Джон Ламбретч

1. Предисловие

Я продолжаю отбор голубей в моих голубятнях весь год. Больше всего я занят после главной линьки голубей, когда моя задача облегчается. Не каждый голубь удовлетворяет моим требованиям и я, не доверяя ему, отбрасываю его немедленно. Последние 16 лет я также отбираю голубей для друзей , когда они меня просят. Поэтому я бываю по всей Бельгии, Голландии , Франции, Германии и Южной Африке. Моё пребывание в этих странах иногда продолжается месяц и более, в течение которого я настойчиво работаю до усталости. Два главных качества любителя, который оценивает достоинства и недостатки голубей, которых он никогда не видел до этого, это сосредоточенность и отличная память.
Я судил голубей, которых они представляли мне без рассмотрения их родословных. Многие любители удивлялись от недостатка моей реакции когда они говорили; "это "Катрис", а это "Ван дэр Еспт." Когда предоставляли следующую птицу также с представлением линии родства я говорил: "давайте поговорим о последней птице, когда я закончу. Для меня имеет значение только голубь, его происхождение мало значит. Очевидно,   . что оценивая тысячи голубей каждый год, накапливается огромный опыт. Так или нет, польза от таких опытов полностью зависит от памяти. Некоторые, через пять минут после оценки нашумевшего летуна, забывает что они видели или чувствовали. В этой работе требуется естественная способность. За годы, я научился ценить значение главных признаков голубей, особенно физических признаков глаза. Эти суждения оба индивидуальны и противоположны оттесняет происхождение на задний план, которая ни в коем случае не значит одно и то же самое. Моя цель объяснить в написанном, что в этом есть различие. Это не простое дело научить любителя видеть в глазах голубей то, что нужно и что различные отличительные черты значат. Это, кроме того, не благодарная работа, так как даже подробное описание, окажется не в состоянии сделать читателя понимающим что писатель имел в мыслях. Вот почему, так долго, я собирался написать книгу о глазах голубя с цветными фотографиями и объяснительным текстом. Настоящие репродукции фотографий очень дорогие, поэтому долгое время ничего не печаталось. Сейчас, тем не менее, мой план осуществлён. Я надеюсь, что моя книга будет полезной для тех, кто желает изучить и прояснить многие вопросы, которые до сих пор были им не ясны.

2.   ГЛАЗА

В моей книге "Самки и самцы* которая появилась в марте   1971 г. 28 страниц с глазами. Я объяснял где вероятно появляется крапинки и линии. которые я нахожу в ирисе. Согласно немецкому др. "Лаиг" там может быть соответствие между ирисом и способностью голубей находить пеленг. Др. "вон Песзелу" так же убеждал, что органические качества отражены в ирисе. В издании мы наблюдаем как у некоторых голубей глаза имеет знаки некоторых физических и умственных способностей, а у других они отсутствуют. Ирис состоит в основном из мягких тканей, которые содержат много крошечных кровеносных сосудов, пигментированных в разной протяжённости, иногда пигмент в форме маленьких крапинок в ирисе. Сзади, ближе к кромке зрачка находится кольцевая мышца, которая управляется нервом из мозга чувствительное мускулатурой "Нервус силарис лонги". которая расходится из них. Нерв управляющий движением глаз а. из мозга, состоит из продолговатой группы, центра расположенного в нижней части мозга. Известно, что парасимпатические клетки мозга действуют на центральную нервную систему через Окуломоторис. Считается, кроме того, что человеческая чувствительная нервная система не нормальная если нарушается состав крови, кажется вероятным, что какая-нибудь слабость будет действовать на мозг и другие центры нервной системы, результирующий электрический и физиохимический нервный сигнал, может вызывать соответствующую реакцию в ирисе . У голубей это может иногда вести к уменьшению красочности ириса. Я люблю, потомков хорошего самца имеющий такой же глаз как у его отца. Если это не всегда случается, то никоим образом не дисквалифицируйте молодую птицу из становящихся сами летунами, в этом его собственное право. Никто из непосредственных потомков «Ван Лои» или "Мерскх" не имел серый (перламутровый) глаз подобный его прародителям. Ещё, они все имели характеристики действительно чемпионов. Очевидно, ни " Ван Лой" ни "Мерксх" не был когда-либо парован с самкой с серыми глазами, иначе этот цвет будет появляться в следующих поколениях обязательно.
В наших голубятнях мы не даём предпочтения какому-нибудь цвету глаза: "Бликсем", «Ван Лой» и «Мерскх» все имели серые глаза, «Уоинг Мерксх» превосходный цвета красного вина гдаз, «Блу Бридер» каштановый цвет глаза, молодой "Атом" и   «Дар к Атом» имели желто-коричневые глаза и даже «Лате Виткоп» имел так называемые «смиерл-ап»... Разнообразия достаточно, я думав. Среди потомков лучших сероглазых производителей, есть голуби с тёмно-красными, желтыми или коричневыми глазами, и отличные производители-голуби с желто-коричневыми глазами, производят очень быстрых, крепких сероглазых голубей спортсменов. Это доказывает, что цвет глаза родителей не обязательно передавался их потомству, часто не унаследованные признаки глаза могут отличаться вообще.
