https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/261315.jpg
Robert  Mihaila
Долгое время я получаю много вопросов и предложений от любителей голубей по всему миру, чтобы написать статью о вдовстве. Система вдовства практикуется уже около 25 лет и я не выявил никаких секретов для себя, я не видел причин описать мой метод на бумаге. Но мне сказали, что если вы выигрываете первое место в национальном чемпионате три раза в течение четырех лет и голуби летят спина к спине, ваша система должна быть чем-то особенным, если вы можете мотивировать свою команду в течении целого сезона и добиваться таких высоких  результатов. И это самая важная часть моего метода: - МОТИВАЦИЯ!
Голубятня
        Почти в любой голубятне вы можете летать вдовим методом. Однако есть некоторые моменты, которые важны для меня лично:
        - отсеки должны быть на одной стороне голубятни. Это для спокойствия голубей в голубятне. Когда они могут видеть друг друга, постоянно весь день они возбуждены, в то время как они должны спать лежать на одном крыле. Я бы предпочел, чтобы все гнезда располагались на задней стороне питомника. При тренировках или в гонках голубь при прилете может видеть свою голубку прямо перед собой, закрытой в гнезде. Гнездо должно быть оборудовано дверцей для отделения голубки в гнезде, когда голубь возвращается из гонки. Есть довольно много разных типов гнезд, однако я предпочитаю те гнезда, где они находятся  ближе друг к другу.  Это даст вам некоторые проблемы в брачный период, но позже вы заметите, почему так лучше.
        - окна должны быть большими, чтобы позволить голубям свободно вылетать  и легко возвращаться во время тренировок. Таким образом они могут практиковать посадку и будет не так страшно в первые полеты. Если у вас есть достаточно времени, вы можете ловить голубей в  их в собственных гнездах.  Однако  я предпочитаю ловить их в прилетке, потому что это быстрее, а не ловить голубей бегая внутри голубятни и теряя время после возвращения из гонки.
        - важно, чтобы у голубей было как можно тише в день соревнований. Это означает, что любитель должен держать себя далеко от голубятни в день соревнований, за исключением, когда необходимо что-то сделать. Вы заметите, как легко вы можете нарушить их покой и сколько времени требуется, чтобы они успокоились. Важно то, что совсем не обязательно затемнять окна так сильно, что бы голуби не могли видеть. Я просто крашу некоторыми белыми смываемыми красками окна (например известь). Чтобы в питомнике было совсем темно -  старомодно.  У меня есть стеклянная плитка в крыше, которая дает солнцу возможность светить прямо в гнезда и сделать температуру более комфортной.
Зимнее время
    В середине ноября я рассаживаю голубей и голубок.  До этого времени они тренируются один раз в день, после разделения только один раз в неделю по субботам. С половины декабря голуби сидят на яйцах и в первый раз они могут выйти наружу для тренировки вместе.  Я думаю, что нет никакой необходимости тренировать птиц в зимнее время. Лучше подготовку перенести на более позднее время.
         В середине декабря я перемещаю старых голубей в отсек к молодым голубям, где они могут выбрать свободное гнездо.  Это помогает молодым голубям наращивать свой авторитет и помогает держать старых голубей в тонусе в борьбе за гнезда! Следите за тем, чтобы молодые голуби не могли отдыхать в другом месте помимо своего гнезда.
         Для того, чтобы вам разобраться  с голубями и выбрать самых активных,  если у вас есть место для  10 молодых голубей  запустите 11 в отсек и оставте тех, кто смог завоевать для себя гнездо – это будут лучшие летуны.  Позже вы должны отслеживать нарушителей спокойствия и избавиться от них, для того, чтобы получить тишину и покой в гоночном сезоне. Когда я определяю нарушителя, я просто отсаживаю его в другой отсек,  голуби должны быть спокойны и никто не должен гоняться и драться, не должно быть ненависти в голубятне.
Брачный период
         Полностью зависит от времени начала гоночного сезона и от того, по какой системе вы хотите летать! Получать молодежь или нет. Летать на вдовстве, на яйцах  или на голубятах. Сухое вдовство или просто естественным методом. Когда вы сделали свой выбор, вам просто необходимо знать периоды и просчитать когда необходимо спаривать (28 дней кормление голубят, 17 дней голуби сидят на яйцах; 9-12 дней после спаривания до кладки яиц). Способы, как поставить голубей на вдовство будет объяснено позже.
