Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не откладывайте "на завтра" (30.09.23)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сезон полетов закончен для всех. Теперь это вопрос отбора. Отбор, насколько я понимаю, самое важное для достижения успеха в голубином спорте.
Отбор следует проводить на целый год, причем это время является заключительным этапом. Критериями в основном являются здоровье и результативность в гонках.
Если вы будете выбирать на основе результативности, вы не допустите ошибок. Просто потому, что хороших голубей так мало.
Если вы выбираете, исходя из состояния здоровья, вы никогда или почти  никогда не ошибаетесь. Если у вас около 50 здоровых голубей, нет никаких оправданий тому, что 2 других в той же голубятни не могут оставаться здоровыми.
Поэтому было бы большой ошибкой пытаться лечить всех 50 здоровых голубей, чтобы двум стало лучше. Голубям с хорошей родословной обычно дают второй шанс, отсадив их в вольер на карантин. Но при втором рецидиве конец будет голубиным. Кстати, осмелюсь сказать, что у меня было много хороших голубей, но ни одного, который какое-то время находился в карантине из-за пошатнувшегося здоровья.

   Теперь почему бы не избавиться от беспорядка как можно скорее? Хм. Почему бы и нет?
Меньшее количество голубей дешевле кормить, меньшему количеству голубей легче поддерживать здоровье, меньшее количество голубей лучше узнают вас, и... когда у них чистят, вы даже не можете себе представить, как отлично себя чувствуют голуби, когда вы содержите их в порядке. Насколько строгим вы должны быть, чтобы ваши хорошие результаты были нормой, зависит от того, на каком вы стоите уровне в "спорте". "Спорт", кстати, игра с голубями не имеет ничего общего со спортом, также находит одного из лучших игроков в Нидерландах. Он называет это любовью.

Эд Шерлейкенс

0

2

Сегодня я уже не могу себе представить более 30-40 голубей в своей голубятне.
  Для меня норма, когда я вижу каждого голубя и каждого знаю в "лицо". Хотя сегодня, когда птица в сильной линьке, не так просто узнать!?
  В год, когда потери как ни когда огромны (почти 50%, из 47 голубей только 25 дома), остаются еще те, кого нужно убрать из-за очень слабых результатов. То, что они остались и не потерялись в гонках не дает им право и дальше оставаться в питомнике, нужны результаты, призы, хотя бы 3-4 результативных прилета.
  Из 15 полученных голубят, осталось 6 шт. из которых 4 голубенка имеют 71% результативности, у еще одного 57%, тоже не плохая результативность и последнего 25% - вот тут вопрос нужен ли такой голубь в голубятне? Не занимает ли он чье то место и заслуженно ли получает свою пайку? Конечно молодому я дам еще один шанс на следующий год и главный шанс у него будет это участие  в СИБИРИАДЕ. Хороший годовик может успешно преодолеть дистанцию в 980 км. - прилетит, будет жить.
  А вот с двух-трех летками при такой результативности разговор короткий - с "чистой совестью и на свободу".
  Номеров "люкс" в голубятне сильно ограничено.
  Благо таких голубей раз-два и обсчелся.
 
  Было время, когда из-за малого количества голубеводов в клубе приходилось "плодить" голубей, но сегодня все по другому. Клуб растет, количество голубей на выпусках растет. Можно у себя в голубятне и сократить поголовье до необходимого минимума и держать голубей в свое удовольствие.
 
  Эд Шерлейкенс знает о чем говорит. Очень интересно и полезно почитать, то о чем он пишет.

0