Я не держу голубей с безжизненными или тусклыми по окраске глазами. Для обоих целей, состязаний и бридинга, я предпочитаю обильно окрашенные глаза во всех деталях, хорошо пигментированные (пигмент представляет защиту против ослепления) и содержащим многочисленные маленькие кровеносные сосуды. Эти качества говорят о родословной голубей, восприимчивость оперения сильных молодых птиц, яркий и более живой цвет их ириса лучше. Когда кольцо кровеносных сосудов окружающих ирис плотное (густое) и широкое, это говорит о породи голубя. Как кровеносные сосуды вырождаются, цвет этого кольца блекнет что бросается в глаза, окраска размытая, разбавленная. Голуби с желтыми или светло коричневыми глазами, через которые местами видимый пустой задний фон, прямо блеклого цвета редко хорошие спортсмены и даже меньше пригодны для целей бридинга.
Что же касается голубей с белыми, серыми иди перламутровыми глазами? Между ними двумя есть разница. Цвет ириса хороших сероглазых голубей полнее и обильнее, они самые лучшие летуны и производители принадлежащие к этой группе. Каждая хорошая команда должна бы включать некоторое количество таких голубей в порядке поддержания качества и разновидности в окраске глаза.
Находятся немногие хорошие производители среди голубей с сильным, четким, белым глазом, если ирис не имеет оттенка фиолетового или голубого цвета и не появляется гранулированная структура. Хорошо пигментированный коричневым ирис глаза голубей является средством защиты против яркого света. Считается, что защита будет лучше если на протяженности желтый глаз становится более коричневым в направлении к внешней кромке ириса. Это может быть причиной почему каштановые глаза так много ценятся в формировании новой семьи или поддержании ценности рода (породы). Думая об этом, я люблю включать немного каштановоглазых особей в мою команду. Я парую их с хорошими сероглазыми птицами или с этими  владеющими идеальными белыми глазами, или с яркими, живыми желтыми. Эти комбинации обеспечивают разнообразие окраски глаза в кровеносных сосудах, которые обещают многое в будущем. Некоторые любители голубей не любят выводить от белоглазых особей так как они опасаются, что в этом случае их род ухудшится. Тем не менее, глазами только что описанной наружности с голубоватым оттенком и с гранулированное структурой ириса, их опасения полностью не обоснованы. Почему должны голуби с белами глазами хорошего качества быть менее пригодными для родовых целей, чем голуби с различными по окраске глазами? В особенности до тех пор, пока они демонстрируют особенно обильные линии деления цветов между зрачком и внешней кромкой ириса. Еще, мне всегда нравится спаривать их с темноглазыми особями, в бридинге каждый должен бы стараться УСИЛИТЬ или обогатить цвет глаза. Необходимость сохранения этих характерных особенностей в норме, не должна быть никогда недооценена.
Значит ли это что голубь с белыми глазами не должен быть спарован с сероглазыми? Напротив, по крайней мере снабжение глаз теми или другими желаемыми чертами необходимо, а очевидно, что серые глаза всегда темнее и более обильно окрашена чем белые. Мы часто выводим исключительно хороших чемпионов из таких комбинаций. Как я избегаю спаривания двух голубей с похожими по цвету глазами как на пример: два голубя с каштановыми, белыми или жёлтыми глазами.
Однажды я где-то читал, что особи с хорошими, обильными жёлтыми глазами, которые становятся более и более оранжевыми по направлению к внешней кромке ириса или с белыми глазами способны к исключительной скорости, но не очень хороши в состязаниях на длинных дистанциях. Я чувствую уверенность что это не так. Кто иногда посещал братьев Катрис в Моере или голубятни мощной команды Хускенс в Екерен Донк видел наиболее прекрасные желтые или белые глаза, предстаете себе! В последней голубятне особенно, они до восхищения способные птицы, исключительного качества с прекрасно насыщенными, часто хорошо реагирующими глазами.
Не надёжные голуби, которые к удивлению их владельцев случайно появляются в голубятне в числе первых, а впоследствии оказывается в жалком состоянии до конца недели, почти всегда слабые, до некоторой степени с пустым видам ириса или один раз так четко или ярко окрашены. Наблюдая поблизости такие глаза крайне пугливые. В темную или дождливую погоду, или когда они возвращается по счастливой случайности, такие голуби и их летные лучшие качеству сомнительные. С другой стороны, когда они борются против встречного ветра в ясную погоду, они отстают далеко позади ведущих птиц. Очевидно что Мать-природа плохо наделила их силой и умом или обоими качествами. Как можно такие пугливы (дикие) глаза описать более подробно? Яркий красный ирис однородный и очень отчетливый. Владельцы таких глаз дают впечатление глупых.
