https://www.pigeonracingpigeon.com/wp-content/uploads/2015/08/Breeding-Racing-Pigeons-is-Easy-300x166.jpg

Разведение гоночных голубей - это просто.
Возьмите двух разнополых голубей, предоставьте им чердак, материал для гнезд и укромное место, и вскоре, в среднем через 10 дней, голубка отложит два яйца. Через 18 дней из яиц появятся голубята.

Примерно через 4-5 недель голубята покинут гнездо, а уже через пару недель после вылупления первых птенцов голубка готова снести новую партию яиц. Здесь нет никаких проблем. Это просто случай, когда голуби выполняют работу, которую природа запрограммировала им, чтобы обеспечить выживание вида.

С другой стороны, разводить гоночных голубей, которые могут регулярно выигрывать гонки или финишировать одними из первых в гонках, непросто. Фактически, это дорога, усыпанная «трупами» многих любителей, которые пробовали, обходными путями, фальстартами и по дороге соря деньгами. Но, несмотря ни на что, надежды и мечты тех, кто пытается, продолжают жить.

Блаженны те, кто верует, упорствует и в конечном итоге выводит чемпиона. Затем, зарекомендовав себя как первоклассный гонщик, птица-чемпион отправляется в племенной отсек для воспроизводства себе подобных, а ее владельцу не терпится испытать первое потомство "чемпионов". Его энтузиазм в разведении вспыхивает по новой, и он с надеждой мечтает о будущих чемпионах. Но в его мыслях постоянно вертится один вопрос; «Может ли гонщик-чемпион теперь воспроизвести себе подобных, то есть птиц, которые лучше остальных и с этим особым талантом поднять питомник на новый, недосягаемый уровень?» Скорее всего, не может, но «только из глубины отчаяния может родиться надежда». (Я убежден, что тот, кто первым придумал эту фразу, наверняка имел в виду любителей голубей !!)

Но есть такие птицы, которые становятся супер производителями, "золотой парой". Мы надеемся, что кто то из наших голубей станет этой парой. Это надежда, которая поддерживает цену голубей и помогает распродажам на аукционах, так как большинство любителей всегда ищут эту единственную покупку, чтобы улучшить не состоявшуюся линию и принести славу и богатство.

Спрос на лучшее настолько велик, что тратятся целые состояния - как это происходит каждый год в Сан-Сити и где продажа Birdy стала рекордным событием, которое никогда не забудется. Есть некоторое оправдание тому факту, что аукционы Сан-Сити требуют таких астрономических цифр; в конце концов, птицы исходят из одних из самых лучших питомников в мире. Но, как мы все знаем, быть хорошим гонщиком - это не то же самое, что быть хорошим заводчиком.

Есть один и только один способ определить племенную ценность любого голубя - это испытать его потомство в гонках. И вязка только с одним партнером тоже недостаточно хороша, возможно, придется испытать второго или даже третьего партнера, прежде чем его ценность как производителя может быть определена с высокой степенью достоверности.

Однако ясно одно: цена, уплачиваемая за любого голубя, будь то на публичном аукционе или в рамках частной сделки, никогда не является мерой племенной ценности птицы.

Разводить гоночных голубей легко , доктор Вим Петерс

Оригинал статьи