Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » ­открытый Национальный чемпионат России » Обсуждаем правила проведения соревнований спортивных голубей.


Обсуждаем правила проведения соревнований спортивных голубей.

Сообщений 91 страница 120 из 188

91

Сильно сомневаюсь что голуби летят по памяти с одной и той же точки выпуска. Этого не заметно на старте. К примеру человек бросает камени в одну мишень и мозг каждый раз делает расчет не опираясь на предидущий опыт. Пример конечно не однозначный.

0

92

Николай написал(а):

Часто можно слышать , что у тех или других гонка оказалась провальной. Возврат голубей долгий и малочисленный. Одна из главных причин- слабый хоминг голубей.

В провальных гонках хоуминг голубя ни причем. Голуби просто погибают и погибают не потому, что не знают куда лететь, а потому, что теряют силы и не позволяет здоровье.
В интернете есть много роликов и фото, когда стаи голубей тонут в море, погибают в полях прибитые дождями и просто падают истощенные от потери сил при неблагоприятных условиях. Сильный встречный или встречно-боковой изматывает так голубей, что они просто падают бывает замертво. А если голубь садится от усталости то при невозможности восстановить силы и здоровье погибает через несколько дней от болезней, которые при малейшем ослаблении иммунитета, а это и происходит при сильных стрессах и сверх-нагрузках, атакуют организм голубя.

Если просто хорошо подготовить голубя и он получит правильное воспитание с детства - приобретённые навыки ни куда не пропадут, а если голубь будет и в дальнейшем летать, то только закрепятся.
Не может пропасть или ослабнуть хоуминг у двух-трех летнего голубя, который до этого хорошо летал, на одной "провальной" гонке - форма и здоровье голубей!
И в провальных гонках виноваты не голуби, а ГОЛУБЕВОДЫ!!! обрекающие голубей на гибель.

Многие не любят спортивных голубей, которые заходят в чужие питомники. А я считаю это самые умные голуби. Голубь заходит в чужую голубятню только, когда чуствует, что не сможет долететь до дома и если такого голубя не удерживать, то после восстановления сил, а это как правило 3-4 дня голубь улетит домой.

Когда Южный Урал летал с севера то их голуби летели через Тюмень и ко мне часто залетали, пожив пару-тройку дней улетали, а бывало улетит с утра, а после обеда возвращается и как только наберет нужный вес улетает. Бывало и записки под контрольку вкладывал - передавал привет хозяину голубя. Бывали случаи, когда голуби оставались на новом месте, но опять же не потому, что они не могут найти дорогу домой, а потому, что нашли дом лючше. :D

Николай написал(а):

Но отличительная особенность спортивных,-почтовых голубей и заключается в их способности находить свой дом.

ПОЧТОВЫЕ и СПОРТИВНЫЕ - это разные голуби или скажем так разные по применению.
Почтовые нужны для того чтобы доставить сообщение с любого направления, но как правило расстояния в таких случаях не более 50-60 км. и скорость не нужна, важен сам факт прилета, а спортивные для соревнований - кто быстрее и на расстояния свеше 100км и до 1500 км. и в этом случае полеты с одного направления более целесообразны.

0

93

Алексей Ненашев написал(а):

Сильно сомневаюсь что голуби летят по памяти с одной и той же точки выпуска. Этого не заметно на старте. К примеру человек бросает камени в одну мишень и мозг каждый раз делает расчет не опираясь на предидущий опыт. Пример конечно не однозначный.

Уважаемые друзья и коллеги голубиный спорт за последние несколько лет превратился именно в спорт, со всеми его вытекающими особенностями. Если вы хотите стабильно хорошо летать, не просто попадать в зачеты, а быть в лидерах, практически в любом клубе. В вашем питомнике должна быть четкая и правильно отлаженная работа с голубями. Которая складывается из нескольких составляющих.
1-е питомник удобный для вас и для голубей, с хорошей вентиляцией и просторный для того количества голубей которое вы для себя определили.
2-е качественная конкурентно способная птица.
3-е система подготовки и содержания птицы, чаще всего это какая то вариация вдовьего содержания, их несколько.
4-е качественный тренировочный процесс, как до начала сезона так и во время его.
5-е качественный корм, минеральные и витаминные подкормки. Обратите внимание если какая то часть в вашем питомнике проседает, то проседают и результаты голубей и вашего труда.
И мы можем сколько угодно обвинять все и всех вокруг, к примеру график не тот направление не то, расчетчики и судьи не правильно считают мне и конкурентам наоборот приписывают. И так из года в год по одному и том уже кругу. Сезон практически завершен но сейчас закладывается фундамент ваших успехов в новом сезоне! Посмотрите и устраните свои слабые места, и вы сделаете шаг или несколько шагов вперед и вверх к пьедесталу!

