Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Jos Thone

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Спортивное голубеводство в мире

Джоз Тони

Основоположником линии «Jos Thone» в породе "Бельгийский спортивный голубь" является Джоз Тони (Jos Thone) – известный бельгийский голубевод, успешно выступающий на чемпионатах Бельгии и Европы в течение уже многих лет. Его голуби с успехом летают все дистанции от коротких до сверхдлинных, например, таких как Барселона.
     О результатах полетов его голубей говорят звания, которые были ему присуждены: «Коронованный принц бельгийского спортивного голубеводства», «Чудо-парень». Джоз Тони азартный и в тоже время вдумчивый голубевод, активно экспериментирующий, как при разведении голубей, так и при подготовке их к полетам. Результатом таких экспериментов, как было сказано выше, стало выведение им линии голубей «Jos Thone», отличающейся очень высокой результативностью на дальних и сверхдальних дистанциях.
    В 1983 году в питомнике Тони появился голубь В83-5060602, названный Диего Армандо Барселона. Именно с этого голубя началась выдающаяся летная карьера голубей линии «Jos Thone» и самого Джоза. В 1985 году этот голубь занял 14 место среди 17 тысяч голубей выпущенных из Барселоны, в 1986 году – 9 место из 18 тыс. голубей, в 1987 году – 622 место из 21,5 тыс. голубей, в 1988 году - 295 место также из 21, 5 тыс. голубей.
    С этого момента у Джоза появилось ярко выраженное пристрастие к селекции голубей летающих на длинные и сверхдлинные дистанции.
    Полученные от голубя Диего Армандо потомки унаследовали от него способности с успехом преодолевать длинные дистанции. Наиболее известными среди них была голубка по кличке «Поко Диего», которая 2 раза занимала 1-ое место на вылетах из Барселоны, где участвовало несколько десятков тысяч голубей в 1993 и в 1995 годах. В дальнейшем эта голубка стала основоположницей линии «дальнобойщиков», известных во всем мире, как линия «Poco» Джоза Тони.
    Голуби этой линии средних размеров, компактного и очень крепкого телосложения, не растянутые по длине. Доминирующими окрасками являются рябая и сизая. Из цветных голубей встречаются в основном голуби окраса «Шимель». Одной из отличительных черт линии «Jos Thone» являются их глаза. Как правило, они темные со сложной цветовой гаммой и разнообразными вкраплениями. Голуби этой линии хорошо летят любые дистанции, но особенно впечатляют их результаты на дальних и сверхдальних дистанциях (от 700 до 1200 км).
    Вот лишь некоторые из последних достижений Джоза Тони: в октябре 2007 года Джоз Тони стал национальным чемпионом Бельгии среди молодых голубей по версии KBDB, в  декабре 2007 года Джоз Тони стал первым голубеводом-спортсменом Бельгии, которого удостоили вручения приза «Золотой голубь», по результатам полета его голубей, уже в четвертый раз.
Материал подготовлен по воспоминаниям о личной встрече с Джозом Тони в Бельгии в 2002г. и по материалам переписки  с ним в 2007г.

Автор статьи:   М.М. Вустин

0

2

Победитель Международной гонки из Narbonne- Джос Тоне.

Джос Тоне - знаток, обладающий таким даром, который дается не многим людям.
Он когда-то начал как лофтменеджер в питомниках Петерса и сына, после этого он стал известным в очень короткий период, из-за этого дара и чувства  голубей. Он победил уже в гонках, от 100 км до 1000 км, он даже выиграл Международную Барселонскую гонку в 1996году, в то время, это произошло вместе с его прежним партнером Виллемсом. Он выигрывал уже возможно 500 раз в лучших 100 на национальных гонках …, много раз в лучших 10 Национальных гонках …, Кто может добиться большего успеха? Никто! Или почти никто. И мы не сказали о гонке Narbonne все же, он выиграл 1-ый и 2-ой Международный приз годовалыми голубями на одной из самых престижных гонок на длинные расстояния. Но фактически те 2 годовика являются самыми быстрыми против целого ряда конкурентов, а так также быстрее  старых голубей! Эти 2 голубя - обе самки.
Самку, которая была первой на гонке, теперь называют Sedna  имеет номер кольца 5026055/04. Sedna уже выиграла 206-ого Национального С-. Винсент против 10.022 голубей и также 7-ой Полунациональный Jarnac против больше чем 5.000 голубей. Sedna была спарована в феврале и смогла воспитать 2 молодняка прежде, чем она стала вдовкой.
Интересно упомянуть, что первые 3 голубя Джоса на гонке Narbonne все были  внуками его известного Сумо; этот Сумо - также дедушка Международного чемпиона Dax в 2003году, выигранного в Великобритании.

