Фернанд Марьен: Голубевод и ветеринар

       -Я знаю, что Вы не являетесь сторонником давать антибиотики молодым голубям для профилактики, но как помочь молодым голубям, если не давать антибиотиков после 2-3-х соревнований?
-Медикаменты должны даваться только по предписанию и после того, как болезнь установлена. В настоящее время это чрезвычайно трудно сделать, так как каждый сам знает, когда и что нужно давать. Любителям предлагаются любые медикаменты. Это вливается им рекламой и прессой, передается из уст в уста. Голубеводы полагают, что нужно «всегда» что-то давать. Одна¬ко нельзя давать медикаменты для профилактики дыхательных путей. Можно причинить больше вреда, чем пользы, здоровый голубь может вернуться домой со смешанным орнитозом. Чаще всего болезни вызываются вирусами. В настоящее время каждой болезни дают собственное название, так как методы исследования становятся все качественнее. Раньше почти каждое расстройство кишечника классифицировалось как паратиф. В первые дни болезни большинство вирусов маскируются под другие микробы. Против вируса ничего нельзя сделать антибиотиками. У молодых голубей иммунитет вырабатывается не сразу, как и детей нельзя вырастить «без соплей». Я даю голубям медикаменты только, если это действительно необходимо. Правда, во время полетного сезона я делаю это быстрее, чем в межсезонье. Рассмотрим микоплазмоз. Он лечится обычно без посторонней помощи. Тем не менее, во время полетного сезона я сразу предписываю лечение, чтобы голуби смогли восстановить форму как можно быстрее, и их снова можно было выпускать. Если с таким случаем ко мне приходят после полетного сезона, я говорю: «Руки прочь».
-Некоторые ветеринары перед важным полетом советуют делать укол для профилактики дыхательных путей. Идет ли это на пользу?
     -Над этим я могу только по¬смеяться. Такой укол действует только в течение восьми часов. Когда голубей выпускают, его действие уже почти проходит. По-моему, уколы от болезней головы это, прежде всего, шоу. Это делает голубе¬вода зависимым от ветеринара. Я считаю, что впрыскивание отдельному больному голубю, пожалуй, хорошо. Дача кортизоновых1 капель перед соревнованием - нечто в этом же роде. Если у голубя слизистые оболочки опухшие, после дачи капель отек спадает на несколько часов. Но по при¬бытию на место выпуска их действие уже проходит.
-И молодые, и взрослые голуби после 3-4 полетов часто испытывают провал. Чаще всего это ведет к невероятным потерям молодых голубей. От чего это происходит?
-Главная причина - это недостаточное качество племенного материала. Форма падает и после трех-четырех недель на открытом воздухе. Если голуби регулярно теряются, причина этого, прежде всего, в племенном материале. Вот вам пример: первым начинает тренировки антверпенский регион, всегда сначала с большими потерями молодых голубей. Затем вступает Лимбург. При одинаковых погодных условиях уже отобранные антверпенские молодые голуби без проблем возвращаются домой, в то время как в Лимбурге многие из своего первого полета не возвращаются. Через несколько недель - тот же феномен, когда начинается тренировка молодежи в Голландии. Антверпенские и лимбургские молодые голуби прибывают домой наилучшим образом, в то время как голландские, при тех же погодных условиях, заканчивают свой первый полет большими потерями. Это доказательство того, что причина потерь не только в погодных условиях, но и, прежде всего в том, что состоится отбор. Болезни играют большую роль, но все же занимают только третье место среди причин потерь. Часто речь идет о вторичном заболевании микоплазмозом или поверхностном заболевании дыхательных органов, как следствии утомления, которое, прежде всего, нужно приписывать недостатку качества. Аденовирус также может вызвать большие потери среди молодых голубей. Голубь с аденовирозом может прилететь в призах, а можно его вообще никогда больше не увидеть. Непосредственная причина потерь в этом случае, правда, в аденовирусе, но еще больший виновник - это голубевод! Он должен содержать своих голубей так, чтобы они были на 100% в порядке. Организация чемпионатов также приносит большие убытки. Чаще всего они начинаются слишком рано, и почему необходимо участие во всех соревнованиях? Чтобы собрать для выставки больше голубей? Лучше было бы таким образом не распыляться, а участвовать только в одном полете на короткую дистанцию в неделю и всегда сдавать голубей вече¬ром. Оставьте голубеводам свободный выбор, чтобы они могли сами определить оптимальное число полетов из всех соревнований чемпионата. Так они смогут оставить дома кого-то из своих молодых голубей, если это необходимо. Часто голубеводы знают, что их птенцы не в порядке, но они вынуждены отправлять их на гонку. Они это видят, но не обращают внимание. Это большая ошибка. Качество питомника гораздо важнее качества отдельного голубя. Нужно иметь хороших голубей, но, в конце концов, все зависит от голубевода. Кто хорошо играет, тот сможет снова быстро подняться наверх после неудачи. Есть достаточно голубеводов, которые играют с голубями по 40 лет, но нет ни одного голубя, способного так долго продержаться. Конечно, нельзя так говорить, но это - чистая прав¬да. Настоящее качество питомника лучше всего видно во второй половине сезона. Другая большая ошибка - в слишком маленьком кормлении. Многие голубеводы клянутся, что дают всего 30 г или столовую ложку корма на голубя. Следующая причина потерь молодых голубей - жара. По возможности, нужно уклоняться от жары, т.е. собирать голубей вечером и выпускать как можно раньше утром.
