Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Восток дело тонкое"

Сообщений 301 страница 315 из 315

301

у косого Егорки глаз шибко зоркий, одна беда- глядит не туда :jumping:

0

302

Поздравляю с победой своего друга Черноскутова Андрея!
Ты лучший, так держать!!!

0

303

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/107/t766537.jpg
Поздравляю уральского друга с отличным результатом  :flag:

0

304

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/107/t803227.jpg
Приятно когда по нашим голубям у друзей возвращаются с таких гонок :cool:

0

305

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/527622.jpg

Копейскому клубу голубеводов
«Южный Урал»
50 лет

    В далеком 1974 году по выходным голубятники собирались на базаре, где торговали всякой живностью и голубями. Обсуждали последние голубиные новости и спорили между собой у кого быстрее летят «почтари». В то время начиналась мода на почтовых голубей. Несколько человек скидывались рублей по десять и увозили голубей километров за сорок и выпускали. Победителем становился тот голубевод у которого голубь прилетит первым. Постепенно рос азарт, появлялись единомышленники тогда и пришло решение объединиться и начать проводить официальные соревнования по «почтовым» голубям. Первым председателем объединения голубеводов был выбран Корниенко Сергей. Сергей проявил инициативу и зарегистрировал Клуб голубеводов через городской исполнительный комитет (горисполком) в обществе Охраны Природы.
    С 1974 по 1975 года провели первые официальные клубные соревнования, провели выпуски с города Уфа (370 км.). К 1979 году провели соревнования из городов Омск (760 км.), Новосибирск (1300 км.), Казань (880 км.), Москва (1500 км.). В 1980 году клуб решил принять участие во всесоюзном выпуске голубей на открытии XXII летних Олимпийских играх в Москве, но из-за проблем связанных с доставкой голубей нам пришлось пропустить  данное мероприятие.
      К этому времени я уже увлекся спортивными голубями и 1980 году, весной, решил вступить в Клуб голубеводов для участия в гонках.  Прошло лето, подошел и к концу сезон соревнований и осенью мне предложили стать председателем клуба.  Мне предложили, я согласился и общим голосованием  большинством голосов меня выбрали председателем Клуба голубеводов. Причина такого предложения, как мне кажется, была в том, что у меня были возможности по доставке голубей к месту старта. Я работал водителем в АТК-1531, которая обслуживала междугородние перевозки, и мог договориться об отправке голубей. В те времена взносы в клубе составляли 3 рубля и денег, как всегда не хватало. Мне хорошо помогали мои друзья-водители, ни когда не отказывали мне, когда я обращался к ним за помощью, что бы отправить голубей на соревнование. Голубей перевозили в картонных коробках или в ящиках из под овощей. Бывали случаи, возили голубей поездами, а еще реже самолетами. В те времена это было возможно и проще, чем в наши дни.
      В 1985 году четыре клуба Челябинской области решили принять участие в первом Всесоюзном выпуске голубей в городе-герое Волгограде в честь 40-летия Великой Победы. В выпуске участвовали голуби:
- Челябинского клуба голубеводов, председатель Щипков Валерий;
- Коркинского клуба голубеводов, председатель Грязнухин Вячеслав;
- Магнитогорского клуба голубеводов, председатель Анашков Павел;
- Копейского клуба голубеводов, председатель Пряхин Владимир;
Этот выпуск послужил толчком к объединению голубеводов Челябинского, Коркинского и Копейского клубов голубеводов.  Раз в месяц проводились общие собрания голубеводов. Собирались голубеводы в помещении челябинского клуба. Стали проводить совместные региональные соревнования. Выпуски стали более массовыми и интересными по накалу страстей. Голубеводы стали больше общаться друг с другом. Обмениваться голубями.