2-ой Международной призеркой Narbonne стала Sedna -2 номер кольца:25026206/04, уже участвовала 11 гонках в этом году и выиграла также 11 призов!
В прошлом году Джос также выиграл 1-ый Национальный Brive с самками, это является тоже большой работой, и теперь он также выигрывает 1-ый Международный Narbonne и против старых голубей и против годовиков.
Мы хотим выразить поздравления команде Thoné, и мы уверены, что не в последний раз Джос поразил голубиный мир! Он все еще слишком молод и слишком честолюбив.

0

3

0

4

0

5

0

6

0

7

0

8

Как  быстро летит время...Еще недавно статьи о Жосе выходили под заголовком...Бельгийский принц...Принц постарел,но достижения ...тянут на титул КОРОЛЯ... Интересно не только посмотреть,любопытно было бы послушать великого чемпиона.Однады он посетил  Ридну Украину.По наивности полагал.что в этой стране можно  честно вести бизнес.Увы,в памяти остались интервью с голубеводами в г.Суммы..Голуби...растворились...в степях Украины.Питомник организовать не удалось.Еще одно воспоминание,связанное с моей ...литературной...деятельностью.Я посылал переводы о голубином спорте в журнал...Голубеводство...Воронеж.Читатели,в основном далекие от спорта.Однажды послал две статьи=Первая о Флоризоне,вторая о Тоне.В редакции перепутали фото и текст.Статья,о покойном Флоризоне вышла с фото Тоне.Как выразился редактор....фото мальчик в шортах с голубем(на снимке Тоне)...Никто не обратил внимания на ошибку.Но как то вечером раздался звонок-...Подскажите где можно приобрести голубей Флоризоне?.Я ответил,что его нет в живых! А в твоей статье он молод!Статью прочитал В.Желтов и сразу отреагировал.

Отредактировано nikolaich (02-10-2018 12:38:08)

0

9

http://sh.uploads.ru/t/0J4tV.jpg
http://s3.uploads.ru/t/uFD5B.jpg

http://sg.uploads.ru/t/eZ6D1.jpg
http://s5.uploads.ru/t/NDmZs.jpg

Отредактировано Андрей (19-10-2018 21:57:26)

0

10

nikolaich написал(а):

.Подскажите где можно приобрести голубей Флоризоне?.Я ответил,что его нет в живых! А в твоей статье он молод!Статью прочитал В.Желтов и сразу отреагировал.

Самое интересное что он нашел и купил голубей Флоризоне. Правда купил их у Херботса, но сработать сними не смог, продал а они до сих пор прекрасно летают. Хотя с нами уже нет ни Флоризоне не Владимира Желтова. Светлая им память!!! Вот что значит талантливо сделанная раса.

Отредактировано Медведев М Д (19-10-2018 20:41:39)

0

11

Третье фото сверху голубка NADIRA-это голубь не Джоса,это голубка немецкого голубевода Лестместера.Он много покупает известных голубей для работы с ними.

0

12

Всем известен истинный почитатель голубей Лестмейсера, владелец потомков великой Надиры :rolleyes:

0

13

Олег Борисович написал(а):

Всем известен истинный почитатель голубей Лестмейсера, владелец потомков великой Надиры

А толку?Одни слова.Голуби одного полёта,ни разу не слетавших марафон,а он начинается с 750 км.

Отредактировано sergik71 (19-10-2018 22:36:16)

0

14

Ну может и случится когда-нибудь! У великих всегда всё впереди :tomato:

0

15

nikolaich написал(а):

Подскажите где можно приобрести голубей Флоризоне?

http://sg.uploads.ru/t/bSJFj.jpg
http://s8.uploads.ru/t/abWvu.jpg

0

16

http://s3.uploads.ru/t/wFTBb.jpg

0

17

В.Желтов адресовал вопрос о Флоризоне,скорее иначе.чем я написал в сообщении.Флоризоны могут быть только у Роджера,как и Янсены  из Арендонка несколько отличаются от Я нсенов из Мелитополя и Жмеринки.Ни в чем не умоляя достоинства голубей этой расы.Но как говорится-....Если есть возможность напиться воды из источника,не пейте из кувшина...