-Полезно ли вообще профилактическое лечение или опасно?
-Конечно, оно необходимо. Но кое-что не нужно лечить. Длительный прием препаратов может принести больше вреда. Подумайте о резистентности (устойчивости) и так далее.
-Советуете ли вы проводить лечение от трихомоноза через 2-3 недели?
     -Лучшая практика - это каждые 4-5 недель проводить ветеринарный контроль. Чтобы получить правильную картину, нужно обследовать 15-20% голубей питомника. Тем, кто не проводит никаких проверок, советую каждые 4 недели проводить курс лечения против трихомоноза. Тем не менее, контроль более целесообразен. Большинство заболеваний не появляются в одиночку. Проблемы проявляются в большей степени, если определенные болезни совмещаются. Если имеются трихомонады и микоплазмы, то сначала нужно вылечить от трихомоноза, а затем от микоплазмоза. Я противник смешивания медикаментов. «Смысл медицины - распознать болезнь и вылечить ее а не в применении обширной смеси медикаментов в надежде, что это - все помогающий продукт». При этом забывают, что зачастую некоторые компоненты не могут находиться в равновесии или из равновесия выводят
-Как обеспечить сопротивляемость голубей против трихомонад?
-Большая ошибка, которую делают последние годы, слишком частое использование «Ronidazol» при низкой дозировке. Правильная дозировка « Ronidazol 10%» - это 2-3 г на литр. Часто дозировку « Ronidazol » уменьшают. Но, в общем, сопротивляемость голу¬бей к трихомонадам еще вполне хорошая.
-Как часто нужно проводить контроль продуктов выделения (секреции)?
-Во время полетного сезона контроль у ветеринарного врача нужно проводить каждые 4- 5 недель. Всегда нужно брать с собой не только помет, но и голубей. Мазок из гортани скажет только о поражении трихомонадами и заболевании дыхательных путей. Исследование помета голубей выявит глистов, кокцидии, аденовирус и другое. Я не хочу хвастаться, но у меня большой опыт. Не все так просто, но если что-то узнать и понять, то станет просто. Регулярное посещение ветеринара стоит дорого. Но если ко мне приходит голубевод, у голубей которого в питомнике ничего нет, то уходит без медикаментов и дополнительных издержек.
-Как избежать проблем с орнитозом? (влажные потемневшие носовые проходы и глаза и т.д.)
      -Этого нельзя избежать. Каждый знаком с этим. Однако многое можно предотвратить питомником без сквозняков и строгим отбором. «Острый нож» остается самым важным медикаментом на голубятне. Тем не менее уничтожать нужно, хорошо подумав. Каждый голубь может заболеть. Если действительно имеется проблема, то, уничтожив голубя, вы её не решите. Нужно помочь голубям, вылечив их. Лечение и уничтожение всегда следуют друг за другом. Современные медикаменты достаточно хороши, но их часто плохо используют.
-Что делать, если голуби здоровы, но находятся не в форме и не показывают результатов?
-Люди, которые делают все возможное, и, несмотря на это, не могут заработать призовые места, не имеют чутья к голубям. Если здоровье в порядке, а в питомнике, все же, не устанавливается форма, я прописываю порошок для поддержания спортивной формы. Иногда это помогает, иногда - нет. Однако в таком случае я никогда бы не дал антибиотики. Если качество птицы соответствует, а голубевод внимателен, то проблема исчезнет сама собой.
-Прививать или нет?
     -Обязательно нужно прививать от оспы и парамиксовироза. От оспы лучше дважды: молодых голубей и годовалых. В возрасте 6-7 недель молодых голубей нужно привить от парамиксовироза. Первый раз лучше использовать вакцину на масляной основе. Если голуби прививались от парамиксовируса 3-4 года подряд, они до конца жизни приобретают иммунитет. Раньше я довольно часто прививал от паратифа. В настоящее время я де¬лаю это реже, так как регулярно вижу реакцию на вакцину на масляной основе. Сейчас имеются очень эффективные медикаменты против паратифа, так что теперь я прививаю только проблемные питомники.

Andre Roodhooft (Бельгия)