1988 год конференций, резолюций, политических реформ и т.д. Самое начало, так сказать конца и распада страны под названием СССР, но тогда Советские граждане ещё этого не знали. Все были свято уверены, что грядут лучшие времена. Что всё будет по-новому, свежему, современному! Эти времена оставили «глубокий след» не только «на теле» страны, но и прошлись тяжелым катком по голубеводству в стране. На всесоюзной конференции голубеводов в Москве произошло разделение общества голубеводов на два лагеря – ВОГС и ВОКГЛ, что не могло повлиять и на голубеводов в  регионах. Прошла волна «разводов» и «разделений». Эта волна прокатилась и по Челябинской области. Распалось объединение голубеводов челябинской области, просуществовавшее всего 3 года, клубы Челябинска и Копейска «развелись», а клуб г.Коркино «разорвало» по полам, одна половина во главе с Клягиным Сергеем осталась соревноваться совместно с Копейским клубом, а другая осталась с челябинцами.
    Понадобилось более 10 лет, чтобы голубеводы смогли прийти к решению, что необходимо объединиться, если есть желание выжить и продолжать соревноваться. И вот в начале 2000 годов, когда на высший правительственный пост  был избран Владимир Владимирович Путин, голубеводы челябинской области вновь решили объединиться, чтобы соревноваться. Изготовили голубевоз, для качественной доставки голубей к месту старта, начали выпускать ежегодные каталоги с результатами соревнований «почтовых» голубей.
    В 2005 году в копейском клубе голубеводов на пост председателя голубеводы выбрали  Лая Виктора Васильевича, который оставался на этом посту до 2015 года. Клуб в то время проводил соревнования с Севера, Северо-Восточного направлений.  Тогда были достигнуты рекорды скорости, так 915 км.  ст.Пять-Ях голуби преодолели за один световой день. Но кроме скоростей на отдельных выпусках, эти направления отличались большими потерями голубей на дистанциях в связи с тяжелыми погодными условиями. Резкое понижение температуры, иногда очень низкое, болота и обилие хищников все это не способствовало поздним подлетам. Голуби исчезали навсегда.
    Было решено изменить направление полетов в соревнованиях с Северо-Восточного на Восточное, то направление, с которого птица летела, а в случае задержек при попадании в плохую погоду, могла вернуться в родную голубятню. Поля, обилие корма способствовали выживанию голубей на дистанции. Большинством голосов решение было принято, но не все согласились с принятым решением, часть голубеводов отделилась и продолжила соревноваться  с прежних точек выпуска – с Северо-Востока.  Долгих, пять лет понадобилось, чтобы благоразумие взяло вверх и группа голубеводов вернулась в клуб, чтобы соревноваться со всеми – вместе мы сила!
    В 2018 году с восточного направления были установлены рекорды скорости не менее весомые, чем с Севера, два голубя 69217-14 (владелец Пряхин В.П.) и 58797-14 (владелец Фатхуллин Р.Ш.) пролетели дистанцию Барабинск-Копейск 1060 км. за один световой день и показав среднюю скорость полета 1109 м/мин. и 1077 м/мин. соответственно. Эта дистанция стала визитной карточкой копейских голубеводов, любимой, которую некоторые голуби результативно покоряли дважды за сезон, при этом еще отличались на дистанциях и 300, 400 и 500 км.
    В клубной работе были трудности с расчетами и судейством из-за чего не редко происходили споры. Определение точного расстояния до питомника, точная регистрация прилета голубей, ручной расчет и большие объемы информации приводили к ошибкам, так называемый «человеческий фактор». Все это порождало сомнения и недоверие некоторых голубеводов и негативно влияло на моральную атмосферу в клубе.
    Большой прорыв в вопросе судейства произошел, когда наш клуб вступил в открытый Национальный чемпионат России, организованный Анатолием Шишкевичем. Единая и точная система расчетов, единые правила, открытость и прозрачность судейства позволили нашему клубу снять все острые вопросы, конфликты и споры ушли в прошлое.
На сегодняшний день наше объединение насчитывает 50 голубеводов. Самому молодому голубеводу 33 года, а самому взрослому 75 лет.
    Бабешкин Юрий Ильич один из старейшин нашего клуба. Он в клубе с момента его создания. В 2023 году Юрию Ильичу исполнилось 75 лет. Голубями увлекся еще со школьной скамьи. Первое увлечение уральские голуби – чернокрылые, желтокрылые и краснокрылые, чайки (пестрые), как их называли у нас. Но как только познакомился с «почтовыми» голубями, Юрий Ильич остается верным им по сей день. Неоднократно голубевод занимал 1,2,3 места в клубном зачете. Голуби Бабешкина Юрия Ильича успешно и результативно покорили такие дистанции, как Волгоград – 1370 км., Уральск – 800 км., Пенза – 1090 км., Куйбышев – 1070 км., Казань – 780 км., Сургут – 970 км., Ноябрьск – 1180 км., Татарск – 925 км., Барабинск – 1060 км., Новосибирск – 1370 км., Чулым 1230 км..