Голуби, которые больны или малокровны имеют скучные и безжизненные глаза и окрашены скучно обрывками. Цвета не смешаны так, как в глазах птиц наполненных до краев здоровьем и жизнеспособностью. Я не люблю тусклых, матовых глаз, когда они блестящие и их глаза поразительно светящиеся, это признак здоровья птиц! Когда я сажу в корзину моих любимцев, я вижу металлический глянец (блеск) в их глазах, я знаю, они в отличной форме. Опытные любители знают, что значит "металлический глянец": это если их глаза излучают жизнь и жизнеспособность. Такие голуби преуспевают, когда направляются на состязания.

3. КРУГИ.

Существует связь между способностью голубя находить пеленги (направления) и основным знаком глаза или кругом корреляции (соотношения), который в Бельгии также назвали разведывательным кругом. Если взять во внимание круг, который видимым со всех направлений вокруг зрачка, то я не могу согласиться. Я видел много превосходных птиц, у которых этот круг полностью отсутствовал. И еще, я был способен достигнуть следующее заключение: многие утверждает что зрачок сам подвижный, но я не убежден в этом. Допустим, что знак глаза управляет этим движением, круг корреляции будучи соседним со зрачком и довольно светлее него, может быть в таком случае его защитой против жесткого солнечного свата. Глаза всегда зачаровывали меня сильно и я наблюдал их деятельность, внимательно многолетний период. Вскоре я заметил, как знак глаза голубя смотрящего в дальнюю точку стремится расшириться в направлении к носу и сжимается, когда фокусируется, на близкий предмет. То же самое происходит в пасмурную погоду, когда зрачок расширяется. По мере того, как день протекает и наступают сумерки, зрачок увеличивается в размере и знак глаза становится менее видимым. Смотрящий прямо на солнце зрачок фактически исчезает. В этом случае круг корреляции будет сближаться со зрачком, таким образом обостряется глазное зрение и защищаются глаза. Если голуби в высшей форме и искрятся жизнеспособностью, кромка между зрачком и ирисом продолжительно дрожит. Чем сильнее мышцы глаза, тем лучше они могут управлять движением круга корреляции, но эти глазные мышцы могут не быть достаточно сильными, чтобы растягивать его. Это может быть серьёзно неблагоприятно в течение состязаний на длинных дистанциях, когда они летят под ярким солнцем, часами. Птица в таком случае будет меньше сопротивляться усталости. Глаза дальнобойного голубя будут уставать более быстро, когда останутся не защищенными от яркого солнечного света длительный период. Кто может доказать что, когда круг корреляции не видимый, он не слился со зрачком?
Опыт в моей собственной голубятне и владельцев других чемпионов, усиливает мои предположения, что птицы, чьи глаза демонстрируют широкий полный или частичный круг лучше в солнечную погоду и менее прекрасны (успешны), когда пасмурно или когда идут дожди во время их полета. Это моя теория основана на фактах и регулярно подтверждена моими птицами, такими как: «Хороший белоголовый», «Бликсем», «Ван Лой», «Меникс» и его брат «Принц». Каждый раз, когда погода была благоприятная и они могли видеть в каком направлении летят, они были кандидатами а высшие призы. Однако когда небо было облачным, они части имели наименьшие вознаграждения. В недавнем сезоне тоже применялись их потомки подобно "Янг Менникс", «Тигр» и т.д. Они свежие птицы с широким кругом ориентации вокруг зрачка.
Круг может демонстрировать зеленую или желтоватую окрашенность. Это ни коим образом не уменьшает ценность таких голубей. Я часто восхищался первоклассными птицами названными их владельцами "зеленоглазыми". Опыт показал, что в этом отношении сделано наибольшее количество ошибок в суждении (оценке) голубиного глаза. Многие глаза принадлежащее к этому виду не показывают круг, но это не значит что его нет. Когда присмотришься очень внимательно, в нём можно наблюдать очень превосходный четверть или полукруг, а иногда и полный круг. Это не кажется, что он не происходит из зрачка, а лежит отделенным и на определенном расстоянии от него. Между кругом и зрачком знак глаза зеленый или желтоватый, однако же здесь или там темный задний фон будет видимый через (сквозь) него.
