Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дезинфекция питомника.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

расскажите как и чем делаете дезинфекцию питомника.

Отредактировано Андрей (16-03-2018 16:08:57)

0

2

Дезинфекция в голубеводстве является одним из самых важных факторов контролирующих эпизоотическую ситуацию в питомниках.
Начнем с того что дезинфекция бывает текущая и вынужденная.
Текущая дезинфекция проводится согласно плана профилактики регулярно. Например 1 или 2 раза в месяц. Проводится текущая дезинфекция самыми распространенными средствами и условно безопасными (с более низким классом опасности). Например, препараты на основе хлора или перманганата калия, они инактивируют патогены за счет окислительных реакций. Обычно экспозиция должна составлять от 30 до 60 минут. Допускаются минимальные концентрации дезинфектантов, в том числе и те которые позволяют проводить обработку в присутствии птиц. Конечно качество текущей дезинфекции низкое, но задача такой дезинфекции добиться не стерильности, а снижения нагрузки и поэтому особых требований не предъявляется.
Совсем другое дело когда речь идет о вынужденной дезинфекции - она требует максимальной эффективности и максимальной широты спектра. Чтобы эффективность была максимальной, такую дезинфекцию проводят без присутствия птиц и на максимальных концентрациях. Наиболее эффективными действующими веществами является глютаровый альдегид, ЧАС, формальдегид.

Дезинфекция проводится согласно инструкций на готовых препаратах и с хорошим сроком годности. При отрицательных температурах 90% дезинфектантов не работает, поэтому на упаковке ищите этот пункт.

У компании Орнифарм появились новые таблетки с хлором - Орнидез хлор таб, одна таблетка на 5-10 л воды, можно обрабатывать клетки, голубятню, инвентарь, заполнять дезковрики.
Руки дезинфицируют раствором хлоргексидина (в обычной аптеке).

0