Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Все о спортивных голубях » Разное » Для голубеводов России от Станислава Могиляны


Для голубеводов России от Станислава Могиляны

Сообщений 61 страница 90 из 171

61

Известный,далеко за пределами СССР,голубевод Л.Брежнев как то в беседе с любителями спортивных голубей Днепропетровска сказал...Экономика должна быть экономной-это веление времени...Это касается в определенной степени и голубеводства.Пока проверишь потомство в марафоне,смотришь а родителей и в помине нет.Но как всегда правы те,у кого...свой путь развития....

0

62

Медведев М Д написал(а):

Жизнь не стоит на месте, целенаправленная селекция дает результат.

Вот вот, сегодня кормить голубей 3 года и не иметь ни каких результатов ни только накладно, но и контрпродуктивно. Ведь совсем не факт, что через 2-3 эти голуби начнут блистать от сезона к сезону. А чаще бывает так, что плохая погода и эти голуби сверкнули на миг, как падающая звезда и даже не покажут хвоста, как у кометы.

0

63

от Станислава Могиляне

Приветствую
Я посылаю некоторое фото из награжденных полётов в общем я добыл 9кс1 конкурс за которое получил кубки в соревновании разных дистанций, вторых и третьих мест не награждали  а было их в общем 17. Доходят в этого  ещё награды из Области и Округа но это в очередных неделях. В лете я купил голубя от Гинтэра Прангэ цвета красного из линии 520 а в следующей неделе должен приехать самка цвета тёмного из голубей Герберт Ведэн с Сулингэн.

http://s5.uploads.ru/t/db3nC.jpg
http://sd.uploads.ru/t/rGowc.jpg

0

64

http://sd.uploads.ru/t/Y6pAJ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/9F6tG.jpg

0

65

Порадовал задний план, журнал "Открытого национального чемпионата России"

+1

66

Макс69 написал(а):

Порадовал задний план, журнал "Открытого национального чемпионата России"

Здравствуй

Я получил посылку благодарит очень. Превосходное издание, браво! Статьи об истории голэмбярства в России очень меня заинтересовали, мало я знал на эту тему. Если говорить об экстремальных полётах, это- у вас нет друг другу ровных в мире. В наших европейских журналах  преобладает коммерция и реклама, на специализированные статьи места нет. Советов можно было прочитать в газетах с 20 лет, я слава Богу имею их в архиве.

Станислав

Ответ Станислава Могиляне после получения журнала.

0

67

Олег Борисович написал(а):

Если говорить об экстремальных полётах, это- у вас нет друг другу ровных в мире.

Только гордость за наших коллег

0

68

9 лет заключения за кражу почтовых голубей. 43 летний вор украл голубей почтовых 29.12.2018, полиция вскоре раскрыла вора, в печатей объявили приговор.

от Станислав Могиляне

0

69

От Станислава Могиляне
План полетов 2020

План полетов голубей взрослых

Lp. Дата полета Город Расстояние
[км] серия кат.
1. 2020-05-03 Kępno 165    А
2. 2020-05-10 Острув-Велькопольски. 205    А
3. 2020-05-17 Косцян (kościan) 275    А
4. 2020-05-24 Цыбинка 365    A/B
5. 2020-05-31 Burg 535    B/C
6. 2020-06-07 Burg II 535    B/C
7. 2020-06-14 Цыбинка II 365    A/B
8. 2020-06-21 Хельмштедт 590    B/C
9. 2020-06-28 Langenau 750    C/М
10. 2020-06-28 Цыбинка III 365    A/B
11. 2020-07-05 Цыбинка IV 365    A/B
12. 2020-07-12 Langenau II 750    C/М
13. 2020-07-19 Хельмштедт 590    B/C
14. 2020-07-26 Langenau III 750    C/М
---------------------------------------

План полетов голуби молодые

Lp. Дата полета Город Расстояние
[км] серия кат.
1. 2020-08-16 Kluczbork 125    А
2. 2020-08-23 Kępno 165    А
3. 2020-08-30 Острув-Велькопольски. 205    А
4. 2020-09-06 Косцян (kościan) 275    А
5. 2020-09-13 Pniewy 335    A/B
6. 2020-09-27 Цыбинка 365    A/B

0

70

Интересно ознакомиться с комментариями от первого лица(С.Могиляны)о соревнованиях .проводимых Польским Союзом-...Интермастер.....Первенство Польши... и несколько слов про МАРАФОН.
Всепольский выпуск из Брюсселя(штаб квартира ФСИ,как допустили и не отговорили)-1151 км. 1531 участник,8.006 голубей.Скорость чемпиона-885 м-мин.И так каждый год-Остенде(Бельгия).Лондон.Для ...укрепления веры..-Ватикан.Приятное с полезным  Олимпиады и Марафон  ,одно другому не мешает.

