Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » ­Ветеринария » Здоровье голубей

Здоровье голубей

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ЗДОРОВЬЕ ГОЛУБЕЙ
ЗАЛОГ УСПЕХА В ГОЛУБЕВОДСТВЕ.

Вначале о себе. Занимаюсь разведением голубей около 40 лет. До 1979 года почти все породы голубей прошли через мои руки от Трубачей и Павлинов до Немецких выставочных. В 1979 году приобрел первых спортивных голубей, через год перешел только на них, поняв, что это то, к чему я стремился всю жизнь.
В 1985 году начал участвовать в соревнованиях. Через год мой голубь стал чемпионом на дистанции 500 км, в 1987 году вошел в десятку лучших голубеводов спортсменов г. Москвы, выиграл кубок на 650 км, первое место на дистанции 850 км. В 1996 и 2000 годах - чемпион Федерации голубиного спорта г. Москвы. Два года выигрывал соревнования молодых голубей в 1996 и 1999 годах. Около 50 раз мои голуби становились победителями на разных дистанциях от 100 до 850 км. Все это я здесь перечислил не для того, чтобы похвалиться, а для того, чтобы читатель понял, что автор имеет опыт работы с голубями.
Здоровье голубей меня волновало всегда. И особенно профилактика. Не секрет - лечить голубей долго и дорого. Нужно все сделать, чтобы голуби не болели. Если представить здоровье голубей в форме весов, где на одной чаше все, что способствует здоровью, а на другой - болезням, то получится:

ЗДОРОВЬЕ:

1. Питомник: вентиляция, свет,
сухость, удобство обслуживания
2. Вакцинация (Ньюкасла)
3. Корм, вода (качество)
4. Витамины, минералы
5. Дезинфекция (болезни, насекомые, глисты, грызуны)
6. Медикаменты для профилактики
7. Режим (кормление, полеты, прогулки)
8. Племенной отбор (только здоровых пар)

БОЛЕЗНИ:

Перенаселение
Отсутствие карантина
Плохая уборка
Хронически больные голуби
Незакрытые кормушки, поилки
Разведение не вовремя (слишком рано или поздно)
Стрессы голубей
Гости-голубеводы, приносящие на ногах болезни своих голубей
Дикие голуби, воробьи, грызуны

