Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Знакомимся » Шишкевич Анатолий Анатольевич


Шишкевич Анатолий Анатольевич

Сообщений 151 страница 180 из 286

151

Прилетели первые скворцы и голуби 06.04  были выпущены в первый полет в 2020 году. Годовики сразу куда-то "упароли", но не надолго. Все были рады обретением "недолгой свободы".
Вчера была солнечная весна, а уже сегодня зима с метелями. Все белым бело.

0

152

Выводной сезон в полном разгаре
https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/608544.jpg

к деньгам
https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/156792.jpg

0

153

Провёл эксперимент, ссадил на пол 14дневных птенцов. На 18-20день они пытались кормиться из кормушки. Теперь все двухнедельные в самостоятельную жизнь. В куче они быстрее взрослееют. Сложно проводить паралели со спортсменами, надо жить на голубятне. Сами они не могут тренироваться. Голубь этого года и прошлого, требуют разных подходов. Где они чемпионы из моего детства, все ушли в последний путь. Но есть знакомые которые до сих ездят на чемпионаты по ветеранам и занимают достойные места. Но в молодости они не были чемпионами. Первый год игра и тренировка

0

154

В.А. Гончаров написал(а):

Провёл эксперимент, ссадил на пол 14дневных птенцов. На 18-20день они пытались кормиться из кормушки.

Владимир Александрович в моем питомнике такой порядок не эксперимент, а ежегодная практика и пока она и меня и моих голубей она устраивает. Фото попрошу Олег Борисовича выложить как в моем питомнике все устроено.

0

155

21/05/2020 первый выход спортивных голубят

0

156

Гонка 2 готовим голубей к сбору

0

157

Кио в первых рядах с соревнований? Самки?

0

158

Олег Борисович написал(а):

Кио в первых рядах с соревнований? Самки?

Да все первые самки.

0

159

0

160

Всего лишь десять дней назад птенцы делали первые полеты над голубятней, а сегодня уже уверенно уходят на час в пробежку.

График соревнований по выходным и среди недели показал хорошие результаты - за счет хорошей формы кучные прилеты, небольшие потери, интересная конкуренция - нет явных лидеров.
На протяжении всех соревнований  лидеры меняются.

0

161

Даа, у малых и сплоченных клубов,-есть свои преимущества...Марафон,все расставит правильно.. :D

0

162

Авген написал(а):

Марафон,все расставит правильно..

А разве МАРАФОН обязательная дисциплина?
Братья Янсоны марафоны не жаловали, а голуби известны всему миру.

Я последнее время читаю про зарубежные клубы те кто не летает марафоны, конкуренция высокая, ставки солидные и голуби 4 раза в неделю участвуют в гонках.

Адреналин.

А сейчас когда есть онлайн системы ТюмРус, онЛайн видеокамера дома совсем не обязательно быть на голубятне.
Кайф можно получать и сидя на работе и отдыхая на природе.

Все течет, все меняется.

Короткие гонки скоростные и быстротечные, не надо неделями голубей ждать с 1000 км. :D

PS:
следующая гонка на 130 км. у нас запланирована на среда-четверг
И так летать могут не только малые клубы, как работу в клубе организовать от этого все зависит.

0

163

Голубята уже третий день летают по 2 часа. Набирают неплохую форму

+1

164

+1

165

А поставки таких кормов, возможны..?
Мытых и заряженных солнышком, зерносмеси...

0

166

Авген написал(а):

А поставки таких кормов, возможны..?
Мытых и заряженных солнышком, зерносмеси...

Главное о цене договориться))))

0

167

Anatoliy написал(а):

И вот гран-при, с утра не спится в «одном месте» чесотка от адреналина и «шаловливые ручки» голове покоя не дают.  А дай думаю с утрица,  пораньше выпущу голубят, пусть разомнутся перед посадкой в корзину. Ну и выпустил, время собирать голубей и везти на сдачу, а голубей нет. Приехал товарищ , Игорь Бешенцев, с ним заранее была договоренность, что он увезет моих голубей на приемку, а голубей нет. Он уехал, я в трансе и вот где-то минут через 40 садятся, отлетав около 6 часов, голодные. Вроде по-хорошему и никуда отдавать не надо, всего то 13 голубят и все летают,  но азарт, адреналин в крови, да еще предыдущая победа после поражения – не поймут, не поверят голубеводы.
Звоню Игорю, спрашиваю прем голубей еще идет
- Да, говорит. Я ему а можешь за моими приехать?
Послал машину, я голубят сдал, а сам думаю какого черта, если не потеряются, то и не выиграют зачем этот не нужный риск. Но день соревнований показал, что хорошо подготовленная птица может многое.  Из 11 сданных 8 в зачете, 7 шт. в первой 10-ке.
Из 13 голубят после 3х гонок,  12 шт. дома. Лучший голубенок того сезона и в дальнейшем успешно выступал и дал хорошее потомство.