0

71

nikolaich написал(а):

Интересно ознакомиться с комментариями от первого лица(С.Могиляны)о соревнованиях .проводимых Польским Союзом-...Интермастер.....Первенство Польши... и несколько слов про МАРАФОН.
Всепольский выпуск из Брюсселя(штаб квартира ФСИ,как допустили и не отговорили)-1151 км. 1531 участник,8.006 голубей.Скорость чемпиона-885 м-мин.И так каждый год-Остенде(Бельгия).Лондон.Для ...укрепления веры..-Ватикан.Приятное с полезным  Олимпиады и Марафон  ,одно другому не мешает.

Сергей Николаевич перешлю  ему ваши вопросы, надеюсь что он найдет время и сможет прислать свои комментарии до Рождественских Каникул, которые сами понимаете у них дело святое.

0

72

От Станислава  Могиляне
Много происходит в сообществе голэмбярским хотя мы давно после сезона но мы встречаемся еженедельно на выставках и банкетах хорошо что ещё только Польский чемпёнат и отъезд в Брно. Появляются окончательные результаты из общих голубятен, оказывается что не только Польские самые хорошие голуби на Олимпиадах но и на общих голубятнях. Чемпионом Мира ФЧИ остался голубь от Мечислава Глядыш. Командным  чемпионом Мира общих голубятен в которого относится 12 голубятен в Европе под патронатом ФЧИ остался Аркадий  Мазяж. Награждание в Брно. У нас весна всё время плюс 8 ступеней Цельсюша в ночи 2-4. Голуби в плохой форме не едят только воркуют. Совершить очередные покупки самок Ван Лун и самок из старой расы Хорэманс на этой неделе я буду ещё, он продавал с аукциона двух голубя возможно удастся купить. Не известно или это покупки на усиление или на слабость, время покажет?.

Станислав

0

73

От Станислава Могиляне
Приготовление голубей в расплод

................................................................................................................................

После праздничного перерыва у многих животноводов снова мысли о ежедневной работе связанной с разведением почтовых голубей, поэтому давай подумаем как приготовить голубей в расплод, чтобы не выступили беспокойства.

Только что теперь в лове января полагаться начать цикл обезжиривания голубей от жира, который голуби накопили на зиму. Много животноводов считает, что кормление самим ячменём в зиме, предотвращается откладывания жира в организме голубя, что ошибочное мышление. Ячмень натурально бедное зерно в питательные и минеральные компоненты, поэтому голубей хотя удовлетворить спрос организма на основные питательные компоненты, съедают автоматически больше ячменя, что затем ведёт к ожирению голубей. Само кормление ячменём доводит организм голубя до серьёзных недостатков - дефицита в основные витамины и минералы. Что позднее очень отрицательно отражается на доведении голубей в племенную форму и лётную форму.

Большое большинство животноводов взгляды, что в зиме богатая смесь лишняя, потому что голуби не лётованэ, только просиживают в голубятне. Это ошибочное мышление, потому что кто в зиме бедно кормит, у него есть уже во времён вылупливаний первые беспокойства, а затем во времён полётов.

Обнаруживается это тем, что у самок есть со сносением яиц трудности, у яиц есть тонкая скорлупка или некоторое не оплодотворено. Молодое выклёвывается слабое и имеет опоздавшее развитие организма. Родители не сбрасывают перьев пуха тем временем, что сигнал поступающей катастрофы во времён полётов. Форма голубей практически слабая или ровняет нолю.

Много животноводов падает в панику и начинает сервировать разные антибиотики, которые ещё больше ситуацию ухудшают, что он также отрицательно отражается на качестве яиц, которые позднее сносят самки. Когда из таких яиц вылупится молодые имеют уже ослабленную систему защитный, ослабленный через применение антибиотика необоснованно. Частое применение антибиотика доходит в конце для закаления организма голубя на эти антибиотики, что тотальная катастрофа в голубятне.