Подготовка к спариванию
       Зимой, когда нет тренировок голуби  получают кормовую смесь 2 /3 для линьки и 1/3 ячменя раз в день и то, что остается в кормушках убирается. Когда голубей планируется спаривать , за 4 дня до спаривания я меняю рацион  на смесь для разведения и они получают  ее так много, что иногда до.
       Важно в период спаривания увеличить световой день. Дополнительное время свет ставится до 20.00 часов  за 2 недели до спаривания.  Это действительно помогает парам быстрее спариваться. После сведения голубей и голубок свет горит  до 21.00 часов, а утром включается с 06.00 часов.  Когда все пары сядут на яйца утром свет не включается, а в вечернее время свет выключается в 19.30 час. Свет полностью выключен, когда молодым голубятам около 2 недель.
        Для успешного вдовства  любовь к партнеру имеет первостепенное значение. Когда я вижу, что есть некоторая неприязнь между голубем и голубкой я сразу же меняю партнеров. Что бы избежать драк я стараюсь оставлять голубей в их старых гнездах.
        Некоторые голуби  большие драчуны и задиры, им нравятся драки. По отношению к таким голубям я применяю небольшую хитрость: чтобы хорошо сражаться голубь должен широко расставлять ноги для упора в драке. Можно связать ноги голубя-драчуна ниткой или пластиковой проволокой, которая держит ноги на расстоянии 4, 5 см друг от друга. Таким образом, он может передвигаться, но будет большая проблема при борьбе. Вы увидите, это действительно работает! Через несколько дней уберите связку, и все вернется в нормальное русло.
Когда переводить  голубей  на вдовство?
         Как уже упоминалось выше, есть много причин, от которых зависит когда переводить голубей на вдовство:
       Вы хотите иметь потомство от гонщиков или нет.
       Когда начинается  гоночный сезон  рано или поздно.
       Позволяют ли  климатические условия возможность спариваться рано или нет.
Это вопросы  наиболее важные  для нас.
       Я спариваю, когда становиться теплее, поэтому птицы имеют меньше проблем при сносе яиц  и я адаптировал  систему, потому что я получаю голубят только от племенных пар.
Классический способ
Классический способ перевода голубей на вдовство, когда голубь выкормит 1 или 2 птенцов  и просидит 10 дней на второй кладке. Голубя отсаживают в корзину для подготовки и выпускают, когда они возвращаются,  голубки  отсаживаются в отдельный отсек. Прежде чем голубь выпускается на тренировку, птенцы отсаживаются, яйца выбрасываются и гнезда переворачиваются. Сейчас они находятся на вдовьем методе.  Лучшее время, чтобы сделать это за 2 недели до первой гонки. Голуби в первую неделю будут немного нервные и плохо тренироваться.  На второй неделе, увидев голубок  один раз, все станет лучше.
На половину классический  метод
         Когда у вас меньше времени, чтобы следовать выше описанной системе вы можете поместить всех голубок с молодежью в возрасте 17-21 дней в отделе для молодых голубят. После того, как голубки докормят птенцов и голубятам будет около 4-х недель, голубки отсаживаются в отсек для голубок. Эта система составляет около 2, 3 недель и короче по времени, чем классический метод, я предпочитаю этот вариант. Когда голубь докармливает птенца, он теряет энергию, а мне нравится, чтобы голубь успел набрать  дополнительный вес снова до гоночного сезона.
Полет на птенцах
        Вы можете позволить голубям кормить птенцов, пока тем не исполниться 4 недели и они не будут отсажены в свой отсек. Эта система, безусловно, стоит голубю больших  энергетических затрат. Как только я попытался использовать эту систему в одной из секции одно время, но вскоре обнаружил, что результаты ни куда не годятся, поэтому я никогда не пробовал этот метод снова. Возможность, когда вы можете использовать голубок для докармливания птенцов, и пусть они два раза в день кормят  молодежь в то время как голубь будет готовиться к гонкам. Таким образом, кормление голубят или обучение два раза в день стоит меньше энергии.
