Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Особенности полета и ориентации спортивного голубя


Особенности полета и ориентации спортивного голубя

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Хочется поговорить на тему наличия и помощи  зрительной памяти голубя, во время полета! Как то в ролике Белорусского спортсмена услышал, что голуби склеротики и не чего не помнят, через"определенное время...?" Так какое это время? Возьмем к примеру летный сезон, с каждой последующей тренировкой с одной точки,при равной погоде,прилет быстрее и быстрее.Понятно, что они начинают лететь в " зрячку" ( термин охотника).Ну а если взять самую "массовую"(5-6 полетов) дистанцию- 300км, как правило выпуск с прямой автотрассы до дома, должна срабатывать зрительная память , и спортсмену нужна только "физика"? И если мы летаем, из года в год с одних направлений, с одними и теми же точками выпуска, мы консервируем способность голубя " думать башкой!" Зрительная память, близость питомника к трассе и скорость-путь к успеху? Интересно, в Европе летают весь сезон с одного направления и с тех же точек выпуска?
Или голуби все же склеротики и любой выпуск, как " первый полет"?!

0

2

Авген, а вы сами в это верите?

0

3

Допускаю.. Ну а то,что у наших спортсменов есть зрение-это точно! :idea: Но судя по вопросу, наверно пятая рюмка была-лишней! Извиняйте. :x

Отредактировано Авген (08-12-2018 22:19:56)

0

4

Авген написал(а):

Как то в ролике Белорусского спортсмена услышал, что голуби склеротики и не чего не помнят, через"определенное время...?"

Я не знаю как там в ролике этого спортсмена  :dontknow:
Вот пример из моей жизни.
В далёком 2006 году вывелась у меня голубка 08056-06, была она первого выводка и летала над питомником всю весну, лето и осень.
Её я ни разу не тренировал, она летала только над своим домом.
В октябре я закрыл голубей и её в том числе.
Зимой 2006-2007, по просьбе Шкобар Николая Николаевича, я подарил эту голубку ему. У него эта голубка жила себе преспокойно и  дала не мало неплохих птенцов.
Но летом 2016 года она прилетела домой  :O  , получилось так что его работник не плотно прикрыл сетчатую дверь в племенном отсеке где и сидела эта голубка.
Расстояние между нашими питомниками по прямой чуть больше двадцати километров.

А для склеротиков есть чудесное средство: http://sh.uploads.ru/t/GuY1Z.jpg рекомендую  :yep:

0

5

Авген написал(а):

! Как то в ролике Белорусского спортсмена услышал, что голуби склеротики и не чего не помнят, через"определенное время...?

Несогласен с таким утверждением. А скажите чего добился этот спортсмен в голубином спорте  и тогда нам с вами станет понятно, надо или нет к его мнению прислушиваться. С уважением Михаил.

0

6

Да уж, и как это он узнал, про склеротизм у голубей? Впервые такое слышу :huh: Если только может ему сами голуби об этом рассказали, и он пересказывает с их ..... :|
   Лично моё мнение, спортивные голуби очень высокоинтеллектуальная порода голубей, способная к развитию и постоянному совершенствованию. И не зря говорят, что голуби летят головой хозяина. Что ты будешь требовать, чего добиваешься от них, то они тебе и будут давать! Может это и к склеротизму относится? Опять же о какой породе голубей идёт речь в данном ролике?

0

7

Ну вот, пришлось искать ролик.  Спортивные голуби Анатолия Вебера 1917г.  с 32минуты, ( кстати отличный ролик) он немного о другом склерозе , но тем не менее.. И конечно же я уверен, что спортивный голубь-умнейшая птица!!! Я рассуждал о приоритете зрительной памяти в соревновательных гонках! Особенно при постоянных маршрутов полета! o.O
Не знаю как правильно выложить ролик, помогайте.

