкретного района или схожих климатических условий, но совершенно неверными в других местах.

    Действительно, когда посещаешь питомники в разных регионах страны, оцениваешь разных голубей на выставках, беря в руки лучших голубей по спортивным достижениям приходит мысль на сколько эти голуби разные. Наверное по этому в России все больше голубей "любят" за результаты, а не за соответствие какому нибудь "стандарту". Хотя выставки по "спорту" и "стандарту" нужны хотя бы даже для того, чтобы понять и увидеть это различие.
    В 2000 - 2010 годах в Тюмень привозилось очень много разной "элитной" птицы - из России и из-за рубежа, приезжали в гости в Тюмень известные голубеводы такие как Иван Михайлович Продай (Украина), Ксафер Освальд (Германия) и делились не только своим богатым опытом, но и птицей. Я не помню ни одного прямого потомка от завезенных голубей с высокими результатами, а вот уже через поколение голуби показывали не плохие результаты. Конечно можно предположить, что нехватка опыта по работе с новыми голубями или вообще отсутствие какого бы ни было опыта не давали хорошего результата, но эта повторялось из раза в раз. И я хорошо помню когда и Освальд и Продай осматривая нашу местную птицу хорошо отзывались о ней и высоких результатах в соревнованиях и в таких беседах раз за разом "посещала мысль" о адаптации новой птицы и последующего потомства к местным условиям соревнований.

Местные условия
- соревнования преимущественно со встречным ветром;
- мало количество гонок с большим разбросом от 100 до 1200 км.(в прошлые года), что обуславливало участие голубей в разных соревнованиях на разные дистанции;
- голуби преимущественно универсалы;
  Все это  несомненно влияло на отбор сильнейших голубей с определенными характеристиками. Зачем "чистый" спринтер если коротких гонок не достаточно, что бы он полностью раскрылся, а если и появлялся такой голубь, как правило его давали на средние дистанции и после этого таких голубей больше ни кто не видел. Так у меня был голубь полученный 2008 году от голубки Освальда и голубя из Голландии (родословные были, но это не реклама штаммов!), широкогрудый красавец, тело "идеальная груша", шея как у хорошего рестлера, гонки до 400 км. все выигрывал с птенца и до двухлетнего возраста, на третий год решил, что ему пора и подальше отправиться. С дистанции Тюкалинск - Тюмень 430 км. прилетел только на второй день, соответственно не попав ни в какие призы. Ну, что плохо подготовил, подумал я. Дистанция Омск-Тюмень 520 км. думаю раскроется голубь - больше я его не видел. Так в этом году мой одноклубник Александр Попп дав голубя 45362-19, который выиграл ни одну короткую гонку (двукратный Чемпион России), на 500 км. так же больше его не видел. Не хватка коротких дистанций приводит к тому, что в попытке добавить еще призовых км. голубя отправляют на дистанцию для которой он не предназначен. 500 км. при встречном даже не большом ветерке, это серьезная проверка скорее всего на выносливость, а не на скорость.
   Вот так под влиянием "местных условий" появляется местная птица "заточенная" под местные условия. И лучшие наши голуби вряд ли так же хорошо будут летать в других условиях.
   Вот поэтому я за то, что начинающим голубеводам и тем кто хочет улучшать своих голубей прежде всего стоит обратить внимание на нашу местную птицу, которая имеет стабильно высокие результаты.  Да есть некоторые, так сказать "голубеводы", говорят, что у нас "дикари". Да я и сам на ответ, какая у меня линия или штамм отвечаю - Не знаю, наши местные "дикари". Разве так важно какой это штамм или какой семье принадлежит тот или иной голубь? Они побеждают и это главное. Я получаю то, ради чего трачу время и деньги, удовольствие и "крутые" эмоции. Да у нас нет коммерческих гонок, нет возможности продавать своих голубей (нет спроса на местную птицу - нет тех, кто бы смог этот спрос повысить) и это хобби - только затраты. Может иногда где то в глубине очень глубоко в серой жидкости черепной коробки и мелькнет шальная мысль - а вот бы продать и окупить затраты, но это длятся мгновение, потом разум просыпается и приводит в чувство. Коммерциализация - конец спортивному голубеводству у нас в стране. Богатых мало, а пенсионеры не в состоянии и сегодня многого себе позволить, те же тренировки на трассе, системы, а что уж говорить если все будет основываться только на коммерции. Все выиграть не могут, а проиграть могут все.
    Пусть то, что сегодня происходит в спортивном голубеводстве России, Чемпионат, поездки в Удмуртию, рост нашего клуба, усиление графика соревнований продлится как можно дольше. Дай Бог всем здоровья, сил и терпения. Удачи в новом спортивном сезоне!

0