Однако же некоторые отличные голуби принадлежащие к этой группе в основном летают не регулярно: одну неделю они могут лететь очень хорошо, другую оказываются не в состоянии совершенно. Так если их энергия ненадежна или в большей степени отсутствует. Определенно, что многие отличные породы голубей имеют очень широкий круг. Каждую отобранную одну из птиц я использую для усиления моего рода или увеличения его ценности, появлением широкого зубчатого круга (знака глаза). И у моих самых лучших голубей таких как: «Олд Лимбоурн», «Вайтетайл» «Лайт Бридер» ... и «Атом» который, между тем, имеет определяющие мой род кровеносные сосуды, широкий круг окружающий весь зрачок. Теперь, многие любители могут возразить, что этот или тот родитель хорошо известной птицы не имел круга корреляции совсем. И правда вынуждает меня согласиться. В моей собственной голубятне ни "Фат Блу" ни "Ст. Себастьян дуивин" (самка) не имели видимого круга корреляции, тем не менее производили потомков исключительного качества. Однако глаза их соответственных пар, таких как «Прекрасный клетчатый» с предшествующим и «Файтер» с последним, оба имели прелестные круги в дополнении ко многим ясным линиям в их ирисах. В этом случае выбор пар был обусловлен желанием выполнить измерение компенсации. Их потомства лучшее доказательство моего успеха. С этого времени они годовалыми были успешными, так же, они все имели видимым круг, полный или частичный. Если вы хотите развить хорошие кровеносные сосуды, я рекомендую выбирать птиц с полным кругом ориентации. Нет необходимости наполнять ими голубятню, но в достаточной пропорции существенно, если хорошие качества родителей будут воспроизводиться в их потомках. Глаза очень хороших голубей с частичным или не существующим кругом корреляции всегда обильно окрашены. Ирис обычно сплоченный, только плохие образцы имеют в ирисе разбросанные другие цвета. Многие из лучших летунов показывают один или более в ирисе. Иногда это крапинка, которая может быть удлиненной ниже и в стороне от зрачка, случается только над ним. Этот признак я люблю называть «секрет чемпионов», отличительный признак птиц, которые стремятся прибыть домой задолго перед другими. Единственном линии может быть достаточно, чтобы доказать, что птица исключительно хорошая. Многие, обычно успешные голуби, так же имеют слабый (неясный) знак, нацеленный в направлении к носу. Тот, кто хочет изучить, должен рассмотреть, как много благоприятных знаков в глазах нацеленных по направление к носу. Многим старым любителям известно, что голуби с менее ярко окрашенными глазами способны производить пригодное потомство. Это правда, но они так же нашли, что глаза потомков были даже менее обильно окрашены чем их родителей. И тем не менее, они могут иногда иметь хорошие достижения, их владельцы принимали тот факт, что они несколько хорошие летуны, но эти птицы не пригодны для бридинга. Это не путь к улучшению рода. Что мы должны делать, это выводить хороших летунов, которые в то же самое время будут ценные как племенные самцы или самки. Только в том случае мы можем поддерживать ценность рода собранную на протяжении многих поколений. Многие опытные знатоки видели звездчатый глаз имеющий несколько превосходных линий расходящихся из основного знака глаза в большой части ириса. Хорошая пропорция голубей с глазами этого типа - это первоклассные летуны! Познакомившись с моими записями, вы узнали о моем пристрастии к глазам этого типа. Ещё в одном деле должна быть осторожность - такие линии редко появляются у голубей до годовалого возраста. Цвет глазе тоже становится обильнее, когда голубь становится более зрелым и может быть проведена параллель между развитием мускулатуры. Это неизбежно означает, что многие судьи, которые берут за основу в развитии голубя единственно характеристики глаз, не могут экзаменовать голубя до тех пор, пока они не станут зрелыми и не появятся все знаки в их глазах. Поэтому не вероятно действительно эффективное суждение даже, если его мнение главным образом сформировано в основном на голубиных глазах, будут забракованы молодые потенциально хорошие летуны как не годные по единственной причине, что они еще не достигли годовалого возраста. Не зависимо от линий, которые еще не появились, он будет рассматривать достаточные для характеристики голубя признаки, голуби будут признаны по таким.
В моих статьях в голубиной прессе и в течение моей судейской деятельности я делал это для чистоты рода птиц, я осматривал образцы с обильно окрашенными глазами и, поступая так, я отбрасываю голубей со светлыми глазами. Часто это правда, что светлоглазая группа может содержать несколько хороших летунов и в целях пополняющего бридинга они могут быть парованы с особями, имеющими более обильно пигментированные глаза. Их потомки могут хорошо содержать несколько хороших элементов но потери вероятно будут значительные, и если они будут объектом построения хорошего рода или поддержания его качества, то этого следует избегать во что бы то ни стало. Ещё предмет требующий особого внимания. Обильно, сильно окрашенные не синонимы с темными матовыми глазами, полностью лишенными жизни. Кто-то  умный и увлекается глазами этого типа обстоятельно, думает что пойдет так далеко в их инбридинге и если они не изменят коренным образом их политику (образ действий) на этом будет конец их рода!  Здоровая порода должна содержать голубей с более отличной окраской: коричневой, желтой, серой, (перламутровой) или любой, но глаз должен быть яркий, смешанный и искрящийся, как будто покрытый лаком. Всякий, кто захочет проверить эти характеристик и в состоянии сделать это - подтвердит мои слова! Когда еще в стадии изучения, если можно сказать, с разрешения владельцев голубятен были узнаны из отправленных на экзамен его (их) наиболее успешные голуби включая их родителей. И последнее, могут или не могут всё ещё они быть летунами-асами.
