https://static.pigeonracingpigeon.com/wp-content/uploads/2010/01/atmosphere.jpg
Во время визита десять лет назад в Венгрию в город Капошьяр я познакомился с известным немецким фотографом голубей Герхардом Шлеппхорстом. Несколько раз мы подробно обсуждали, какие любители в Германии или Голландии показали лучшие результаты. Во время одного из этих обменов всплыло имя Ван Равенштейна. Герхард упомянул этого любителя, неделю за неделей он наказывал конкурентов минутами с несколькими голубями на вершине.

Затем он добавил, что лофт, в котором размещены эти голуби, с так называемым электронным “контролем окружающей среды”, был лучшим, что он когда-либо видел. Он не мог точно объяснить, что означает термин “экологический контроль”, поэтому он посоветовал мне пойти и увидеть это своими глазами.

Я быстро договорился о встрече, и в один прекрасный январский день я имел удовольствие лично встретиться с Ван Равенштейном. Этот человек одержал невероятную коллекцию побед. Программа гонок, составленная для старых гонщиков на птицах, включает в себя 13 гонок. Например, в 1979 году он занял 1-е место не менее чем в семи таких гонках, и в каждой из них участвовало значительное количество птиц, а дистанции варьировались от 150 до 400 миль.

Пять раз он завоевывал первые шесть призов, а в двух гонках ему удалось занять все первые десять позиций. На мой взгляд, это замечательные достижения, и их выиграли потомки супер-голубей, происходящие из рядов бельгийских чемпионов-любителей, в основном Жюля Райкерта и Густа Хофкенса.

Мой хозяин был немного ошарашен, когда понял, что мой визит был вызван не результатами этих гонок или не желанием осмотреть его голубей. Я рассказал ему о цели, и мы вместе поднялись на его чердак и установили “экологический контроль”. Интегрированная инсталляция состоит из коллекции пап на крыше лофта. Вентиляционный вентилятор в конце лофта постоянно отсасывает воздух. Зона наверху была полностью закрыта для предотвращения нежелательных сквозняков, а также хорошо изолирована для более равномерной температуры. Наружный воздух поступает на чердак по трубам для притока свежего воздуха, расположенным с обеих сторон крыши.

Чтобы обеспечить одинаковый вид воздуха в большинстве помещений мансарды, расстояние до “воздуховода климатического контроля” было как можно больше. На чердаке есть система отопления, и температура круглый год никогда не опускается ниже 60 F. Пока температура остается неизменной, относительная влажность воздуха будет падать, но никогда не ниже 55%. Что касается жилых помещений для своих голубей, Ван Равенштейн предпочитает поддерживать все условия постоянными круглый год.

Относительная влажность

Относительная влажность (RH) воздуха - это число, которое показывает в процентах, сколько из максимального количества воды поглощает воздух при фиксированной температуре. Хотя это может показаться сложным, очень легко считывать цифры с гигрометра. Есть несколько вещей, которые каждый любитель должен знать о резус-факторе. Во-первых, наиболее благоприятная относительная влажность для голубей находится между 60 и 65%. Очень важно иметь неизменный RH, если вы хотите сохранить своих голубей в форме, потому что, когда он становится слишком низким (ниже 40%) или слишком высоким (выше 90%) в течение определенного периода времени, это может нанести вред общему здоровью птиц.

Важно знать, что относительная влажность тесно связана с температурой. Колебания температуры изменяют относительную влажность. По этой причине мы должны стараться максимально контролировать температуру в наших лофтах. Хорошо известно, что существует взаимосвязь между лучшими показателями наших голубей и идеальной температурой. Когда все правильно, они меньше едят и теряют массу тела, другими словами, они приобретают физическую форму!

Каждый день на окружающую среду в наших лофтах влияют следующие факторы: температура воздуха, различные газообразные компоненты воздуха, процент влажности и освещение лофта.

Далее мы должны изучить, какие факторы помогают поддерживать постоянную температуру в наших лофтах: изоляция и строительные материалы в конструкции лофта, количество вентиляции, количество голубей, живущих на чердаке, тепло, выделяемое их телами, и наличие любого дополнительного отопления.