Сухое вдовство
         Это система, мне лично больше всего нравятся. Мой опыт показывает, когда вы будете следовать этой системе, хорошая форма у голубей  сохраняется около 5, 6 недель. Когда вы следуете классическим методом, результаты ухудшаются через 3, 4 недели. Это может быть из-за проблемы качества голубей, но обычно это более естественная причина. Когда голубь находит свою голубку после гонки у него только одна мысль: он хочет завоевать ее и гонять на яйца. И когда любитель каждый раз убирает голубку через короткое время, голубь легко возбуждается и нервничает, что непосредственно в дальнейшем отражается на результатах.
Решение проблемы:
         Они могут привыкнуть к системе и понять уже после 2х  тренировок, что  их голубка будет сидеть после прилета  в гнездовом  ящике. Через 2 недели голуби начнут гонять голубку на яйца и через 10 дней сядут на яйца, с этого и начинается настоящий сезон вдовства. По моему опыту, с этого момента сухое вдовство приносит лучшие результаты в течение более длительного периода, чем обычно. Когда вы чувствуете  "провал" и ваши результаты стали снижаться можно начать использовать приемы для поднятия мотивации. О таких приемах позже.
Тренировки над голубятней
         Как уже упоминалось, мои птицы не тренировалась в зимний период. Мне необходимо возобновить тренировки вокруг голубятни, чтобы вернуть голубям спортивную форму и приучить к режиму. Обучение начинается, когда все сидят парами в течение 5 дней на яйцах. В течение недели только голубей  выпускаю примерно в 16.00 часов, и в выходные голубок около 14.00   O?  Часы. Сначала я должен научить голубей возвращаться в новый отсек, а не в старый, где они находились до спаривания. Когда это будет сделано  моя жена будет каждый день в 14.00 часов выпускать голубок, и я буду выпускать голубей в 16.00 часов для полетов над голубятней.
         Когда птенцам около 5, 7 дней, их кормят два раза в день с некоторым количеством камней и полупереваренной кукурузы. С этого момента я тренирую только 1 раз. Около 16.00 я выпускаю голубок и голубей, и к этому времени должно быть ясно, для любителей: -  голуби должны летать с удовольствием, по крайней мере, 1 полный час! Когда голубятам около 17 дней, полеты становятся немного короче, т.к. голуби готовятся ко второй кладке.
         Когда они сядут на яйца снова голубей и голубок обучают снова отдельно. После того как голуби просидят 10 дней на яйцах их переводят на вдовий метод. В первую неделю вдовства все делается осторожно для того, чтобы голуби не испытывали стресса, чтобы не оставались на ночь вне голубятни их не нужно тренировать два раза в день, это разрушит их состояние на несколько недель. На второй неделе можно добавить утреннюю тренировку и на третьей неделе все становиться гораздо лучше и спокойнее. Мы заметим, что голубки начинают привыкать к своему насесту в своем отсеке и становятся спокойнее, чем в первые две недели.
         После третьей недели утренние тренировки проходят  легко, не по принуждению.  Голуби утром выпускаются на 1 час, доступ голубятню свободный они могут залетать и вылетать свободно из голубятни. Вечером тренировка ни чем не отличается. После  часа прогулки  голуби зазываются в питомник для кормежки.
Тренировочные полеты
        Когда летаешь вдовьим  методом, а не на естественной системе вы увидите, что голуби  легко могут летать до 2,5 часов в день. По я думаю, что совсем не обязательно тренировать голубей с дистанций  ежедневно. Я использую тренировочные полеты только как способ освежить память или когда я вижу что голуби стараются меньше летать или когда боюсь "провала" в соревновании.
         До начала сезона я тренирую их в 4,5 раз до 60 км, когда погода хорошая и не слишком холодно. Как то я выпустил голубей  в первой гонке сразу на 90 км и обнаружил, что результаты вполне хорошие.
         Однако, когда вы хотите сделать дополнительный тренировочный полет, который я предпочитаю проводить в тот день, когда ячмень обменивается на "хорошую" пищу, так что бы они могли справиться с дополнительной спринтерской  дистанцией. Конечно, в середине недели голубок ни когда не показывают голубям!