Поэтому зиму не полагаться считать за мёртвый сезон лечи систематически приготовлять голубей в следующим циклом, каким приготовление голубей в расплод и полёты.

Мы начинаем 6- 8 недель перед соединением голубей в пары так называемый обезжирение и очищение организма. Мы от этого времени оканчиваем кормление самим ячменём и проходим на диетическую смесь в количестве 30г на голубя. Когда выступают минусовые температуры, мы добавляем кукурузе. Наилучше ежедневно добавить 2 горсти ячменя в дневной корм и когда ячмень остаётся не съеденного это сигналом, что даём за много. Голуби должны животновода приветствовать с поднятыми крыльями, когда этот входит с зерном. В периоде зимы в этих голубятнях в которых мёрзнет вода, будут всегда иметь беспокойства с доведением голубей в самую высокую форму. Поэтому полагаться купить нагревательные плиты под контейнер, 15 В целиком хватают и вода не замерзает. Недостаток воды в зиме о много больше катастрофический для организма голубя, как недостаток корма. Недостаток воды доводит до плохой работы почек и печени. В периоде зимы мы должны в особенности очистить организм голубей от возникнувший шлаков ещё во времён тяжёлых полётов, поэтому в первой очерёдности мы обезжириваем. С питьем мы устраняем все находящие отравы в жиру, который был накоплен в организме голубя. Мы затем подступаем для очищения кишок из оседлых отрав на стенках кишок и все слизистые оболочки кишок чистим от бактерии и грибов.

Не полагаться забывать об очищении печени пятнистого остропэстэм подая его 2г на голубя через 14 дней на попеременно, применяя чаи чистящие почки и кровь.

Только что я закончил новую брошюрку „Гербарий животновода”. Каждый найдёт там много рецептов чая, отвары, оздоровительные напитки. Как также это всё приготовить и из чего это всё сделать, применяя природу в доведении голубей в самую высокую форму и предупреждении много болезней. Применяя чай, никогда не надо давать чай 10 дней подряд, только применяй систему 2 дня чай 2 дня чистая вода.

Последнею целью очищения должны быть бронхи и верхние дыхательные дороги. Плохо очищенные верхние дыхательные пути зимой, доводят до сухого насморка, который доводит до полного выключения воздушных мешков у голубей. Когда он так сделается практически таких голубей не подходят уже в полёты. Много животноводов наверно заметило уже такое явление дыхание воздуха через открытый клюв голубей, как рыба без воды. Это первый сигнал, что верхние дыхательные дороги непроходимы и полагается немедленно принять действия по очищению дыхательных путей, а не сваливать на то, что голуби слишком жирные – хотя что тоже не исключено.

Наша цель доведение голубей в худой силуэт и розово-красный оттенок мясные на животе у голубя. Возле применяемой диетической смеси полагаться не забывать в периоде зимы о таких питательных компонентах какими аминокислота, минералы, витамины и микроэлементы. Великолепными доставщиками в / в компонентов овощи и трава, поэтому не должно их браковать также у кормления во времени зимы.

Много животноводов применяет уже рецепт описанный в одной из моих брошюр „недельном плане кормления - Зоб Микс” применение этого рецепта вместе с морковкой великолепно обезжирит организм голубя от лишнего жира, не вызывая внезапных недостатков основных питательных элементов таких как известь (Ца) и фосфор (П).

Ещё раз я хотел бы возвратиться в фатальный в следствиях кормления во времени зимы самим ячмень. Один килограмм ячменя содержит 7,5 г извести и 4 г фосфора. Дневное спрос организма голубя на известь выноси 0,4 г и 0,3 г фосфора. Мы закладываем, что мы подаём 30 – 33 г ячменя на голубя ежедневно, каждый голубь тогда получает в дневной дозе только 0,25 г извести и 0,13 г фосфора.

Мы видим, что выступает большой дефицит этих двух элементов в дневной дозе кормления, следствия мы знаем (тонкие скорлупки и слабый плохо развитый молодняк), зато недостаток фосфора доводит до повреждения почек, мясные и нервов.

Травы содержат много извести напр. обыкновенная крапива 38 г на кг сухой массы, ботва морковки 22г, письме подсолнечника 15г, письме берёзы 12г , одуванчик 11г.

