Andre Roodhooft (Бельгия)

Антверпенский союз, насчитывающий 714 членов, решил в 2002 году впервые за более чем столетнее существование летать в двух зонах и, тем самым, значительно увеличить регион действия союза. Регион действия - это область, в которой расположены питомники голубеводов, имеющих право принимать участие в соревнованиях сою¬за - разделили на восточную и западную зону. Расчеты соревнований производились для каждой зоны отдельно, и, наряду с этим, рассчитывались общие результаты. Последствием этого решения стало большее количество участвующих голубеводов и, соответственно, больше голубей. Андрэ Родхоф - восточная зона - стал чемпионом Антверпенского союза в пятый раз и доказал, что принадлежит к самым лучшим тренерам на средних дистанциях провинции Антверпен. Мы от всего сердца поздравляем Андрэ с этим успехом!

ПОДГОТОВКА ГОЛУБЕЙ

Написать статью для меня было непростым заданием. Я все время был недоволен написанным. Несколько раз я бросал 3-4 страницы в корзину и начинал все сначала. Прежде чем сесть за статью, я долго размышлял над подготовкой, но не пришел ни к какому результату. Я убежден в том, что хорошо подготовленные голуби могут совершать чудеса, но я полагаю, также, что сам по себе хороший голубь уже подготовлен и ему не нужно никаких дополнительных подготавливающих уловок.

В собственном питомнике

В собственном питомнике я никогда не уделял «дополнительной подготовке» много внимания. В течение послед¬них лет я занимаюсь своим хобби так просто, насколько это возможно. Я снизил до минимума игру в гнезде с голубками перед сдачей на соревнование. Моим летающим самочкам, которые содержатся во вдовстве, я никогда не показываю вдовцов, перед средне-дальними дистанциями, которые будут сдаваться в среду или четверг, гнездовую тарелку или ее партнера. Здесь совершенно не может быть речи ни о какой дополнительной подготовке. Тем не менее, этим методом я выиграл не одно первое место. В 2000 и 2001 годах по этой системе на средне-дальних дистанциях последовательно 5 или 6 не¬дель я выигрывал первые места, но каждый раз с другим голубем.
На средних расстояниях у меня летают обычно шести - восьми летние вдовцы. Они отправляются на соревнование в пятницу вечером и возвращаются при нормальных условиях в субботу к полудню.
Я не могу точно вспомнить, когда это было, но несколько лет назад я решил больше ничего не показывать голубям перед полетами на средние дистанции. Вдовцы не стали летать хуже, а я стал тратить гораздо меньше времени на подготовку.
В сезоне 2000 года у меня было несколько хороших годовиков, которые без проблем летали только в первых рядах, несмотря на то, что не видели ни голубок, ни гнездовой тарелки. В середине сезона метеорологи предсказали в субботу сильный юго-западный ветер. Я опасался, что мои годовики при сильном попутном ветре и, из этого следующим, более легком полете к дому, проиграют во времени. Поэтому, в пятницу вечером я показал им перед отправкой голубок и гнездовые тарелки. Прогнозы погоды не подтвердились. На следующий день было безветренно, и стояла великолепная погода. Три мои годовика заняли места в первой пятерке Антверпенского Союза. Я не знаю, нужно ли приписывать этот результат исключительно показыванию гнездовой тарелки и голубки, или это были действительно хорошие голуби. Раньше без какой-либо дополнительной подготовки они также хорошо летели и совершенно определенно были в отличной форме.
С этого момента перед каждым сбором не соревнование я показывал гнездовую тарелку и голубку трем или четырем вдовцам (каждый раз только этим голубям). Остальные вдовцы получали только гнездовую тарелку. Голубевод часто придерживается своих идей и привычек. Но в глубине души я убежден в том, что они летали бы также хорошо и без голубок или гнездовой тарелки.
Я и теперь перед сбором голубей на средние дистанции продолжаю показывать названным голубям гнездовую тарелку и голубку (если у голубевода что-то обосновалось в голове, то не так скоро из неё выйдет). Однако регулярно прилетает домой первым какой-либо вдовец, который не видел никакой голубки. В эти мгновения я думаю: «На следующей неделе я никому ничего не покажу», но приходит момент сбора, и все повторяется. Если однажды у меня не будет времени показать голубку или гнездовую тарелку и при этом я добьюсь очень хороших результатов, возможно в моей голове опять что-то переключится.

Дополнительная подготовка

Я думаю, что это не всегда помогает. "675/00" - это странная голубка, которая может занять очень высокие мес¬та, но иногда прилетает на не¬сколько часов позже. (Птица, о которой я говорю, приземлилась этим летом в суп к моему соседу.) Однажды в пятницу утром я оставил открытой ее гнездовую ячейку. Четверть часа ”675/00 " была там госпожой. На следующий день она выиграла в Антверпенском союзе третье место. Через не¬делю я повторял этот ритуал. "675/00", кажется, была по- настоящему в суперформе, и я держал пари, что она придет одной из первых. Представьте мое разочарование, когда она не прилетела. Еще через не¬делю я отказался от того, чтобы открыть ей гнездовую ячей¬ку, и она снова прилетела очень рано.
Кроме эксперимента с "675/00" я в течение всего года не проводил никакой дополнительной подготовки ни с одной летающей голубкой. Тем не менее, если я не ошибаюсь, я выигрывал в 2001 году 11 первых мест. Я еще раз повторяю, что я, пожалуй, верю в специальную подготовку, но я скорее отдам хорошего голубя без дополнительных церемоний, чем посредственного, который подготовлен до кончиков перьев.
Тот, кто достигал каких- либо особенных результатов, часто рассказывает о какой-то особенной подготовке. Один в питомник вдовцов помещал дополнительные сиделки, другой показывал голубок, ставя посередине питомника вдовцов полный садок самочек, Кто-то подкладывал шесть яиц под одного высиживающего голубя и т.д. Имеется множество трюков, чтобы подготовить голубя и возбудить его ревность. Каждый пытается придумать новый трюк, и, если он удается, хвастается этим на каждом шагу. Результаты приписываются затем исключительно дополнительной подготовке или трюку, а тысячи случаев, когда особенно подготовленный голубь прилетает домой слишком поздно, не упоминаются!
Это не всегда прямое попадание. Вероятно, голубь в соответствующий день был в замечательной форме и достиг бы того же результата да¬же без самой незначительной подготовки. Кто может опровергнуть это? Один из моих хороших друзей - Лу Уотерс - один из отличнейших голубеводов, часто говорил мне следующее: «Превосходно летающего голубя чаще всего особенно подготавливают, но действительно хороший голубь не нуждается ни в какой дополнительной подготовке». Я думаю, что Лу стопроцентно прав.