    В нашем клубе есть целые династии голубеводов. Одна из таких династий – династия Трофимовых.  Родные братья Серей Валентинович и Дмитрий Валентинович стали продолжателями в сфере спортивного голубеводства своего отца Валентина Трофимова, который в свою очередь стоял у истоков создания и организации спортивного голубеводства в нашем крае. Голуби Валентина Трофимова летели с Татарска – 925 км., Новосибирска – 1370 км., Москвы – 1500 км., Салехарда – 1300 км. А голуби братьев Трофимовых 04978-13 и 08465-12 в 2016 году заняли первое и второе место, соответственно, в своей зоне на всесоюзной гонке спортивных голубей – ЛОСЕВО-2015, пролетев дистанцию в 1700 км. Голуби братье так же успешно выступали в гонках с Новосибирска – 1370 км., Чулыма – 1230 км., Барабинска – 1060 км. и отличились в международном выпуске «СИБИРИАДА» в 2023 году.
    В наших соревнованиях принимают участие голубеводы Челябинска, Копейска, Снежинска, Чебаркуля, Миасса, Увелки, Красногорска.  К нашему большому сожалению, у нас нет молодых людей. Сегодня у молодежи другие интересы и им не до голубей.
    Наш клуб обладатель переходящего кубка «Лучшему клубу России», который сегодня находиться в нашем кабинете в доме культуры Угольщиков на постоянной основе после трех побед подряд в этой номинации. В нашем кабинете, где проходят собрание голубеводов клуба, также храниться вся наша документация, дипломы и грамоты за достигнутые успехи в деле популяризации спортивного голубеводства в регионе и в России. Копейский городской клуб голубеводов «Южный Урал» активно участвует в жизни города. Ни одно мероприятие не обходится без запуска в небо голубей. Копейский клуб голубеводов – инициатор проведения в шахтёрском крае Всероссийской выставки спортивных и декоративных голубей, а также принимает участие в благотворительных акциях «Делай добро!». Помимо широкой общественной деятельности копейские голубеводы достойно представляют шахтерский край на Всероссийских соревнованиях в рамках открытого Национального чемпионата России. Голуби клуба достойно  представлены в категориях марафон и супер-марафон.
    За 50 лет существования спортивного голубеводства в челябинской области наши голуби успешно пролетели не одну марафонскую дистанцию, так
с севера наши голуби покорили:
дважды Салехард  (полярный круг) - 1300 км.
трижды Сургут – 970 км.
трижды Ноябрьск (полярный круг) – 1180 км.
по одному разу:
Нижневартовск – 1000 км.
Когалым – 1080 км.
с западного направления в нашем зачете оказались:
по одному разу
Пенза – 1000 км.
Чебоксары – 1000 км.
Рязань – 1300 км.
Ростов – 1800 км.
Лосево – 1700 км.
Киев – 2200 км.
дважды
Казань – 780 км.
Волгоград – 1370 км.
Ленинград – 1924 км.
Москва (1500 км.) была покорена пять раз успешно.
В восточном направлении с успехом были проведены соревнования с
шесть раз с Омска – 740 км.
пять раз с Новосибирска – 1370 км.
четыре старта с Чулыма – 1230 км.
два раза с Каргата – 1200 км.
ст.Тайга (1500 км.), Барнаул (1500 км.) и Мариинска(1720 км.)  по разу
и наша визитная карточка – Барабинск (1060 км.) 21 старт.
За все прошедшие годы многие голубеводы ушли из жизни, не стало коркинского клуба. Это невосполнимые потери. Но жизнь продолжается, впереди еще много стартов, много побед и переживаний. Я надеюсь, что наш клуб продолжит расти в количестве голубеводов, будут приходить и молодые люди, любящие голубей. С того момента, как наш клуб вступил в открытый Национальный чемпионат России прошло восемь лет, на момент вступления численность нашего клуба составляла 28 голубеводов, сегодня 50 и это не предел.
Копейск - один из крупнейших городов Челябинской области, единственный город в области, имеющий высокую награду - Орден Красного Знамени за героизм шахтеров в годы гражданской войны. Шахтерский край мужественных и сильных людей. Я надеюсь, что любовь к спортивным голубям, к птице свободной и красивой, сильной и верной будет жить в душах копейчан и наш клуб будет и дальше прибавляться  и расти голубеводами, новыми достижениями и победами в открытом Национальном чемпионате России.
председатель копейского клуба голубеводов «Южный Урал» Пряхин В.П.