Каждый голубевод должен стараться нагружать чашу, которая дает здоровье голубям, а противоположную облегчать.
Занятия спортивными голубями позволили мне выработать свою методику по содержанию голубей, которую я проверил на практике, работая в питомнике, где содержалось более 1000 голубей и шел постоянный подвоз новых голубей. И эта методика себя полностью оправдала. Сегодня уже во многих питомниках ее с успехом применяют мои друзья.
Еще хотелось бы подчеркнуть один момент. Все препараты, которые я применяю уже больше года у себя и у друзей, изготовлены в России по самым современным технологиям, 100% сертифицированы, прошли все испытания и разрешены для профилактики и лечения птиц. Они почти все водорастворимы и удобны в применении.
За 6 недель до паровки прогоняю глистов «Тетрамизол» 1 чайная ложка на 2 литра воды 1 день. За 4 недели до паровки вакцина от Ньюкасла (вертячка).
На другой день и 5 дней подряд 1 чаин. ложка на 5 литров воды «Мультивитамины аминокислоты».
За 2 недели до паровки профилактика бактериальных инфекций, которые могут проникать в яйца голубей (сальмонеллез, колибактериоз, микоплазмоз и т.д.) «Энрофлон» 10% 3 дня 1 мл (кубик) на 2 литра воды.
3 дня «Мультивитамины-аминокислоты» 1 чаин. ложка на 5 литров воды.
На следующий день после паровки «Мультивитамины электролиты»1 чаин. ложка на 5 литров воды 3 дня.
На 5 день после паровки «Глюкоза медицинская» 100% столовая ложка на 1 литр воды 5 дней подряд.
Когда основная масса голубей сядет на яйца, но не позднее, чем за 7 дней до вывода птенцов, профилактика от протозойных и аэноробных инфекций (трихомоноз, стафилоккоки и прочие) «Нифулин-форте» 1 чаин. ложка на 1 литр воды - 3 дня и 3 дня «Мультивитамины аминокислоты» 1 чаин. ложка на 5 литров воды.
Когда основной массе птенцов исполнится 10 дней «Нифулин-форте» 1 день 1 чайн. ложка на 1 литр воды. В корм с 5-ти дневного возраста птенцам даю рыбий жир 1 столовую ложку на 1 кг корма и 1 чайн. ложку «Минервит», который чередую с пивными дрожжами: 1 раз «Минервит», 1 раз дрожжи 3 раза в неделю или через день. «Нифулин» даю голубям 1 раз в неделю до конца племенного сезона, «Энрофлон» 1 раз в 10 дней.
Птенцов, отсаженных от родителей, сразу вакцинирую от Ньюкасла (вертячки) в 27 дней. В 40 дней 3 дня «Энрофлон» 10% , 3 дня «Мультивитамины аминокислоты» после вакцины и после «Энрофлона», потом 1 раз в неделю «Нифулин», а 1 раз «Энрофлон»; препараты повторяются через 2 недели. В корм даю кукурузное масло и рыбий жир с «Минервитом» и пивными дрожжами.
По завершению племенного сезона перед основной линькой повторяю от глистов «Тетрамизол» 1 день. Через 3 дня «Сультеприм» или «Спелинк-44» 3 дня. Потом 5 дней «Мультивитамины аминокислоты». В зерновую смесь добавляю семя льна 5%, рапс 5%, коноплю 10%. В корм - льняное масло 1 ст. ложка на 1 кг корма, 1 чайн. ложка «Минервит» и пивные дрожжи, чередуя, 4-5 раз в неделю. 1-2 раза в неделю даю пищевую серу 1 чайн. ложка на килограмм корма. Летом в жаркую погоду - рыбий жир и масло заменяю на кефир и лимонный сок. В воду 1-2 раза в неделю добавляю натуральный яблочный уксус 1 чайн. ложка на 1 литр воды. Глюкозу даю постоянно весь год 1-2 раза в неделю. Глюкоза очищает кровь и кишечник от вредных примесей, дает голубям дополнительную энергию и повышает защитные функции организма голубя от болезней, а если все же голубь заболел, то выводит из крови интоксикацию, которая часто и приводит к осложнениям. При отравлениях некачественными кормом или водой она вообще незаменима.

Медведев М.Д. 2005г.

0

2

Профилактика болезней голубей

С СЕРЕДИНЫ ЯНВАРЯ ПО КОНЕЦ ФЕВРАЛЯ

Регулярно тщательно чистить питомники и вольеры, включая предметы оборудования и приборы. Примерно раз в четыре недели дезинфицировать 5%-ным раствором формалина.
Брать пробы помета отдельных частей питомника и вольера для бактериологического анализа и исследования на сальмонеллы, кокциды и яйцеглист. При положительных анализах действовать по указаниям медико-ветеринарных служб.

С НАЧАЛА МАРТА ПО СЕНТЯБРЬ

В целях профилактики возможных трихомонадных инфекций выводков, за две недели до вылупления первых кладок провести 5-7~дневкое лечение всего племенного поголовья питьевой во¬дой с добавлением специфических противотрихомонадных лекарств (напр., алгино-нитро-тиазол, карнидазол, диметридазол, метронидазол, ронидазол). Профилактически повторять это лечение племенных голубей каждый раз за две недели до вылупления птенцов.
Регулярно тщательно чистить питомник и вольеры, включая оборудование и приборы, ежемесячно дезинфицировать 5%-ным раствором формалина.
Для профилактики заражения паразитами и вредителями в теплое время года применять безвредные для голубей инсектициды.
Непосредственно после отъема птенцов от наседок пересадить их в отсек для птенцов.
Взять пробы помета в отсеках молодняка для исследования на сальмонеллы, кокцидиозы и яйцеглист. В случае надобности сделать прививки молодняку против оспы и сальмонелл.
По окончании сезона яйцекладки содержать раздельно самцов и самок.