Я хотел написать такую книгу долгое время, зная что немногие способны как следует оценить голубиный глаз, это конечно не простое дело! Некоторые любители с добрым именем, идущие сзади много лет, никогда не снизошли до этого, возможно потому, что предрассудки мешают им по¬святить достаточно внимания этому предмету.
Голубиные глаза сравнимы с их структурой мышц, поскольку их правильная оценка требует опыта. Совершенство редко достигается и этим делом невозможно овладеть за несколько дней. Много никогда не изучавших это любителей, но которые держат их глаза и уши открытыми и всегда сравнивают, что они видели и слышали с тем, что они видят или имеют, они имеют хорошие шансы.
Лучшие учителя это чемпионы, опыт полученный от сравнения этих живых примеров хороших голубей (чемпионов) с другими, позволит увидеть сходство и скажет сам за себя, почему одни характеристики отсутствуют у одной птицы и есть у другом. Наблюдением размеров, окраски, знаков, зрачка и т.д. в глазах, некто тренируют себя в оценке этих достоинств. Такие сравнения должны быть отнесены к условиям, возможно близким к стандартным, например ясный солнечный день. Следует пристально смотреть при наблюдениях большие различия в градации окраски и других характерных признаков. По этом причине, любой кто будет изучать, должен иметь практически безошибочную память: все знание голубей зависят от памяти и сравнений. Многие, действительно опытные как эксперты, посетившие их голубятню, были способны описать лучшие образцы, их происхождение, и в каком гнезде они находятся долгое время после посещения, даже если он посетил с тех пор дюжину голубятен. Без основательно предполагать или неосновательно говорить, что экспертиза возможна без хорошей памяти!

4. РАЗНОВИДНОСТЬ.

Когда зимой я посетил команду голубей, которая была очень успешной   в прошлом, но чьи летные качества в последнем сезоне стали постоянно плохими, я часто замечал, что среди них исчезали градации обильно пигментированных, хорошо обозначенных глаз. Разнообразие окраски глаз тоже уменьшилось и если владелец не примет непосредственные меры к скрещиванию его рода с голубями семьи, которая ещё показывает эти характеристики в изобилии, его команда погибла. Вещи такого типа случаются в голубятне, где тот или другое кроссбридинг был проведен между несовместимыми породами, или где инбридинг был продвинут так далеко, и последующая селекция (отбор) не была достаточно строгим. Если разнообразие потеряно и голуби походят один на другого близко, очевидно, что беда обязана чрезмерному инбридингу, Я не люблю слышать когда кто-нибудь говорит о команде голубей: «если вы увидели одного вы увидели многих (всех)». Разнообразие в глазах, цвете, телосложении и т. д. создает потенциальные возможности для потомства. Как только такие возможности исчезает, давно пора менять методы бридинга.
Спаривание должно бить внимательно рассчитано. Только это может вести к успеху и затем несущественно то ли процедура спаривания основана на скрещивании или на инбридинге. В этой связи глаз является не только один фактор, который будет иметь значение: другие факторы (признаки) такие как баланс, вес, структура мышц, физиология, оперение, упорство, воля к быстрому возвращению и т.д. так же имеют важное значение. Поэтому, все-таки существенно, что глаза не только одна характеристика, которая берется в расчет, когда подбирается пригодный самец к спариванию с данной самкой. В моей голубятне я стараюсь иметь разнообразие, и в первую очередь смотрю есть ли разнообразие окраски глаз. Это проходит из сказанного, что это достигло усвоения и пригодно как образ действий в разведении.

5. ЗРАЧКИ

Я знаю многих любителей, которые выводят исключительно от голубей, чьи зрачки сужаются до очень малого размера при полном солнечном сиянии. Они имеют мнение, что только этот образ действия дает результат. Хотя там может быть много сказано в их отношении, я не думаю, что это полностью отражает правду. Много пород голубей из голубятни, которая производит хороших чемпионов имеющих только средний по сужению зрачок и большинство воюющих сторон птиц в основном имеют чрезвычайно маленькие зрачки. Никто не любит зрачки, которые так велики. В голубятнях где такие птицы многочисленны, порода или приходит в упадок или, наконец, содержит много никчемных созданий. И так, что касается подвижности, хотя зрачок ценного голубя кажется часто вибрирующим (дрожащим) постоянная вибрация не говорит о необходимом качестве. Это может быть вопрос нервозности, что не хорошо. Но это совсем другое дело, когда подвижность зрачка представлена как адаптация к интенсивному свету.
