https://static.pigeonracingpigeon.com/wp-content/uploads/2009/11/pigeon-eggs-300x200.jpg

Часто, по крайней мере, у некоторых заводчиков, по той или иной причине, приходится менять яйца у приемных родителей.

Это легко сделать, но сроки насиживания у обеих пар должны быть одинаковыми. Обычно, если пары откладывают яйца с интервалом в 3 дня друг от друга, подмена проходит без происшествий.
Если детеныши вылупятся слишком рано, у приемных родителей не будет достаточного количества молока, и детеныши погибнут или будут плохо развиваться. Если они вылупятся слишком поздно, приемные родители могут отказаться от яиц или уже снизить производство молока.

Для достижения надлежащего времени яйца часто необходимо “подержать” до того, как у приемных родителей появятся собственные яйца. Я слышал о многих способах успешного выполнения этого, но здесь я собираюсь рассказать о том, что испытал лично.

Несколько лет назад я часто менял яйца, подсаживая голубок к племенным голубям. Был сохранен штат “выкачивателей”. Я всегда пытался правильно установить тайм-аут яиц, но часто этого не получалось. Обычно это приводит к тому, что яйца откладываются до тех пор, пока не снесет пара насосеров.

Яйца можно легко подержать от 3 до 5 дней при комнатной температуре, прежде чем начнется инкубация, и передать приемным родителям, когда наступит подходящее время. При хранении яйца следует переворачивать не реже двух раз в день.

Успеха можно добиться, выдерживая до 10 дней, но вероятность успеха снижается после 3-5 дней выдержки. Яйца, хранящиеся в ящике гидратора в холодильнике, могут храниться несколько дольше.

Некоторые люди утверждают, что успешнее держат яйца после того, как инкубация продолжалась несколько дней. У меня это получалось хуже.

Развивающийся эмбрион в это время очень хрупкий, и даже небольшое встряхивание может привести к его гибели. Кроме того, по моему опыту, он более чувствителен к холоду. Яйца, которые никогда не инкубировались, обычно дают наилучшие результаты при хранении.

Главное, что нужно помнить, это оставаться как можно ближе к природе. Естественное “окно” может быть расширено, чтобы соответствовать нашим манипуляциям с вещами. Помните, что чем дольше мы растягиваем процесс или чем больше манипулируем, тем меньше мы можем рассчитывать на успех.