Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Электронная система регистрации прилета голубей - импортозамещение


Электронная система регистрации прилета голубей - импортозамещение

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Чего то не спиться и всякие дурные мысли лезут в голову, а не создать ли свою российскую систему регистрации прилета голубей? Система Бензинг отличная система, но не по нашим зарплатам, они австрийцы конечно не виноваты, что нас санкциями давят и евро такое дорогое, но нам то от этого не легче. Чипы расходный материал дорогие, обслуживание М1 и бензинг лайф дорогое, тут бы хоть гонки провести и взносы собрать. У самого пенсия на носу. В общем лежу и думаю, а может свою национальную систему регистрации прилета создать по нашим скромным запросам и нашей реальности (ведь не скоро еще евро будет стоить один рубль). Ведь чемпионат замутили и дело движется, форум раскрутили, карту создали, а почему и систему регистрации не создать.

Вводные данные:
1. чипы должны быть как можно дешевле и более доступны (нашел в Китае по 25 рублей при покупке 1000 шт.)
2. сама система должна быть не очень дорогая (не бесплатная, но в разумных пределах когда большинство смогут себе позволить ее купить) и иметь следующие характеристики:
    объем памяти небольшой голубей на 250 наверное хватит
    система простая, но с возможностью передачи данных на сайт по витой паре или по беспроводной связи (мне кажется сегодня не проблема иметь интернет)

     
Но вопрос в том, что в свое время еще в 90х я создал электронные часы с блоком для контролек и памятью на 50 голубей (блоки сменяемые т.е. их можно было добавлять), но они так и не были востребованы, так и остались на уровни макета - ни кто не поверил и не поддержал из наших голубеводов. Сказали и по телефону хорошо звонить друг другу, зачем еще не известно на что деньги тратить. Пока я потом не внедрил голосовую почту, а потом и бензинг, а потом и бензинг лайф. Вот только сейчас не могу это все содержать - дороговато стало. Вот и вернулись мысли о народном творчестве.
Так вот будет ли эта система востребована?  Стоит ли этим заниматься?

+1

2

в бензинге самое затратное это чипы если бы была система которая читала все чипы думаю давно бы большенство голубеводов работала бы с электроникой.

0

3

Теоретически систему мыслите совместимую с бензингом  или  полностью иную? А на чём в китае летают, может их системы адекватные по цене? Задумка уйти от бензинга конечно правильная начиная от курса евро и  монополией в России. Какой нибудь прстенький ноутбук стоит тысяч 15 -20 рублей и его тоже надо растоможивать а бензинг наверное на позолоченных платах ?  Будет если конкуренция по системам и цена будет нормальная.

0

4

Маг74 написал(а):

Теоретически систему мыслите совместимую с бензингом  или  полностью иную?

Нет смысла под кого то подстраиваться, надо уже думать в перед. Я давно мечтаю полностью о системе ON LINE, что то не подобии бензинг лайф (мы год отлетали - хорошая вещчь но дорогая зараза, очень мало кто может себе позволить а если не все по ней летают то и смысла в ней мало), всегда интересно в режиме реального времени видеть результаты.

Маг74 написал(а):

А на чём в китае летают, может их системы адекватные по цене?

Так там все по китайски будет :crazy: попробуй разберись. :nope:

0

5

Анатолий мыслишь верно, не  думаю что в компах есть что то такое что бы наши умельцы не постигли, только надо распотрашить один прибор и посмотреть что да как.

0

6

Медведев М Д написал(а):

только надо распотрашить один прибор и посмотреть что да как

Михаил Дмитриевич не надо ни чего "потрошить" потому что в этом нет никакого смысла, т.к. кроме микросхем (которые можно увидеть) главное программа, которую нельзя вытащить. Да и переделывать и ковыряться в чужих мозгах сложнее и это не благодарный труд. Гораздо для меня интереснее, что то взять за основу и сделать, что то свое. Мысли уже кипят в голове.
Повторюсь, главное если спрос, будет ли востребована эта идея и найду ли я единомышленников?

0

7

Вопрос цены и защиты от мухлежа. Если получится сделать толково. То спрос  должен быть, хочется верить. Особенно онлайн передача результатов.