0

306

По итогам общего собрания голубеводов "Южный Урал" при подавляющем большинстве голосов клуб решил продолжить соревноваться в открытом Национальном чемпионате России в лиге А.

Поздравляю голубеводов "Южный Урал" с принятым решением.

0

307

По итогам общего собрания голубеводов "Южный Урал" при подавляющем большинстве голосов клуб решил продолжить соревноваться в открытом Национальном чемпионате России в лиге А. Поздравляю голубеводов "Южный Урал" с принятым решением.                                                                       
Это написал главный судья нч.                                     

Так как я был на этом собрании скажу что выше написанное не соответствует действительности.
Вопрос о выходе клуба из НЧ даже не поднимался и соответственно за него не какого голосования не было. Вот как то так.

По итогам общего собрания голубеводов клуба Южный Урал. Большинством голосов было принято решение что в нашем клубе действительны только кольца ФСИ . Голуби с другими кольцами регистрироваться в клубе не будут. С чем я нас всех и поздравляю.

С уважением Андрей.

Отредактировано андрей черноскутов (Сегодня 09:06:51)

0

308

Спасибо Сергей за информацию..
А почему,вдруг вопрос о нахождении в НЧ должен обязательно ставится на голосование..? Его и небыло в повестке..
Про кольца, уже все сказано ,пересказано..,есть выбор,это хорошо..,особенно для малых региональных клубов,кто не собирается не в Москву,ни на Олимпиаду..,почему нет..?
Самое главное ,что бы кольца приходили вовремя, к 1 января.. :idea:

0

309

Ещё просьба ,раз ты связующее звено..,выложи пожалуйста наш график,который выложил Андрей на "крылатых спортсменах.."я бы сам..,но меня изгнали... :dontknow: ,за какие то гадости . :D

0

310

Авген написал(а):

Спасибо Сергей за информацию..
А почему,вдруг вопрос о нахождении в НЧ должен обязательно ставится на голосование..? Его и небыло в повестке..

Главный судья написал, что ВЫ в клубе голосовали за НЧ, поэтому я и выложил мнение присутствовавшего на собрании члена Вашего клуба. А вот и ты написал что голосования то не было ))

0

311

Это Трофимов или Шишкевич. ? ,и где написано .? Одно дело обсудить ситуацию,другое,- голосование..

0

312

Обсуждениями кипит вся Россия..,глядишь не до паровок будет. :D .

0

313

Anatoliy написал(а):

По итогам общего собрания голубеводов "Южный Урал" при подавляющем большинстве голосов клуб решил продолжить соревноваться в открытом Национальном чемпионате России в лиге А.

Поздравляю голубеводов "Южный Урал" с принятым решением.

Анатолий Анатольевич ,ты был на собрании..?А почему в гости не заехал..? :glasses:  .

+1

314

Авген написал(а):

Анатолий Анатольевич ,ты был на собрании..?А почему в гости не заехал..?   .

Володя может меня и дезинформировали, тогда поправь.
Ваш клуб вышел из Чемпионата?
Если ДА тогда я извинюсь перед уважаемыми голубеводами "Южный Урал"!

PS: Просто у меня информация, что вопрос ставили о Чемпионате или скажем так ОБСУЖДАЛИ.
Какое решение приняли - выйти из Чемпионата?

Если обсуждали, то решение же какое то было. Тут или вышли или остались третьего не дано. Даже если все промолчали, то молчание знак согласия...
Хотя конечно, голубеводы могли взять ПАУЗУ и принять окончательно решение например в 2030 году, даже в этом случае применяется решение остаться в Чемпионате на срок 6 лет.

ДИАЛЕКТИКА - ОДНАКО! :flag:

Вот видишь двух мужчин.
Один грязный, другой чистый. Кто из них в баню идет?
— Грязный.
— Нет. Он потому и грязный, что никогда в баню не ходит. Это ДИАЛЕКТИКА.
— А что такое логика?
— Видишь двух мужчин. Один чистый, другой грязный. Какой в баню идет?
— Чистый.
— Нет, он чистый, а в баню идет грязный. Это ЛОГИКА.
— А что такое философия?
— Какой из них идет в баню?
— А чёрт его знает.
— Вот это и есть ФИЛОСОФИЯ.

:D

0

315

А вообще, в Японии пользуются спросом ношенные трусы, а у нас есть любители в "говне" покопаться.
Посещаемость форума прямо пропорциональна освящаемым скандалам и ругательным сообщениям.
В 90е все выросли на "желтой прессе". Программа ОКНА была самой популярно в те годы, уж очень всем нравилось как там люди друг друга оскорбляют и бьют друг другу морды.

0