Один из голубят, которые отлетали 6 часов перед финалом молодых голубят в 2016 году на 430 км. и занявший на ней 2-е место. В 2020 году завоевал титул "Абсолютный чемпион сезона" 10 призов из 10,
100 % призовых дистанций, а за всю спортивную карьеру 23 старта 18 призов.

Так что закалка полученная в птенцах помогает в дальнейшей спортивной карьере.

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/37507.png

0

168

Анатолий,отличный результат!!!!
Соглашусь,что закалка молодыми даёт свои плоды в будущем...

0

169

Шлехт написал(а):

Анатолий,отличный результат!!!!
Соглашусь,что закалка молодыми даёт свои плоды в будущем...

Спасибо. Главное "закалку проводить соблюдая технологический процесс".

0

170

Голубята

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/t630316.jpg

Вот и 2020 год подходит к концу, буквально через пару месяцев уже надо будет готовится к следующему сезону, парить, тренировать, летать.
Страсти этого года уже поулеглись, все кто хотел и смог отлетали и получили свои заслуженные награды. Кто-то не получил, но есть перспектива в следующем году  отличиться.
Составляя планы на бедующее  нельзя не оглядываться на прошлое, не анализируя свои ошибки. Вот об этом и хотелось бы высказаться.
Я очень люблю работать с птенцами, это тот пластилин из которого можно лепить то, что ты хочешь и результаты видны сразу, как положительная динамика развития голубенка так и промахи и если это не серьёзные ошибки, то их можно исправить. Со взрослой птицей работать сложнее и ошибки исправить трудно, как правило только выбраковкой и если голубь не показывает стабильные результаты то такому голубю не место в голубятне. Я уже давно разочаровался в теории "хорошая кровь себя проявит", жизнь коротка и если ты молод и силен, то кажется, что у тебя все еще впереди, но когда тебе уже за пятьдесят, вроде душой то ты молод, но понимаешь скоротечность времени и ограниченность жизни.
И уже не хочется терять год или года на проверку разных теорий и гипотез. Хочется сейчас или в крайнем случае завтра.
А с голубятами все можно получить "сегодня и сейчас". Вот за это я и люблю "молодежь".
В этом году в первые за последние лет пять я потерял более 40% голубят еще на стадии тренировок на дистанциях до 60 км. А в соревнованиях из 8 потерял только одного голубенка. Раньше более 1-2-х птенцов я вообще не терял до 120 км. И первое, что я начал делать оправдывать потери  какими то "сложными" погодными условиями, кароновирусом, сложной экономической обстановкой в мире. Но по факту оглянувшись назад понимаешь все гораздо проще - успокоенность за счет прошлых успехов, надежда на свой опыт и уверенность в своих знаниях. Но ежедневный труд, подъем в 4 утра, четкий режим кормления и тренировок, системный подход  во всем ни как не заменяет самоуверенность. Простая не доработка и где то простая лень - результат не заставил себя долго ждать.
Снижение потерь начинается еще до появления птенцов на стадии подготовки голубей к паровке.
- голуби должна быть здоровы и в хорошей физической форме после зимы;
- хорошее кормление в момент формирования и кладки яиц, а в дальнейшем и при выкармливании птенцов;
Промахи допущенные в это время исправляются "потерей голубят" еще до тренировок.
Птенцы.
Поэтапное и главное во время введение голубят в самостоятельную жизнь. Голубята очень быстро растут и развиваются и любая задержка в развитии серьезно сказывается на дальнейшей судьбе голубенка.
- к 18 дню голубенок уже должен сам есть и пить;
- в 30-35 дней летать над голубятней;
Долгое сидение в гнезде порождает лень, увеличивает стресс в дальнейшем при адаптации к окружающему миру и увеличивает риск потери при первом же взлете.

Тренировки.
Когда тренировать?
С момента отсадки в свой отсек начинается тренировка и продолжается до сентября. Это и полеты над голубятней и тренировки с дистанций все возрастающей нагрузкой.
Голубята очень хорошо "реагируют" на системный подход и соблюдение режима увеличением полета над голубятней. Если все хорошо время полета день ото дня увеличивается.
Любой сбой в кормлении или слабом недомогании отражается на снижении времени полета на голубятней. Этим можно пользоваться вместо "сдачи анализов", как только нет увеличения времени полета в течении 4-5 дней или тем более уменьшением надо задуматься и внимательно присмотреться к голубятам. Внешние признаки проблем со здоровьем голубей проявляются не сразу, а чем раньше мы сможем принять меры по восстановлению здоровья тем меньше будут отрицательные последствия, а результат лучше.

