Также важно
http://www.schaerlaeckens.com/assets/files/Afbeeldingen/Jordisignature.jpg

Производительность - это главное в голубином спорте. Я сам для этого много сделал и тоже ушел. Вы даже не можете себе предстваить сколько «трюков» было использовано с одной целью: получить от голубей максимально возможную отдачу. Что было сделано?   - Подсадка голубя в гнездо вдовца. - Гнезда племенных голубей прижались друг к другу.  - Я кладу в искусственные яйца камни или насекомое, чтобы оно выглядело так, будто в нем есть жизнь. - Я даже ставил зеркала в ящики для гнезд, чтобы живущий там голубь чувствовал угрозу.   
- И многое другое. Будучи сопляком, я многому учился у полупьяных энтузиастов в дымных пабах. Некоторые твердо верили в то, что они утверждали, другие просто хотели быть важными.

НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
Но, к сожалению, это редко оказывало влияние. 
Когда я ставил зеркало в гнездовой ящик, голубь, который там жил, не злился на собственное отражение, как я того хотел, напротив, он пытался сбежать из гнезда. И смотрел на меня, как бы говоря: "Тебе не нужно немного отдохнуть, приятель?" Благодаря этим «уловкам» мне даже удалось заставить хороших голубей пропустить свой приз, и поэтому я начал немного верить тому чемпиону, который всегда говорит:
«Я не верю в мотивацию. Для меня важны только две вещи. У них есть форма или нет, они могут или не могут. Все остальное - чушь собачья ».
Мужчина играет хорошо, мне никогда не удавалось поймать его на лжи, и из этого можно научиться многому, чем у полупьяных любовников в дымных пабах. Или людей, которые хотят действовать весомо.

ВАЖНО
Мы часто пишем, что территория имеет огромное влияние на самочувствие, а значит, и на форму  и следовательно на производительность. В фильмах о природе вы видите, как животные борются насмерть, чтобы защитить свою территорию. В этом отношении они похожи на людей, которые тоже убивают друг друга за клочок земли. Раньше так было (Цезарь, Наполеон, Гитлер, Саддам Хусейн) и так оно и есть до сих пор.
Если ваша собственная территория так важна, само собой разумеется, что вы должны сделать ее приятной и пригодной для жизни. Люди поступают так со своими домами, банки со зданием банка, учителя со своими классами.
То же самое и с голубятней. Приятная среда, в которой голуби чувствуют себя хорошо и непринужденно, обычно дает больше эффекта, чем фокусы, потому что форма от одного дня к другому - это иллюзия. День, когда вы делаете «сумасшедшие» вещи в корзине? Он редко что-то дает.

НИКОГДА НЕ ЗАБУДЬТЕ
Что можно сделать. Я до сих пор помню того Лимбургера, который пригласил меня навестить голубей. Он играл потрясающе, и вы можете поучиться у людей, которые играют «потрясающе».
На чердаке для вдовцов он спросил: «Ты ничего не замечаешь?»
Но как я ни старался, меня ничего не поразило.
«Посчитай голубей», - сказал он тогда. Я посчитал и получил тринадцать.
«А теперь гнезда», - сказал он.
Мне не приходилось считать. Вы это видели.
«Это мой секрет», - засмеялся мужчина.
«Конечно, нужны хорошие, но тринадцатый голубь на чердаке с двенадцатью ящиками может творить чудеса». И я отнесся к нему серьезно.

ЕГО ИДЕЯ.
Он кормит голубей отдельно, такой «развязный» петух тоже хочет есть и при каждом кормлении будет летать в каком-то контейнере. «Настоящий резидент», естественно, устанет от такого злоумышленника и будет постоянно начеку. Форма может быть возбуждена, и такой голубь бросится домой, более мотивированный ненавистью к незваному гостю, чем любовью к курице.
Лишнего голубя без гнезда, также можно использовать, когда голуби соревнуются.
Вы можете открыть гнездо на некоторое время.
Два голубя, которые оба «верят», что определенное место принадлежит им, могут вызвать "пожар на сковороде". Даже с целым чердаком. Держите все под контролем. Ведь известно, что с голубем, который сильно возбужден и все время дерется, обычно все кончено.

ПУСТЫЕ ГНЕЗДА
Даже пустые ящики в голубятне могут пригодиться вдовцам. Иногда вы можете открыть его и дать двум голубям «идею», что они здесь главные. Но будьте осторожны, вы должны присутствовать при этом и закрывать голубей по очереди. И главное: делать все вовремя.   
Вы можете добиться огромного успеха, но можете и безнадежно облажаться. Но ... разве на краю оврага не растут и самые красивые орхидеи?

L ФОРМА И SCHABJES
На голубином чердаке вы можете свободно жить жизнью или, скажем так, соперничеством. Вот почему голубятни в форме буквы L хороши, а лучше - напротив друг друга, например, в Verkerk и de Bruijn. Добавление или удаление вкладок время от времени также может оживить пивоварню. Временное размещение полки рядом с гнездом может иметь двойной эффект. Один голубь хочет занять это лишнее место, другой чувствует угрозу. Если не начинать слишком рано, такой «тринадцатый голубь», дополнительные полки, открывающиеся пустые гнезда, голубятни в «L-образной форме» также могут продлить огонь.

РЕШЕТКИ
Несколько лет назад в моду вошли сетки. Понятно. Многочисленные ежедневные часы, которые, по мнению некоторых, им приходится тратить на голубей, могут стать таким бременем, что они больше не могут себе этого позволить, и это прекращается.
Расписания экономят много работы, но есть графики и расписания.
Мои первые были железными.
Меня это не удовлетворило. Молодняк мало характерен, расслабленный и это не способствует постройке гнезд. Также повреждаются перья крыла и хвоста. Также есть пластиковые решетки (светлые и чистые), которые намного лучше, и деревянные. Они тоже полезны, но у меня сложилось впечатление, что сетки в гоночных голубятнях немного вышли из моды. 

РАССТОЯНИЕ
Андре Рудхуфт имеет почти повышенные списки для обучения. Он пришел к выводу, что деревянные решетки лучше, но обратите внимание на зазор между досками. Если они слишком маленькие, навоз не проваливается, если они слишком широкие, передвижение затруднится. Лучше всего ему показалось отверстие в 22 миллиметра. Когда давным-давно Воетс был таким доминирующим, я приходил туда регулярно. Должно быть, это было время, когда Вилли Дэниэлс получил там золото. Я их там, кстати, никогда не видел, а Карел Шелленс видел. Морис боролся со своим здоровьем, не мог убрать чердаки и разносил все в клочья с голубями на (деревянных) решетках. Отсутствие времени на уборку не должно быть препятствием для работы или причиной прощания с голубиным спортом. Так учился Морис Вотс в прошлом веке.

http://www.schaerlaeckens.com/assets/files/Afbeeldingen/interessantephotosallerlei/Meirlaen-eur-Meirlaens2-DSC_9207-2.jpg

Интерьер лофта Meirlaen, имеющего репутацию профессионала. Голуби смотрят друг на друга и всегда настороже.

Ссылка на оригинал статьи