0

18

nikolaich написал(а):

В.Желтов адресовал вопрос о Флоризоне,скорее иначе.чем я написал в сообщении.Флоризоны могут быть только у Роджера,как и Янсены  из Арендонка несколько отличаются от Я нсенов из Мелитополя и Жмеринки.Ни в чем не умоляя достоинства голубей этой расы.Но как говорится-....Если есть возможность напиться воды из источника,не пейте из кувшина...

Сергей Николаевич а если заглянуть дальше, ведь и Роджер их не из диких сделал, у кого то взял а те еще и так далее. А если по существу, то раса не перестает быть расой даже если она не из питомника который сделал ее расой. Марта Ван Гил пишет в родословных Ардэн, Ван Хи- Флоризон и то что вам кажется не правильным им до лампочки, как и тем кто у них этих голубей покупает, ведь они несут в себе все качество своей расы.

0

19

nikolaich написал(а):

В.Желтов адресовал вопрос о Флоризоне,скорее иначе.чем я написал в сообщении.Флоризоны могут быть только у Роджера,как и Янсены  из Арендонка несколько отличаются от Я нсенов из Мелитополя и Жмеринки.Ни в чем не умоляя достоинства голубей этой расы.Но как говорится-....Если есть возможность напиться воды из источника,не пейте из кувшина...

-Забудьте все о именах и расах.
Имена составлены самими любителями или их друзьями в прессе.
Штаммов не существует.
Есть два вида птиц: хорошие и плохие.
В первой категории их слишком мало и слишком много во второй.

Staf Dusarduyn

0

20

Михаил К написал(а):

-Забудьте все о именах и расах.
Имена составлены самими любителями или их друзьями в прессе.
Штаммов не существует.
Есть два вида птиц: хорошие и плохие.
В первой категории их слишком мало и слишком много во второй.

Staf Dusarduyn

С этим не поспоришь, все верно. Говорил о другом есть закрепленные качества определенной семьи голубей, которые передаются из поколения в поколения и чем крепче они закреплены те более узнаваемы и из уважения к тем кто их сделал принято именовать в их честь. Но всегда найдутся те кто бросит в них камень, это спорт и если кто то более успешен то и о них больше говорят.

Отредактировано Медведев М Д (20-10-2018 13:59:24)

0

21

Говоря о ...источнике...я имел ввиду следующую ситуацию.Расы оставив в покое,о них зачастую говорят.чтобы все таки легче представить о каких голубях идет речь.Коммерция  без рас не обойдется.Дело в другом,может я ошибаюсь,но по теории вероятности,если ее можно применить в голубеводстве,приобрести голубей лучше у...первоисточника.того же Флоризона или Лимбурга.Чем через третьи руки,имея на руках...верительные грамоты..в виде родословных.Вот и катался по миру В.Желтов в поиске...оригиналов...а как с ними сработал-это уже другая история....

0

22

Сергей Николаевич кто будет спорить что голуби из родного питомника да еще если он в рассвете своей славы, это высший пилотаж. Правда есть одно но рас всемирно признанных не более десяти и к большому сожалению многих уже нет с нами. А голуби есть, и все также радуют нас своими полетами. А по вашему мнению их, то есть голубей, уже нет, ни Арденов ни Янссенов ни Флоризонов и т. д. Поскольку не из их питомников. Мы правильно вас поняли?

0

23

Михаил Дмитриевич!Вы правильно поняли,Отдавая должное Великим,справедливо почтить вниманием современников.,Как то Лимборг,Тоне,Леманс и другие.Может они не претендуют на ,,,Зал славы,,,но уважения заслужили не меньше,Просматривая родословные их голубей,зачастую  видишь номера голубей их собственных линий.результаты говорят сами за себя,И не столь важно ,какие голуби стояли у истоков,Антверпенский.льежкий  или иной тип голубей.Штихельбаут.после смерти оставил несколько пар голубей,а сейчас ,,,каждый уважаемый голубевод...имеет в питомнике ,,,штихелей,,,  парадокс? Но каждому приятно,,,погреться в лучах славы,,,хоть тщеславие свое потешить....

0

24

Сергей Николаевич всему судья время из перечисленных вами достойных голубеводов только у Лимборга просматривается что то общее в его голубях но практически во всех родословных совсем рядом голуби из других питомников. Станут ли они устойчивой на долгие годы семьей которую смогут со временем назвать расой большой вопрос. Про Тоне и говорить нечего он сам сказал у меня есть разные голуби и спринт и марафон какие вам нужны таких и выращу. Леманса даже рядом с этими хорошими спортсменами упоминать не стоит, Большое количество очень хороших спортсменов после себя не чего не оставляет все наследие растворяется без следа. Но голуби Ардена, Ван Ванроя, Штихельбаута живы узнаваемы и результативны именно поэтому каждый уважаемый голубевод имеет их у себя в питомнике и не сомневаюсь они еще одержат не мало побед.