Как тренировать?
Тут и теорий (голодными или накормленными, с маленьких или с больших дистанций, группой или по одному, рано или вечером и т.д. и т.п.) и подходов множество и каждый голубевод выбирает свой путь.
Для себя я пришел к определенному выводу
- научить голубей ориентироваться (находить дорогу в питомник) нельзя это или есть или этого нет. К этому выводу я пришел, когда тренируя голубят начиная с 5 км с шагом в 5, 10 км как это советовали голубеводы 50х годов, успешно их терял на 100 - 120 км., но при этом были голуби простые, не "почтари", без всяких тренировок успешно находившие дорогу домой с 200 км. Но несомненно "навигационную систему" голубят надо развивать, но для этого совсем не обязательно тратить кучу сил и времени, вывозя голубят на короткие дистанции до 30-40 км.
Первый шаг в тренировке "навигации" это "пробежки" над питомником, запоминание местности "снятие координат". После хорошей физической подготовки голубята с успехом могут начинать тренировки с 50 км. при этом уже с 2го 3го выпуска с успехом и без потерь находят "дорогу домой". И здесь главное ХОРОШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ФОРМА.
- на дистанции тренирую только голодными, но физически подготовленными. Голубенок должен на уровне рефлексов "запомнить" ВЗЛЕТ-ПОЛЕТ-ПОСАДКА НА ПРИЛЕТКУ-ВОДА-ЕДА.
Если над питомником нужно, что бы голубята летали как можно дольше, то с дистанции как можно быстрее прилетали домой и заходили в питомник.
- по одному не тренирую, только общий выпуск. Я просто не совсем понимаю для чего тренировать ПО ОДНОМУ. Теория о том, что это помогает голубю в дальнейшем лететь самостоятельно и не обращать внимание "на хвосты" голубей соперников для меня сомнительна. Много говорят о том, что голубь птица стайная и стайная на уровне "генетики" тогда вроде как мало перспективно пытаться исправить это "ОДИНОЧНЫМИ  ВЫПУСКАМИ". Характер или есть или его нет. И следуя теории о "стайном инстинкте"  тогда может лучше создавать такую сплоченную стаю летящую домой и здесь именно общие выпуски и хорошая физическая форма играют решающую роль. Много раз наблюдал как на первых дистанциях основная "не тренированная" масса голубей кружит на месте выпуска, а подготовленные голуби "своими стайками" отрываются и летят домой. Меня очень веселят высказывания некоторых голубеводов которые на полном серьёзе оправдывают свои провалы, что  их голубей "утянули" не в ту сторону "не тренированные" голуби соперников. "Стайный инстинкт" тоже имеет свои пределы, даже перелетные птицы с мест размножения и кормежки летят своими стаями, а не ждут когда все полетят. Птенцы очень хорошо знают и чувствуют "своих". Это потом во взрослой жизни им придется проявлять самостоятельность и это только мотивация и характер голубя. А пока молодые и даже годовиками они прекрасно летят своей стаей при хорошей физической форме. Даже хищнику трудно атаковать жертву в хорошо слетанной стае. Не раз видел как мои голубята легко уходили от хищника маневрируя в стае.
- предпочитаю ранние тренировки, тут и зависимость от работы, да и для голубят, которые будут летать на средние дистанции это пойдет на пользу. Потом очень часто бывает что с обеда начинается жара и сильная духота к вечеру. Если это гонка, то тут как повезет, а если это тренировки, то лучше две утренние, чем одна после обеденная.

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/674847.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/454510.jpg

+1

171

У каждого свои методы тренировок и в большей степени график тренировок и количество выпусков зависит от занятости голубевода( многие из нас к счастью работают),от погодных условий и самое главное финансовых возможностей. При разговорах с зарубежными коллегами и с нашими спортавщиками, в идеале должно оставаться 20% птенцов от общего вывода молодёжи. Многие за рубежом тренируют пока не войдут в эту цифру. А это мировые лидеры придерживаются такой методике. У меня в этот год 100% потери. Будем что-то менять..))))))

0

172

Про стайные инстинкты можно попортить….Даже люди обладают на подсознательном уровне данным инстинктом, при этом находясь в разных группах

0

173

Невзирая на мой небольшой опыт в гонках, я понял что голуби объединяются в стаи не более 30 шт. Даже в одном питомнике они разделяются(условно) на группы. Их что-то
Объединяет. У меня летает три группы. Летают рядом, но не вместе

0

174

В.А. Гончаров написал(а):

Невзирая на мой небольшой опыт в гонках, я понял что голуби объединяются в стаи не более 30 шт. Даже в одном питомнике они разделяются(условно) на группы. Их что-то
Объединяет. У меня летает три группы. Летают рядом, но не вместе

Птица стайная- однозначно. То, что разделяются на группы из одного питомника объясняется разностью частоты и амплитуды крыла. Слабые в конце стаи-там  от стаи подъемные воздушные силы больше. Клином крупные птицы летают тоже поэтому, что б внутри клина проводить перестроение первого уставшего, на следующего.