Отредактировано Медведев М Д (06-05-2018 09:23:33)

0

8

Медведев М Д написал(а):

УщВопрос цены и защиты от мухлежа.

С ценой - могу сказать точно что будет дешевле по сравнению с Бензинг (если брать G2+антена+BenzingLive(без учета годовой подписки) = 60000 руб), но пока точно сказать сложно, т.к. еще нет конкретной схемы. Но думаю не дороже 30000 руб.
Удешевление за счет выноса части функционала на сайт Национального чемпионата, и перенос части затрат ON Line режима на прямой интернет (через точку доступа WiFi - не надо ни каких симок и SMS), но необходим доступ в интернет через точку доступа WiFi и тут уж как кому повезет - в городах проблем нет, а вот в деревни как у меня придеться маленько потратиться, но в разумных приделах от 3000 до 5000 руб. на доп-оборудование.
От мухляжа - решение как раз опять же ON Line режим - время берется в интернете (изменить нельзя), все данные по голубям тоже в интернете - не поменяешь - все фиксируется при сдаче голубей на гонку  - вся передаваемая  информация  кодируется.
Я думаю должно получиться.

0

9

идея очень хорошая.

0

10

Оооочень хорошая идея! Просто отличная!

0

11

Анатолий, идея-мысль отнюдь не дурная. К тому же не только спортивникам интересна. http://teltos.ru/lesnye-kamery-s-mms/-можно и это использовать. (?)Микрокамеры  http://prokam24.ru/product/mikrokamery/ … #anchor6.- Может и это пригодится. Пока китайцы не завладели рынком у нас в этом надо сотворить.

Отредактировано Николай (06-05-2018 22:04:42)

0

12

Уже хочется спросить - когда ждать сие чудо?
А то я собиралась покупать Бензинг

0

13

Ну скажем так - в этом году.....
Если все будет хорошо то думаю представить первый рабочиц вариант на конференции в Удмуртии

0

14

Анатолий, приветствую! Всегда готов поддержать отечественного производителя ( кроме автомобилей ) Замечательная у тебя задумка :flag: Если всё получится, готов  приобрести и опробовать ( до 30тр ). Всё будет в формате сайта НЧ, и это отлично :flag: Размер антенны (прилётной) можно будет по заказанным размерам делать?

0

15

Олег спасибо за пддержку...
На счет антен пока не готов ни чего сказать, но скорее всего будут набираться отдельными маленькими антенками, как на бензинг экспресс, т.к. Заказывать спец  корпуса в шт. Варианте будет дорого.

Теперь по продвижению дел:
Блок схема разработана и первый алгоритм почти глтов.
Заказано оборудование и даже частично оплачено
Думаю через пару недель получу и начну полевые испытания.
Буду держать в курсе

+2

16

Анатолий, если нужна фин. поддержка в пределах разумного, я думаю скинемся.

0

17

конечно скинемся.для нас же это все делается.Анатолий успехов тебе в этом деле.

0

18

Думаю что Анатолий идет на шаг впереди всех производителей голубиной электроники и самое главное это онлайн передача результатов прилета. Готовы стать испытательным полигоном на голубедроме МАРС и провести испытания нового оборудования. Готовы сделать предоплату оборудования.

0

19

Спасибо друзья за поддержку. Очень приятно.
Как только возникнет острая необходимость обязательно обращусь к вам за помощью.
В планах успеть создать опытные образцы к соревнованиям молодых голубей. Сегодня изъявили желание провести испытания Южный Урал, Казань.
Буду стараться успеть.

0

20

Информация для заинтересованных голубеводов по национальной системе регистрации прилета голубей.

1. Создан прототип системы.
2. Читает все чипы 125 кГц (Tauris, Brikon, Benzing BR, Btnzing PRO)
3. Отработана программа по регистрации чипов на сайте и передача данных в он лайн режиме о прилете на сайт
4. Время устанавливается только в он лайн режиме с серверов точного времени в он лайн режиме
5. Синхронизация времени происходит  при каждом включении системы если внутренний таймер отклонился более чем на 1 секунду (погрешность таймера 2 сек в год)
6. Для регистрации голубей на гонку необходима система и наличие WiFi соединения.
7. Во время гонки данные о прилете сохраняются внутренней памяти системы и передаются на сайт.
8. Радиус действия системы от точки доступа WiFi  от 5 до 10 метров (зависит от материала препятствий, у меня дома работает до 7 метров - дом деревянный ).
Безопасность:
1. Чипы проверяются по базе, которая храниться на сайте.
2. Чипы регистрируются в момент сдачи голубя на гонку (режим "ВЗЛЕТ") через внутреннюю антенну системы, что позволяет одевать чипы "из общей корзины", когда голубю на каждую гонку одевается  разный чип (наибольшая безопасность, рекомендуется  для коммерческих гонок и для контроля на разных этапах соревнований)