Поэтому после добавления масла для смеси мы посыпаем зерно сухими порошками из трав в периоде зимы 2 разы в неделе. Не полагаться забывать в периоде зимы об аминокислота таких как Цистина, Лисына и Метионин - наилучше давать на зерно.

Мы кишки чистим и регенерируем наилучше применяя хороший регулятор кишки – желудок или применяем зерно и овоща заключающее много волокна, которого голуби не ставят и странствует это всё в кишки, где распускает это находящую слизь себя на стенках кишок. Распущенная слизь удаляется с калом наружу, удаляя одновременно бактерии и микробы там выступающее.

Возникли новую слизь он содержит уже соответствующую бактерийную флору. Можно помочь применяя чаёк из коры ивы 2 дней чай – 2 дней чистая вода.

Будучи вчера на выставке в Дортмунде, я перевёл более длинный разговор со знаменитыми фитотерапевтами из Голландии Кляусэм –Раинэр Тöлльнэр и Манфрэдэм Хэßэль – оба Немцы, но живут в Голландии. Кто-то когда-то сказал „кто спрашивает не блуждает” и думаю что он был прав.

Я получил много стрелок и рад в применение, которое поместил в новой моей брошюрке „Гербарий животновода”, этим брошюрку поручаю всем животноводам хотящим отчётливо помочь своим голубям и в особенности сэкономить на дорогих лекарствах.

Одной с рад, которым я там услышал применение диетической смеси 75% плюс 12,5 % ячменя и 12,5 % риса в кормлении во времени зимы в периоде очищения.

Все кто считают, что всё уже знают и ничего их уже не возможно застигнуть, обманывают сами себя и отступают в этом спорте назад.

Сегодня без знания нельзя выиграть никаких гонок самым даже хорошим конём это само он касается голубей, которые являются гоночными Конями пространства.

Ваш Станислав!

+1

74

Михаил Дмитриевич!Просьбу  Станиславу не передали-..Интермастер....Генеральный чемпионат Польши...Марафон из Брюсселя ?...До начала спортивного сезона еще есть время.

+1

75

Кушнарев С.Н. написал(а):

Михаил Дмитриевич!Просьбу  Станиславу не передали-..Интермастер....Генеральный чемпионат Польши...Марафон из Брюсселя ?...До начала спортивного сезона еще есть время.

Сергей Николаевич разговор был в Брно с паном Станиславом он передал всем большой привет и сказал что рад был бы приехать в Россию, о которой у него самые лучшие воспоминания. Если бы не большая загруженность по работе. Но на все вопросы он готов ответить, просил присылать ему по эл. почте. От себя добавлю хоть он и владеет Русским языком но не в полном объеме. Вопросы должны быть четко и коротко сформулированы, сам понимаешь если даже мне бывает сложно понять,суть вопроса то ему и подавно. Напиши мне пожалуйста свои вопросы на мою почту, все их тут же перешлю ему.

0

76

Отправил письмо,у меня был его адрес.Савин  давненько...подогнал...

0

77

nikolaich написал(а):

Отправил письмо,у меня был его адрес.Савин  давненько...подогнал...

Хорошо, будем ждать ответ.

0

78

На всякий случай написал на польском языке,по русски у меня как то не очень,еще со школы ...тройка..

0

79

Кушнарев С.Н. написал(а):

На всякий случай написал на польском языке,по русски у меня как то не очень,еще со школы ...тройка..

Он и ответит тебе Сергей Николаевич по Польски, а ты половину новых слов Польских не знаешь и будем мы додумывать о чем речь. Вот поручи тебе дело.

Отредактировано Медведев М Д (03-02-2020 19:55:30)

