Диметилглицин (сокр. ДМГ или витамин В16, англ. DMG) – вещество, которое является производным от глицина – простейшей алифатической аминокислоты. Впервые о нем стало известно в 40-е гг. прошлого века, а с 60-х гг. DMG назвали витамином В15. Позже выяснилось, что диметилглицин – вещество другого класса. Спектр применения ДМГ очень широк. Вещество помогает поддерживать иммунитет, необходимо для спортсменов, больных эпилепсией и наследственными заболеваниями, связанными с дефектами митохондрий.

    Диметилглицин: витамин B16 или аминокислота?
Диметиглицин (народное название – витамин В16) относится к группе витаминоподобных веществ. В отличие от других витаминов, DMG самостоятельно синтезируется в организме путем переработки глициновой аминокислоты. Сама глициновая кислота имеет небелковую природу, то есть в большей степени попадает в организм с растительной пищей (соя, арахис, миндаль). При нормальном метаболизме клеток организм сам превращает глицин в витамин В16. Из-за небелковой природы диметиглицин в медицине чаще относят к пищевым добавкам, нежели к витаминам. К тому же, недостаток вещества не приводит к серьезным нарушениям здоровья, поэтому оно не может относиться к истинным витаминам.

    Диметилглицин и глицин: в чем разница?
диметилглицин, дмг, витамин в16, dmg
В чем разница между глицином и диметилглицином? Глицин, или аминоуксусная кислота является основой для выработки диметилглицина, или витамина В16. Оба вещества имеют одинаковую природу, но в их применении есть существенная разница.

Глицин – это сильнодействующее вещество, которое регулирует весь обмен веществ в организме, запускает системы защитного торможения ЦНС, снимает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. Глицин относится к группе лекарственных препаратов и применяется по назначению врача.

Диметилглицин выпускается в форме БАДов, может употребляться как отдельно, так и в комплексе с другими пищевыми добавками. DMG рекомендуют употреблять в качестве средства от усталости, для повышения умственной работоспособности, выносливости и общего состояния иммунитета.

Диметилглицин: лечебные свойства и польза
диметилглицин, дмг, витамин в16, dmg

Лечебные свойства и польза диметиглицина доказаны в результате нескольких исследований. DMG влияет практически на все системы организма и выполняет ряд функций:

    -  Улучшает метаболизм. ДМГ становится основой для энергообмена внутри клеток всего организма. Ежи Медуски, доктор медицины из Медицинской школы Университета Южной Калифорнии, назвал его «суперкатализатором». Так, устранение патогенных бактерий, кислородный обмен, питание и расщепление жиров в клетках происходит быстрее.

    - Устраняет симптомы физического, умственного и эмоционального стресса. В результате стрессовой ситуации организм вырабатывает много адреналина, тратит большое количество энергии. Как следствие, сильная усталость, эмоциональное истощение. Диметилглицин повышает иммунный ответ, поддерживает умственную активность.

    - Способствует сбалансированной работе систем органов. DMG выступает как адаптоген, то есть позволяет сохранить нормальную работу клеток и органов в ситуации стресса, предотвратить появление болезней.

    - Улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Диметилглицин снижает риск заболеваний сердца, понижает уровень гомоцистеина в крови. Употребление DMG в качестве пищевой добавки нормализует уровень холестерина и триглицеридов, защищает от гипертонии.

    - Снижает боли в мышцах после физической активности. ДМГ рекомендован в качестве ежедневной добавки спортсменам и людям с высокой физической активностью. Он помогает быстрее рассасывать молочную кислоту в мышцах и повышает выносливость.

    - Стимулирует работу головного мозга. Витамин В16 повышает выработку креатина и фосфокреатина, поэтому рекомендован людям, испытывающим умственную усталость.

    - Преимуществом диметилглицина в сравнении с другими препаратами считается то, что он легко проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, а, значит, работает с клетками мозга напрямую: повышает умственную концентрацию, остроту сознания.

    - Укрепляет иммунитет. Добавка DMG в организме действует как иммуномодулятор и антиоксидант, то есть усиливает выработку антител и цитокаинов. Таким образом, ДМГ включает естественную защиту организма от бактериальных, грибковых и вирусных заболеваний.