"Считать овец", вероятно, самый старый совет по сну на земле.

    Я делал это по-другому. Когда я не мог заснуть в молодые годы, я считал птиц. Самое большое количество гонщиков, которые у меня когда-либо было - 36. Затем я проверял гнездовые ящики с 1 по 36 и попытался вспомнить, какому голубю в каком ящике принадлежало место. Когда я все еще не спал, я начал снова, но теперь я пытался вспомнить номера колец и, возможно, даже предков. Это было очень давно. Что я делаю сегодня в тех редких случаях, когда не могу заснуть, так это думаю о прошлом. Не осознавая этого. Это просто случается со мной.

ПРОШЛОЕ

"Прошлое" - это дни:

- Что мои иссиня-черные волосы еще не начали борьбу с сединой.
- Что я все еще верю в политиков.
- Что мы в Голландии удивлялись каждый раз, когда видели цветного человека.
- Когда даже в самом маленьком ручье вместо грязной вонючей воды была рыба.

Когда секса не существовало.

- Когда ты был странным человеком, если НЕ гонял голубей.
- Когда мы никогда не слышали о вирусах Adeno circus, парамиксовирусах, circo virus и мы никогда не видели китайца, не говоря уже о китайце, который охотился за нашими птицами.
- Когда священник сказал нашим родителям, куда нам не следует ходить на танцы из-за "плохих" девочек. Итак, вы можете догадаться, куда мы направлялись.
- Когда на гонках было так много денег, что играть в голубей было выгоднее (для некоторых), чем работать.
- Когда в каждом ежедневнике была страница о голубях.
- Когда только в Бельгии было более 40 голубиных журналов.

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/88048.jpg

21 год, но уже помешан на голубях

Голуби БЕЗ ДЕНЕГ
были моей страстью с раннего подросткового возраста. Чтение о голубях было моим любимым свободным временем. У меня не было денег на подписку на журнал о голубях, но коллеги-любители сохранили их для меня. И всякий раз, когда я читал что-то интересное, я делал заметки. Эти записные книжки у меня сохранились до сих пор, как и все результаты гонок с тех пор, как мне исполнилось 16. Сегодня я иногда перечитываю те старые записи, которые делал тогда, но не слишком часто, так как это меня угнетает. Мне становится плохо, когда я снова осознаю, как летит время. Мне становится плохо, когда я думаю о многочисленных любителях в те дни (куда они подевались?), И я впадаю в депрессию, думая о стольких замечательных воспоминаниях.
   Когда мне было за двадцать, я начал интересоваться этим видом спорта за пределами региона. И я открыл охоту на хороших голубей, несмотря на свой небольшой бюджет. Конечно, это включает в себя бесчисленные визиты на чердак к любителям необыкновенно хороших птиц.

МЕРКСЕМ
   В те дни Мерксем был одним из городов, которые я часто посещал, потому что это был родной город двух великих чемпионов: Ван Рейна Клока и менее известного Луи ван Альфена с сыном Джоном.
   У них я купил своих первых голубей, и хотя эти чемпионы относились ко мне хорошо, у меня не получилось с их птицами. Но я усвоил свой урок, и этот урок заключался в том, что даже величайшие чемпионы разводят много дерьма. Еще один урок заключался в том, что вам часто бывает лучше с голубями, которых вы получаете бесплатно.
   Примером был Гаст Хофкенс. В то время я организовал для него два аукциона. Поскольку он отказался потратить даже один цент на рекламу, оба аукциона провалились. Мне было так неловко, что я отказался от своих комиссионных. Видимо, Гаст пожалел меня, так как предложил пару яиц, которые я с радостью принял. Теперь у меня есть птицы Хофкенс, я гонял их, но, увы… какое разочарование. Эти птицы снова оказались никуда не годными. Пока они мне не надоели, и, чтобы избавиться от них, я сдал их в гонку на длинную дистанцию из Руффека, 750 км. К моему удивлению, они выиграли 1-ю и 3-ю премии. Ладно, это было только в клубе, но это тоже не могло быть совпадением. И это было не так. Один из них, спарившийся с голубкой, которую я получил непосредственно от Janssen Bros, стал отцом моего "хорошего годовалого птенца", который стал одной из основных птиц в моей семье.
   От "Good Yearling" произошли мои 1-е национальные (!!!) победители из Орлеана. Тогда в гонке участвовал Орлеан, в которой однажды участвовало не менее 200 000 птиц.