Пока открыт вопрос по внешней прилетной доске, в работе 3 варианта. Планируется максимальная удаленность прилетной доски от системы до 200 м. по "витой паре"

+1

21

:jumping:  :cool:  Анатолий молодчина!

0

22

Анатолий думали ли надо тем как совместить в расчетах уже существующие системы фиксации и нашу Российскую версию, это следующий вопрос после создания. Удачи вам  в этой очень нужной работе!

0

23

Медведев М Д написал(а):

Анатолий думали ли надо тем как совместить в расчетах уже существующие системы фиксации и нашу Российскую версию, это следующий вопрос после создания. Удачи вам  в этой очень нужной работе!

Рассматривая в контексте пользы для большинства российских голубеводов даже если не будет совмещения(хотя несомненно  желательно совмещение), то это не повод отказаться от проекта. Большинство владельцев имеющихся регистрационных систем люди финансово состоятельные и поменять на другую, нашу и качественнее, проблем не составит. Здесь только одна проблема, на мой взгляд,-конкуренция может породить негатив в отношении наших создателей. Смогут ли они это преодолеть? Но мы верим в них и надеемся, что получится.

0

24

Медведев М Д написал(а):

Анатолий думали ли надо тем как совместить в расчетах уже существующие системы фиксации и нашу Российскую версию, это следующий вопрос после создания. Удачи вам  в этой очень нужной работе!

Михаил Дмитриевич я не совсем понимаю о каком совмещении идет речь.
1. Если о сайте и расчетах, то это только как расширение возможностей. Сегодня сайт обрабатывает Таурисы, Бензинги, контрольки и будет еще нашу систему поддерживать.
2. Будущая система читает все чипы 125 кГц и значит те кто летает по Бензингам эти же чипы сможет регистрировать и новая система.

0

25

Вопрос немного о другом, предположим клуб "А" летает на одной системе и новые или удаленные голубеводы переходят на Российскую новую систему надо рассчитать общий полет как они будут объединяться. Предположить что все сразу перейдут на новую систему, вряд ли получится. Поэтому они будут какое то время использоваться параллельно.

Отредактировано Медведев М Д (12-06-2018 21:37:40)

0

26

Медведев М Д написал(а):

Вопрос немного о другом, предположим клуб "А" летает на одной системе и новые или удаленные голубеводы переходят на Российскую новую систему надо рассчитать общий полет как они будут объединяться.

Михаил Дмитриевич и сейчас один клуб может летать и по контролькам и по системам разным - все работает - все уже отработано.

0

27

Анатолий, рад что всё у тебя получается.Буду записываться в очередь. Можно видео или фото сбросить, посмотреть на наш РУССКИЙ продукт

0

28

Anatoliy написал(а):

Михаил Дмитриевич и сейчас один клуб может летать и по контролькам и по системам разным - все работает - все уже отработано.

Это радует, ждем с нетерпением!

0

29

У кого бензинг, везут на клубную для расчета а с новой системой данные сразу будут уходить на сайт национального чемпионата? Так то сильно удобно!

0

30

Маг74 написал(а):

У кого бензинг, везут на клубную для расчета а с новой системой данные сразу будут уходить на сайт национального чемпионата?

Да и по прилету сразу будут результаты рассчитываться. И клубной системы не надо, сама система будет регистрировать голубей на гонку, можно будет сразу несколько человек обрабатывать.
Кто занимается расчетами на сайте наверное уже обратили, что появилась новая кнопка для регистрации голубей "WiFi" - идет обкадка режимов регистрации на гонку и прием результатов прилета.

0


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Электронная система регистрации прилета голубей - импортозамещение