Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » О клубах, направлениях и коэффициентах


О клубах, направлениях и коэффициентах

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3a/Rus-1015-1113.png

     Краткая историческая справка, хотя я уверен, что все в курсе далеких событий 13 века, когда появились предпосылки и причины объединения отдельных княжеств в великую Русь.
Предпосылкой  для создания Великой Руси стало ослабление Киевской Руси, которая состояла из отдельных княжеств, которые жили автономной жизнью и постоянно воевали друг с другом и с Киевом за право на самостоятельность и независимость, а князья убивали друг друга, желая претендовать на Киевский престол. Все это ослабляло Русь, как политически, так и экономически.
    В результате постоянных междоусобиц и вражды, Русь не могла собрать единое сильное войско для того, чтобы противостоять набегам кочевников и свергнуть  монголо-татарское иго.  Власть Киева на фоне этого слабла и возникла необходимость в появлении нового центра. После ослабления власти Киева и постоянных междоусобных войн, Русь отчаянно нуждалась в объединении. Только целостное государство могло противостоять захватчикам и сбросить, наконец, татаро-монгольское иго.  Особенностью объединения Руси было то, что не было одного четкого центра власти, политические силы были разбросаны по всей территории Руси.
    Мне кажется, достаточно условно, можно провести аналогию с сегодняшней ситуацией в спортивном голубеводстве. Ситуация схожа в том, что спортивное голубеводство в России переживает трудные времена, нет сильного единого центра,  а ситуация в голубеводстве напоминает  отдельные цветастые лоскуты для «будующего» одеяла, которые возможно никогда не будут сшиты. Такая возможность существует, когда «на слабо» оппоненты готовы «разбиться в лепешку» лишь бы доказать свою правоту. И это не просто предположение, а это почти убежденность, которая базируется на опыте прошлых лет. Когда умные, преданные голубеводству люди, не смогли договориться в том, что лучше для голубеводства.
Совсем недавно ушел из жизни тюменский спортсмен-голубевод  Журавлев Иван Николаевич. Увлеченный, умный и не мало сделавший для тюменского спортивного голубеводства. К его заслугам можно отнести прогресс голубеводства в Тюмени 2002-2007 годах.  Это и помощь в переходе на электронные системы регистрации прилета и завоз из-за рубежа отличной племенной птицы. При его помощи был изменен подход к транспортировке голубей на дистанцию. Он пригласил и осуществил приезд в Тюмень чемпиона Боварии  Ксафера Освальда.  Трое суток Ксафер находился в Тюмени и все эти три дня он давал мастер-классы по работе с голубями, оценивал голубей, рассказывал о основах здоровья голубей. Указал на явные ошибки и наши недоработки. Все это помогло привлечь новых голубеводов, увеличить участников соревнований, количество дистанций, улучшить результаты. Появилось помещение для клуба, которое голубеводы с энтузиазмом  отремонтировали. Но… потом с таким же рвением  он начал разрушать все, что не только то в чем он принимал участие, но и все что создавалось до него.  Если до него был единый клуб, существовавший и «летавший»  с 1972 года, имевший громкие выпуски и «непобитые рекорды», традиции, то сегодня тюменское спортивное голубеводство представляет «жалкое зрелище» в виде отдельных «клубов» и нескольких голубеводов.
     Причина одна – доказать свою правоту согласно пословицы «разделяй и властвуй».  О тех, кто ушел не принято говорит плохо, тем более есть что вспомнить и хорошего, но итог  как есть, голубеводы есть, а голубеводства нет. Он мог стать лучшим в России и скорее всего, так и было бы, но он выбрал другой путь. При создании Чемпионата был избран в оргкомитет,  где смог проявить свои лучшие качества,  помочь в развитии спортивного голубеводства,  не только в Тюмени, но и в России, но пошел против Чемпионата и повел за собой часть голубеводов не только тюменских, но челябинских и послужил причиной  развала тюменского голубеводства и серьезного раскола в клубе «Южный Урал». Ради чего? Наверное хотел сделать лучше.
Недавно  беседуя с одним московским голубеводом о том, что сегодня происходит в России с голубеводством он спросил меня
- Зачем тебе это все надо, ты об этом задумывался?
В ответ я рассмеялся и рассказал ему очень старый анекдот.
“Ученые решили выяснить у кого из млекопитающих лучше развиты функции мозга.
Для эксперимента выбрали шимпанзе и студента второкурсника.  В закрытом помещении подвесили яблоко. Запустили шимпанзе. Обезьяна прыгает, но достать не может. В комнату подбросили палку.  Шимпанзе взяла палку и сбила яблоко.
В комнату запустили студента и объяснили, что ему нужно достать яблоко. Студент начинает прыгать, но достать не может. Ему в комнату положили палку. Студент прыгает.
Экспериментаторы  говорят студенту: - Подумай…
- Чего думать, прыгать надо.”

К чему я это, да к тому, что я как тот студент – главное прыгать… Потому что если подумать для чего это все, то наверное можно сразу все бросить, перспективы довольно сомнительные.
Ничего не предвещает бурного роста голубеводства, ни чего не говорит о том, что все сразу поймут, что лучше вместе, чем порознь.  Поэтому для психического и психологического здоровья лучше «трясти не думая».
Ни московский регион не может считаться общероссийским голубеводством, ни регионы без Москвы не могут стать самодостаточными.
Чемпионат не создавался на «зло» или «вопреки» кому-то. Просто нашлись люди, которые решили попробовать, что то сделать, что бы хоть как то сохранить спортивное голубеводство, вдохнуть  новую жизнь, привлечь внимание к проблемам в спортивном голубеводстве. Показать, что если иметь желание, слышать большинство, то можно многого добиться.
     С 2015 года общественная  жизнь в спортивном голубеводстве оживилась. Организация общероссийского старта ЛОСЕВО, обучение судей, в том числе и региональных, общероссийские выставки с участием голубей со всей России и судейством бригадой судей сформированной из голубеводов со всей России, общероссийские конференции с большим участием региональных представителей, создание Чемпионата России, участие всех московских клубов в общих расчетах на сайте Чемпионата. Это действительно масштабные мероприятия, которые в полной мере можно назвать ОБЩЕРОССИЙСКИМИ.
Но потом, что-то произошло и все стало «разваливаться». Москва «поделилась на отдельные княжества», которые стали себя считать самой главной «Москвой». Конференции превратились в собрания отдельных голубеводов, с желанием «линчевать» «неугодных» при этом о каких бы то ни было  правилах и положениях вообще не идет никакой речи.
Это ли тот путь, который способствует развитию нашего дела? Вопрос риторический и все уже давно ответили на него. Но всех ли устраивает этот ответ?
    Сегодня голубеводы умирают, уходят из спортивного голубеводства не видя для себя перспективы, не говоря о том, что не приходят или почти не приходят новые голубеводы из-за наших распрей, а иногда и «откровенной вражды».
Достигли ли мы того «дна» или того состояния «разрухи», когда стоит подумать о том, что пора что то и сделать…
«Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим —
Кто был ничем, тот станет всем.»

Мы конечно, при любом раскладе будем летать не смотря не на что.  Будет ли голубеводство ЕДИНЫМ или не будет, будет Чемпионат существовать или нет, но как лучше быть  «здоровым и богатым», так  лучше летать с сильными конкурентами  и при массовых  выпусках. Только при сильной конкуренции голуби будут лучше и сильнее.
И пусть это случиться при нашей жизни…

0

62

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/750591.jpg

0

63

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/760824.png

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/820818.png

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/372725.png

+1

64

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/50511.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/115052.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/252398.jpg

+1


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » О клубах, направлениях и коэффициентах