Отредактировано Авген (09-12-2018 09:46:04)

0

8

0

9

Спасибо Андрей, его можно будет перенести потом в тему видео о голубях.
Я философствую не о том, что голуби "тупые" и летят только по видимым ориентирам, а о том, что равные по "качеству" голуби, при равных расстояниях,с разных по азимуту питомников, выпущенных с одной точки старта( многократно), голубь который летит домой напрямую вдоль Федеральной трассы(видимого ориентира), заведомо должен выиграть у голубя, который летит по дикой пересеченной местности( без видимых ориентиров), ориентируясь только ( к примеру- магнитным полям). Или я ошибаюсь?

0

10

Или я перемудрил, или не сумел правильно изложить свои мысли? Наверно надо замахнуть! :O

0

11

Как я думаю, автор не правильно выразился, не то слово подобрал. Он говорил, что после долгого сидения взаперти, тем более после изменений окружающей среды во время смены года, голуби могут не сразу соорентироваться в пространстве. Я, например, тоже сижу у себя в поселке, а потом выезжаю в город по делам и порой могу поблукать. Потому что ориентиры некоторые сдвинуты-изменены, что то добавлено-убавлено, деревья с листвой или без. Все не критично, но привыкнуть надо. Думаю, также и у голубей. Он говорил, что после долгого перерыва нужно дать небольшое расстояние на тренировке, чтобы они "вспомнили".
Ну, это я так поняла. А там, что спецы скажут.

0

12

Если лететь по магнитному полю, то это вероятно короче, чем федеральная трасса?

0

13

Согласен, но риск возможных ошибок и сбоев возникает( РЛС, вышки связи, ЛЭП т.д (любой радиомагнитный фон)) в голове, а так видишь хорошо знакомое направление, и машешь крыльями в сторону дома! :tomato: Главное не в противоположную! :D

Отредактировано Авген (09-12-2018 17:36:02)

0

14

На форуме пустовато, все штихельбаутовских гусей трескают и вкусными напитками запивают.. :D

0

15

Авген написал(а):

На форуме пустовато, все штихельбаутовских гусей трескают и вкусными напитками запивают..

говорят они жестковаты может просто пережовывают долго.у нас у многих с зубами напутано.

0

16

Тема интересная. Чтоб поменьше стучать по клав-е, вот мое соображение по этой теме .http://racing.mybb.ru/viewtopic.php?id=302&p=6#p22188 - пост 165. Задавайте вопросы,-развейте мой консерватизм.

Отредактировано Николай (09-12-2018 21:17:31)

0

17

Николай написал(а):

Тема интересная. Чтоб поменьше стучать по клав-е, вот мое соображение по этому поводу.http://racing.mybb.ru/viewtopic.php?id=302&p=6#p22188 - пост 165. Задавайте вопросы,-развейте мой консерватизм.

    Туда теперь без регистрации не пускают. Может лучше по клаве, более консервативней :flag:

0

18

Олег Борисович написал(а):

Может лучше по клаве, более консервативней

:cool:

0

19

ПтицаЮжная написал(а):

Как я думаю, автор не правильно выразился, не то слово подобрал. Он говорил, что после долгого сидения взаперти, тем более после изменений окружающей среды во время смены года, голуби могут не сразу соорентироваться в пространстве.

         Вот тут я согласен. Голуби могут стресс испытывать, но склероз это старческая болезнь человека, когда нервные клетки мозга отмирают.

0

20

Авген написал(а):

Согласен, но риск возможных ошибок и сбоев возникает( РЛС, вышки связи, ЛЭП т.д (любой радиомагнитный фон) в голове, а так видишь хорошо знакомое направление, и машешь крыльями в сторону дома!  Главное не в противоположную!