УХОД ЗА ГОЛУБЯМИ ЗИМОЙ

В конце зимы некоторые голубеводы идут к своим голубятням и пытаются по определенным признакам спаривать голубей.
Зачастую это совсем не удается. Голуби не проявляют никакой склонности к спариванию, через восемь-двенадцать дней, как обычно, не кладут первые яйца, много яиц оказывается неоплодотворенных. Многие зародыши погибают в яйцах - они не могут пробить скорлупу. Причиной всему этому является плохая забота и плохой уход в зимний период. В это время года даже в холод голубятни должны быть сухими и чистыми. В холодную, но сухую погоду можно и нужно проводить дезинфекции. Надо бороться также с насекомыми на самих птицах. Правда, зимой это мало заметно, но по мере повышения температуры паразиты усиливают активность. Само собой разумеется, что за несколько недель до спаривания самцов и самок содержат раздельно, ибо только так, по представлениям селекционеров, можно правильно провести спаривание.
Перед сезоном спаривания голуби должны быть здоровыми. Это достигается хорошим уходом, точным наблюдением и исследованием помета. Клинически больные голуби сидят нахохлившись, не проявляют желания летать, у них слезящиеся глаза, грязные ноздри, в клюве и гортани бывают скопления слизи или желтоватые творогообразные налеты, в большинстве случаев понос, повышенная жажда, иногда затрудненное дыхание.
Есть еще некоторые' болезни голубей, которые внешне незаметны, так называемые скрытые болезни. В помете голубей обнаруживаются, например, сальмонеллы (возбудители паратифа), кокцидии (кишечные паразиты) и яйцеглист, в особенности волосяные (проволочные) глисты. Если диагноз поставлен, надо проводить лечение по указаниям ветврача.
Большое значение имеет обеспечение голубей содержательным кормом, витаминами, добавками минеральных веществ и микро¬элементов. Корм должен состоять из 5-6 сортов, выдаваться не¬большими дозами (по 25-40 г в зависимости от величины голу¬бей) и должен содержать около 60% зерна, богатого белками. Смеси минеральных веществ бывают в продаже. Для птиц наиболее подходящие смеси, содержащие 2,5% фосфора или микостина. Их выставляют птицам в корытцах для свободного приема.
Важно, кроме того, в период между спариванием и началом яйцекладки провести лечение против трихомоноза (желтой пуговицы). Достаточно на один литр питьевой воды растворить одну таблетку метронидазола в течение 6-8 дней. После этого птицам надо дать ударную дозу витаминов.

Бруно Купке.

0

3

ПРОФИЛАКТИКА

Dr. J.P. Stosskopf (Бельгия)

Нормальным является то, что каждый голубевод желает знать и владеть методами, которые помогают предотвращать острое развитие болезней, появившихся у голубей в середине полетного сезона или в период разведения. Профилактика означает совокупность мероприятий, проводимых для исключения болезней. Поговорим о мероприятиях, способствующих тому, чтобы болезнь не распространялась, ухудшая, вследствие этого, спортивные результаты ваших голубей. Мы знаем, что паразитические заболевания нельзя предотвратить прививками, мы можем только позаботиться, чтобы не допустить полного комплексного лечения. К тому же появляется опасность реинфекции (повторного заражения).
Наши мероприятия будут зависеть от того, содержатся ли голуби постоянно в вольере или свободно летают вокруг питомника, подвергаются ли они большей опасности, участвуя в соревнованиях и выставках, появляются ли чужие или запоздавшие с соревнования голуби, которые часто уже больны в большей или меньшей степени. Профилактика свободно летающих голубей или имеющих возможность соприкосновения с другими, например в общем садке, очевидно, сложнее, чем у закрытых.
У первых она должна протекать по схеме:
Исследование - дезинфекция - курс лечения - повторный курс лечения - карантин для новых голубей.
У других - это: исследование - карантин для новых - курс лечения.
Независимо от метода содержания голубей первое, что необходимо знать - это точное гигиеническое состояние всего состава питомника. Я согласен с так называемым «предупредительным» лечением трихомоноза и кокцидиоза, наиболее часто встречающихся паразитических болезней, но будет ошибкой лечить голубей от глистов, если не известно, есть ли они, и если есть, то какие. Сокращение времени и расход лишних денег не принесут ничего хорошего голубям. Вы напрасно утомите их, если у них ничего нет, то зачем это? Кроме того, возможно проведенное «предупредительное» лечение неправильно дозировано, и глисты не исчезнут, если они действительно имеются, и придется все повторять. Дозировки при лечении гельминтоза, продолжительность курса лечения и, возможно, повторный курс зависят от формы поражения глистами. Поэтому я рекомендую всегда до начала сезона в любом случае провести исследование проб помета.
Схожая проблема возникает у не летающих свободно голубей при микробных заболеваниях, таких как паратиф: профилактическая прививка рациональна только тогда, когда заболевание установлено в период разведения, чтобы предотвратить острую форму и защитить животных, которые до сих пор не были инфицированы «здоровыми носителями».
Естественно, снова возникает проблема с новыми голубями. Не нужно приобретать новых, если нет необходимости. Получить здоровое потомство хорошего качества исходя из собственных возможностей выше, чем с чужими голубями. Это рационально только при качественном улучшении. Постарайтесь тайно узнать о гигиеническом состоянии питомника, из которого хотите получить высококачественное обновление для своего хозяйства. Простой визит и наблюдение за отдыхающими голубями, качество молодняка, качество линьки последних маховых перьев расскажут опытному и внимательному голубеводу больше, чем сто вопросов хозяину. Наконец, ново- приобретение помещается на карантин, и проводят исследование помета. В зависимости от результата проводят адекватное лечение, которое должно быть достаточно длительным, прежде чем животное пустят к голубям основного состава.
Личная история: один из моих друзей юности должен был отказаться от голубиного спорта по профессиональным причинам и передал мне свою лучшую голубку. Она была подарком одного всемирно известного бельгийского голубевода и матерью нескольких не¬обыкновенных голубей. Я посадил самочку в выставочную клетку, чтобы дождаться следующего утра, так как было уже темно, и я не хотел в этот час мешать моим голубям. На следующее утро я заметил, что ее помет был слегка жидковат. Я провел микроскопическое исследование: «поражение власоглавом». Я узнал у своего друга, что однажды она сидела вместе с чужим залетевшим голубем. Если бы я не сделал этого исследования (вначале я думал, что это излишне!), то мой питомник для разведения был бы также очень скоро заражен. После того, как самочка была вылечена, она заняла подобающее ей место в питомнике.
Как должен теперь выглядеть план профилактики? Вакцинация (от паратифа и оспы), совместно с лечебным пропаиванием (от паратифа) или без него, всегда должна проводиться во время сексуального покоя, преимущественно зимой минимум за 14 дней до спаривания. Молодые голуби могут прививаться после отсаживания или, самое позднее, за три недели до первой тренировки.
Вакцинация старых голубей от парамиксовироза должна следовать перед первой яйцекладкой. То же при лечении гельминтозов. Что касается лечения трихомоноза, необходимо дождаться времени высиживания. Известно, что сов¬ременные средства против трихомоноза имеют побочный эффект на щитовидную железу, а следовательно на плодовитость. Лечение, проводимое незадолго до спаривания, влечет за собой большее или меньше количество пустых яиц, что плохо в любом случае. Это затруднение исчезает, если подождать до высиживания. Лечение может комбинироваться с антимикробной профилактикой, если имеется, например, насморк, или совмещаться с курсом лечения кокцидиоза, если это необходимо.
Наконец, мы таким образом «очистили» и защитили наших голубей на определенное время, если речь идет о голубях, имеющих больший или меньший контакт с внешним миром. Но голуби являются не единственным предметом профилактики: полы, поилки и кормушки, прочие приспособления в питомнике тоже требуют внимания. Некоторые паразитические формы (яйца глистов, ооцисты кокцидий и т.д.) очень устойчивы. Поэтому нельзя провести рациональную профилактику голубей без одновременной тщательной дезинфекции содержимого питомника. Нужно дезинфицировать во время и после лечения. Если голуби смогут снова поглотить кокцидии или глисты, то проведенные мероприятия будут бессмысленны. Если лечение проводится раздельно (только глисты, затем только кокцидии), нужно дезинфицировать дважды при каждом курсе лечения.
Если при закрытом содержании голубей питомник полностью и превосходно вычищен и оборудование тщательно продезинфицировано, тогда можно считать содержащихся в нем голубей здоровыми. В этом случае никакое дополни¬тельное лечение во время сезона не потребуется, кроме легкого повторного курса от трихомоноза. Но это только для закрытых питомников.
В открытых питомниках существует возможность реинфекции. При этом необходимы периодические повторные курсы лечения. Конечно, это зависит от гигиены, питомника и жизненной силы голубей. Но можно сказать, что против кокцидиоза, например, требуются двухдневные повторения каждые две-три недели, чтобы предотвратить беспощадную и тяжелую повторную встречу с заболеванием. Против глистов и трихомонад повторная профилактика проводится ежемесячно. Любое незначительное поражение у почтовых голубей приводит к уменьшению их результативности.
После всех лечебных процедур рациональным за¬вершением является прием ферментов молочной кислоты для восстановления функции кишечника, а также витаминного комплекса для повышения устойчивости организма.

