О зимнем содержании голубей.
По окончании периода гонок основная задача голубевода подготовить птицу к следующему сезону, привести её в хорошую физическую форму, не допустить стрессовых ситуаций. Голуби должны встретить новый летный сезон во всеоружии. Цель обычных любителей любым путем и любыми средствами выигрывать призы.  Цель профессионала - привести и тщательно подготовить своих птиц к новому гоночному сезону. При этом, обращая особое внимание на приведение в надлежащую форму голубей, летающих на длинные дистанции.
Как только линька заканчивается, расход энергии у голубей снижается, и ограничивается только поддержанием голубя в период холодных температур.
Подача  тяжелых кормов наносит большой ущерб здоровью голубей и часто восстановить голубя, получавшего такое кормление в зиму, уже невозможно- нанесен большой ущерб печени и приведена в негодность мышечная система.
Многие любители слишком жалеют своих голубей и тем самым приводят их в состояние,  при котором голуби не смогут достойно встретить следующий сезон и результаты их будут плачевны. По крайней мере, у восьми  из десяти птиц, организм будет поврежден в результате такого богатого кормления. И как сказано выше, все эти птицы страдают от болезней печени и, к удивлению их владельцев, мышцы голубей оказываются в крайне ослабленном состоянии. То же самое произойдет с человеком, питающимся только мясом и сладостями.
Логично и даже необходимо, усиленное питание в период размножения и линьки, но никак не правильно в зимний период.
Несомненно, что голуби и голубки разделенные на длительное время в зимний период, лучше выглядят, чем голуби, которые были оставлены зимовать вместе.
Но когда дело доходит до гоночного сезона, то еще не факт, что такое разделение оправдывает  себя. Это может показаться несколько нелогично, но в этом мы убедились на практике. Фактом является то, что мечты, благие намерения и заманчивые теории не всегда приводят к желаемым результатам.Опыт всегда лучше, чем рассуждения. Все пытаются найти что-то новое и все любят новое, пытаясь достичь результатов с этим новым. Вместе с тем, новое и любой ценой, не всегда синоним лучшего.
Но оставим в стороне все философские рассуждения- это не сделает наших голубей лучше.
Многие любители неоднократно просили нас, чтобы дать хороший режим питания на зиму. Мы повторяем, что не существует простого правила, касающегося выбором зерна и рациона кормления, хотя некоторые рационы действительно могут дать результат. Самое главное, строго следить за процентным содержанием кормов.
Вместе с тем, просим обратить внимание читателей, что кормление это только одна из составляющих правильной подготовки к гоночному сезону.
Огромное значение имеет психологическое состояние голубей.
Можно конечно пренебречь этим фактором и даже держать голубей постоянно разделив голубей от голубок. Если Вы пробовали эту систему содержания, можете спросить себя: получаю ли я  лучшие результаты, держа птиц раздельно от начала линьки и до конца зимы?
Если ответ на этот вопрос не является абсолютно благоприятным или если вы должны признать, в доказательство того, что полученные результаты не были лучше, чем в предыдущие годы, вы должны прекратить эту систему. Такие изменения могут привести к худшему- во первых вся эта работа может делаться Вами без какой-либо пользы, во вторых разделяя голубок от голубей Вы серьезно травмируете их. Поэтому, прежде чем принять для себя решение о разделении птиц, Вы на практике должны получить положительные результаты этого и лишь тогда продолжать делать разделение голубей и голубок.
Все наши голуби, старые и молодые, петухи и куры, старые вдовцы и другие, содержатся  вместе в течение зимних месяцев, и у нас нет проблем. Мы разделяем их на 3-4 недели до спаривания.
Это время, приходится на конец января.
В течение нескольких лет наши годовики не разделялись и паровались в сентябре- октябре с вдовствующими голубками, которым не давалась возможность выводить в этом сезоне.
Такая методика применялась нами на протяжении ряда лет. Мы не пытаемся доказать, что эта система лучше, чем любая другая система и лишь хотим показать, что наши годовики, голуби и голубки, которые не разделялись, добились хороших результатов. Их результаты дали нам огромное удовлетворение. Мы можем привести много других таких же примеров, давших положительный результат.

Автор:
15/11/2012 - Жюль Gallez