Вышки, РЛС, ЛЭПы, ветра, давления, направления - по моему мнению ни какого отношения к способности ориентирования не имеет. Европа просто наводнена всеми этими "приятностями" (только чего войска НАТО стоят) в избытке и тем не менее с ориентацией у их голубей все нормально. Доказано что у человека  9 чувств, а у голубя их точно не меньше.
И ориентируются голуби по всем чувствам, которые у них есть и включаются они по мере необходимости - и зрительная и не зрительная и память у голубей отличная.
Из поколения в поколение передаются лучшие качества голубей - отбором в гонках и изменяющийся мир вносит свои коррективы в ген голубей.
Тут главное не теория, а практика.
По мне ошибка голубеводов, которые ищут "оправдание" своих "не успехов" в различных "теориях" - почему голуби теряются и не побеждают, вместо того что бы больше внимания уделять голубям.
Бывают массовые потери, но у всех - катаклизмы, какие то точечные воздействия спец техники - но это влияет на всех. Но если только выборочно у кого то то это только плахая работа голубевода.
Если потери за сезон превышают 20% - надо менять подход в содержании и подготовки голубей.

Все спортивные голуби с известной родословной - в априори чемпионы и способны ориентироваться на местности. Нет побед - меняйте "голову" голубевода.

+1

21

Коротко так. Голубята "глотнувшие" вольного духа, по старозаветному-духа святого(являются его одним из символов), по современному(по В.И. Вернадскому) излучения ноосферы, - излучения биосферы конкретной местности закрепляют в своей памяти,-голове.   Данные излучения характерные каждой местности имеют очень большую проникающую способность в ноосфере. Увезенный голубок  чем более чувствителен к  родному излучению и мотивирован, при этом с соответствующей физической формой, тем быстрее прилетит к выведенному в свет месту. Определяет же направление,- вектор полёта по усилению воздействия родного излучения. Поэтому часто голуби при выпуске летают кругами, тем самым улавливают разность мощности излучения родной местности. Летят ,естественно, с учётом рельефа, погоды и пр. .

Отредактировано Николай (09-12-2018 22:02:03)

0

22

Николай написал(а):

Коротко так. Голубята "глотнувшие" вольного духа, по старозаветному-духа святого(являются его одним из символов), по современному(по В.И. Вернадскому) излучения неосферы, - излучения биосферы конкретной местности закрепляют в своей памяти,-голове.   Данные излучения характерные каждой местности имеют очень большую проникающую способность в неосфере. Увезенный голубок  чем более чувствителен к  родному излучению и мотивирован, при этом с соответствующей физической формой, тем быстрее прилетит к выведенному в свет месту. Определяет же направление,- вектор полёта по усилению воздействия родного излучения. Поэтому часто голуби при выпуске летают кругами, тем самым улавливают разность мощности излучения родной местности. Летят ,естественно, с учётом рельефа, погоды и пр. .

Отредактировано Николай (Сегодня 21:52:21)

           Я помню этот пост, он был у павловича. Интересная теория :writing:

0

23

Авген написал(а):

Хочется поговорить на тему наличия и помощи  зрительной памяти голубя, во время полета! Спортсмену нужна только "физика"?  Зрительная память, близость питомника к трассе и скорость-путь к успеху?

        Думаю в этих вопросах и есть ответы :flag: Физика, память и скорость зависят от уровня тренировочного процесса,подготовки и режима содержания :flag: Мы все любим пообсуждать- как голуби летят. Некоторых очень интересно слушать, кого-то странно воспринимаешь, ну как-будто он сам с ними летел. Кому-то может голуби и рассказывают, если он их слышит :question: Могу основываться точно только на том, что видишь сам. Когда тренируешь, бывает видно как голуби летят вдоль дороги, но и отходят от неё в сторону. Когда смотришь результаты полётов всю голову сломаешь, Что дальше делать? :idea:  Наверное иногда нужен  штихельбаунтовый гусь, зажаренный и употреблённый в приятной компании, под беседу о полётных способностях голубей. В ходе таких посиделок бывает приходит откровение у более опытных товарищей, секреты чемпионов становятся ценнейшим достоянием  :writing:  Так-что гусей надо откармливать орехами, мясо у них становится мягонькое и зубы не ломаются :flag:

0

24

Авген написал(а):

Я философствую не о том, что голуби "тупые" и летят только по видимым ориентирам, а о том, что равные по "качеству" голуби, при равных расстояниях,с разных по азимуту питомников, выпущенных с одной точки старта( многократно), голубь который летит домой напрямую вдоль Федеральной трассы(видимого ориентира), заведомо должен выиграть у голубя, который летит по дикой пересеченной местности( без видимых ориентиров), ориентируясь только ( к примеру- магнитным полям). Или я ошибаюсь?

