ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕНЕТИКИ

Вот и еще один год прошел, и мысли голубеводов, как и обычно в это время, заняты проблемами выведения нового потомства. Я до сих пор помню, как я смеялся, когда много лет на¬зад мой школьный учитель грамматики объяснил мне разницу между оптимистами (людьми, которые во всем видят только светлую сторону) и пессимистами (людьми, которые, наоборот, видят во всем только темную сторону). Помнится, он сказал: "Разница очень проста. Чем больше живут оптимисты, тем больше ударов они получают. Пессимисты же, чем больше живут, тем больше наносят ударов другим". Мне кажется, что голубеводы - это вечные оптимисты. Ведь, в самом деле, любой голубевод каждый год надеется, что он выведет что-нибудь новое, какую-нибудь   уникальную породу голубей.
К сожалению, в деле выведения нового потомства, которое отвечало бы честолюбивым запросам наших голубеводов, нельзя полагаться на счастливый случай. Точные логические схемы и построения - вот что должно здесь присутствовать. Как правило, проверенные методы приносят больший успех, чем действия тех, кто подобно игрокам в кости, рассчитывают на удачный поворот ко¬леса фортуны. Конечно, вывести хорошую породу голубей нелегко, однако это легче для тех, кто вооружен знаниями. Как известно, шансы на успех при этом возрастают. Хороший голубевод - это как стрелок, который очень хорошо знает, где находятся его патроны. Он держит руку на курке и знает, что в конце концов обязательно попадет в цель, сколько бы времени ему  бы не пришлось ждать. Конечно, это нелегко и требует громадного терпения, однако такой способ все же лучше, чем палить впустую все время.
Как я уже подчеркивал, история выведения новых пород лошадей - одна из самых древних. Вот почему голубеводам, например, гораздо труднее, чем любителям лошадиных скачек. В самом деле, если хотя бы принять в расчет то, что количество различной документации предоставлено генетикам. Ведь любой желающий может проследить родословную любого вновь появившегося победителя. Существуют бесценные публикации, касающиеся родословных лошадей, причем издаются они, каждый год. Желающий приобрести жеребца какого-либо чемпиона или просто лошади, подаю¬щей надежды, по определенным справочникам может узнать не только, насколько велика его цена, но и его плодовитость и так называемый коэффициент АЕI, определяющий средние возможности потомства жеребца. Можно также получить информацию о том, с какой кобылой наиболее благоприятно скрещивание жеребца и т.д.
К сожалению, голубеводы не располагают такими возможностями. Кроме того, существуют еще и дополнительные трудности. Например, географические характеристики Англии очень не одинаковы. Следовательно, и одинаковые по расстоянию маршруты не могут быть признаны равнозначными. Так же, предположим, продавец, или покупатель может определить, насколько хороши спортивные показатели голубей в Лондоне, Кардиффе или во Фразербурге? В Бельгии эта проблема не представляет такой сложности. Территория Бельгии располагается в основном на равнинной местности и почти все маршруты начинаются в южных областях страны.
Говоря о вопросах генетики в нашей стране, необходимо подчеркнуть, что в Англии была создана специальная организация: Ассоциация по выведению чистокровных пород голубей. Создана она была еще пионерами нашего спорта. Судя по всему, работы этой организации хватает. Вопросы генетики как никогда занимают в настоящее время умы наших голубеводов. Как часто мне приходилось слышать, как в различных клубах или на собраниях, когда речь шла о каких-то чисто бытовых вещах между собеседниками, один из них вдруг говорил: "Нет, что ни говорите, а внешние данные голубя гораздо важнее его родословной". И тут же начинались горячие споры, дискуссии, кажущиеся бесконечными.
Конечно, можно не обладать глубокими знаниями в области генетики для того, чтобы стать хорошим голубеводом с точки зрения выведения потомства, однако знание основных законов наследственности не может помешать. Что же касается самого потомства, в настоящее время перед голубеводами стоит серьезная проблема: большое количество птенцов, да и просто взрослых голу¬бей пропадает.
В настоящее время наш спорт переживает фазу переходного периода. В последние 20 лет мы несомненно достигли значительного прогресса по сравнению с предыдущей сотней лет в таких областях, как питание голубей, предупреждение болезней и их лечение, а также в области компьютеризации некоторых процессов, при "запоминании" некоторых результатов и данных. Очень жаль, что средства массовой информации не интересуются нашими достижениями, единственное, что может вызвать у них интерес - это некоторые скандальные факты или сенсационные события.

На основании исследований и моего собственного опыта в области генетики, я пришел к выводу, что существуют три основные способа выведения породы:
1. Счастливый случай;
2. Наличие голубей с врожденными показателями, размножение их и улучшение породы;
3. Скрещивание голубей (желательно между голубями, родители которых находятся в родстве).

«СПОРТИВНОЕ ГОЛУБЕВОДСТВО» январь-март 1990

Отредактировано Михаил К (06-12-2019 20:24:52)