Да, извините. Опять у меня в голове застряло что-то из прошлых лет. Это случается так часто, что я иногда думаю: "А не обратиться ли мне к врачу". Такая мысль никогда бы не пришла в голову моему отцу. У него и его сверстников не было времени обращаться к врачу. И денег тоже не было. Когда мне было 12 лет, я уже был без ума от голубей и каждую неделю читал голубиную газету всех Нидерландов: Het 'NPO'.
    Мы "делились" ею с тремя-четырьмя товарищами-любителями, я не мог позволить себе подписку, остальные были слишком скупы. Я был завсегдатаем клуба, получал эту газету последним, и это бросалось в глаза. Кто-то всегда заканчивал кроссворд наполовину, другой чистил на нее макрель. Или, что еще хуже, ‘ее читала его задница’, - не переставал шутить дядя Ян.

ДРУГОЙ
    Я не выбросил тот журнал pigeon, потому что иногда приходил кто-нибудь, кто тоже находил его слишком дорогим. Он пришел почитать его вместе с нами.
- Ну что, читаешь? Хммм.
    Он просматривал результаты и, когда находил их, иногда удовлетворенно посмеивался. Боже, я помню, каким уродливым был этот парень, когда смеялся. Конечно, вы не можете обвинять других в том, что они "уродливы", это не их вина, но всему есть предел. Вы достигнете его, когда рыбки в нашем пруду нырнут поглубже, увидев его лицо.
    Почему на его лице иногда читалась радость?
Я узнал об этом. Он всегда искал результатов тех, кого ненавидел всем сердцем. И на его уродливом лице всегда появлялась уродливая ухмылка, когда не видел имя этого человека. Это означало, что тот не попал в призы. Один раз он громко смеялся. Это было, когда любитель уродливого лица услышал о дочери человека, которого он так сильно ненавидел. Эта красотка недолго встречалась с "богатым" американцем, который внезапно уехал, оставив ее без адреса, но с большим животом.

ВСЕ?
    Теперь я не могу отрицать, что немного садизма для меня тоже не ново.
    Вы, дорогие коллеги-любители, конечно другие, более спортивные. Я надеюсь, что каждые выходные ветер будет благоприятен для меня и моих голубей, что может быть в ущерб другим голубеводам. В прошлом, когда National orleans youngsters была чрезвычайно популярна здесь и за ней следили по всему миру, я молился за несколько дней до того, как отправиться на пикет, чтобы в субботу ветер был северо-западным. Это было полезно для моих голубей, но вредно для многих других. И я подозреваю, что половина спортсменов ничем не отличалась. Что они, как и многие другие человеческие существа, часто втайне наслаждаются страданиями другого. В то время у меня была собака, которую я подозревал в наличии тайных способностей. Каждый раз, когда появлялся ранний голубь, она начинала лаять как сумасшедшая.
    Но сетовать в клубе на то, что голуби потеряли много времени, я разучился. В конце концов, это, как я узнал позже, было именно то, что они хотели услышать.
    Что я еще узнал?
    Глаза обычно мерцают сильнее, чем громче имя спортсмена и чем больше его несчастье. Знаете ли вы разницу между падающими звездами и звездами голубиных гонок?

Между ними нет разницы. Оба приносят счастье многим!

Злорадство ВСЕХ ВРЕМЕН было всегда и всегда будет. Оно есть во все времена.
    Я упомянул Орлеан прошлых лет, полет полетов. Когда голуби собирались стартовать, старт откладывали. Голуби, которые плохо прилетали, я этого терпеть не мог, поэтому не стал рисковать. В такие дни я был напряжен, как резинка нижнего белья Селин Дион.
    Когда коллеги-любители хотели увидеть, как прилетают мои голуби, им приходилось ждать на улице, и они ждали. Позже я услышал от любителей, которые были среди "наблюдателей" на улице, что некоторые втайне надеялись, что мои птицы безнадежно провалятся. Те же, кто желал мне удачи раньше.
    Гонка в Питивье однажды стала для меня беспрецедентной катастрофой. Я потерял 10 своих лучших птиц, а они были хорошими. Я никогда не забуду веселые глаза некоторых, когда они услышали это.

ТАМ ТОЖЕ, в отличие от нынешнего времени, я регулярно посещал голубеводов в прошлом веке. Особенно в Войтсе, Айскауте и Хубене. В Houbens также было много людей на улицах, когда голуби возвращались домой с гонок, подобных Bourges.
Много? На моей улице их было около пяти, у Хубена - по меньшей мере пятьдесят.
    В те дни меня там никто не знал. Поэтому я мог спокойно стоять среди людей на улице, а они могли беззастенчиво сплетничать, что они и делали. Я никогда не хотел говорить это семье Хоубен, но для некоторых они, безусловно, стали бы менее гостеприимны, если бы им пришлось услышать то, что услышал я.

ВСЕ еще злорадство, когда речь заходит о звездах, ничем не отличается от своего рода народного развлечения. Если Борсато, Овермарс, Джонни Депп и так далее выходят за рамки дозволенного, это значительно увеличивает тираж светских хроник. И, со всеми этими социальными сетями, кажется, становится только хуже.
    Мы живем во времена Великой расплаты с людьми, которые слишком высоко высовывают голову над уровнем земли. Я никогда не видел таких счастливых людей, как мой роттердамский друг, услышавший, что "Аякс" снова потерпел поражение.
    Вы больше не услышите о голландском любителе голубей Яне из Бельгии и (его) бывшем менеджере Воуте и его птице по имени Воут. И не о более чем 200 голубях, с которыми пытается конкурировать уроженец Бреды.
   Но не сдавайтесь. Скоро парады чемпионов, топоры могут снова очистить от масла, следующая репутация в нашем спорте может быть разрушена, целью может стать автор статьи в голубиной газете. А тот чемпион, который желает мне успеха перед каждой гонкой? Иногда я склонен отвечать: "Я достал тебя, приятель".

http://www.schaerlaeckens.com/assets/files/Afbeeldingen/interessantephotosallerlei/HoubenstraatToesch_05.jpg
На улице, где жил Хубен. Почти 100 собратьев-любителей наблюдали за возвращением голубей из Буржа домой.