Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МЕТОДЫ ОТБОРА

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ОСТОРОЖНЫЕ МЕТОДЫ ОТБОРА
- ГАРАНТИЯ ВЫВЕДЕНИЯ ХОРОШЕЙ ПОРОДЫ ГОЛУБЕЙ

Начинающие любители спортивных голубей интересуются, какой способ является лучшим для достижения хороших результатов при выведении породы спортивных голубей: отбор пар для скрещивания заранее или предоставление сделать выбор самим птицам. Этот вопрос является одним из наиболее обсуждаемых в настоящее время. Иногда я отбираю определенные пары птиц, предназначенных мною для скрещивания, а остальным дается возможность самим найти себе пару. Однако я считаю это не лучший метод, так как он не приводит к выведению хорошей породы спортивных голубей. Голуби, которые сами себе выбирают пару, не обладают достаточно высокими свойствами.
Этот метод имеет свои преимущества, так как после того, как птиц долгое время держат раздельно, существует большая вероятность того, что потом, при соединении их, некоторые пары будут спариваться и вить гнездо. Но этот метод имеет и свои недостатки, так как вы никогда не сможете точно определить, от кого получено потомство. Мы привыкли к выражению: "верная, как голубка", однако специалисты знают, насколько опасно ему доверять. При соединении птиц и выборе ими партнера голуби проявляют такое непостоянство, которое делает результаты скрещивания весьма сомнительными. Однако при отборе пар для скрещивания важно не переусердствовать, так как я слышал мнение, что нельзя достигнуть хороших результатов, "заставляя" голубей спариваться. Мне редко доводилось наблюдать птиц, которые не спариваются после того, как их длительное время продержали отдельно. Конечно, совсем другое дело, если вы покупаете голубя из другой голубятни для улучшения породы с помощью спаривания в специально отведенной для этого голубятне. Однако если это происходит в середине сезона, то в это время половой инстинкт у голубей ослабевает. Кроме того, птицам необходимо привыкнуть к новым условиям. В этих обстоятельствах вы навряд ли достигнете хороших результатов, даже если птицы в конце концов скрещиваются. Какой смысл имеет размножение голубя с действительно хорошими спортивными качествами, если вы не можете точно определить, от него ли получено потомство. Это большая трата времени. Таким образом, соединяя птиц и давая им возможность самим выбрать себе партнеров, голубевод теряет массу времени, так как в этом случае нельзя быть ни в чем уверенным. С помощью осторожного отбора пар для скрещивания, а также заботясь о том, чтобы самец имел доступ только к одной самке во время периода скрещивания и промежутка между спариванием и первой откладкой яиц, вы можете вывести действительно хорошую породу спортивных голубей.
Многие специалисты добились успеха в этой области, однако они при этом не достигли известности. Почему так? Почему нет ссылок на имена тех специалистов, которые в свое время вывели и продали сотни птиц? Это один из основных вопросов. Многие специалисты имеют такую смешанную коллекцию птиц, что это не позволяет им иметь хорошую устойчивую породу, и при скрещивании потомки также не обладают признаками этой породы, если только не были предприняты шаги в этой области на протяжении нескольких лет напряженного труда.
Я никогда не держу большого количества голубей, потому что я прежде всего старался осторожно отбирать ПТИЦ ДЛЯ скрещивания. Я стремился к выведению породы не для продажи голубей, хотя, если бы я захотел, я бы смог продать сотни птиц. Торговля голубями никогда не привлекала меня, и единственным моим стремлением было вывести такую породу голубей, которая могла бы летать на длительные дистанции, например, на 500-600 миль или летать в тяжелых условиях.
Я надеюсь, что начинающие голубеводы будут тщательно изучать вопросы генетики и будут сразу определять линии на скрещивание их, не доверяя случайному спариванию. Случайное скрещивание может привести только к задержке и к бесполезной трате времени. Применяйте методы осторожного отбора. Старайтесь избежать ошибок и нарушений в области скрещивания. Это даст вам возможность быстрее вывести хорошую породу спортивных голубей.
Вы когда-нибудь задумывались, почему жеребцы, которые используются для выведения потомства, так высоко ценятся? Не по¬тому ли, что они используются для получения потомства хорошей породы? То же самое относится и к голубям: хороший производитель дает хорошее потомство. Этот метод является эффективным независимо от того, где он был применен.

Спортивное голубеводство 1990 год

0

2

Селекция в спортивном голубеводстве

Отбор - второй основной метод в селекции. Под ним понимают выбор, сохранение и размножение особей с ценными для человека свойствами. Поскольку он осуществляется человеком(в нашем случае голубеводом) остановимся на нем поподробнее.
Этой проблеме посвящено много статей. Разные авторы пишут казалось бы об одном и том же. Но я считаю нелишне выслушать еще одно мнение.
После окончания летного сезона перед голубеводом стоит нелегкая задача -сколько голубей оставить в питомнике? Осень -это период посвященный в значительной степени отбору и отбраковки голубей. Правильное проведение отбраковки в стаде является важным и в тоже время одним из самых сложных элементов в разведении голубей. Ошибки допущенные в этой области имеют огромное значение и на дальнейшие результаты и в определенной мере на наши амбиции и финансы, о которых мы зачастую умалчиваем. В принципе каждый голубевод сентиментален, а это является серьезной проблемой. Голубевод привыкает или «влюбляется» в некоторых голубей. Это увлечение зачастую связано с «магией» родословных, рас, знака глаза, масти и т.д. И оно затмевает реальную ценность голубя. После нескольких сезонов разочарований голубевод ищет причины почему эти голуби не оправдали возлагаемых надежд. Держит птиц безгранично веря что следующий сезон будет лучше. Такой любитель не понимает что сам является большой проблемой. Желая сделать шаг вперед не повторяйте одни и те же ошибки. Вот несколько советов которыми нужно руководствоваться при отбраковке. Эти советы очень просты и известны каждому поэтому и остаются недооцененными и не выполняются. Поэтому хочу напомнить японскую пословицу- «Если вы хотите познать великую истину-то начните с алфавита».

Совет первый.

Если вы хотите убрать из питомника лишний балласт придется на некоторое время забыть о родословных, расходах на приобретение и т.п. вещах. Потому что есть только два вида голубей -ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ.
Плохие стоят гораздо дороже чем хорошие! На них мы тратим больше денег(корма лекарства плата за полеты) и что получаем в награду - только разочарование. Таким образом в голубятне оставляем только тех голубей кто доказал в полетах или разведении свою состоятельность. Желая добиться в голубином спорте чего то серьезного необходимо раз и навсегда забыть принцип-«дам голубю еще один шанс».

Совет второй.

Прежде всего качество а не количество. Голубевод выводящий в сезон 100-200 молодых с надеждой получить одного или двух отличных выбрал самый длинный и дорогостоящий путь к успеху. Большое количество голубей это не только затраты но и пустая трата времени так как в переполненных голубятнях даже ценная птица имеет гораздо меньше шансов проявить себя. Избегайте переполнения питомника в соответствии с откровенной поговоркой «где куча там жопа».

Совет третий

Отличное здоровье. Без него не может идти и речи о достижении успеха. Только здоровые голуби гарантируют «призы» и крепкую молодежь.

Совет четвертый.

Надежность возврата. До сих пор голубеводы не пришли к окончательному мнению почему лучшие голуби всегда возвращаются домой. Они в состоянии адаптироваться к изменению расстояний и погодных условий. Не все можно объяснить утверждением им просто повезло. А те кто опоздал видимо принимал участие в другом полете? В связи с этим место в питомнике должны занимать лишь те кто систематически и быстро возвращается как с нормального так и с тяжелого полета. Удаляйте птиц какие часто опаздывают как можно надеяться на тех кто больше времени находится вне голубятни?

Совет пятый.

«Призовой лист». Быть объективным и беспристрастным без «призового листа» невозможно. Его нельзя заменить родословной принадлежность к пресловутым расам визуальной оценкой и других «голубиных теорий». Тем более что в каждой из этих теорий зачастую придерживаются довольно крайних взглядов. Без полетов оценить голубя невозможно! Пусть все псевдохранители этих теорий оставят их в своих голубятнях. И их мнение как мне кажется не касается ваших голубей. Самый лучший показатель это место в «призовом листе». Ни один специалист не сделает это лучше чем корзина или садок.

Совет шестой.

Внешний вид голубя это не качество. Некоторые любители имеют голубей о каких можно только мечтать. Великолепный экстерьер, знак глаза крыло и оперение и т.д. Однако просматривая результаты трудно найти этих голубей в числе первых. В чем проблема? Неужели красота не летит? Зачастую мы очарованные внешними данными голубя теряем объективность других качеств. Внешний вид становится единственным критерием отбора. И оказывается что «красавчики» оккупируют в лучшем случае последние места или пропадают в полетах. Самое важное скрыто внутри голубя. Интеллект, мотивация, способность ориентации, решительность сила воли. Внешний вид родословные и принадлежность к модным расам -все это только до «корзины». Принцип не все то золото что блестит будет здесь уместным. Развивайте эти внутренние качества из поколения в поколение.

Совет седьмой.

Хорошее происхождение не только на бумаге. Наследственность-это передача генов из поколения в поколение. Для разведения оставляйте голубей какие свои лучшие качества передают потомству и свои победы заслуживают в острой конкурентной борьбе. Спаривание по системе «лучшее с лучшим» не гарантирует успех но в значительной мере увеличивает шансы.

Совет восьмой.

Смена поколений. Ничто не может длиться вечно. Свои лучшие достижения голуби показывают в возрасте с 2 до 5 лет. В этом возрасте голубь должен доказать что не зря занимает место в голубятне. Только результат а не происхождение. Естественно есть и исключение но их мало Старение «летной команды» это плохой знак. Тоже самое касается и производителей. Убираем голубей имеющих проблемы со здоровьем и за 2 году не давшего приличного потомства. Супер родословная и даже летные достижение не всегда гарантируют успех потомства. Основной критерий оценки производителей это результаты их потомства в соревнованиях. Когда голубевод добивается серьезных результатов -это вовсе не означает что он знает «некую тайну». В наше время при таком потоке информации нет никаких «Секретом чемпионов». Просто кто то удачнее ведет селекционную работу используя жесткий отбор с лучшей союзницей – «корзиной».

Кушнарев С.Н.

0