Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отправлено (05-03-24)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.schaerlaeckens.com/assets/files/Afbeeldingen/Jordisignature.jpg

Цените Господа Эд

белгиец написал(а):

Пожалуйста, отнеситесь к этому письму позитивно. Ваш сайт доставляет мне столько удовольствия. Очень поучительный и иногда такой полный юмора. Поэтому я надеюсь и верю многим, что вы будете продолжать писать еще очень долго. Теперь мне нужно что-нибудь от сердца. Вы несколько раз писали, что не считаете голубиные бега спортом. Это позор, потому что я думаю, что это отличный вид спорта. Это подразумевается положительно, так что воспринимайте это также. И определенно продолжайте писать.

К сожалению для этого бельгийца его письмо не поменяет моего мнения.
- Одна и та же группа с разными названиями в разных клубах?
- Совершенно разные расчеты чемпионатов в разных клубах? Вы можете стать чемпионом страны, набрав 6 очков, но в некоторых клубах 10 000 очков недостаточно. За титул "голубь-чемпион" голубь в одном клубе может заработать 1 очко за каждый полет, независимо от того, как рано он был зарегистрирован, в другом месте он начинает со 100 очков.
- Гонки на одинаковое расстояние, которые в одном взаимодействии являются гонками vitesse, а в другом HaFo?
- В один и тот же день и в одно и то же время провести 2 гонки из одного и того же места , что и на юге Нидерландов?
- Энтузиасты в Бельгии, которые могут забронировать два или три голубя на одину гонку, и другие, у кого нет такой возможности?
- Энтузиасты, у которых нет возможности играть против более чем 300 голубей, в то время как другие могут играть против тысяч голубей еженедельно?
- Спорт предполагает соревнование. Соревнование предполагает равные возможности. Но можете ли вы говорить о равных возможностях, если один играет примерно с 250 голубями, а другой - примерно с 8?
Вас обманули, если вы все еще можете называть что-то подобное спортом.
Что-то действительно пошло не так в твоей голове. Может быть, при рождении? В детском саду? На военной службе? В твоей семье? Понятия не имею, где и когда, но где-то у каждого, кто продолжает защищать что-то настолько неоправданное, протекает крыша. Извини, бельгийский спортсмен, на меня тоже не злись.
Я разделяю мнение мистера Х.М.:
"Лучшая формулировка для того, что многие называют спортом, - это классный досуг, который может вызывать привыкание".

0

2

Спорт (от англ. sport — сокращение от первоначального старофранц. disport — «развлечение, забава»[1]) — организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсме́нов), состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей. Спорт представляет собой специфический род физической (или интеллектуальной) активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки (СФП) к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением к постепенному улучшению физического здоровья, повышению уровня интеллекта, получению морального удовлетворения, к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшению собственных физических возможностей и навыков спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

Может и Википедия не лучший источник информации и определений, но на что то нужно опереться.

Прости Эд, но я позволю себе с тобой не согласиться.
Наше увлечение несомненно ХОББИ, досуг. Большинство голубеводов "страдают" зависимостью в определенной степени от этого хобби. И это совсем не мешает и не противоречит, тому, чтобы это стало спортом.
Спортом в том понимании, что это деятельность людей по ОПРЕДЕЛЕННЫМ ПРАВИЛАМ для сопоставления интеллектуальных способностей (методы получения и ализа информации с целью достижения лучших результатов), улучшения физических качеств (приходиться много работать и рано вставать соблюдая режим), а так же наличие азарта. Азарт замешан на адреналине, который вырабатывается в организме в ответ на эмоцию. Это смесь любопытства, ожидания быстрой победы или успеха. При этом удовольствие приносит не результат, а сам процесс.
Да словосочетание "спортивное голубеводство", "спортивные голуби" не всегда обозначают одно и тоже в понимании некоторых людей. Для одних это только достижение высокого результата и как правило такие голубеводы однажды добившись высокого результат уходят из нашего спорта, переключаются или на другие породы голубей - менее эмоционально затратные или начинают "коллекционировать пробки из под пивных бутылок", а другим действительно важнее процесс, процесс общения единомышленников, процесс общения с голубями и получения определенного результата, процесс "русских горок" - "то взлет, то посадка".
Отсюда и "многообразие" - объединений, клубов, правил, систем и т.д. и т.п.
Хорошо это или плохо?!
По моему хорошо.
Почему?
Потому, что в России голубеводство "вне закона" (в том смысле, что этого понятия, как голубевод, голубеводство нет ни в одном разделе свода законов.), а соответственно может регулироваться так, как захочется и кому захочется. А соответственно из большого разнообразия мнений, подходов может получиться, что-то стоящее.  А потом, разность подходов, привлекает и разных голубеводов с разными требованиями. А значит, есть хоть и небольшой, но шанс роста численности голубеводов в России.
Верю ли я в то, что написал?!
Скажу так, хочется верить, что это так, но есть один аспект который меня наводит на мысль, что это не совсем так или совсем не так.
- Очень много тех кто много говорит, а мало, что то делает;
- "Дружить", объединяться начинают не ради чего то стоящего и "великого", а "против" кого то. Вся история спортивного голубеводства это подтверждает.;
- Разность подходов и мнений настолько координально разная, что даже мало-мальски какое то сближение практически не возможно.
Московские клубы после преднамеренного развала ФСГ так и не могут объединится для проведения совместных соревнований. Хотя голубеводов-спортсменов в московской области в разы меньше, чем в Германии, Бельгии, Нидерландах, а они проводят совместные старты - как то смогли договориться.
И все же я верю, что будут появляться голубеводы, клубы, объединения способные развивать наше хобби, превращая его в организованный спорт по единым правилам. Пока есть увлеченные люди спортивными голубями - будут и соревнования.
В чем прелесть нашей сегодняшней ситуации - у нас все еще в переди! :flag:

0