https://static.pigeonracingpigeon.com/wp-content/uploads/2010/01/liberation.jpg
Я добился большого успеха, используя систему затемнения с моими молодыми птицами. Это помогло мне преодолеть другие недостатки, которые у меня есть, такие как плохое расположение голубятни и встречные ветры у Большого Соленого озера. Это восьмой сезон, когда я использую эту систему. У меня был некоторый успех в первый год, 1997, пока я учился, большой успех во второй и третий годы, 1998 и 1999. В 2000 году, на четвертом году моей жизни, мои птенцы подхватили вирус Адено. Я потерял много птиц, прежде чем смог  справиться с болезнью, поэтому я перестал участвовать в соревнованиях, чтобы ухаживать за своими голубями, и чтобы не заразить других голубей в клубе. В тот год я много узнал о  Аденовирусе, и этот опыт был полезен не только мне, но и другим.

В 2001, 2002 и 2003 годах я летал только с молодыми птицами, чтобы проводить больше времени со своими голубятами и наблюдать, как они занимаются спортом. У меня были хорошие результаты с моими молодыми птицами, но в эти годы я потратил много времени на эксперименты с теориями разведения. Я использовал систему затемнения со своими молодыми птицами. Мои результаты были хорошими, но не впечатляющими.

В этом году, в сезоне молодых птиц 2004 года, я вижу некоторые феноменальные результаты. Я думаю, что то, что мы сделали с разведением, действительно работает, и мы можем в полной мере использовать возможности системы затемнения. Мы действительно довольны результатами. Похоже, у нас будет потрясающий сезон.

Использование системы затемнения приводит к тому, что у молодых птиц очень быстро линяют перья на теле, но не линяют маховые перья. Система обманывает биологические часы голубей, манипулируя продолжительностью дня. Сокращенный день заставляет птицу готовиться к зиме путем линьки перьев на теле. По мере того, как птица линяет, она также растет и взрослеет. Он становится сильнее и мускулистее. Это дает птице преимущество в гонках против птиц, которые не прошли линьку. Больший размер тела дает голубю больше силы и скорости.

Во время этой линьки каждый голубь теряет все перья на голове, шее и щитке, но не теряет первичные и вторичные маховые перья крыльев. Эта линька происходит перед началом сезона гонок осенью, поэтому птицы имеют отличное покрытие тела в течение всего сезона молодняка. Они не разваливаются, как у большинства молодых птиц.

Преимущества
Одним из огромных преимуществ, которые я видел, является то, что молодые птицы достигают половой зрелости к сезону гонок. Их можно поместить в систему вдовства и они очень хорошо реагируют на нее. Я использую систему двойного вдовства со своими молодыми птицами, которая действительно помогает мотивировать птиц быстро возвращаться домой.

Мои птицы, кажется, находятся в отличной форме неделю за неделей при использовании системы затемнения. Обычно у меня большая команда молодых птиц, и в большинстве недель у меня более чем достаточно птиц, готовых участвовать в гонках. У птиц полное крыло и хорошее покрытие из перьев на теле. Они не испытывают стресса и, кажется, всегда легко восстанавливаются после гонки.

Сторонники системы затемнения утверждают, что при этой системе птицы приобретают взрослый иммунитет к болезням. Они меньше подвержены респираторным заболеваниям и вирусам. С момента создания системы у меня было меньше проблем со здоровьем и болезней у моих молодых птиц.

Недостатки
Противники системы затемнения утверждают, что птицы достигают зрелости слишком быстро и будут слишком взрослыми, когда начнется их обучение. Они утверждают, что будут большие потери, потому что прошло оптимальное время для приучения птицы к голубятне. Я не нашел этому подтверждения. Я редко теряю молодых птиц во время тренировок, и я теряю очень мало голубей в течение гоночного сезона.

Поскольку чердак закрыт большую часть дня, чтобы птицы оставались в темноте, может возникнуть опасность плохой вентиляции для птиц, что может вызвать проблемы с дыханием и ухудшение здоровья. Я преодолел это, установив потолочный вентилятор для циркуляции воздуха. Я включаю вентилятор только тогда, когда птицы закрыты. В остальное время на моем чердаке достаточно циркуляции воздуха.

Другим недостатком системы затемнения является то, что у некоторых птиц может начаться линька маховых перьев ближе к концу сезона. У меня это случалось всего несколько раз. Большинство моих птиц очень хорошо держат свои перья в течение всего сезона.

Птицы с системой затемнения летают в течение всего сезона со своими детенышами маховых перьев. Это может быть недостатком для них, но я так не думаю. Я чувствую, что лучше летать с полным крылом детских перьев, чем летать, пытаясь их сбросить.

Птице очень больно летать, когда новое перо начинает расти. Если в течение этого времени испытывать стресс во время гонки, перо может быть необратимо повреждено. Птица может вернуться с гонки, но, вероятно, не с выигрышным временем. Когда вы плохо себя чувствуете, вы не делаете все возможное. То же самое относится и к вашим голубям.