Я думаю ошибаешься ,  это для машин, а особенно для иномарок, федеральная дорога хорошего качества помогает быстро и экономно ехать. А голубю нужны просто  ориентиры а это может быть все что угодно -  авто трассы,  жд дороги, трубы ТЭЦ,  деревни, магазины Пятерочка.
Выигрывает голубь который лучше подготовлен и все - остальное все от лукавого.
У меня с одной стороны жд дорога с другой федералка  и в зависимости от погоды или еще каких факторов, но голуби на питомник заходят с разных сторон в том числе и с леса.
Тренирую с одних и тех же точек и соответственно  с трассы,  но ни когда голуби не стартовали вдоль дороги, а уходили или на деревню или в леса. Смотрю по карте и именно где дорога совпадает с направлением полета можно увидеть голубей,  а потом они все равно летят своей дорогой.
Как и любой системе нужна практика и опыт так и голубей надо правильно тренировать с малых дней. Пробежки  голубят наиважнейший момент - "зарисовка" местности. Я давно не тринерую голубят на малые расстояния до 25 км. Для меня это пустая трата времени и средств, когда голубята летают в пробежке более 1.5 часов они летают в радиусе 30 км. и даже более.
Правильное воспитание с "пеленок" залог успеха и побед.

0

25

Приятно услышат весомые мнения опытных тренеров!!! :cool:  В принципе у меня тот же взгляд на эту тему! Хрен заглянешь в чужую голову, особенно если это мозг -голубя! :canthearyou:  Ведь очень часто , голуби с отдаленных питомников,которым лететь и дольше и сложнее ( и голуби то не" самые самые") попадают в призеры дистанций!!! Ученье-свет!

+1

26

Как всегда,я начну издалека...Как я понял. после просмотра ролика ...возникла тема и вопросы...Вольно или невольно, информацию .полученную из СМИ или интернета мы считаем достоверной.(Заложники социалистического воспитания,газета-рупор правды)В последнее время высказать свое мнение по вопросам голубеводства не делает только ленивый.Скажи пару банальных фраз,назови парочку авторитетных имен и ты как говорят в Одессе....имеешь прессу и успех...Про Анатолия Вебера я промолчу,сам не избежал искушения.=Лет десять назад с М Коржиковым сняли шедевр(не побоюсь этого слова) о николаевских голубях.был грех занимался этой породой.Дилетанты и начинающие голубеводы после просмотра были довольны.А вот со стороны  опытных голубеводов было немало критики....Нахватался вершков..и даешь советы....Что ты ты гладишь голубей(это я машинально поправлял хвост у летного,как учили ...хвост в одно перо...А профи наоборот ...трясли хвостом...показывая достоинства голубя)Так и в данном случае,послушаешь  и прослушивается мнение.человека....какой еще мелко плавает.Но да бог ему судья.Мы ведь все не безгрешны,частенько поступаем по принципу(как учили)-...Я Пастернака не читал,но гневно осуждаю...Беседу по теме ориентация-зрение -склероз-поведу в данном ...русле...