В достаточно темним окружении зрачок уменьшается, когда свет ярче зрачок сужается. Поэтому он приспосабливает себя к уровню освещенности. Мышца круглого спектра и радиальные волокна в большей степени ответственны за подвижность ириса: так, как последний сужается, то зрачок расширяется. Это рефлекторное действие вызывается интенсивностью света. В наши ранние дня в качестве любителей, мы могли наблюдать этот феномен у нашего первого чемпиона. Сидя в сумерки на голубятне и глядя на нас, его зрачки быстро расширялись, глядя на ярче освещенное окно позади нас, они быстро сужались. Это был победитель во всех погодных условиях, был невыносимым, когда небо покрыто облаками. С тех пор мы стали ценить значение способности приспособления и пришли к заключению, что определенно, этот факт влияющий на образ действий при спаривании. Достаточно просто проверить, как далеко эта способность развита у наших голубей. Держите голубя в вашей правой руке оставив его не защищенным, от яркого света, зрачок сузится, затея закройте его глаза быстро левой, бросив тень на глаза птицы, если вы заметили быстрое расширение зрачка, то способность к адаптации удовлетворительная. Давайте рассмотрим типичные ситуации во время полета. В ясную солнечную погоду голубь сужает зрачок чтобы быть способным видеть остро без утомления. В пасмурную погоду зрачок расширяется и так компенсируется уменьшение интенсивности света, получаемого в большем количестве. Если глаза окажутся не в состоянии приспосабливать себя к уровню освещенности, птица будет выполнять тяжелую работу в невыгодном положении. Увеличенный зрачок будет утомлять голубя при ярком освещении, ослепленный продолжительным солнечным светом. И напротив, если птица не может увеличивать зрачок в облачную погоду, она не будет способна видеть как следует. Действие ириса подобно необходимости регулировать стоп камеру, когда выбранная картина не достаточно освещена. Плохая освещенность может также быть причиной, почему некоторые голуби блуждают в солнечную погоду. Их глаза не могут приспосабливать себя к ослепляющему блеску достаточно сужаясь, сверкающее солнечное сияние мешает ясно видеть. Другие голуби могут быть меньше пригодными к полету в пасмурную погоду, так как их зрачки не могут достаточно расширяться. Многие исследователи опубликовали их точку зрения на предмет глаз и зрачков. Так др. Кахн толковал: роговая оболочка глаза не окружает глаз полностью, а оставляет свободно открытый круг в жидкой фазе, допускающей свет к глазу через кристаллическую линзу. Это зрачок, окруженный сосудистой оболочкой которая, благодаря её окраске, называется ирисом. Кромка этой оболочки мускулистая и может увеличивать или уменьшать размер зрачка. Ирис служит так как диафрагма в камере. Он состоит из двух различных групп мышечных волокон: круглые волокна уменьшают отверстие, а радиальные волокна, сжимаясь, увеличивает его размер. Эти волокна единственные в своём роде чрезвычайно светочувствительные. Даже мысль об искрящемся объекте, или какое-нибудь отражение солнечного света достаточно для сокращения зрачка. Это движение обусловлено не исключительно светом. Расширение происходит под влиянием чувствительного симпатического нерва, сужение «Вагуса».

6. ЗАЩИТА

В моей книге «Самцы и самки» я писал, что глаза голубей не реагируют на холод, какой бы он ни был жестокий. Зимой, на высоте, глаз должен быть терять много влаги, и быть в опасности стать замерзшим. Но Создатель предотвратил это:   Исследование внутреннего строения глаза голубей про¬лило свет на существование очень специфичного органа - "пектин". Сам крайне полнокровный, он выполняет функцию, подобную центральной отопительном системы. Предположим, что когда голубь летит в очень холодную погоду пектин стимулирует снабжение теплой кровью глаза и так защищает их от замерзания. Так оболочка глаза голубя хорошо защищена, когда рассекается воздух низкой температуры в глазах не будет воды.
Образование слезы показывает на воспаление глаз. Ученые говорят, что поверхностное исследование оболочки глаза оставляет им впечатление, что он не имеет строения. В действительности, он состоит из дюжин пластов соединительной ткани, расположенных близко (плотно) вместе между двумя тонкими пленками. Оба они покрыты пластом клеток, которые собирает дождевые капли и пыль, быстро отмирает и выделяется в холодный воздух и постоянно замещаются новыми клетками. Это так называемые "планоситис", особенно многочисленны и активны в оболочке, очищает от старых клеток которые выделяется наружу, а глаз остается чистым, покрытым глянцем. Если оболочка воспалится, то глаз влажный или мокрый, а голубь не способен стань победителем призов до тех пор, пока совершенно не очистится глаз. Никогда я еще не видел голубя чемпионом, если оболочка не была совершенно здорова.