0

94

Медведев М Д написал(а):

Сезон практически завершен но сейчас закладывается фундамент ваших успехов в новом сезоне!

ЛИНЬКА!!! Как пройдет линька Ваших голубей такие и будут результаты. Сейчас любые нагрузки или проблемы со здоровьем принесут БОЛЬШИЕ проблемы с хорошими результатами в следующем сезоне.

0

95

Отчет о Международном чемпионате Великобритании по клубной гонке любого возраста с Гернси 11 сентября 2021 года
автор: Джеймс Карен (любезно предоставлено Майком Джексоном) 20.09.2021

  111 членов отправили 710 старых птиц на Гернси с Британским клубом международного чемпионата. Они были освобождены в 9.15 по восточному времени. Ниже приводится отчет о предварительном результате, основанный на проверках участников.

   Взято с сайта PIPA.
Сколько человек участвует в соревнованиях и каким количеством голубей o.O  О первой десятке голубей и их владельцах пишут статьи в Европейских изданиях. Они интересны :flag:  Кстати ни слова не пишут какое количество голубей не прилетело. Почему в России больная тема это не прилетевшие голуби? Всегда есть первые голуби и только в них интерес!!!

0

96

Олег Борисович написал(а):

Всегда есть первые голуби и только в них интерес!!!

Так само участие голубевода в гонке - это быть ПЕРВЫМ, не вторым, не 20-м, а первым.

Лозунг "Главное участие, а не победа" работает только первые 3-5 лет пока голубевод набирается опыта. Потом он или начинает побеждать или "сходит с дистанции".
Есть много примеров, когда голубеводы неплохо выступающие в гонках, но не имея достаточно ПЕРВЫХ мест уходили из голубиного спорта.

0

97

Олег Борисович написал(а):

111 членов отправили 710 старых птиц на Гернси с Британским клубом международного чемпионата.

Европейцы "слабаки"  :flirt:
У нас пара московских клубов может с легкостью их "переплюнуть"  :crazyfun:  40-50 голубеводов могут "собрать" на гонку 7000 голубей.
Да чего там московские, вон регионы чего творят
-Балашиха      - 25 голубеводов 1120 голубей
-Южный Урал - 32 голубевода 1496 голубей
- Кубань         - 16 голубеводов 649 голубей
- Казань         - 14 голубеводов 519 голубей

Европейцы "сла-ба-ки" - дурют нашего брата на олимпиадах, д-у-р-ю-т. Наши голуби должны занимать только ПЕРВЫЕ места во всех категориях. :flag:

А если серьёзно, то большое количество голубей ни когда не гарантировало высокого качества, а в некоторых ситуациях даже наоборот - ухудшает его.
А уж о серьёзной конкуренции и говорить не приходиться.

В Европе
710/111=6,4   6,4 голубя на одного голубевода - участие в гонке.

А у нас
Балашиха       1120/25=44,8
Южный Урал  1496/32=46,75
Кубань            649/16=40,56
Казань            519/14=37

Я что-то не помню, что бы голуби из России за последние 15-20 лет занимали высокие места. А олимпиады проходят каждые 2 года. Их за этот период прошло как минимум 7.
Вот и делайте выводы.

Наше стремление увеличить голубей на старте только помогает "принять участие", так сказать попасть в участники выставки.
Голуби конечно без мест не остаются, т.к. все голуби, которые попали на Олимпиаду по любому получат какое-нибудь место.

Пока мы не поднимем престиж голубиных гонок в России, пока у нас не увеличится количество голубеводов в гонках не видать и высоких результатов в международных выставках и Олимпиадах.
Первое место в России должно ценится выше 20-30 места за рубежом.

0

98

НАШИ ЧЕМПИОНЫ - ЧЕМПИОНЫ РОССИИ.

https://www.srsg72.ru/page/gallery/img/glz2020/big/12.jpg

https://www.srsg72.ru/page/gallery/img/glz2020/big/28.jpg

https://www.srsg72.ru/page/gallery/img/glz2020/big/29.jpg

0

99

Anatoliy написал(а):

Я что-то не помню, что бы голуби из России за последние 15-20 лет занимали высокие места. А олимпиады проходят каждые 2 года. Их за этот период прошло как минимум 7.
Вот и делайте выводы.