Не каждый может принести в свои лофты дополнительный источник тепла, но мы всегда можем позволить солнцу помочь нам. Это принесет пользу и не повредит голубям. Многие из вас, вероятно, не очень интересуются законами природы, но всякий раз, когда вы решаете разобраться в чем-то, вы можете с самого начала понять принципы. Цель этой статьи и более технических подробностей, которые будут приведены позже, - предоставить вам углубленное исследование.

Назначение вентиляции

Цель вентиляции состоит в том, чтобы: обеспечить доступ свежего кислорода к дыхательной системе. Удалите выдыхаемые газы и газы, выделяемые пометом. Избавьте чердак от лишней влаги, чтобы относительная влажность оставалась в пределах допустимого уровня. Помогает поддерживать температуру на должном уровне.

Возможно, вам придется проветривать круглый год, если вы хотите обеспечить чердак новым кислородом и в то же время удалить скопившиеся вредные газы. Особенно летом, когда температура на улице высокая, вентиляция необходима для отвода тепла, выделяемого голубями. С повышением температуры уровень кислорода в воздухе снижается. По этой причине мы должны больше проветривать. Однако зимой мы проветриваем как можно меньше, поскольку хотим свести потери тепла к минимуму. Это минимальное количество зависит от количества голубей на чердаке и запаха, который они издают.

Механика вентиляции

Поток воздуха, попавший в замкнутое пространство, будет оказывать давление со всех сторон, когда температура в этом помещении выше, чем температура снаружи. Тепло вырабатывается голубями, солнечными лучами, проникающими на чердак, и, при наличии, другими источниками тепла. Внутри мансарды воздух будет слоиться сам по себе, и самый теплый слой поднимется к потолку, в то время как самый холодный воздух находится у пола. Всякий раз, когда теплый воздух встречается с наружным воздухом, происходит обмен. Из-за повышенного давления более теплый воздух будет выходить из верхней части чердака, в то время как более холодный воздух возвращается снизу, таким образом заменяя более теплый и легкий воздух внутри чердака. Вкратце, это принцип естественной вентиляции.

Естественная вентиляция является результатом разницы температур или разницы в весе между воздухом внутри лофта и наружным воздухом. Если разница велика, обмен происходит быстрее, и в результате у вас больше естественной вентиляции.

Количество естественной вентиляции также может быть увеличено за счет так называемого “эффекта дымохода”. Этот эффект основан на идее, что разница в давлении воздуха также зависит от разницы в высоте между выпуском и забором воздуха. Эта разница может быть увеличена с помощью воздуховодов.

Давление, вызванное ветром

На ту сторону чердака, с которой дует ветер, оказывается большее давление, а на противоположную - меньшее. Когда вентиляционные отверстия не закрыты должным образом или каким-либо образом не защищены, они способствуют нежелательной боковой вентиляции из-за давления ветра. Другое слово для этого типа вентиляции - сквозняки. Это никому не нужно! Лучше всего расположить чердак по отношению к преобладающим ветрам, чтобы свести эту проблему к минимуму.

Требования к системе вентиляции

Правильная вентиляция должна: Поддерживать правильное качество воздуха. Обеспечьте хорошее качество воздуха во всех уголках лофта. Никогда не вызывайте сквозняков. Будьте эффективны и просты в регулировании.

Взяв вышеперечисленные пункты один за другим и сравнив их с вентиляционной системой Ван Равенштейна, мы видим, что он набрал высокие баллы по всем пунктам. Поступающий воздух нагревается, что приводит к потере влаги, что приводит к более постоянной относительной влажности. Расстояние между местом, куда поступает воздух, и отверстием выхлопной трубы имеет значительную длину. Воздух поступает в самую низкую возможную точку - пол. Количество воздуха, которое всасывается через отверстия для труб, одинаково по всему лофту. Не имеет значения, дует ли ураган, что приводит к большому давлению, это не повлияет на вентиляцию, заставляя ее всасывать большое количество воздуха. Количество удаляемого воздуха можно точно регулировать с помощью регулируемой шкалы, подключенной к вентилятору.