+1

27

Всех нас  волнует секрет ориентации голубей.Время от времени появляются новые теории.гипотезы,но вопросы все равно остаются.(во всяком случае для меня  )Магнитный компас,термо и гидролокатор,,уникальное зрение и фотографическая память.обоняние и еще целая ...куча...механизмов ориентирования(Да простят меня ученые мужи за мою безграмотность)Остановимся на зрении.Эксперты единодушно утверждают,что по глазу(...Теория глаза) можно легко распознать спринтера и стайера.Можно легко распознать качественного летуна.Значит зрение-один из важнейших ...механизмов ориентации)И тут появляются противники.Густав Крамер изучая  секреты ориентирования одевал на глаза голубей специальные желатиновые очки.Голуби возвращались домой.садились на  деревья или здания у питомника.Кое какие наблюдения из собственного опыта.Питомник в Адлере был расположен неподалеку от аэропорта(хуже не придумаешь) Дом шефа в 35 км от Адлера-Дагомыс.Выполняя его каприз-голубей выпускали практически ежедневно Они возвращались дружной стайкой-22-25 минут.Но когда в Сочи прилетали ПЕРВЫЕ ЛИЦА,включался режим помех...Пелена...В эти дни голуби  проскакивали голубятню,улетали в Абхазию и возвращались через полтора-два часа.Хотя как мне казалось летали из Дагомыса с закрытыми глазами.Высота полета с тренировок-60-80 км (Лазаревская,Шепси) Почему говорю о этих точках,да потому что голубям некуда деваться.Горы-море -настоящий корридор.Лети  не хочу.Только ветер иногда был помехой или спутником.Влияя в определенной степени на скорость.Но вот летели голуби порой на высоте 3-4 метра от земли.Сотрудник ГИБДД, мой знакомый,видел как голуби летя над трассой лишь в последний момент не пролетели через тоннель у Хосты.Видно ориентировались по указателям. С такой высоты много не запомнишь и не рассмотришь.Опять по Пастернаку...Глаза в глаза,лица не рассмотреть...Сочинские уроки,посеяли много сомнений.Сколько раз терялись или задерживались опытные голуби с ...привычных точек старта...Наблюдал и я и мой коллега такие моменты.С точки старта виден финиш.но голуби не летят по прямой(это не выпуск молодых голубей) Тоже загадка.Опытные голубеводы обращают внимание на точку старта.Она должна быть выше точки финиш)питомника)Это подтверждает практика.Видно с большей высоты нашим питомцам легче разглядеть дом.Может я и ошибаюсь.но мое мнение следующее. Голубь нуждается в тренировках для приведения в тонус своего физического состояния,видимо и для того чтобы ...завести...механизм ы ориентации и большинство из них куда важнее чем зрение.(как же они находят дорогу без предварительной тренировки по маршруту?)Тренировать лучше в одном направлении-...зомбировать голубя..выработать своеобразное чувство направления.Хотя в старые времена,я тренировал голубей на юг-80-100 км .а затем на север-200 км и они успешно возвращались домой.Опыт голубей важен,но в большей степени-это умение найти воду и корм при транспортировке,психологическая устойчивость на старте,умение держаться в стае.Стая иногда до дома на...автопилоте приведет...При задержке умение найти пропитание в полях,переночевать в безопасном месте и отнюдь не карта памяти.Повторяюсь-это мое мнение.Каждый старт для голубя-...с чистого листа...Вопрос ориентации и тем более в соревнованиях-сложнейший вопрос.Недаром А.Анкер называл голубей не иначе чем...Летающая головоломка..Изучаешь и читаешь и приходишь к выводу  Прав Великий мудрец утверждавший...Я знаю,что я ничего не знаю..Имел ли он ввиду ориентации голубей?Хотелось бы спросить у него.Почему то,наверное как всегда ни к месту вспомнилось...Учительница в школе рекомендовала вести тетрадь...Золотые россыпи..Мы записывали туда афоризмы великих.Если бы сейчас.я написал бы следующие слова,сказанные моим земляком. Три ходки.чуть не написал гонки.к Хозяину.Его слова...Серега,как удивительно ум- всего две буквы,а сколько смысла!...Да,чуть забыл.тема то ...склероз..у голубей или скорее у меня.

+1

28

nikolaich написал(а):

Да,чуть забыл.тема то ...склероз..у голубей

Сергей Николаевич, мы с Олегом Борисовичем пришли к мнению, что слово "склероз" автором было использовано некорректно.  :flirt:

0

29

ПтицаЮжная написал(а):

Сергей Николаевич, мы с Олегом Борисовичем пришли к мнению, что слово "склероз" автором было использовано некорректно.

:flag: Галина, приветствую!

0

30

Если это единственный вывод.Вебер и я разочарованы...

0


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Особенности полета и ориентации спортивного голубя