Я уверен, что все мы слышали об этом раньше, но все мы забываем и должны периодически напоминать о лекарствах, которые нельзя принимать. Есть все степени чистых результатов и задействованных переменных, но в целом правила применяются.

Избегайте использования Эмтрила во время спаривания. Было показано, что он временно снижает плодовитость петуха. Мы предполагаем, что другие противотрихомонадные препараты обладают аналогичным действием, но, насколько мне известно, это не было продемонстрировано.

Избегайте использования глистов «бендазол», таких как Panacur и Telmintic, во время линьки или при кормлении молодняка. Это семейство препаратов может вызывать аномалии пера, иногда серьезные.

Избегайте наличия песка или гранул при лечении антибиотиками семейства тетрациклинов. Кальций в зернах или гранулах может связывать лекарство, делая его непригодным для использования в организме, что приводит к серьезной недостаточной дозировке. Семейство тетрациклинов включает террамицин, ауреомицин, тетрациклин и доксициклин.

Не оставляйте лекарства в питьевой воде более чем на 24 часа. Лекарства постепенно выходят из строя и становятся неэффективными. Чем выше температура, тем быстрее это происходит, поэтому в теплую погоду ограничение в 12 часов может быть более практичным. Каждое утро готовьте свежие продукты.

Избегайте приема более высоких доз при приеме лекарств. То, что немного - хорошо, не означает, что больше - лучше. Следует соблюдать рекомендованную дозировку. Некоторые препараты очень токсичны на более высоких уровнях.

Примечание: помните, что при лечении с использованием питьевой воды дозу следует корректировать в зависимости от объема потребляемой воды. Рекомендуемые дозы указаны для умеренных температур. Используйте немного меньше в жарких условиях и вдвое больше в очень холодную погоду, когда птицы пьют намного меньше.

Избегайте использования лекарств в дозах ниже рекомендованных и меньше рекомендованного времени. Эта практика позволяет организмам становиться толерантными или устойчивыми к лекарствам, подвергаясь их воздействию в течение недостаточного времени или на слишком низких уровнях, чтобы их уничтожить. Этот фактор устойчивости становится очень важным и постепенно приводит к появлению «супербактерий», которых невозможно остановить с помощью антибиотиков.

Избегайте использования антибиотиков в качестве «профилактического лекарства». Антибиотики ничего не мешают. Они используются для лечения определенных инфекций, но никоим образом не предотвращают их. На самом деле они могут сделать птиц более восприимчивыми к инфекции, потому что уничтожают нормальные полезные бактерии; и эти бактерии в некоторой степени защищают птиц от инфекции.

Избегайте смешивания лекарств, если не доказано, что смеси безопасны. Известно, что некоторые комбинации безопасны и широко используются. Не увлекайтесь и не думайте, что все лекарства можно смешивать и дозировать одновременно. Действуйте осторожно и старайтесь придерживаться известных безопасных комбинаций.

Избегайте добавления чего-либо в питьевую воду, когда в качестве дезинфицирующего средства используется бытовой отбеливатель, например Clorox. Это очень сильные окисляющие вещества, которые изменяют смешанный с ними продукт, делая их неэффективными или токсичными.

Clorox следует использовать только отдельно. Прекратите применять его, когда применяете лекарства или витамины в воде  в воде.

Доктор Дэвид Маркс

Ссылка на оригинал статьи