0

4

Михаил К написал(а):

Каждый голубевод должен стараться нагружать чашу, которая дает здоровье голубям, а противоположную облегчать.Занятия спортивными голубями позволили мне выработать свою методику по содержанию голубей, которую я проверил на практике, работая в питомнике, где содержалось более 1000 голубей и шел постоянный подвоз новых голубей. И эта методика себя полностью оправдала. Сегодня уже во многих питомниках ее с успехом применяют мои друзья.Еще хотелось бы подчеркнуть один момент. Все препараты, которые я применяю уже больше года у себя и у друзей, изготовлены в России по самым современным технологиям, 100% сертифицированы, прошли все испытания и разрешены для профилактики и лечения птиц. Они почти все водорастворимы и удобны в применении.За 6 недель до паровки прогоняю глистов «Тетрамизол» 1 чайная ложка на 2 литра воды 1 день. За 4 недели до паровки вакцина от Ньюкасла (вертячка). На другой день и 5 дней подряд 1 чаин. ложка на 5 литров воды «Мультивитамины аминокислоты». За 2 недели до паровки профилактика бактериальных инфекций, которые могут проникать в яйца голубей (сальмонеллез, колибактериоз, микоплазмоз и т.д.) «Энрофлон» 10% 3 дня 1 мл (кубик) на 2 литра воды. 3 дня «Мультивитамины-аминокислоты» 1 чаин. ложка на 5 литров воды. На следующий день после паровки «Мультивитамины электролиты»1 чаин. ложка на 5 литров воды 3 дня. На 5 день после паровки «Глюкоза медицинская» 100% столовая ложка на 1 литр воды 5 дней подряд.Когда основная масса голубей сядет на яйца, но не позднее, чем за 7 дней до вывода птенцов, профилактика от протозойных и аэноробных инфекций (трихомоноз, стафилоккоки и прочие) «Нифулин-форте» 1 чаин. ложка на 1 литр воды - 3 дня и 3 дня «Мультивитамины аминокислоты» 1 чаин. ложка на 5 литров воды. Когда основной массе птенцов исполнится 10 дней «Нифулин-форте» 1 день 1 чайн. ложка на 1 литр воды. В корм с 5-ти дневного возраста птенцам даю рыбий жир 1 столовую ложку на 1 кг корма и 1 чайн. ложку «Минервит», который чередую с пивными дрожжами: 1 раз «Минервит», 1 раз дрожжи 3 раза в неделю или через день. «Нифулин» даю голубям 1 раз в неделю до конца племенного сезона, «Энрофлон» 1 раз в 10 дней.Птенцов, отсаженных от родителей, сразу вакцинирую от Ньюкасла (вертячки) в 27 дней. В 40 дней 3 дня «Энрофлон» 10% , 3 дня «Мультивитамины аминокислоты» после вакцины и после «Энрофлона», потом 1 раз в неделю «Нифулин», а 1 раз «Энрофлон»; препараты повторяются через 2 недели. В корм даю кукурузное масло и рыбий жир с «Минервитом» и пивными дрожжами.По завершению племенного сезона перед основной линькой повторяю от глистов «Тетрамизол» 1 день. Через 3 дня «Сультеприм» или «Спелинк-44» 3 дня. Потом 5 дней «Мультивитамины аминокислоты». В зерновую смесь добавляю семя льна 5%, рапс 5%, коноплю 10%. В корм - льняное масло 1 ст. ложка на 1 кг корма, 1 чайн. ложка «Минервит» и пивные дрожжи, чередуя, 4-5 раз в неделю. 1-2 раза в неделю даю пищевую серу 1 чайн. ложка на килограмм корма. Летом в жаркую погоду - рыбий жир и масло заменяю на кефир и лимонный сок. В воду 1-2 раза в неделю добавляю натуральный яблочный уксус 1 чайн. ложка на 1 литр воды. Глюкозу даю постоянно весь год 1-2 раза в неделю. Глюкоза очищает кровь и кишечник от вредных примесей, дает голубям дополнительную энергию и повышает защитные функции организма голубя от болезней, а если все же голубь заболел, то выводит из крови интоксикацию, которая часто и приводит к осложнениям. При отравлениях некачественными кормом или водой она вообще незаменима.
            Медведев М.Д. 2005г.