0

80

На всякий случай решил экзамен себе устроить -польский язык по программе средней школы.а то запаниковал,вдруг и правда новые слова в лексиконе поляков появились. Экзаминатор Могиляны(если ответи т-сверим...показатели).Поляки видно следят за НЧ серьезно.Предложение проведения Кубковых гонок взяли на вооружение,видно есть в них рациональное зерно. Сделали небольшие поправки и вот что получилось. Зачет ..Интермастерство...Из регламента  сезон 2020 г. Оставим детали.Каждый участник заявляет на гонку 5 голубей.По результатам первых 3 подсчитывается сумма коэф. команды.Зачетных гонок 6.(видно продумали что Чистополь.Тюмень,Саратов тоже смогут выполнить) 3 гонки от 285 км до 475 км. 2 гонки-от 475 км до 700 км. и 1 гонка свыше 700 км.При равенстве коэффициентов преимущество имеет та команда у которой выше сумма на дистанциях свыше 475 км.В исключительных случаях-сравнивают сумму призовых км.Как всегда -просто и гениально.Недаром с НЧ ..списали.. Теперь про марафон.Что поразительно и в категориях лидируют и про марафон не забывают.Ну как клуб ..Южный Урал-плагиат да и только. Округ Катовице-зона 3.Дистанция 1005 км .до Брюсселя. 1357 голубей-232 участника.Зона 4-1000 км.1000 голубей-156 участников.Данные 1 и 2 зоны не нашел-Могиляны может уточнит.  Немного о грустном и памятным для многих коллег из числа тех кто помнит,а кто то отделался легкими травмами.Это о А.Зотове. 28 февраля Польский Союз проведет траурные мероприятия,почтив память погибших в трагедии ,случившейся в Катовице 14 лет назад.Светлая память нашим коллегам.

Отредактировано Кушнарев С.Н. (03-02-2020 20:51:02)

+1

81

Ну теперь дело за малым, надо что бы какой нибудь клуб заинтересовался этими соревнованиями и отлетал по ним сезон. Здесь нужен такой энтузиаст как вы Сергей Николаевич, да еще было бы неплохо что бы какой нибудь, хоть небольшой разогревающий приз, здесь тоже у вас есть опыт. Ждем известий.

0

82

Нет .Михаил Дмитриевич!Дело не за малым(клубом),а за большим(Балашиха-лучший клуб России)Плюс традиции,опыт,техническая поддержка надеюсь будет обеспечена. Не составит труда посчитать.Проведите соревнование в секцией С.Могиляны(уж поляки не откажутся) А мы,посмотрим чего стоят наши лидеры.На собрании клуба предложу.мои коллеги ..легкие на подъем..Гл Судья сказал-считай только сам,информацию предоставим.Так что поддержка в международных состязаниях Вам обеспечена.Да и группа с флажками уже довольно многочисленная.Не подведут!

0

83

Кушнарев С.Н. написал(а):

Нет .Михаил Дмитриевич!Дело не за малым(клубом),а за большим(Балашиха-лучший клуб России)Плюс традиции,опыт,техническая поддержка надеюсь будет обеспечена. Не составит труда посчитать.Проведите соревнование в секцией С.Могиляны(уж поляки не откажутся) А мы,посмотрим чего стоят наши лидеры.На собрании клуба предложу.мои коллеги ..легкие на подъем..Гл Судья сказал-считай только сам,информацию предоставим.Так что поддержка в международных состязаниях Вам обеспечена.Да и группа с флажками уже довольно многочисленная.Не подведут!

Сергей Николаевич нам категорий FCI и обычных кубков /9-ть  для справки/и соревнований 23, хватает за глаза, сами понимаете распыляться нет надобности. Ностальгии по интермастерству не испытываем, так что с больной головы на здоровую не надо перекладывать. Но если есть желание из наших 9 кубковых полетов, где тоже мы произвольно заявляем по пять голубей, можно легко высчитать те самые нужные шесть гонок. Это подсказка для тех у кого есть лишнее время, благо в Национальном Чемпионате все на виду. Как говорят "Дорогу осилит идущий"

Отредактировано Медведев М Д (03-02-2020 23:17:31)

0

84

Михаил Дмитриевич!Большое спасибо за доверие,я обязательно воспользуюсь Вашим предложением,тем более в графике Балашихи указаны кубковые дистанции.они соответствуют требованиям зачета...Интермастер...Жаль что у Вас клубе 30% призовых считается,а не 20%.Ничего разберемся.Логики только Вашей не понять.Лидер голубиного спорта в стране,(клуб Балашиха)проводит Кубковые дистанции,предлагает всем голубеводам попробовать данную систему(одну из самых объективных и интересных) и тут же ...ностальгии не испытываем...с больной на здоровую...Да,здоровая голова,какая смогла акценты в клубе расставить и убедить любителей,что ...десяточка...не самый объективный зачет.А все мои предложения,большинство любителей не воспринимают,так как ..есть мнение..и с оглядкой на позицию Партии ждут отмашку.Флажки появились в руках-внимание!Наверное действительно,не пришло время,а ...дорогу осилим...да и идущих по этой дороге не так много-посчитаем.Я на пенсии, а времени у пенсионеров предостаточно.