Когда я был с Ван Равенштейном на чердаке, я лично убедился в благоприятном качестве воздуха. Глядя на голубей, можно было понять, что им очень комфортно в своем доме. До установки “климат-контроля" у Ван Равенштейна, как и у многих из нас, были проблемы с вентиляцией, или, если использовать правильный термин, на его чердаке не было подходящего климата. После установки ”системы климат-контроля” произошли следующие замечательные изменения: независимо от того, сколько голубей было на чердаке, все признаки респираторных заболеваний любого рода исчезли. Год за годом у голубей была потрясающая линька, и потеря пуховых перьев была супер круглый год. Цвет у голубей был намного белее, по сравнению с другими годами. Скорость восстановления после гонки также улучшилась.

Почему птицы возвращаются намного быстрее? Гоночный голубь потребляет много кислорода в зависимости от размера своего тела. Летом, когда температура на улице обычно такая же, как и внутри, вентиляция происходит не очень интенсивно. Хорошо известный факт: голубю, который участвует в гонках, требуется большое количество кислорода. Внутренний климат лофтов часто определяется личными предпочтениями любителя. Это не так уж странно, потому что, когда люди не чувствуют себя комфортно в определенной среде, то же самое относится и к птицам.

Климат-контроль приходится настраивать почти ежедневно. Каждый раз, когда повышается температура на улице, процентное содержание кислорода в воздухе снижается, испаряется больше влаги и из помета выделяется больше газов типа аммиака. Я установил на своих чердаках систему вентиляции того же типа. Я работаю с этим уже более десяти лет, и вышеуказанные выводы были замечены в моих лофтах.

На чердаке площадью менее 126 квадратных футов я разместил 130 молодых птиц. Они были здоровее, чем когда-либо прежде, жаждали летать, и у них не было ни малейших признаков мокрого носа или слезящихся глаз. В течение десяти лет после установки системы климат-контроля результаты моих детей в гонках были действительно потрясающими.

Заключение

Установить такую электрическую систему и правильно ее настроить не так просто, и лучше доверить это опытным. Я бы не рекомендовал ”слишком нетерпеливый” подход "сделай сам".

Конструктивные рекомендации

Общее количество воздуха на чердаке должно заменяться от 25 до 30 раз в час. Это самая высокая настройка циферблата, когда летом на улице очень жарко и у вас на чердаке максимальное количество голубей. Максимальная мощность вентилятора должна в 25-30 раз превышать общее содержание воздуха на чердаке. Регулятор или шкала должны быть бесступенчатыми, иногда их называют бесступенчатыми. Чердак должен быть полностью герметичным, за исключением некоторых воздухозаборников, необходимых для поступления свежего воздуха, и эти выходы должны быть расположены на как можно более низком уровне, как можно дальше от голубей. Диаметр вытяжного отверстия вентилятора должен быть не менее 10 дюймов. Меньший диаметр создаст слишком большое сопротивление и отрицательно скажется на производительности вентилятора. Площадь поперечного сечения вытяжного канала должна быть равна сумме площадей всех воздуховодов, отводящих воздух через вентилятор. Первое отверстие (самое удаленное от вентилятора) в воздуховоде должно быть 12 квадратных дюймов. Меньшее отверстие, чем это, было бы неэффективным. Большие отверстия постоянно увеличиваются в размерах. Предположим, что площадь поперечного сечения воздуховода составляет 400 квадратных дюймов. Сумма площадей всех отверстий воздуховодов не должна превышать этого числа (создание большего количества отверстий не будет иметь никакого эффекта вообще). Мы знаем размер первого отверстия, которое должно составлять 12 квадратных дюймов или примерно 3 дюйма на 4 дюйма. Затем следующие отверстия должны быть 4 "X4", 4 "x5", 4 "x6", 4 "x7" и т. Д., Пока вы не достигнете общей площади 400 квадратных дюймов. Используя этот принцип, вы можете определить, сколько отверстий вам нужно в воздуховоде, а затем равномерно распределить их по длине воздуховода. Пока соотношение правильное, система будет работать.

Вентиляция космической эры – атмосфера лофта от Стивена ван Бримена