Конечно в первую тройку мы не попадали да и десятку тоже, но в двадцатку и тридцатку попадали не раз и конкурентами у нас были страны где соревнующихся в сотни а то и в тысячи раз больше чем у нас, мы вполне конкурентно способны. У нас низкий уровень организации соревнований, графики у многих клубов до сих пор стимулируют многоборье а не категории, даже там где регионы могли бы летать в совместных гонках, летают раздельно в разные стороны. Пресловутые десять первых в клубном зачете то же тормозят наши результаты в категориях. Устрани все эти тормоза в организации процесса соревнований, наши голуби и голубеводы вполне могли бы быть более конкурентно способны на Олимпиадах.

0

100

Медведев М Д написал(а):

Конечно в первую тройку мы не попадали да и десятку тоже, но в двадцатку и тридцатку попадали не раз и конкурентами у нас были страны где соревнующихся в сотни а то и в тысячи раз больше чем у нас, мы вполне конкурентно способны.

Михаил Дмитриевич если бы ты это говорил или писал начинающему голубеводу, пытаясь вовлечь его в голубиный спорт или зарубежному голубеводу, как патриот России я бы это понял, но писать об этом здесь!?

Самое вредное это - самоуспокоение и говорить, что у нас все ОК-ей. Ну прям какие мы МОЛОДЦЫ!

Михаил Дмитриевич -ОЧНИСЬ!
Зачем обманывать самих себя и пускать пыль в глаза? Может из-за этого и дела на "столько хороши", что мы даже сами себе боимся признаться, что у нас все плохо в российской  федерации спортивного голубеводства.
Я не навожу панику, ни в коем случае, я не паникер  и ты это прекрасно знаешь, я в силу своего "ума" и "физических" возможностей делаю, то-что могу. И у меня даже сегодня очень хорошее настроение в связи с предстоящей поездкой в Удмуртию и встречей с друзьями. Я просто пытаюсь адекватно  оценивать ситуацию и реально смотреть на вещи.
В твой фрезе, что мы "конкурентно способны" со странами где голубеводов в сотни, а то и в тысячи раз больше, кроме улыбки ничего не вызывает.
Мы, как голубеводы России, ни кому ни какой конкуренции НЕ СОЗДАЕМ !!!
И порог в 20 голубеводов это поблажка для таких слабых федераций спортивного голубеводства, как наша.
Для европейских клубов это не актуально от слова ВООБЩЕ

В 1998 году кенийский лыжник Филип Бойт стал первым в истории представителем Африки, принявшим участие в зимних Олимпийских играх. У него в стране наверно тоже им гордятся и он наверное занял какое то место, если дошел до конца. Первый раз это произвело фурор, само участие такого лыжника, но потом это будет ни кому не интересно, если из года в год - последнее место. Так и наши 20е места, для первого или второго года участия в Олимпиадах это еще не плохо, но когда из года вгод, из десятилетия в десятилетие - скучно... дальше не буду продолжать фразу Путина.

А наши "высокие" места на выставках и олимпиадах обусловлены только одним - ограниченное количество голубей от каждой федерации, а знаешь для чего это было сделано?
Чтобы нам "малочисленным народам" предоставить шанс, хоть как то засветиться на международной арене, так сказать - "утешительный приз".
Потому, что если сильнейшие федерации Голландии, Бельгии, Германии имели право выставить больше своих лучших голубей, то наши голуби оказались бы далеко, далеко за пределами сотни.
А наше желание набрать как можно больше голубей на гонку, только, чтобы улучшить коэффициент - не что иное, как профанация самих себя. Просто "подкручивание" или "накручивание" коэффициента, как подкручивают километраж водители, что бы списать бензина по нормативу.
А выставки московские-отборочные на олимпиады и выставки, какую они несут смысловую нагрузку или какие они  дают перспективы развития спортивного голубеводства в России?

Хотя ради справедливости надо признать, что 2018-2019 года стали революционными, обучение судей, участие регионов, судейство бригадой судей со всей России. Супер начинание, а что потом?

Приоритеты на московской выставке расставлены  НЕ ПРАВИЛЬНО!
Что мы слышим, видим, читаем? Уже списки во всю в интернете печатают по КАТЕГОРИЯМ FCI, уже красивые дипломы с Олимпийской символикой ГОТОВЫ!?
А что дальше? В чем весь смысл? Зачем деньги тратить если все уже известно? Ну как? