Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Память » Не чокаясь.


Не чокаясь.

Сообщений 1 страница 30 из 137

1

Не чокаясь.

Вспоминая ушедших из жизни близких людей, мы предлагаем выпить за их здоровье не чокаясь…
Предоставляя читателем журнала этот материал хочу напомнить о том, что у каждого из нас были люди, а в частности и голубеводы любители, о которых всегда вспоминаешь по доброму.
Маленькое отступление. Я пришел в голубеводство довольно поздно мне было уже 16 лет, хотя мой отец всю жизнь посвятил голубям в основном николаевским.  Трудная судьба досталась украинскому мальчишке познавшего каторгу трудовых лагерей Германии и сталинских послевоенных лагерей. Я всегда восхищался его силой воли, жизнерадостностью и способностью забывать всё пережитое. В память о пребывании в «местах не столь отдалённых» как принято иногда говорить на его теле остались татуировки в виде голубя на груди и надписи на плече «плен хуже каторги».
Сейчас жалею о том, что не расспросил отца о его первом знакомстве с голубями. Увлечение николаевскими голубями он пронёс через всю сознательную жизнь и в 45 лет вместе со мной «заболел» спортивными! Знавшие его любители с удивлением качали головой удивляясь как могло такое произойти? Только с годами я осознал, что не только спортивный азарт двигал моим отцом,  но и сильная любовь ко мне. Занимаясь любимым делом вместе мы стали ещё ближе… Мой отец не был выдающимся любителем, но фанатиком как принято сейчас говорить, конечно, был. Всё своё свободное время  он посвящал голубям и лишь с рождением внука разделил свою любовь поровну. Все любимые голуби имели клички, постоянно получая корм из его рук, они узнавали его и слетали к нему едва он появлялся во дворе. Сколько же ему пришлось перестроить голубятен известно лишь мне и членам нашей семьи. Только новая идея новый перевод популярного тогда журнала «Die Sporttaube» и начиналось новое строительство. Отец, безропотно привлекая на помощь друзей и родственников перестраивал голубятни. Показательна последняя голубятня размером 12метров на 3метра с вольером, с отсеками для вдовцов, племенных голубей и молодых. А на дворе был уже 1980год. Были трудности, но были и победы. Все дипломы и кубки подписывались: тренер Кушнарёв Николай Егорович. Он очень гордился этими призами особенно победой абсолютных чемпионов сезона. Его любимый голубь № 00219-78 два раза прилетал в зачётных 20% из Ленинграда: 1380км, один раз из Тюмени: 1900км, был чемпионом из Москвы: 830км и чемпионом клуба в «спецклассе». Когда этот голубь не вернулся с 470км отец уверял что его якобы украли, хотя сам был сопровождающим голубей на этой дистанции. Как не хотелось ему верить, что его любимый голубь погиб, возвращаясь, домой!
Планируя написать статью хотел рассказать в ней немного о другом, но в жизни всё так переплелось что одно событие взаимосвязано с другим. В 1972году я увлекся, как тогда говорили «почтарями». Первый блин всегда комом. На рынке мне «всучили» немецких выставочных, попробуй устоять перед соблазном не купить  таких красавцев. Дальше были «поляки» затем «чехи». Ещё долго бы я плавал в этом болоте, если бы мне в руки не попал журнал «Птицеводство» с адресами клубов голубеводов разных городов. Я написал письма во все клубы. Мне ответили чемпион Львова Мирослав Пшик, Владимир Павлович Кокоша и Иван Михайлович Продай. О двух последних голубеводах я попытаюсь рассказать подробнее.
Общаясь со многими любителями, зачастую задавал вопрос: а был ли у них учитель? Ответы были различные. У меня учителей было два и каждый оставил в памяти неизгладимый след. Я считаю, что если я чего то и достиг, то это только благодаря тому, что повстречал этих замечательных людей. Сейчас уже трудно представить, как это было ведь прошло уже 35 лет. Каким было спортивное голубеводство в те годы? Ведь по существу никаких традиций, минимум знаний и опыта, отсутствие специальной литературы и качественного материала. В такой сложной обстановке в двух городах Мариуполе (Жданов) и Харькове засверкали по моему глубокому убеждению голубеводы-самородки: И.М. Продай и В.П. Кокоша. Их ни как нельзя сравнивать между собой. Каждый из них с большим уважением относился друг к другу, но всегда отстаивал свою позицию. Владимир Павлович был сторонником естественного метода (голуби в те годы регулярно летали на поля) а Иван Михайлович кормил своих голубей только дома рацион из 18 видов зерна говорил сам за себя. Уже в это время каждый из них добился значительных успехов. Голубь Ивана Михайловича Продая по кличке «Пан» 780км из Тулы преодолел за 10 часов. Голубь Владимира Павловича Кокоши был чемпионом на дистанции 900км из Львова. Первая моя поездка в Мариуполь, 1972год, я впервые побывал на серьёзной голубятне: идеальная чистота, гнездовые клетки по немецкому образцу, не автоматические поилки, индивидуальные кормушки в гнёздах, сказочная зерносмесь, гнёзда из алебастра альбом с фотографиями лучших голубей, книга Османа, всего и не перечислишь. От всего увиденного голова шла кругом. Слева на стене была написана фраза: «Нет плохих голубей есть плохие голубеводы». Теперь готов подписаться под этой фразой. Иван Михайлович сразу дал мне несколько дельных советов. В дальнейшем опекал меня, даже писал письма, в армию сообщая все новости, делясь секретами и тайнами голубеводства. Владимир Павлович подарил мне пару голубей. Одна самка №5568-75 была одной из лучших производителей, почти все её дети от разных самцов были чемпионами и призёрами. От Кокоши я усвоил одно правило: нужно любить голубей, но быть строгим и безжалостным к ним. И ещё одна деталь даришь голубя, так дари лучшее! У нас в клубе существовала такая практика начинающим голубеводам дарили голубей зачастую по принципу: «на тебе боже, что мне негоже».  Надо мной иногда посмеивались: «вот дурак, подарил голубя, а он стал чемпионом». Какое то время я разрывался между тем, какую позицию занять и здесь Владимир Павлович произнёс известную фразу, что копия всегда хуже оригинала. Я стал штудировать «Die Sporttaube». Переводил статьи, о методах подготовки голубей взяв на вооружение вдовий метод. Это был мой путь на то время. И как было приятно то, что  оба моих учителя с пониманием отнеслись к моему выбору.
Иван Михайлович был довольно сложный человек многим доставалось от него «на орехи» увы, не все понимали его. Может быть, поэтому у него так и не осталось последователей. Однако я смею утверждать, что он был одним из первых номеров голубиного спорта Украины, выдающимся голубеводом-спортсменом.
У Владимира Павловича Кокоши всё сложилось немного иначе он рано ушёл из жизни. Но его заслуга в популяризации спортивного голубеводства не поддаётся осмыслению даже сейчас. Интуиция и талант дали ему возможность создать и передать многим голубеводам Украины голубей известной сейчас линии «529». Потомство самки 529-69 и самца Belg-74 стало линией чемпионов. Выдающиеся голуби неизменно и до нашего времени с блеском выступают в соревнованиях. Это голуби Лаврентьева из Мелитополя, Скока из Запорожья, Акиньшина и Овчаренко из Луганска, Вялых из Харькова, Жученко и Филатова из Днепропетровска. Хочется верить, что этого скромного немного ироничного, но щедрого и доброго человека будут помнить до тех пор, пока спортивное голубеводство ещё живо.
И в заключение может быть несколько сумбурной статьи, (поверьте, на слово что эмоции и воспоминания немного помешали стройности строк) советую голубеводам не забывать тех поистине легендарных любителей. Вспоминайте о них, присылайте материалы в редакцию журнала это интересно и важно не только молодым любителям, познающим азы голубеводства, но и всем нам. Короче давайте: «Не чокаясь»…

Кушнаренко С.Н.

+1

2

Сегодня утром безвременно  закончил свой жизненной путь известный голубевод Шкобар Николай Николаевич. Выражаем соболезнования родным и близким! Светлая память нашему товарищу!

0

3

http://s9.uploads.ru/t/EMRy2.jpg
Земля ему пухом.Хороший был ЧЕЛОВЕК.СОБОЛЕЗНУЮ.

Отредактировано Андрей (23-04-2018 15:31:13)

0

4

Сегодня утром безвременно закончил свой жизненной путь известный голубевод Шкобар Николай Николаевич. Выражаем
соболезнования родным и близким! Светлая память нашему товарищу!

http://s3.uploads.ru/t/LOPZE.jpg

http://s7.uploads.ru/t/M85xL.jpg

Отредактировано sergik71 (23-04-2018 20:43:34)

0

5

http://sd.uploads.ru/t/Ph7DH.jpg

0

6

http://s8.uploads.ru/t/72MGW.jpg
Спасибо тебе Николай Николаевич, мы будем помнить тебя всегда.

0

7

http://sg.uploads.ru/maP4j.jpg

0

8

http://sg.uploads.ru/t/DG7Od.jpg
http://s3.uploads.ru/t/maVwT.jpg
http://sd.uploads.ru/t/v82S3.jpg

+1

9

http://sh.uploads.ru/t/0Dwnb.gif

0

10

...Прерванный полет... единственная мысль .какая пронеслась в голове, после услышанного  страшного известия...Страшный и коварный недуг буквально вырвал из нашего круга Николай Николаевича.Не хочется верить в это.Ушел из жизни жизнерадостный,душевный и позитивный человек .Я был знаком с ним около 15 лет.И благодарен судьбе,что она подарила мне  счастье общаться с ним.Радушный,открытый для общения.О его гостеприимстве  можно слагать легенды!Однажды приехал к нему в гости с десятью коллегами( участники голубедрома у А.Карелина)Всех сразу пригласил за стол и каждый получил в подарок голубя.Один из  гостей спросил...А у Вас есть бельгийцы?...И Николаич  тут же сделал широкий жест,подарив ему....оригинала...из Бельгии.Видел этого человека первый и видимо последний раз.Николай Николаевич,не зависимо от своего статуса общался со всеми голубеводами.Для него не существовало границ  и национальностей. белорусы и поляки,украинцы  и литовцы,бельгийцы и немцы-если ты голубевод,с тобой он всегда найдет общий язык!Истинный спортсмен,если кто то не знает.он был профессиональным спортсменом,борцом,победителем ряда турниров и чемпионатов.Спортивный азарт и жажду побед он перенес и в голубиный спорт.Девиз...Если быть,то быть первым!...Сказано именно про него.Фанатично преданный  голубям,он пронес эту любовь через всю жизнь!До последнего он верил,что победит болезнь и не сомневался.что и в нынешнем сезоне успешно будет участвовать в гонках. Каким трудом давались  победы в последний год,знают немногие...Управлял своей командой  с помощью друзей,буквально с больничной койки!Считанные баллы отделили его о победы в чемпионской гонке!Престижнейший приз- 1 место на дистанции Брест-Москва 1000 км-одна  из огромного количества наград.Все они находятся в  настоящем Музее спортивной славы.Еще ода маленькая деталь,какая характеризует Николаевича.Любое мероприятие,будь то сдача голубей на соревнование или званый обед в честь победителей спортивного сезона-он всегда присутствует.Приходит первым и уходит последним.Он никогда не оставался равнодушным,если кто то заслуживал...на орехи..сразу получал.Он был не из числа тех кто ...держит свой камень за пазухой...Порой говорят-...Нелепая смерть..а разве она бывает другой?Безвременная кончина,так будет уместнее,но ...разве от этого легче?..Светлая память ЧЕЛОВЕКУ И ГОЛУБЕВОДУ!

+1

11

лично с Николаем Николаевичем знаком не был. Но от своего друга Гореликова Сергея (человека который открыл мне мир спортивного голубеводства), много слышал о нём хорошего. Светлая ему память. Соболезную.
Предлагаю одну из дистанций Назвать его именем

Отредактировано Макс69 (24-04-2018 11:10:49)

0

12

Сергей Николаевич! Насколько все -точно сказано!!! Спасибо Сергею Гореликову, что мы, будучи на выставке в Москве, побывали в гостях у Николая Николаевича! Гостеприимство! Общительность! Жизнерадостность! Я был просто поражен!  И это при том, что он уже болел.. Сколько полезной информации,он нам дал!!! Сколько показал всего!!! У меня сложилось неоспоримое мнение, что  ГОЛУБЕЙ ОН ЛЮБИЛ,-БОЛЬШЕ ЖИЗНИ !!! Светлая память об ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ- у меня останется на всю жизнь!!! Соболезную...!

+1

13

Друзья уходят, оставляя пустоту
В душе и окружающем пространстве,
Где, как на выжженной земле не прорастут
Побеги новые былого постоянства.

Друзья уходят, оставляя пустоту,
А мы, страданьем закалённые к невзгодам,
Не ту страшились боль в душе,  не ту,
Что нас настигла вслед за их уходом.

     И эта боль, как откровенье свыше
     Пронзает мыслью нашу суету:
     «Друзьями мы живем, друзьями дышим,
     Они уходят…оставляя пустоту!»,

     Взрослея, мы черствеем подневольно…
     И пусть душа не та уж, пусть – не та.
     Как больно, расставаться нам, как больно!
     Друзья уходят. Остается - пустота...