Голубь "Лайтенинг", прямой потомок нашего старинного рода. Его отец был "Молодой белохвостый" и его мать "Коппи хен". "Молодой белохвостый» постоянно побеждал высокие призы. Он имел каштановые глаза, редкие в эти дни. Его пара «Коппи хен» имела приятные желтые глаза. В отличие от родителей "Лайтенинг" имел перламутрово-серые глаза унаследованный от его бабушки "Старая белохвостая», чьи глаза я назвал прекрасными. Они были обильными перламутрово-серыми и зрачок был окружен полным основным знаком. Это были глаза типа которых я разыскивал после многих оценок голубей, так как они обычно означают, что их владельцы пригодны для целей продолжения рода. Как и её сын, она произвела, много птиц высоко-успешных  в состязаниях и в бридииге точно так же. «Лайтенинг» имел настоящий темперамент. Когда он сидел на яйцах, я хотел поднять его с гнезда, он наносил мне мощные удары крыльями даже я опасался, что яйца могут быть выброшены из гнезда. Его телосложение было скорее меньше чем средней формы, но его оперение было таким мягким и шелковистым, а его крылья особенно прекрасные. Он был из тех птиц, о которых мой старый оплакиваемый друг, эксперт по крыльям из Южной Африки Билл Моркел, заявлял, что он никогда не видел более совершенных. В годы его наибольших успехов "Лайтенинг" в основном в авангарде и он победил много первых призов. Тем не менее в мрачную или дождливую погоду его летные качества были ниже средних. Тоже самое происходило с его сыном "Антенне". В ясную погоду и встречным сильным ветром, однако, «Антенне» оставлял других далеко позади. Замечательно было, что в то время как другие голуби садились на конек крыши, он прибывал с высокого неба прямо в голубятню. Находил ли он разницу в высоте, когда стоял против встречного ветра, где он один имел меньше трудностей с трудом продвигаясь вперёд? Возможно, этот вопрос остался без ответа...  Его перламутровые глаза показывали плотную и широкую сетку вен во внешней кромке ириса, упоминалось в предыдущем разделе. Эта сетка указывала на его пригодность в целях разведения. Пигментация изменялась постепенно. Если раса (род) приходит в упадок, этот цвет будет блеклым и становится слабым с пустым взглядом. У "Лайтенинга" серый ирис полнее и темнее чем у белого глаза. Его сын и внук первоклассные рейсеры и так поддерживая его качества для продолжения рода. Основной знак полный и видимый как круг близкий и концентрический к зрачку. Удивительное изобилие черных крапинок в ирисе маленьких и больших, этот признак найден только среди самых выдающихся спортивных голубей. Когда, в хорошей форме такие птицы оставляют соперников далеко позади.
«Манникс»- сын «Лайт бридинг хен» и «Клетчатый 68» брата «Мерксха». Отец Манникса был выведен от скрещивания двух рас голубей – «Хавенит» и «Катрисс» и имел сильно окрашенный перламутровый цвет глаз. Мать имела прекрасные коричневые глаза полные во всех деталях, с хорошими линиями и многочисленными венами. «Манникс» был один из лучших летунов на, средних дистанциях и в хорошую и в плохую погоду. Его глаза имели много хороших качеств, отчасти подобных качествам "Лайтенинг".  Наблюдались такие же полное кольцо и вены, хотя не очень возможно широкое, как у "Лайтенинга. Сильно пигментированными ирисе сформированы время от времени крапинки или линии этого типа, эти качества я неизменно нахожу в глазах первоклассных летунов. Можно ли было объяснить это научно? Еще раз в соответствии» с др. «Ланг» субстанция (вещество) глаза непрерывно возобновляется через кровеносные сосуды и стимулировано нервами. Это наводит на мысль, что сообщения из других частей тела могут достигать и воздействовать на глаз, и что там может быть некоторая связь (взаимоотношение) между ирисом и способностью голубя находить пеленги (направления). Более чем шестьдесят лет назад венгерский др. "Игнас Песзелу" сделал заключение, что ирис голубей был плоскостью на котором были спроектированы органические качества. Это объясняет как и почему благоприятные знаки такие как линии и крапинки могут появляться в ирисе голубиного глаза. Так в случае "Лайтенинга", "Манникса", глаз показывает полный основной круг (знак).Заметный блеск в этих глазах, кажется что излучается здоровье и жизнеспособность.
Голубь «Белоголовый », который не только приходил домой далеко продвинувшись вперёд от других, но и был также способен производить чемпионов на тяжелых и длинных дорогах. В 1971 г. участвовал в дистанции "Руффек"(Франция) - "Роттердам", одна из его дочерей выиграла первый приз. Другая дочь спарованная с "Лайтенинг", произвели «Антенне», который в соответствии с «Бельгийским голубиным спортом» был выдающимся национальный чемпион 1970 года. "Белоголовый" еще один прямой потомок линии "Хавенит". "Белоголовый имел наиболее замечательные глаза, цвет ириса обильный темнокоричневый, но светло-красный лоск с медным пламенем делался более замечательным, когда он был в лучшей форме. Кольцо кровеносных сосудов в ирисе очень широкое и внешне имеет вид плотно связанных гранул. Качества этого типа демонстрирует потенциал прародителей отличного рода. Остальной цвет ириса кажется чистым ровным и однородным, не постороннего цвета и различимый. Это благодаря факту, что появление гранул в строении глаза так прекрасно, что другие оттенки, несомненно присутствующие, отдельно не видимые. Более плотно распределенные и кажущиеся более "песочными" или пыльными, более однородного цвета хотя на самом деле составные компоненты такие отдельные, как в любом другом глазу. Отец белоголового" был прекрасный самец с каштановым цветом глаз. Думаю, что множество жил присутствующих в голубином глазу коричневого цвета, имеются чтобы улучшить защиту против ослепительного блеска, эта защита будет все более эффективной, так как коричневый цвет становится более резко выраженной и обильной в направлении к внешней кромке ириса. Если это так, то это может хорошо объяснить почему «Белоголовый» был непревзойдённым в состязаниях, проходящих в ярком солнечном освещении. Еще один взгляд на основной прекрасный знак "Белоголового"'. Он полностью окружает зрачок и только более светлого оттенка. Такой круг стремится стать шире с возрастом птицы. Основной знак не обязательно видимый у птицы хорошего рода. Еще желательно включить некоторое количество таких голубей в команду, зрачка которых полностью окружены основным знаком, так как виды на будущее будут более благоприятными.