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/911821.jpg

  СУНЖЕНС
   В те дни я также был довольно близок с Уильямом Герцем, который доминировал в голубином спорте в провинции Антверпен после эпохи ван Рейн Клока.
   Уильям был непобедим на средних дистанциях, но перед сезоном на средних дистанциях Нойон провел 3 гонки на короткие дистанции, и вы не поверите, как сильно он ненавидел эти гонки. Его проблемой был некий Сунженс, который унизил его в тех гонках. Понятно, что имя Сунженса начало меня интриговать. Итак, вы можете представить, к кому я нанес визит с пустой корзинкой и небольшим количеством денег в кармане. Но когда я увидел этих птиц Сунженс, я был потрясен. Они были совсем не в моем вкусе: слишком большие. Поэтому я пошёл домой с пустой корзинкой. Какой же я был глупый. Другие добились потрясающих успехов с этими большими голубями. Это напоминает ошибку, которую я допустил в Bros de Wit.

БРАТЬЯ ДЕ Вит
  Когда де Вит выиграл Национальный чемпионат Барселоны, я поехал туда, чтобы купить эту птицу для ‘друга’ из-за границы. Я до сих пор помню свое удивление, когда оказался там. Это был чистый ‘Янссен’, то есть типичная птица на средние дистанции, выигравшая эту гонку на 1200 км. Очевидно, Яап де Вит увидел по моему лицу, насколько я был удивлен, потому что он показал мне еще нескольких птиц из их ‘семейства Янссен’. Они были потрясающими. Мне бесплатно предложили несколько детенышей. Они тоже были красавицами, но я вежливо отклонил предложение. В те дни я думал, что хороших птиц можно найти только на юге Голландии, где я, конечно, живу, и в Бельгии.

   Опять какая глупость. Веркерк, Ви ди Мерве, Ко Вербри Виллем де Брейн и многие другие были умнее и долгие годы доминировали в гонках со своими ‘умными голубями’.

ТРОЙКА ЛУЧШИХ
отказов от птиц Сунженса и Де Вита входят в мою "тройку самых глупых поступков в истории". Какой был третий? Устранение прямых потомков от Турбо, Кляйнена, Колонеля (отец "Бликсем") Виттенбуик и так далее из Ванденабееле в 90-е годы. У меня все еще есть родословные, птицы жили у меня на чердаке всего 2 года. Тем временем другие получили от них яйца, и когда у меня их больше не было, любители спросили меня, есть ли у меня еще что-нибудь в этом роде.

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/20430.jpg

Первых птиц я купил, когда мне было около 30. Они были от Йоске Смитса, который был тестем Жоржа ван Риеля, сына Джеффа ван Риеля из знаменитого партнерства Huyskens van Riel. Смитс выиграл первые 3 приза в престижной гонке, но что меня заинтриговало, так это то, что эти птицы-победительницы были братьями.

Хотя мой бюджет был невелик, я смог купить 2 голубенка от одних и тех же родителей. С этими птицами все было в порядке, и я узнал от них, что если пара произведет более одного хорошего гонщика, есть большая вероятность, что они тоже станут хорошими заводчиками. Поэтому я предпочитаю детенышей таких хороших гонщиков детенышам их родителей (‘племенной пары’). Надо сказать, что в молодом возрасте у меня уже были настоящие хорошие голуби. Частично это были птицы, которых я получил бесплатно от моего соседа Вермелена. А Вермелен был владельцем лучшей птицы, которую я когда-либо знал.

ЛУЧШИЕ в ИСТОРИИ?
Награждены "лучшими голубями в истории", была месса. Вспомните "Pandoer" от Kil, ‘Dokus" от Somers, ‘019" от Janssen Bros, "Fieneke’ от Vervoort, "Supercrack’ от Crusson и другие! "019" Янссенса и, в меньшей степени, "Фиенеке" я знал довольно хорошо. Я лично считаю, что слава "019" преувеличена ", - сказал Олиман от соотечественника Джоса Ви ди Векена (выступал в те же годы), который был лучше. .

В одних и тех же гонках "019" и ‘Олиман’ выиграли много первых мест, но они выступали в разных клубах, о чем Janssen Bros не пожалели. ‘Олиман’ обгонял ‘091’ по скорости в каждой гонке. Кстати, ‘Фиенеке" - потомок Олимана. Но "05" от Vermeulen было лучшим в моей жизни. Вермюлен был моим соседом до того, как я женился, и я никогда не забуду это летающее чудо со скромным именем ‘05’. Он выигрывал 1-е место в любую погоду на всех дистанциях. Вермюлен был человеком с деньгами и покупал голубей везде. Что он сделал, так это спарил самых дорогих самцов с самыми дорогими самками, самых именитых с самыми громкими именами. Затем наступил тот особенный год. После того, как он спарил своих птиц, у него остались двое, голубь и голубка, которых он получил бесплатно. Они стали родителями ‘05’.