Данная схема требует значительных уточнений (по дозам). Начнем по порядку "Тетрамизол" бывает в продаже 10 или 20%, поэтому процент нужно обязательно указывать (препарат довольно токсичный при передозировке), во - вторых на воду расчет не делается ( доза которая дается на воду - ориентировочная, чаще всего с учетом что 1 л воды выпивают 20 голубей, при другом значении необходимо корректировать количество лекарства). "Энрофлон" та же ошибка доза на воду, без учета количества голубей, и очень короткий курс, при тех заболеваниях на которые нацелена эта обработка - минимальный курс 7 дней, стандарт перед вакцинацией и сезоном 10 дней подряд. Дальше используется "Нифулин" не самый лучший вариант для частого использования с профилактической целью (из-за наличия кроме метронидазола - фуразолидона и окситетрациклина - последние два антибиотика не применяют для профилактики, и такое частое применение приводит к снижению популяции кишечной флоры и к развитию антибиотикорезистентности), более предпочтительно применять моно препарат от трихомоноза или в комбинации с кокцидиостатиком (такой вариант работает целенаправленно и не влечет за собой таких последствий как Нифулин), и опять же доза расчет на воду. Дальше опять же лишние и не целесообразные (короткие курсы) "Энрофлон" ( это крайне негативно скажется на микрофлоре кишечника и очень быстро будет развиваться антибиотикорезистентность). Курсы спелинк 44 и сультеприм тоже минимальный курс - 5 дней, доза на количество голубей. Подкислители воды являются эффективным средством для профилактики, но эффект будет значимым только в том случае если pH питьевой воды будет 4,5 - 4,7 градусов, при pH выше этих значений - результат близок к нулю. Причем сама схема будет очень эффективна , но если брать в расчет будущие проблемы - крайне опасная. С уважением, Никонов Максим

0

5

Спасибо Максим за грамотные разбор и уточнение в предложенной выше схеме. Да сегодня уже так конечно не делаю. Но в те времена большое количество питомников ни чего кроме марганцовки не знало, и не мало их количество за весь племенной сезон не могли получить птенцов, да и взрослая птица в здоровом состоянии долго не задерживалась. Попробовав эту, пусть на сегодняшний день не самую правильную методу, в первые за несколько лет получив более менее здоровый молодняк. Не знали как благодарить за подсказку.

Отредактировано Медведев М Д (2018-07-02 22:39:51)

0

Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » ­Ветеринария » Здоровье голубей