0

175

Николай написал(а):

Птица стайная- однозначно. То, что разделяются на группы из одного питомника объясняется разностью частоты и амплитуды крыла.С соответствующим,похожим крылом летят вместе.  Слабые в конце стаи-там  от стаи подъемные воздушные силы больше. Клином крупные птицы летают тоже поэтому, что б внутри клина проводить перестроение первого уставшего, на следующего.

0

176

Макс69 написал(а):

При разговорах с зарубежными коллегами и с нашими спортавщиками, в идеале должно оставаться 20% птенцов от общего вывода молодёжи.

Вот уж не соглашусь.
Макс я понимаю, что скорее всего мы общаемся с разными голубеводами, но тем не менее  в идеале должно оставаться 99% ,  а потом по результатам соревнований голубевод убирает "излишки". Всегда хорошо когда есть выбор. Толи ты оставляешь все что есть в голубятне и ни как на это не влияешь, то ли ты
"оставляешь лучших, продаешь хороших", а остальным делаешь "секир башка". Если работать только с теми, что "выжили после гонок" далеко не уедешь, потому, что совсем не всегда остаются лучшие и уж точно не всегда теряются только плохие.
80% это как то очень "круто".

0

177

Макс69 написал(а):

У каждого свои методы тренировок и в большей степени график тренировок и количество выпусков зависит от занятости голубевода( многие из нас к счастью работают),от погодных условий и самое главное финансовых возможностей. При разговорах с зарубежными коллегами и с нашими спортавщиками, в идеале должно оставаться 20% птенцов от общего вывода молодёжи. Многие за рубежом тренируют пока не войдут в эту цифру. А это мировые лидеры придерживаются такой методике. У меня в этот год 100% потери. Будем что-то менять..))))))

Максим немного не так, не тренируют до 20% от вывода молодежи в сезоне, а оставляют не более 20% сам понимаешь это разные вещи! Но и здесь есть подвох, а именно в одном сезоне может получится супер выводок и отсев небольшой, а в следующем сезоне от этих же самых производителей можно отсеять и 90% и более процентов. К примеру если не забираясь в дебри других знаменитых и не очень питомников, в моем питомнике было несколько сезонов когда получались супер голуби, причем их было больше половины от выведенных, это 1995 год - 1999 год - 2006 год и около того 2008 год. В другие годы были не столь успешными, думаю под этим подпишутся большинство серьезных голубеводов. Причем бывают и вовсе провальные сезоны, может у тебя в этом был как раз такой. Главное не в коем случае не опускать руки, серьезно анализировать причины неудачи и не повторять ошибки!

+1

178

Да на счёт отсева и отбраковке с Михаилом Дмитриевичем полностью согласен. У меня в этом году 25 штук была команда в гонках молодых. Из них 17 дома здравствуют. Не результат.
В прошлом году 20шт поставил в соревнования молодых. В конце было 7. Из них же в этом году после соревнований осталось 3 штуки. А 2015 года рождения голубей вообще нет. В суровых условиях выживают сильнейшие. Аксиома - Чемпион или хороший голубь всегда дома. Когда смотрю на таблицу "Результаты голубей"- в личном кабинете на сайте НЧ, радуют не результаты, а то что первые 9 в таблице они дома, в голубятне и готовы на следующий сезон опять в бой.

+1

179

Геннадий Яловчук написал(а):

В прошлом году 20шт поставил в соревнования молодых. В конце было 7. Из них же в этом году после соревнований осталось 3 штуки. А 2015 года рождения голубей вообще нет.

По всякому бывает, но когда я писал про потери молодежи, я писал о том, что голубевод в первую очередь должен спрашивать с себя, а не пенять на погоду и плохое стечение обстоятельств.
Уверен в одном у хорошего голубевода даже при плохих стечениях обстоятельств результат будет всегда лучше, чем у других, у тех кому мешает погода и встречные ветра.

Геннадий Яловчук написал(а):

Когда смотрю на таблицу "Результаты голубей"- в личном кабинете на сайте НЧ, радуют не результаты, а то что первые 9 в таблице они дома

А меня радует, что голубеводы пользуются возможностями программы для анализа состояния дел в питомнике :flag:

0

180

Спасибо за коментарии.я не профессионал и могу ошибаться.вина в потерях только моя.руки не отпускаю и не отпущу.спасибо друзья.Будем жить,будем работать

0


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Знакомимся » Шишкевич Анатолий Анатольевич