Пища для размышлений

Наконец-то погода изменилась к лучшему и представилась отличная возможность провести тренировки. Первое время не увозите птиц слишком далеком. Мне кажется, 5 миль - идеальное расстояние для первых 2 тренировочных полетов. Кроме того, убедитесь, что светит солнце; важно все сделать правильно с самого начала и выпустить птиц так, чтобы они быстро сориентировались и добрались домой без затруднений. Если же тренировка в силу каких-либо обстоятельств прошла при плохих погодных условиях, дня 2 не выпускайте голубей, затем в хороший солнечный день отвезите за 5 миль и выпустите. На этот раз они увереннее доберутся домой. Этот принцип можно сравнить с футболистом после летнего отдыха. Тренер никогда не поставит его сразу играть с командой, а независимо от его способностей даст полуторачасовую разминку для приобретения спортивной формы. Спортивная форма достигается постепенным увеличением продолжительности тренировок.
Вопрос, который особенно часто мне задают - как мне удается быстро поставить молодых на крыло?
Часто в это время года, особенно если погода сырая и холодная, голуби не поднимаются в воздух. Что касается меня, то я люблю, когда они летают по крайней мере 6-7 дней подряд, а это происходит, когда молодые начинают садиться на насест.
Теперь, когда они "почувствовали волю" и начали кружиться вокруг по двое-трое, я запираю их на 3 дня, и в свой следующий вылет они по-настоящему расправляют крылья. Если у вас возникают какие-либо трудности с постановкой голубей на крыло, не выпускайте их несколько дней, и я думаю, что вы сразу увидите результат. Естественно, птицы должны быть здоровыми, а этого можно достичь только хорошими условиями в питомнике и правильной диетой.
Говоря о молодых птицах, хочу предостеречь: будьте осторожны в облачную погоду, когда будет восточный ветер, т.к. эти погодные условия весьма нежелательны для молодых голубей. Лучше всего оста¬вить их в питомнике до установления подходящей погоды. Нет никакой необходимости выпускать молодых каждый день, напротив, часто им бывает полезно остаться в питомнике, особенно в очень холодные дни. Вряд ли будет лучше выпустить птиц из питомника, чтоб они сидели рядом с ним. Если же они летают - это другое дело.
Однажды я решил переселить 14 пар ГОДОВИКОВ В Маркхэм и надеюсь, что никогда снова не решусь на это. Единственной причиной, по которой я попытался переселить голубей, было то, что они летали так же хорошо в этом году как и в прошлом. Мысль о том, что остаток жизни им придется провести взаперти, заставила меня похолодеть. Переселяя их, я надеялся выступить с ними в этом году в гонках на короткие дистанции, но воочию увидев их действия, я потерял уверенность, что это будет возможно. Мы провели пару тренировочных полетов на 5 миль и в обоих случаях голуби вернулись в Шеффилд, находящийся в 36 милях к северо-востоку от месторасположения их питомника.
Теперь я каждый день стал оставлять самцов в открытом питомнике, т.к. считал, что хотя они и переселились в Маркхэм, но еще недостаточно закрепились там. О наших дальнейших успехах я вам сейчас сообщу.
Незадолго до этого я разговаривал с Роджером Персунсом и высказал свои соображения по поводу переселения голубей. Он рассказал мне, что Ян Гронделаерс много лет назад переселял своих голубей, зная один секрет. Секрет заключался в том, что он использовал маленькую каплю анизида (anizid) на гнездо каждые 2 дня. Лично я не усмотрел в этом никакой логики, но пару раз попробовал. После этого большинство моих птиц перестало летать в Шеффилд. Всего 1 капля анизида на гнездо каждые 2 дня в течение недели. Не знаю, что это - чистое совпадение или анизид подействовал, но в конце недели они все вернулись в Маркхэм с тренировочных полетов. Я продолжал применять анизид еще в течение недели, а сейчас прекратил.
Для тех, кто использует солому в качестве подстилки, интересно будет узнать, что я часто использую пару охапок овсяной соломы, которые разбрасывают по всему полу питомника для молодняка. Должен сказать, что я предпочитаю овсяную солому пшеничной. Она не так быстро ломается и от нее меньше мусора. Между прочим, не рекомендую пользоваться ячменной соломой, т.к. в ней часто бывают паразиты, раздражающие голубей, и она не так эффективна как овсяная или пшеничная.
Однажды приятель - голубевод попросил меня посмотреть его птиц. Когда мы их осматривали, он спросил: "Почему ты всегда открываешь голубям клюв?". Я объяснил, что на мой взгляд хороший голубь должен иметь хороший зев и узкую глотку. Другими словами, мне никогда не приходилось видеть хорошего голубя с плохим зевом и глоткой, но множество посредственных и плохих голубей с ними я видел неоднократно.
Зев должен быть открытым и сомкнутым с обеих сторон, а глотка должны быть узкой. Посмотрите на своих лучших голубей!
В моей последней статье я упомянул, что напишу несколько слов о "Фоулер Тоник". Что это - наркотик или волшебное средство? Говоря
по-правде, ни то, ни другое, а яд, особенно, если его неправильно применять. Томас Фоулер - английский врач (1736-1801) - обнаружил, что раствор мышьяка и калия приносит пользу при некоторых нервных заболеваниях и стимулирует аппетит. Раствор применяется во Франции и Бельгии уже много лет, особенно для молодых птиц.
Он действует как стимулирующее средство, а в качестве добавок используется в борьбе с кокцидиозом, язвами и бактериальными инфекциями. С первого взгляда видно, что при правильном применении раствор приносит пользу. Весь вопрос в дозировке. 3 продаже имеется несколько наименований препаратов, содержащих оксид мышьяка, но для их приобретения нужен рецепт ветеринара. Мы все хорошо представляем себе, как действует мышьяк - это сильный яд. В Бельгии возможно иногда приобрести небольшую дозу в химической лаборатории, но только для голубеводов. "Авиол" - единственный препарат, содержащий мышьяк и стрихнин, который можно легко приобрести в Бельгии. Недавно я беседовал с хорошо известным любителем, применяющим этот препарат. Он использует его в течение всего года, за исключением того периода, когда птицы выкармливают птенцов. Если бы он и в это время продолжал давать им препарат, то птицы бы погибли. Вот и судите сами, насколько он опасен. Как узнать, сколько жидкости голубь выпьет за день, особенно в жаркое лето? Мой ответ таков: препарат слишком опасен, чтобы с ним экспериментировать.
Кокцидиоз, язвы и пероед никогда не появятся, если за голубями тщательно ухаживать, а уж если они и появились, то существуют препараты, позволяющие разрешить все птичьи проблемы, не прибегая к помощи "ФТ". Хоть это и стимулятор, но существуют другие доступные средства, менее опасные. "ФТ" - не панацея; длительное его употребление может полностью опустошить ваш питомник.
Следует помнить, что организм птицы, получавшей этот препарат, не очищается полностью, а накапливается в печени, что ведет не только к сокращению срока жизни голубя, а и к вырождению. Таким образом, через какое-то время вы можете лишиться не только призовых мест в таблице, но и всей команды. Вот все, что я хотел сообщить в этом месяце. Простите за то, что закончил на печальной ноте.

                                                                                                                                                               Дэйв Аллен. (Англия)