                                      Владимир Верхонин

0

14

Светлая Память!
Лично не знала, но прочла выше и поняла, что это не просто слова, а настоящий крик души друзей потерявших лучшего друга и наставника.
Фото просто потрясли, дух захватило когда увидела такое!

+1

15

Печальная весть потрясла до глубины души.
http://s3.uploads.ru/t/STa1O.jpg

0

16

Наверное среди голубеводов-спортсменов нет таких кто не слышал про Николая Николаевича.. Светлая память ему и соболезнования родным..

0

17

http://www.vesiskitim.ru/wp-content/uploads/2017/05/d2325472-560c-491f-9e7d-a61be0d66c20-1.jpg

Очень печально когда такие люди уходят от нас......

0

18

http://s3.uploads.ru/t/Lfzt5.jpghttp://s5.uploads.ru/t/visma.jpghttp://s8.uploads.ru/t/SXgV2.jpg

0

19

http://s8.uploads.ru/t/gFiHK.jpg

0

20

Макс69 написал(а):

Предлагаю одну из дистанций Назвать его именем

Я предлагаю выбрать одну кубковую гонку и кубок этой гонки назвать "КУБОК ПАМЯТИ" (памяти всех ушедших из жизни голубеводов-спортсменов).Кто что думает?

+1

21

Сергей думаю надо так сделать.

0

22

sergik71 написал(а):

Я предлагаю выбрать одну кубковую гонку и кубок этой гонки назвать "КУБОК ПАМЯТИ" (памяти всех ушедших из жизни голубеводов-спортсменов).Кто что думает?

Поддерживаю.

0

23

sergik71 написал(а):

Я предлагаю выбрать одну кубковую гонку и кубок этой гонки назвать "КУБОК ПАМЯТИ" (памяти всех ушедших из жизни голубеводов-спортсменов).Кто что думает?

""Хочется верить ,что данное предложение поддержат все клубы.В каждом городе были голубеводы,достойные уважения и почитания.

0

24

nikolaich написал(а):

""Хочется верить ,что данное предложение поддержат все клубы.В каждом городе были голубеводы,достойные уважения и почитания.

На этом можно и нужно привлекать внимание общественности, прессы и администрации. Хватит варится в собственном соку, нам нужны продолжатели нашего дела. Как говорится под лежачий камень вода не течет.

0

25

nikolaich написал(а):

""Хочется верить ,что данное предложение поддержат все клубы.В каждом городе были голубеводы,достойные уважения и почитания.

В регионах уже давно существует традиция посвящать гонки почетным и заслуженным голубеводам.
У нас ежегодно 1000 км посвящена Ишимову, Пономареву посвящаем дальние выпуски, в Омске есть кубок Беляева, на Урале  гонки имени Трофимова.  Так что в регионах помнят и чтут своих голубеводов.

+2

26

А у нас в клубе с 2015 года победителю в гонках молодых вручается переходящий кубок имени Анашкова Павла Николаевича.http://sg.uploads.ru/zJVFB.jpg

0

27

Кто вручает и кто выиграл, хотелось бы  имена голубеводов на фото.

Отредактировано Медведев М Д (02-05-2018 13:18:04)

0

28

На сайте РИРА сообщение-....Умер лучший голубь  Голландии 2007621-07 ...Гарри...владелец Ян Хойманс. .Казалось бы довольно странно,столько внимания обычному голубю.Но голубь действительно фантастический!  1 место из 37728 выпущенных голубей. 1 место из 22340 голубей. 3 место  из 21520 голубей(дистанции 500 км и чуть больше)Как производитель ...Гарри...вне конкуренции- 60 его потомков стали чемпионами дистанций и десятки в топ-10!.Однажды Ян обратился к коллегам с предложением-...Ищу хорошую самку для Гарри...На предложение откликнулся Альберт Дерва.Его  ..Паулина(5 раз первое место в гонках)...стала матерью нескольких выдающихся голубей-чемпионов! Порядочность.прогматизм и торжество правила ....Хорошее с хорошим...дает результат.Прекрасная спортивная карьера  голубя.Он останется в памяти многих любителей голубиного спорта.За такого голубя не грех выпить,не чокаясь...

+2

29

16/09/2018г., после продолжительной болезни, не стало голубевода Новикова Евгения, питомник "Солнышко". Пусть земля ему будет пухом,светлая память. Наши соболезнования родным и близким.

http://s5.uploads.ru/t/pmxyY.jpg

0

30

Соболезную родным и близким голубевода.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Память » Не чокаясь.