Известный производитель нашего рода "БрокенФиш-боне" выведенный в чистоте "Хиускенс ван Риел". Это крепкий голубь с наиболее совершенно развитым вообразимым телом. Ещё молодой птицей он сломал себе киль столкнувшись с телевизионной антенной и так никогда не летал. Однако, его брат "Мерксх" произвел "Янгер Мерксх", который взял не менее чем семь первых призов в одном сезоне, мы решили поместить не только "Мерксх" в голубятню для разведения, но также и "Броней Фиш-боне». Мы никогда ни в коем случае не сожалели об этом. Оба они выводили быстрых и неутомимых летунов. Брокен Фиш-боне" имел глаз который я рискую назвать совершенным. Ирис зеленоватый, даже темносерый и обильно окрашенный. Просматривалась сильная пигментация и близкие в ней крупинки. Наружный край ириса полностью окруженный там тонким черным кольцом. Некоторые любители называет это уверенным знаком отличного рода голубей. Тем не менее, я должен признаться; что я не брал в расчет это кольцо, когда находил его в глазах ничего не стоящих и замечательных птиц точно так же. Что я любил в "Брокен Фиш-боне" это, что основной знак между ирисом и зрачком полностью окруженный зрачок. В направлении к носу основной знак до некоторой степени зеленый и только оттенок светлее чем сам зрачок. Над и на противоположной стороне зрачка, знак глаза светлее, голубого оттенка. Великолепный... Просматриваются так же три прекрасных линии, только над зрачком. "Лайгхт бридин хен"-это отличная самка, чей отец принадлежал к старому роду "Хавенит» и чья мать "Катрисс". Глаза "Лайгхтбридин хен" прекрасного коричневого оттенка, еще и пере¬сыпанные здесь и там желто-оттененными крапинками. Тем| не менее, видны многие прекрасные линии, которые видны через увеличительное стекло в ирисе. Редкое великолепие найдено! знак глаза зубчатый и очень широкий, полностью окружающий зрачок. Его цвет очень близкий к такому черному, как сам зрачок. "Лайгхт бридин хен была только годовалой в состязаниях в 1965г., когда она доказала, что исключительно хорошая: выпускалась двенадцать раз на дистанции 400км. (250 миль) она завоевала много призов и была не менее чем шесть раз среди первых пяти рейсеров.
Голубь "Ван Лоой", сын «Атом» и "Олд вхитетаил хен" и так наш "Хавенит" потомок. Подобно его матери «Ван Лоой» имел обильно окрашенные глаза и хорошо пигментированный ирис, там был пре¬ красный широкий полностью видимый знак глаза, зубчатость которого более резко выражена спереди, в направлении к носу. Его цвет был такой черный, как его зрачок. Имелись несколько линий и крапинок в глазах этого самца, особенно над и позади зрачка.
"Ван Лоойи очень энергичная птица, однако его физическое развитие ни в комм образом не замечательное и конечно хуже чем "Мерскх", его братьев и их потомков. Тем не менее сила его корпуса и костей поразительна. Заурядные из всех членов "Хавенитх" рода, его крылья замечательно прекрасны. "Ван Лоой" одни из лучших летунов, которых мы имели когда-нибудь в нашей голубятне. Мы могли входить с ним в любом случае с заверением, что он будет победителем. Он показывал его способность в любую погоду в течение шести сезонов. Рожденный в 1964году, он финишировал в первым в Национальном чемпионате в 1966, 1967, и 1968 годах, организованный Бель¬гийским спортивно голубиным сообществом. "Ван Лоой" был участником состязаний до 1970г., в течение которых он заслужил 98 призов из 102 запусков. Когда он в наилучшей форме, металлический блеск появлялся в его глазах. Это как если бы его жизнеспособность излучала силу из его глаз. Замечательно то, что хотя "Ван Лоой был парован каждый год, никто из его потомков никогда не имел серые глаза. Они были неизменно с коричневыми глазами, с любой спаренной с ним голубкой.