Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наивные люди (03-10-23)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Иногда мне приходит в голову тревожная мысль, что наивность многих спортсменов не имеет границ. Конечно, лидируют в наивности иностранцы.
Для аргументации приведу пример голубей Dirk v d Bulck. Они сейчас в моде. За границей даже больше, чем здесь, но это из-за хитрой пропаганды, созданной не им самим. Если вы почитаете о нем, он покажется вам приземленным и честным парнем, о чем свидетельствуют его заявления, в частности, в статье о "разведении пар".
Опыт научил его, что ВСЕ голуби дают много плохого потомства. Он находит исключительную племенную пару, которая каждый год дает по одному действительно хорошему голубю. В книге Янссена вы можете прочитать, кто сказал примерно то же самое: Да, Адриан. Человек, который был известен как "волшебный селекционер" из Арендонка.

   Итак, дорогие любители, если у вас есть голубь полученный от очень хорошей пары, а он оказывается бесполезным "хламом"?
Не думайте сразу, что вас обманули. Было бы довольно удивительно, если бы у вас был только один голубенок от пары, который сразу же стал хорошим.
поверьте мне на слово, после стольких лет участия в голубиных гонках, потому что: голубь на самом деле плохой, потому что хороший брат. Или отец. Или прадедушка.
Прадедушка?
Действительно. Потому что некоторые осмеливаются хвастаться этим, выставляя голубей на продажу.

   ЗАВОДЧИКИ
   Я также много лет говорил, что с трудом верю в "племенные пары".
По крайней мере, в то, что многие подразумевают под этим: пары, которые дают почти только хороших потомков.
У некоторых иностранцев со слишком маленькими "голубиными мозгами" и слишком большими деньгами даже есть название для таких: "Золотые пары".
Берегись, дорогой начинающий любитель с деньгами, который ищет хороших голубей. Пары, которые дают только хорошее потомство, существуют только в нашем воображении и в списках продаж.
Если где-то "племенная пара" (или голубка) умрет, или ... потеряется, или… когда любители собираются продать хорошего голубя, иногда можно услышать: "О, без проблем. У меня все еще есть братья (или сестры) по этому виду".
   Не... ребята. На самом деле все не так просто, и успешные любители, которые побеждают и выигрывают, знают это.

   ОН ТОЖЕ
   Некоторые люди более приземленные и прямолинейные, чем другие. Веркерк - один из них. Скольких хороших голубей он уже вырастил?
Но все же... даже при таком явлении не стоит хвастаться "Золотыми Парами". Его голуби встречаются в победителях каждый год, иногда даже становятся победителями несколько раз в год.
   Лучшим голубем, который был у Клака осенью в его карьере, был его "613". Клак не поднял цену на голубят от этого "613", а так же и его родителей.
Клак часто говорил: "Кто сказал, что эти лучше?"

   VD BULCK
   Вернемся к v d Bulck. Иногда вы слышите о хороших игроках, которых все неудачи обходят стороной. Иногда это даже звучит как упрек. Зная некоторых любителей, я убежден, что им нравится читать о том, что все можно сделать по-другому. Что судьба может посетить и этих "суперменов".
   VD Bulck не стал игнорировать тот факт, что первый выводок в этом году потерпел фиаско. Кстати,  для разведения он предпочитает молодых голубей, особенно тех, которые показали себя хорошо. Так что у неудачи была другая причина.
   Как уже упоминалось, голуби vd Bulck популярны. Как то от пары, которая жила в племенном отсеке он получил отличного голубя,  голубь был от Паниса, голубку звали "Голубой посох", от другого супермена - Стафа Бекманса.
   Представьте себе такого иностранца, рекламирующего голубенка от этой пары: "А теперь 100% чистый vd Bulck". Тот факт, что ни один из родителей не родился в его лофте, конечно, остается не упомянутым. Возможно, его лучший производитель "Миракель", уже говорит само за себя, носит голландское кольцо. Это продукт совместного разведения с Маджидом. Чистые голуби vd Bulck?  Сам vd Bulck в них не верит.

   ЧТО-ТО В ЭТОМ РОДЕ
вышесказанное напоминает о том, что случилось с голубями Хофкенса в мои молодые годы. Мне едва исполнилось 30, я недавно женился и переехал в свой нынешний родной город. Я в значительной степени подружился с Густом, хотя эта "дружба" основывалась больше на его хорошей породе голубей, которых я тоже хотел иметь у себя в голубятне, чем на сочувствии.
   Итак, если дружба - это громкое слово, то взаимное доверие там было. Вот почему мне дважды разрешили организовать распродажу. Обе продажи провалились, но... На обоих аукционах, как выяснилось позже, было много хороших голубей. Особенно в Америке, "штамм Хофкенс" стал чрезвычайно популярен. Гаст прожил недостаточно долго, чтобы устать от рекламы, которую его "филиалы" в то время распространяли о его голубях.
   Больше всего на свете Хофкенс любил покупать. Две трети его голубей были куплены или были выведены от купленных голубей. Другие хвастаются "чистыми хофкенами", в то время как у самого Густа их не было.
   Создаете свой собственный сорт, о чем вы читали в прежние годы? У vd Bulck, Hofkens, Verkerk и Ко никогда не было собственной "семьи" и они никогда не собирались ею владеть. Они предпочитают оставить "создание собственного штамма’ конкурентам.