0

85

Кушнарев С.Н. написал(а):

.Я на пенсии, а времени у пенсионеров предостаточно.

Приветствую. Обладаете самым ценным ресурсом в наше время.

0

86

Олег Борисович написал(а):

Мы закладываем, что мы подаём [b]30 – 33 г ячменя [/b]на голубя ежедневно, каждый голубь тогда получает в дневной дозе только 0,25 г извести и 0,13 г фосфора.

У меня самцы летные получают 26 гр. при этом на кормушку не бросаются ,  племенные при норме 23 оставляют ячмень

Отредактировано Олег (04-02-2020 11:52:40)

0

87

Олег написал(а):

У меня самцы летные получают 26 гр.

Вдовцы?

0

88

Макс69 написал(а):

Вдовцы?

В статье речь идет о подготовке глубей к расплоду, к сезону разведения :flag:

0

89

Олег Борисович написал(а):

В статье речь идет о подготовке глубей к расплоду, к сезону разведения

:flag:

0

90

Олег Борисович написал(а):

Каждый кто собирается заниматься голубиным спортом, должен знать что он будет рабом своих голубей! Времени для семьи не остаётся потому очень важным делом будет иметь компаньона, или хотя бы помощника. Я пишу это потому что подготовка к сезон начинается сразу после завершения последнего полёта. И отдыхать серьезному голубеводу к сожалению времени не остается! Голуби должны быть в период с осени до весеннего спаривания в хорошей ФОРМЕ, что это значит хорошая форма ? Это значит чтобы голуби были здоровые! Полагаться провести тщательный осмотр и проконтролировать состояние желудка и пищеварения внимательно наблюдая за пометом каждой птицы в отдельности, при необходимости провести курс лечения только один раз, и если не наступает улучшение, то мы убираем голубя из команды не зависимо из каких бы он хороших голубей не происходил. Наблюдаем если голубь хорошо оперяется, у воланов нет изъянов в процессе роста пера, если что то не так голубя мы убираем из команды! Затем после окончания линьки мы обращаем особое внимание на  кожу голубя на животе в районе киля, если у голубя в январе есть перхоть или выступают на коже маленькое торчащее волоски  это значит что голубь в полёты не наберет форму мы убираем такого голубя из команды! Мышцы вокруг киля должны быть чистые и розовые, если они имеют тёмный синюшный оттенок это означает что печень голубя слабо работает, не очищая организм, такого голубя мы убираем из команды! Мы затем смотрим в горло, нёбо должно быть розового цвета хорошо округленное а лепестки ноздрей должны друг друга не касаться,  а ещё лучше если щель в 1 миллиметр., Трахея должна быть глубоко посажена  в горло и не круглая а только продольная, язык должен лежать и быть розового цвета, цвет свидетельствует о том насколько у  голубя правильно происходит пищеварительный процесс, если язык торчит и ещё красный ни чего из такого голубя хорошего не будет , или его надо лечить от орнитоза. Восковицы носа и глаз обязательно должны быть белые не грязные. В  феврале и марте голубь после успешной линьки должен быть скользкий как рыба, если у голубя есть[b] свой особый запах этого это означает что всё хорошо а если не чувствуете запаха его голубиной  пудрой то что то не так с голубем нюхать надо его за шеей и на спине.[/b] Перья не должны быть матовые. Если у нас есть супер форма то голубь имеет нескольких визуальных черт которое говорят об этом, или данный голубь хороший или нет, это значит что  перья всегда должны прилегать плотно к телу, а голубь должен выглядеть как насторожившийся перед опасностью. Очевидно чтобы определить достоинства представленные выше надо много лет практики. Как сделать чтобы  хорошо приготовиться к полетам, но это будет отдельная тема. С уважением Станислав Магиляне!

У меня была перхать и запах характерный но голуби с 1000 прилетали в зачетах
перхать вообще не выводится

0


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Все о спортивных голубях » Разное » Для голубеводов России от Станислава Могиляны