Система утверждений
         Из-за моей работы в медицинском университете Амстердама (AMC) я часто рассматриваюсь как человек, который знает все о медицине. Как неправильно, однако, дает указание по продуктам для голубей,  которые рекламируются в журналах! Для начала убедитесь, что вы действительно находитесь в беде! Если «ДА» то найдите препарат или метод, который действительно Вам необходим и который Вам поможет.  Применяйте его тогда, когда это действительно необходимо, ни один препарат не поможет вашим голубям, чтобы получить лучшую спортивную форму!
         Иногда я использую лекарства, но только тогда, когда это необходимо или когда они в силу обстоятельств, близки к "провалу", а затем необходимо убедиться, что это действительно помогает.
         Если у вас есть отличные результаты на протяжении многих лет вы практически никогда не получите комплименты по поводу такого хорошего состояния ваших голубей. Нет, будут говорить и гадать, что за лекарство Вы даете своим голубям! Поверьте мне, Есть только несколько вещей, вы которые вы можете верить в голубином спорте:
                -Хорошие голуби;
                -Здоровый голубятня;
                -Специальные методы;
                -Любитель готов узнать все в выше перечисленных трех пунктах, видит все, что происходит в его голубятне  и может думать, как голубь!
Мои советы означают:
         Хорошие сильные голуби имеют сильный иммунитет и реже болеют. Необходимо работать именно в этом направлении! Если у вас есть хорошие сильные птицы, необходимо постоянно искать еще лучше и, если вы их найдете, купите их! Проблемы с дыхательной системой всегда вопрос плохой вентиляции. Работа по этому вопросу! Если у вас есть хорошая  голубятня: никогда не меняйте ее!
         Дальнейшая работа для Вас означает, читать, учиться, думать и смотреть во все глаза, когда вы посещаете голубятни  успешных  голубеводов. Никогда не меняйте ваш метод сразу и полностью, но постепенно применяйте лучшее из чужого метода!
И последнее: не ленитесь!
         После спаривания не так много  случаев, когда необходимо применять лекарства. Когда голуби сидят на первой кладке яиц они получают два препарата в течение недели : первый  чай из трав и другой половинку зубчика чеснока. Это очищает кровь и помогает согнать лишний вес, это необходимо для начала тренировок.
         Когда голуби сидят на яйцах и вы готовитесь перевести их на вдовство можно пропоить их в течение 5 дней с Emtryl(Диметридазол ) от трихомониаза и сальмонеллеза. Не обходимо лечить Emtryl только когда вы держите голубей  дома в течение недели и обязательно следуйте рекомендациям собираясь применять этот препарат! Когда вы сделаете  это вы сохраните ваших голубей на 4, 5 недель от болезней. Затем с помощью другого продукта на основе rhonidazol (Тинидазол) в течение 4 дней, начиная со дня возвращения. Это можно использовать, не причинив вреда и даже не страшна передозировка, между 2 гонками. Когда вы участвуете в гонке более 400 км  и птицы проводят больше времени в корзине, и такая гонка каждые 2 недели, то вы можете повторить Emtryl лечение. Однако не чаще одного раза в месяц.
         Когда погода становится теплее, то вы должны думать о профилактике  дыхательной системы. Когда воздух становится более сухой у голубей может появиться слизь и небольшого лечения легких с продуктом для орнитоза в основном решает эту проблему.
         Но если  у вас появяться серьезные проблемы: обратитесь к ветеринару который специализируется на голубях.  В остальном используте ваш здравый смысл и пытайтесь стать своим собственным ветеринаром как можно раньше!
«Лечение» в течение недели
            Суббота по возвращении:  электролиты+ чистый витамин С.
            Суббота вечером:  прополис
            Воскресенье:  чай из трав.
            Вторник:  прополис
            Четверг: витамин С
            Пятница: когда жарко электролиты.
         Вот и все. Голуби почти все витамины могут получить из пищи, которую они получают. Хорошая еда решает проблему  с витаминами.  Кто дает много витаминов на самом деле выбрасывает деньги. Только витамина С они не могут получить в достатке, так что я даю это дополнительно.
         Прополис  является  натуральным продуктом, который вырабатывают пчелы и считается сильным природным антибиотиком, 12 капель на 2 литра воды сохраняет здоровье голубей, не нанося им большого вреда.
Видите ли Вы здесь какие-то секреты?