https://www.pigeonracingpigeon.com/wp-content/uploads/2011/04/denton_diagram.jpg

Одышка у гоночных голубей может быть совершенно нормальным дыханием в зависимости от условий. Но это также может быть признаком болезни или опасности. В этой серии статей мы рассмотрим дыхательную систему птицы и то, как она адаптируется для выживания во время стресса и болезней.

Анатомия дыхательной системы птиц

Дыхательная система птицы функционирует примерно так же, как наша. Основная функция заключается в том, что вдыхаемый воздух попадает по дыхательному горлу в легкие. Но, помимо основной функции, существуют важные различия, которым успешный любитель должен усвоить, чтобы диагностировать патологическое одышку у его гоночных голубей.

Дыхательная система птицы с эволюционной точки зрения еще несколько примитивна. Однако у дыхательной системы птицы есть несколько больших преимуществ, которые позволяют ей преодолевать большие расстояния с поразительной скоростью. Давайте рассмотрим это подробнее.

Прежде всего, в отличие от людей, у птиц нет диафрагмы, которая представляет собой мышечную оболочку, отделяющую грудную клетку от брюшной полости. У человека диафрагма сжимается, создавая в грудной полости отрицательное давление, которое затем вызывает попадание воздуха в легкие через дыхательное горло.

Воздушные мешки - неотъемлемая часть дыхательной системы птиц.

Воздушные мешки для скорости и выносливости

Воздушные мешочки - это удивительная анатомическая особенность, которая позволяет птице быть достаточно плавучей, чтобы летать. Прозрачные тканевые воздушные шары, открывающие легкие, воздушные мешочки, занимают много внутреннего пространства тела птицы. Наполненная воздухом, птица легкая и возможен полет.

Еще одна особенность, которая помогает птице, заключается в том, что воздух проходит через воздушные мешочки, а свежий воздух проходит через легкие как на вдохе, так и на выдохе. Это означает, что больше кислорода более эффективно доставляется к тканям птицы. Такое обилие кислорода дает птице способность как к выносливости, так и к скорости.

Люди, если они быстры, могут пробежать 100 метров за 10 секунд. Грейхаунд может пробежать около 300 метров за 16 секунд. Но по сравнению с гоночным голубем это «третья передача»! Гоночные голуби не только будут такими же быстрыми, как и самая быстрая борзая, но и гонщики могут поддерживать скорость в течение нескольких часов.

Воздушные мешочки - птичий радиатор

Воздушные мешочки также служат для поддержания нормальной температуры тела и гидратации птицы. Поскольку у птиц нет потовых желез, они не могут охладиться за счет испарения влаги с кожи. Птица охлаждает себя за счет испарения влаги из внутренней оболочки воздушного мешка.

По мере того, как птица нагревается, она начинает быстрее дышать или задыхается, чтобы ускорить процесс охлаждения. При дыхании над воздушными мешочками перемещается больше воздуха, охлаждая птицу. Это дыхание нормально

Птица также теряет влагу в процессе охлаждения, поэтому очень важно, чтобы голуби имели доступ к воде. Питьевая вода заменяет потерянную жидкость и предотвращает обезвоживание.

Теперь, когда вы узнали, что одышка у гоночных голубей является нормальной функцией, давайте рассмотрим одышку как часть процесса болезни во второй части этой серии статей.

Одышка и болезнь

https://www.pigeonracingpigeon.com/wp-content/uploads/2011/04/29991.jpg

Изучая процесс респираторного одышки как части процесса болезни, мы должны знать, что по сравнению с людьми способность гоночных голубей к заживлению дыхательных путей после инфекции или травмы значительно снижена. Хотя одышка в большинстве случаев у птиц является нормальной и необходимой функцией, одышка также может быть признаком респираторной инфекции.

Когда у голубя респираторная инфекция, воспаляются воздушные мешочки. Это воспаление ухудшает испарение влаги из внутренней оболочки воздушного мешка. Это может повлиять на общую гидратацию птицы, что приведет к обезвоживанию или перегреву.

При респираторной инфекции, если теряется слишком много влаги, птица обезвоживается. С другой стороны, если воспаление воздушного мешка препятствует испарению влаги, птица перегревается. Любое из этих состояний приведет к продолжительному или продолжительному одышку.

Если ненормальное дыхание продолжается, ткани птицы не получают достаточного количества кислорода. Это не только ухудшает гонку, но и приводит к мышечным спазмам. Одышка при наличии основного заболевания пагубно сказывается на выносливости птицы. Если вы заметили у птицы одышку и снижение успеваемости, обратите внимание на другие симптомы респираторной инфекции, такие как слезотечение, красные глаза, опухшие пазухи, выделения из носа и чихание. Обращайтесь с птицей по мере необходимости.