   И ЕЩЕ один пример наивности:
Человек, у которого давно не было голубей: "Сегодня голубят в последний раз увезли на 80 км. Это также и первая точка выпуска на соревновании. Поэтому они должны знать, как себя вести ".
   "Учить голубей дороге домой?"
Это так не работает, дорогие собратья-любители. Голуби, которые слишком долго находятся в пути после учебного полета, - это совсем другое дело. "Вам больше не нужно их подбрасывать. Они достаточно научились", - иногда слышишь ты. "Насколько наивны", если вы спросите меня. Я говорю это чаще: эти птицы ничему не научились.

   ОБЕСПОКОЕНЫ?
   Конечно, найдутся люди, которых обеспокоит то, что я написал о размножающихся парах. Нет проблем. Я знаю, что я не "истина в последней инстанции" потому что я думаю, что это так. Но что касается этих "размножающихся пар", кое-что для неверующих: от пары можно выводить, без преувеличения, 8 детенышей в год. Значит за 5 лет вы легко можете получить 40 молодых. Любой, кто думает, что у него есть такая пара, которая дает 50% хороших детей, может написать мне.
В случае с 40 выращенными голубятами следует показать результаты 21-го лучшего голубя.
Что я нахожу восхитительным у многих американцев, так это их самокритичность. Например, я как-то писал, что многие из них такие наивные. Статья была опубликована с выделением этих строк жирным шрифтом. Но некоторые из них тоже с "мозгами".
   Был один молодой бельгиец, который прилетел туда, чтобы продвинуть свой аукцион. Он хотел произвести хорошее впечатление и сказал: "У меня тоже бывают плохие голуби. Из каждых 100 выращиваемых мною детенышей 25% плохие".
   Критически настроенный любитель: "Значит, если я буду покупать 100 ваших детенышей 4 года подряд, у меня будет 300 хороших или превосходных голубей?"
В комнате раздался смех.

https://pigeonsrussia.ru/championship/img/adshrl.jpg

0

2

Каждая статья, как откровение!
   Эд Шейрлекенс пишет о простых и понятных вещах, но наверное понятных только для думающих и самокритичных голубеводов.
Как он сам говорит: "я не истина в последней инстанции". Но то о чем он пишет и говорит, это его выводы основанные на многолетней успешной карьере - голубевода-спортсмена.
Хотя и про спортсмена - он говорит, что голубиные гонки ни чего не имеют общего со спортом. Все что угодно - любовь, азарт, деньги, но не спорт.
   А что сегодня с "большим спортом"? История не лучше - ПОЛИТИКА, политика, деньги и еще раз деньги.
   Ну да ладно, лучше о том чем хочется заниматься, а именно гонками спортивных голубей.
   Я уже писал на форуме, что этот сезон преподнес мне "сюрприз" в виде больших потерь на гонках. Пришлось кое что переосмыслить и приятно найти подтверждение своих размышлений у такого метра, как ЭД.
   А именно:
   - нет племенных пар, дающих постоянно и стабильно отличных голубей;
   Эксперименты, пробы, проверки - это интересно и приносит определенные результаты. Например я раньше от годовиков ни когда не получал потомство, а в этом году в связи с тем, что необходимо увеличение участников в соревнованиях, получил потомство от всех. И каково же было удивление в конце сезона, когда лучшими в России стали голубята полученные от годовиков. И не просто лучшие, а выдержали сезон в 7 гонок, остальные просто потерялись.
   Хотя опять же если проанализировать мою работу с голубями лет 20 назад и те результаты, то наверное правильно, что не получал потомство от годовиков.
   - не было достаточно гонок в сезоне не то, что для голубят, а и для взрослых голубей;
   - потери были ужасающие 50%-70%. Берешь больше, больше теряешь;
А последние лет 10 все голубята ежегодно проходят проверку от 100 км. до 500 км. В питомнике остаются только здоровые и с результатами голуби. А от таких голубей наверное есть смысл брать потомство. Ну скажем так, этот год показал, что стоит!
   - нельзя голубенка научить ориентироваться и находить дом, а так же выигрывать;
Много тренировок с дистанции не дают преимущества и уж точно ни чему не учат голубя. Только здоровье, хорошая физическая форма. Нет ничего полезней, чем много часовые пробежки голубят. 2-3 часа ежедневных "пробежек" и голубята будут в отличной физической форме и такие "пробежки" говорят о хорошем здоровье голубей.

   Но наверное прочитав статьи Эда Шейрлекенса каждый найдет, что то для себя - подтверждение своих теорий и предположений. На количество и уровень этих подтверждений будет влиять опыт каждого голубевода в отдельности и в первую очередь опыт участия в соревнованиях. А опыт бывает как успешный, так и провальный.

0