Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Постройка питомника

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

0

2

Отличные варианты питомников :flag: Все дело в том, что пока не пройдёт  какое-то время занятий соревнованиями, новичку непросто понять,  что удобней и как должно быть в питомнике. В последствии проще ставить новое помещение чем переделывать то что есть. А так есть очень красочные варианты :flag:

0

3

У себя планирую начать строительство, как земля подсохнет. Думаю делать 5×7 м и высотой 2,3 м. Один общий леток и внутри отсеки по периметру. Сейчас четыре отдельных со своими прилетками. Основное неудобство, для меня тесновато. И получается пока в одной присутствуешь в других меня голуби не видят . Если все в одном помещении думаю голуби будут лучше привыкать к работам голубевода. В одной голубятне вход и леток с разных сторон и если открываю дверь голуби стремятся к вылету. В других леток и двери с одной  стороны и в них нет такого. Захожу все сидят спокойно.

0

4

Самое удобное на мой взгляд, питомник в длинну, общий коридор, много отсеков на 10-16 голубей каждый, чтобы всё можно было перекрыть раздвижными дверями. Прилётники обязательно съёмные. В отсеке, голуби если будут не дальше расстояния вытянутой руки, очень удобно. Обязательно возможность полностью затемнить любой отсек. И лично мне хотелось бы дать возможность годовикам жить отдельно.

0

5

Маг74 написал(а):

Если все в одном помещении думаю голуби будут лучше привыкать к работам голубевода.

Большое заблуждение, чем меньше отсеки тем лучше и голуби спокойнее.

Маг74 написал(а):

Думаю делать 5×7 м и высотой 2,3 м.

Высота 2,3 - великовато, если конечно сеткой не ограничить высоту до 1,9-2,0 м, а так высота не более 2,0 м и "подкрышная" вентиляция.

0

6

У меня высота потолков 2 м. 2.3 много. В одном отсеке оборудовал два отсека. Каждый отсек на 8 гнёзд( 16 голубей в отсеке). Втрой отсек скорей всего буду делать для молодёжи и для голубок зимой, без гнёзд.
А так в праве решать сам. Удачной стройки. Мне это знакомо.

0

7

Anatoliy написал(а):

Большое заблуждение, чем меньше отсеки тем лучше и голуби спокойнее.

Высота 2,3 - великовато, если конечно сеткой не ограничить высоту до 1,9-2,0 м, а так высота не более 2,0 м и "подкрышная" вентиляция.

С моим ростом 1.91см нормально думаю. Хотя пожалуй надо не только о себе думать. А про отсеки, хочу по периметру делать отсеки. По центру общий коридор метра полтора шириной и отсеки где то 1.7 метра глубиной. Нормально?

0

8

Под спортивных будет первое строительство, не хотелось бы ошибиться.

0

9

Олег Борисович написал(а):

Самое удобное на мой взгляд, питомник в длинну, общий коридор, много отсеков на 10-16 голубей каждый, чтобы всё можно было перекрыть раздвижными дверями. Прилётники обязательно съёмные. В отсеке, голуби если будут не дальше расстояния вытянутой руки, очень удобно. Обязательно возможность полностью затемнить любой отсек. И лично мне хотелось бы дать возможность годовикам жить отдельно.

Олег Борисович, отсек такой глубины что бы в него не заходя брать голубей с гнезда из прохода?

0

10

Маг74 написал(а):

Олег Борисович, отсек такой глубины что бы в него не заходя брать голубей с гнезда из прохода?

Чем спокойнее собираешь голубей, тем охотнее они возвращаются домой :flag: Всё должно быть удобно, и голубям и спортсмену :flag:

0

11

Вылеты, прилёты лучше делать на юг. Коридор отсекает вылеты. Это моё мнение.

0

12

Маг74 написал(а):

Олег Борисович, отсек такой глубины что бы в него не заходя брать голубей с гнезда из прохода?

С прохода конечно нет,  1 м 50 см от решетки прохода до начала гнезда, и ширина примерно на ширину раздвинутых рук. Нормальный удобный отсек и для голубей и для голубевода 2 м на 2 м, где 50 см глубины по задней стене занимают гнезда. Чистая площадь пола 1,5 м на 2 м. Отсек на 12 гнезд, для летных голубей. Конечно плюс минус вполне допускается, кто то делает ширину на 3,05 м или на 2.28 м по раскрою фанеры для пола гнезд, так называемый без отходный вариант поскольку стандартный размер листа фанеры 152,5 на 152.5  разрезается в доль ровно на три части для пола гнезд. Вообщем прежде чем начать строить фундамент и стены надо четко просчитать размеры отсеков с размерами гнезд, тогда у вас все будет без отходов и полностью заполнено. Успехов в строительстве!

0

13

Понятно, спасибо за советы!

0

14

Маг74 написал(а):

Понятно, спасибо за советы!

Удачи в строительстве.

0

15

http://sh.uploads.ru/t/cr8sj.jpg
Строю, строю - наверное скоро дострою!

0

16

Очень похоже на остановку, сзади..  :D

0

17

Уже ржал, может пивнушку сделать.  :D

+1

18

Не пойму- крыша без наклона?

0

19

окна на темную сторону на забор.

0

20

0

21

0

22

0

23

Олег Борисович написал(а):

Не пойму- крыша без наклона?

Крыша с небольшим наклоном. Вода стекает.  И Андрею - окна с четырех сторон, закрою поликобанатом.

0

24

Андрей написал(а):

окна на темную сторону на забор.

Да, окна узкие под крышей. Сорок сантиметров. С целью экономии площади стен решил будут сверху. Сейчас делаю отсеки. Как домучаю покажу.

0

25

Алексей Ненашев написал(а):

Крыша с небольшим наклоном. Вода стекает.  И Андрею - окна с четырех сторон, закрою поликобанатом.

Окна зачем карбонатом закрывать.как же вентиляция.

0

26

Приветствую :flag: Питомники у европейцев как конфетка!!! Эстетика и функциональность!!! Красота, да и только. На многих видео видно, что голуби в полном контакте с хозяином. И везде свои некие особенности, так сказать личная фишка. Тот-же кубик в каждом гнезде :question: Гнезда наверняка для вдовцов :question:

0

27

Олег Борисович написал(а):

На многих видео видно, что голуби в полном контакте с хозяином.

Маленькие отсеки с продуманной вентиляцией способствуют налаживанию контакта и здоровью голубей.

0

28

Андрей написал(а):

Окна зачем карбонатом закрывать.как же вентиляция.

Думаю оставить по  50см × 40см с двух сторон. А остальное закрыть. Мало? Общая площадь 24 квадрата.

Отредактировано Алексей Ненашев (30-09-2019 10:33:07)

0

29

Алексей Ненашев написал(а):

Думаю оставить по  50см × 40см с двух сторон. А остальное закрыть. Мало? Общая площадь 24 квадрата.

В нижней части надо сделать под верхними окнами приточные примерно 50 см на 20 см тогда будут работать.

0

30

Медведев М Д написал(а):

В нижней части надо сделать под верхними окнами приточные примерно 50 см на 20 см тогда будут работать.

Придется в двери вырезать. Стены уже обшил с двух сторон и внутри утеплитель, жалко резать. А дверь еще не крашенная .

0