Иногда человек слышит утверждения, которые настолько верны, что он надолго запоминает их. Например, покойный Стэн Раймекерс сказал мне, что нужно быть осторожным, когда дарите голубей членам клуба или деревни. А продавать им голубей еще более рискованно. Если вы делаете это, то вы должны знать этих людей очень хорошо, думал дружелюбный Стэн.

ОШИБКА
Стэн: "Дело в том, что все мы разводим больше плохих птиц, чем хороших. Так что есть реальный шанс, что кто-то другой потерпит неудачу с вашими голубями. И они могут подумать или, возможно, открыто сказать, что вы дали им мусор."
И такому мужчине, который больше не доверяет тебе, лучше жить подальше от тебя, чем встречаться с ним каждую неделю в клубе.
Конечно, часто бывает, что голуби плохо ладят друг с другом, потому что кто то плохой голубевод.
Но кто признает это о себе? Кто обладает таким большим самопознанием?
Человек, который терпит неудачу, обычно ищет причину, где и в чем угодно только не в самом себе.
Стэн также: "Я получил свои уроки. Я по-прежнему дарю голубей, но я знаю кому."

Ваши НЕПРИЯТНОСТИ
Можете любить спорт сколько угодно, неприятности неизбежны. Для меня, особенно в футболе, это "вечное" возвращение и передача мяча, "засовывание руля" в велоспорте, в голубином спорте их несколько. 
Воспользуйтесь еженедельными гонками.
Следует признать: Ответственные лица иногда сталкиваются с чрезвычайно сложными задачами, и, конечно, совершаются ошибки.
Что меня чрезвычайно раздражает, так это то, что я не отпускаю птиц, когда это было возможно. "Из-за погоды". Всегда погода. Похоже, голландцы совершают эту ошибку чаще, чем бельгийцы. Неужели эти люди не понимают, как обескураживает любителей не иметь возможности участвовать в гонках со своими подготовленными голубями, в то время как провинция, которая выпустила голубей, оказалось провела отличные гонки?
Если летать больше невозможно из-за облаков или ливня, лучше найти другое хобби. Или переехать в другую страну.
Отказ от каких-либо рисков, отмена гонок в случае сомнений, также означает, что мы создаем салонных голубей и с этого момента лучше организовать гонки в помещении. Действуя осторожно, вы действительно совершите меньше ошибок. Но в голубином спорте дело не в том, кто допустит наименьшее количество ошибок при выпуске.
Вы слышите председателя на осеннем собрании? "Ни одного неудачного релиза". Тот факт, что его клуб выступал в четыре раза меньше, чем другие, не упоминается.

ПРОТОКОЛ О ЖАРЕ
Протокол о жаре - это другое дело. Не раз случалось, что в жаркую погоду в Нидерландах гонок не было, в то время как в Бельгии гонки проходили "нормально". Ну, "просто": иногда они были (резко) сокращены.
Если птиц можно выпустить пораньше и голуби будут дома в 10.00 утра или (намного) раньше, возможно многое. Также 30 градусов по Цельсию.
И почему бы не собрать их в корзину позже вечером.
Голландцы слишком напуганы выпуском, по словам жителей приграничья, бельгийцы иногда безрассудны.

ВОСТОЧНЫЕ ЛЮДИ
Прошло несколько лет с тех пор, как меня посетила группа выходцев с Востока. По словам посредника, они хотели купить голубей.
Поэтому я положил несколько штук в корзину плюс своих лучших старых голубей, последняя гордость.
Бедный я: на голубей даже не взглянули, они не были удостоены даже взгляда. Они хотели посмотреть карточки с родословной.
Я до сих пор помню, как один из этих парней внезапно пришел в восторг. "Вау, вау!" - торжествующе воскликнул он. "Он имеет в виду ван д'Ваувера", - сказал переводчик.
И какой сокрушительной может быть ирония судьбы: это был тот же человек, который просил голубей несколькими годами ранее, но в родословной не должно быть неизвестных имен. Как у ... Ви ди Вувера.

"ЯН"
У меня все еще остались два контакта со студенческих времен. Один из них, "Ян", снова пришел навестить меня. Он поинтересовался о краже моих голубей ("новостей нет"), мы поболтали о "старых добрых временах", а потом он сказал, что "Пит" (опять же ненастоящее имя) тоже уволился". "Пит?" Напомни, кто это был?
Ян: "Разве ты не помнишь? Однажды мы вместе навестили тебя. Затем он достал свой телефон и нашел то, что искал. Фотография Пита. Я понял.

ПИТ
Как я мог забыть об этом? У него были ярко-рыжие волосы, собранные в пучок на затылке, чтобы компенсировать все, чего он лишился спереди.
Он напоминал многих женщин за 40, которые отчаянно пытаются быть похожими на своих дочерей.
Ян: У Пита получилось. Несколько квартир на Гран-Канарии, несколько очень дорогих машин, VIP-карта для Ajax. И у него есть контакты с известным эскорт-агентством.
"Все одинаково красивые, стройные и милые". Пит ничего не сказал, просто сидел и смотрел вперед, как дурак. Интересно, зачем он пошел со мной? - удивилася я.
Это вскоре стало очевидным. Он плохо выступал, хотел купить несколько молодых голубей и попросил меня составить список лекарств, которые он должен был давать своим голубям.
Фух. Список "всех необходимых лекарств"? Впервые за долгое время я почувствовал потребность в двух вещах. Сигарета и еще одна сигарета.

А ПОТОМ
Потом он показал видео. От его жены, которая ухаживала за голубями. Голуби почти не двигались. Не потому, что они были такими ручными, они были явно далеки от абсолютного здоровья. Не мертвые, ни живые.
Облажался с антибиотиками, подумал я.
"Вы не должны давать здоровым голубям лекарства", - сказал я.
Он никогда этого не делал, сказал он, но я был на 100% уверен, что он лжет.
Тогда я лягу на спину, подумал я и сказал, что не могу подобрать голубей. В конце концов, я был почти уверен, что они будут выглядеть вот так. Безнадежно бедные.

МОРАЛЬ  
Особенно новичкам лучше научиться поддерживать здоровье голубей, прежде чем внедрять новые виды, не говоря уже о том, чтобы тратить на них деньги.
Даже самые лучшие голуби не будут хорошо себя чувствовать в окружении нездоровых товарищей по чердаку !!