Отдышка у молодых птиц

В фазе отъема молодой птицы любители могут заметить одышку и нежелание летать на чердаке. Хотя это могут быть признаки респираторной инфекции, существуют и другие «нормальные» факторы, которые могут вызвать одышку.

Одним из факторов, который может иметь значение, является тот факт, что погода в это время года часто бывает жаркой, и молодой птице просто не хватает физической подготовки, чтобы справиться со стрессом погоды и полета. Кроме того, обычно происходит линька, которая, опять же, может увеличить усилия, необходимые для полета.

Но, опять же, если есть сопутствующие признаки респираторной инфекции, обратитесь к ветеринару для проверки здоровья. Имейте в виду, что признаки респираторной инфекции могут быть незначительными. Это особенно актуально для старшей молодежи, потому что в ней присутствует некоторый естественный иммунитет. Тонкие признаки, которые вы можете заметить, - это одышка вместе с небольшим уменьшением количества полетов в команде, которая до этого хорошо летала на чердаке. Если вы заметили чихание у детей старшего возраста, это довольно надежный признак слабого раздражения носовых пазух.

Чего ожидать от проверки работоспособности

Когда ваш ветеринар проведет проверку здоровья, он сделает и мазок кала, и промывку урожая. Осматривая мазок кала под микроскопом, ветеринар ищет признаки паразитов, таких как глисты или кокцидии. Подобные паразиты снижают энергию молодой птицы, что в долгосрочной перспективе отрицательно сказывается на ее росте и развитии, а в краткосрочной перспективе - на толерантности к физической нагрузке. Эта низкая толерантность может привести к тому, что птица будет задыхаться.

Содержимое промывочной жидкости исследуют на наличие влажных язв и гетерофилов, которые будут присутствовать в очаге воспаления. Гетерофилы - это лейкоциты из слизистой оболочки воспаленного синуса и трахеи.

Лечение респираторных инфекций у молодых голубей

Если на этой стадии ветеринар обнаруживает респираторную инфекцию, ее часто не лечат. Респираторные инфекции обычно вызываются хламидиозом и микоплазмой. Чтобы поддержать естественный иммунитет к этим организмам, ветеринар разрешит птице бороться с ними. Если респираторная инфекция прогрессировала настолько, что поставила под угрозу рост и развитие птицы, ветеринар обычно выбирает лечение. Конечно, любое паразитарное заболевание лечится.

Любая программа лечения, которую вы начинаете, должна поддерживать и поощрять сильный и естественный иммунитет у молодой птицы. Вам нужно, чтобы это было к началу сезона скачек, чтобы птица могла выдержать высокий уровень стресса и подверженность множеству заболеваний.

Совершенно определенно, всегда обеспечивайте хороший уход и поддерживайте чистоту на чердаке. Всегда обеспечивайте нутритивную поддержку и здоровье пищеварительной системы. Отличный ресурс, который вы, возможно, захотите включить в свою библиотеку, - это «Здоровье голубей и управление ими у Flying Vet» доктора Колина Уокера.

Подводя итог, можно сказать, что одышка у молодых птиц обычно является результатом:

Линька
Жаркая погода
Недостаток физической формы
Избыточный вес
Чтобы убедиться в этом, возьмите птицу и определите, есть ли у нее лишний вес, дряблые мышцы или линька. И попробуйте потренировать своих птиц в более прохладное время дня, чтобы узнать, действительно ли одышка связана с жарой.

В следующей части этой серии статей, посвященных одышке, мы рассмотрим дыхание и аэробные упражнения для здоровья и спортивной формы гоночного голубя.

Отдышка у здоровых и подтянутых птиц

https://www.pigeonracingpigeon.com/wp-content/uploads/2011/04/Clontarf_Pigeon_Club_Racing_Pigeons-300x185.jpg

Любой здоровый и физически здоровый гоночный голубь, которому нужно много летать за короткое время, будет задыхаться. Подобно бегуну-марафонцу, который тяжело дышит после спринта, птицы тяжело дышат, чтобы оправиться от кислородного дефицита, вызванного всплеском активности.

Вы часто будете видеть это у птиц, страдающих от неоднократных нападений соколов. Эти птицы будут неохотно покидать чердак и, когда их заставят это сделать, будут летать по чердаку узкими жесткими кругами, боясь лететь дальше из-за соколов. В каждой стране свой сезон высокой активности соколов и ястребов, и в это время вы можете наблюдать это пугающее поведение у своих птиц.