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/592381.jpg

НЕУДАЧНЫЕ
    "Хорошие птички ", которые у меня были вскоре после женитьбы, я получил от Вермюлена, от Смитса, от Хофкенса и от Janssen Bros. Они были настолько хороши, что вскоре после того, как я поселился в своем нынешнем доме, ко мне пришли любители понаблюдать за возвращением птиц с гонок домой. "У вас фантастические птицы, но не стоит недооценивать птиц Яна Дильса’, - часто слышал я, когда они стояли у меня во дворе. Однажды один из этих парней принес с собой таблицу результатов, чтобы показать мне, насколько хорош Ян Дильс. Он выиграл 1 -е место, 2- е и 3 - е место . Но что сделало этот результат таким сенсационным, так это то, что у него было всего 3 голубя в гонке. К сожалению, я был настолько глуп, что проигнорировал все хорошее, что слышал о Дильсе. Лео Хереманс (THE Leo Heremans) и Руди Дильс (племянник Яна) были умнее. В отличие от меня, они импортировали птиц Дильса по очень низкой цене и сделали их знаменитыми.

УРОК
    В те дни иностранцы еще не покупали наших голубей, никто не заботился о родословных, и было много совершенно неизвестных любителей настоящих супер птиц. Также было много журналов о голубях, но они были далеки от объективности. Как и у большинства современных зарубежных журналов о голубях, у каждого из них были свои фавориты, в зависимости от того, какой любитель будет продавать с тем или иным журналом. Если любитель вообще ничего не продавал, журналы игнорировали его, независимо от того, насколько хороши были его результаты.

- У Стеркса Лилля были суперы. ‘Леу’ из Wouters спускается с этого чердака.

- Лейзен был суперменом. ‘Каннибал’ Дирка ван Дейка спускается с этого чердака. -У Слаца были фантастические птицы. Умный Йос Веркаммен прибрал их к рукам. -Стаф Ви ди Бемпт Ворселаар, де Хуг Остерхаут, Верховен Гоирл и множество других были безымянными суперчемпионами, у которых вы могли купить настоящих хороших птиц за небольшие деньги.

Большинство чемпионов сегодня получили своих основных птиц от таких малоизвестных местных жителей.
Это то, что часто удивляет иностранцев, которые ошибочно думают, что у громких имен самые лучшие птицы. Они поддаются незаслуженной болтовне, которую читают о них.

Еще

Возьмем в качестве аргумента покойного Уильяма Гиртса. Он доминировал в голубином спорте в Антверпене с птицами, которых получил от совершенно неизвестного Фонске Джейкобса. Но у Фонске было мало голубей, и он участвовал только в спринтерских гонках. Это не те ингредиенты, которые нужны для создания имени. Дэниэлс - любитель, у которого в последние годы захватывают дух результаты на небольших длинных дистанциях. Хотя он всегда был хорошим гонщиком, но получил широкую известность только после того, как начал участвовать в гонках на длинные дистанции (Национальные). Он также получил своего основного заводчика от местного парня: Де Мейера.

У этого де Мейера был голубь, который много раз побеждал на дистанции 120 километров в Квиврейне. В обмен на ваучер Дэниэлс получил голубенка от этого многократного победителя, и сегодня Дэниэлса трудно победить на длинной дистанции с отрывом от этой птицы-спринтера. Также от Voets он получил действительно хороших птиц. Они жили недалеко, и Дэниэлс получил этих хороших птиц бесплатно. Просто чтобы поблагодарить его за хорошую заботу о птицах, когда Войтс заболел.

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/227323.jpg

  ВОЙТС
Войтс был в некотором роде другом, и я дважды покупал у него по стаканчику пива. Угадайте, что он сказал оба раза, когда я уходил? "Надеюсь, среди них есть хороший голубь”. ‘Надеюсь" и ‘хороший голубь". Каким милым реалистичным парнем был Войтс.

РАЗМНОЖАЮЩИЕСЯ ПАРЫ
Иногда я говорю, что размножающихся пар не существует. Возможно, это немного преувеличено, но, тем не менее, я близок к этому. "Размножающимися парами’ я называю пары, которые ежегодно производят на свет одного или двух хороших детенышей. Возьмем "Полин" Альберта Дервы, феноменальную наседку-размножалку. "Каждый год она приносила хорошую птицу", - сказал Альберт. "Каждый год хорошая птица? Не слишком ли это скромно?

Вовсе нет, такие пары очень редки. Такими парами были знаменитая "Пожилая пара" Мелеманов и ‘Золотая пара’ Ханса ван дер Векена.

ГОЛУБКА В СТИЛЕ ДЕ ВЕКЕН
У последнего я купил 2 малыша много лет назад. Один из них подарил голубку "раз в жизни". Она была в команде, которая выиграла для меня в Национальном Шартре 2-е, 3-е, 4-е, 6-е, 17-е, 18-е, 20-е, 32-е и так далее (4252 голубя). Она стала бабушкой Четвертого Туза и его сестры "Супертье".

Итак, культовые птицы, такие как "Бабблз" из Веркерка, "Флер" из "Джепсерс против Вегена", "Ад" от Марделя Ваутерса, а также многочисленные национальные победители и голуби-асы, которые спускаются с моего чердака, являются потомками лучшей племенной пары, которую я когда-либо знал:

‘Золотая пара’ от Ханса В. Д. Века.