+1

25

Михаил Дмитриевич!Вот тут я Вами полностью согдасен.Время рассудит!Да и не каждый чемпион ...спит и видит...назовут ли его голубей ...расой...Понятие или точнее сказать термин,довольно...размытый...От ...научного...до порой ...маразматичного.......Я 4 года чемпион клуба-это и есть признание факта-раса имени и т д и т.п.Можно рассуждать а как же Тоне побеждает расовых голубей в гонках?естественно использует...чужие достижения...таким же образом поступает и Ванденабелле и многие другие.Расы трансформируются из ...классических..Янсенов в дальнедистанционных Джефов.Вчера вечером,посидел,еще раз подумал над этим вопросом,накатил маленько и пришло озарение...А стоит ли о этом дискуссировать?Ведь каждый останется ...при своих...Где эта истина?Древние утверждали-...Истина в вине!...Но если истина в вине,то часть ее уже во мне!Стаф Дусарден,каждый день ..пропускал стаканчик виски и пришел к выводу....Читайте пост М.Коржикова.Являясь давним поклонником Бахуса ,разделяю целиком и полностью его утверждение..Голуби или хорошие или плохие.А может он просто неудачник от ...коммерции...Дороже 50 баксов голубей не продавал,вот и злится на успешных голубеводов.Как знать.

0

26

Да Сергей Николаевич самое время эту дискуссию оставить, все что хотели донести до наших уважаемых читателей уже сказали. А дальше пусть время неумолимый судья, всех расставит по своим местам.

0

27

nikolaich написал(а):

А может он просто неудачник от ...коммерции...Дороже 50 баксов голубей не продавал,вот и злится на успешных голубеводов.Как знать.

Я никогда не забуду слова Стафа тогда: «Что хочет этот японский парень: Хороших голубей или хорошие родословные?".

Другая проблема , которую я имел с Dusarduyn это была цена , которую он взимает за его питомцев, она была 50 долларов за птицу.
И мой японский друг не хотел таких слишком дешевых птиц, потому что ничего хорошего в них  не было, так он подумал.
Я сказал господину Dusarduyn что нет никаких проблем, если он возьмёт больше денег для своей семьи за своих прекрасных птиц , но он отказался поднять цену.

Ad Schaerlaeckens

0

28

Михаил К написал(а):

он отказался поднять цену.

Прекрасные люди, которые любят голубей не за деньги, а за то, что они хорошие голуби.

0

29

Олег Борисович написал(а):

Прекрасные люди, которые любят голубей не за деньги, а за то, что они хорошие голуби.

У голубей как у людей,-не мной придумана фраза.. ,но по ней хочу привести пример из собственного опыта. И даже сноска от Олега Борисовича здесь не полностью подходяща.. . Ибо любовь и разум применимый в деле определяет основу таланта в деле любом.                                                                                                                                         В не далёком прошлом был по работе тесно связан с детско -юношеским спортом.. . Много наблюдал спортивных состязаний разных видов, особенно с командами своего района,-сельского, не многочисленного по меркам областным. Так практикуется и сейчас,-лучшая команда защищала честь района на областных соревнованиях. Так вот в соревнованиях по волейболу занимала первое место команда с одного села тоже не самого большого, где всего- то ребят- старшеклассников не набиралось на полносоставную футбольную команду. Но был там тренером очень любящий играть в волейбол.. . Вот он сумел воспитать и натренировать так своих ребят, что неоднократно становились призерами областных соревнований среди почти тридцати команд сельских районов. При этом в каждом из них были спортивные школы-ДЮСШ с секциями и по волейболу. Самое главное , что запомнилось в его подходе к формированию команды,-не брал, как не советовали, для усиления ребят из других команд района. Я не понимал его тоже в этом,-парня не высокого роста из его команды, которому борьбой по конституции заниматься бы и явно по игре уступал предлагаемому на его замену не менял. Ребята выигрывали с большим трудом, но выигрывали. С уходом этого тренера на пенсию волейбол "осел" в школе. И что ещё ,не мало важно, он часто говорил:"Зачем мне чужие, у меня свои ребята хорошие". Сноска мне напомнила о этом тренере.

Отредактировано Николай (21-10-2018 21:34:26)

0

30

http://s5.uploads.ru/t/LkdpR.jpg

0