Если вы заметили высокий уровень страха в вашей гоночной команде, несмотря на снижение активности ястребов и соколов, страх стал привычкой. Вам нужно будет избавиться от этой привычки, научив птицу летать без страха. Лучше всего это делать, делая короткие подбрасывания в течение семи-десяти дней. Это также даст птицам необходимую физическую нагрузку.

Одышка после тренировки

Вы можете обнаружить, что у вас есть некоторые птицы, которым трудно поспевать за другими. Эти птицы могут задыхаться после любого периода физических упражнений. Вы должны проверить их на наличие признаков болезни или травмы.

В целом, одышка, отмеченная у некоторых птиц после тренировочного броска, может быть хорошим знаком. Команда в целом подтянута и старается изо всех сил. Упражнение на подбрасывание улучшает их физическую форму. Здоровые, но непригодные птицы вскоре выздоравливают, а их помет остается нормальным, что является хорошим показателем их общего состояния здоровья.

Но птиц, которые возвращаются домой с тяжелым дыханием и медленно восстанавливаются, необходимо проверить, чтобы убедиться, что нет первопричины для одышки и недостатка выносливости. Продолжение подбрасывания больных птиц усугубит их болезнь. Время восстановления будет медленным, и их помет может измениться с обычного на зеленый или водянисто-зеленый.

Наконец, обратите внимание на мышцы тренированных птиц. У птиц, которые в основном находятся в хорошей физической форме, но которые были тренированы сверх своих возможностей, выявляют мышцы, которые становятся синеватыми и становятся более тонкими из-за судорог. Вы также можете увидеть это в мышцах птиц, которые больны и вынуждены работать.

В заключительной части нашей серии статей о дыхании гоночного голубя мы поговорим о дыхании во время гонок.

Тяжело дышать во время гонок

https://www.pigeonracingpigeon.com/wp-content/uploads/2011/04/pigeon-water-pool-bird-thirst-300x232.jpg

Здоровые гоночные голуби, мчащиеся в жаркие дни, будут задыхаться. Это совершенно нормально и понятно теперь, когда вы знаете, что одышка - это естественный способ охлаждения птицы. И для отдыхающей птицы в летнюю жару совершенно нормально и естественно задыхаться.

Когда это не нормально? Когда команда, которая хорошо выступала, внезапно начинает задыхаться. Это изменение указывает на возможную респираторную инфекцию. Если вы заметили нежелание летать или другие признаки воспаления дыхательных путей, например чихание, заподозрите инфекцию.

Хотя эти признаки могут показаться вам незаметными, помните, что к настоящему времени у птиц должен был развиться сильный естественный иммунитет, поэтому их реакция на болезнь в значительной степени улучшилась. Таким образом, будет необычно увидеть очевидные признаки респираторных инфекций, такие как грязная мозоль или простуда на один глаз.

Будьте внимательны к расплывчатым симптомам, таким как чихание, одышка и внезапное нежелание летать, и будьте готовы вмешаться и проконсультироваться с ветеринаром.

Управление атмосферой в транспортере голубей

Если поместить большое количество гоночных голубей в относительно небольшую зону гоночной корзины, даже в прохладный день будет выделяться много тепла. Это, конечно, понятно, учитывая высокую температуру тела голубя (40,7 С). Когда птицы нагреются, они будут задыхаться.

Обычно, если вы обеспечили воду и соответствующую вентиляцию, одышка не должна быть проблемой. Но если вентиляция недостаточна, влага, выделяемая из воздушных мешков птиц, быстро создаст влажную среду.

Когда влажность повышается, с поверхностей воздушного мешка может испаряться меньше влаги. Это означает, что птица потеряет способность сохранять прохладу и быстро перегреется. Поскольку птица перегревается, если у нее нет доступа к воде, быстро наступает обезвоживание.

Достаточная вентиляция и вода

Исследования показали, что птицы обезвоживаются на 5% всего за 24 часа при 25 ° C, если у них нет доступа к воде. Но давайте птицам воду, в которой они нуждаются, и они будут переносить более высокие температуры без обезвоживания.

Если вы перевозите своих птиц без доступа к воде и с недостаточной вентиляцией, по прибытии вы можете ожидать обезвоженную и перегретую птицу. Ваша птица плохо ориентируется, легко утомляется и не в форме для соревнований.

Правильная вентиляция со свободным доступом к воде во время транспортировки имеет важное значение для отличных результатов в гонках.