Классификация ранений у голубя.

Как правильно классифицировать раны спортивного голубя.

В процессе гонок наши птицы могут получать серьёзные травмы.   
При этом, некоторые травмы в короткие сроки в процессе лечения могут быть полностью вылечены и птицы вернутся к спортивным соревнованиям, некоторые до конца вылечить не удастся и птица должна будет закончить карьеру гонщика, перейти в племенной отсек или быть отбракована из питомника.  Поэтому для принятия решения о судьбе птицы, необходимо знать и оценивать характер травм.   

Классы травм:

Класс А - Основные травмы, которые будут влиять на способность птиц  к выживанию.
Класс B - Основные травмы, которые повлияют на её дальнейшую карьеру гонщика,но не будут опасными для жизни.
Класс C - Травмы, которые временно сделают невозможность гонок, но в будущем станут препятствием к 100% восстановлению голубя до нужного потенциала.
Класс D - Травмы, которые временно отстранят птицу от участия в гонках, но в будущем птица сможет  восстановить силы на все 100% без ущерба для будущих соревнований.
Класс Е - Очень незначительные травмы

Примеры классов травм:

Класс А - птица возвращается лишь с одной верхней челюстью- нижний клюв отсутствует, глубокие рваные раны с проколом воздушных мешочков или основных органов.
Класс B - сломанное крыло.
Класс C - Сломанный киль или сломанная нога
Класс D - Ушиб крыла или грудной области, с травмированным, но не сломанным килем.
Класс Е - Мелкие порезы, без проникновения в воздушные мешки, потеря многих перьев, ссадины в области грудной клетки, что приводит к потере перьев и кожи

Соответствующие действия для каждого класса:

Класс А - В таком случае, лучший вариант  отбраковать птицу, удалив её из питомника.

Класс B - Если эта птица выполнила поставленные перед ней задачи, имеет прекрасную родословную, вы можете дать ей шанс остаться в племенном отсеке питомника. Однако, если у Вас есть оба родителя этой птицы, вероятно , лучше , удалить её из команды. Поэтому при наличии травмы класса B, но отсутствии возможности использовать голубя для племени, то эвтаназия будет правильное решение.

Класс C - Птица , которая имеет сломанный киль или сломанную ногу, при правильном лечении исцелится и может конкурировать в гонках. Однако практика показывает, что такие птицы уже никогда не будут призёрами и не превратятся в чемпионов.. Травма класса С должна оцениваться также , как травмы  класса B. Если птица предназначена для племени, надо отправить её в племенной отсек,  Если это не так, то удалить её из гоночной команды.

Класс D -  Есть много победителей гонки и дипломанты , которые имели незначительные травмы и вернулись к победным гонкам.

Класс Е - следует относиться так же , как травмы класса D. Дайте птицам  время , чтобы залечить раны. Будьте терпеливы и внимательны к таким птицам. Они могут быть использованы в гонках после необходимого периода выздоровления.

Автор: Эндрю Доманский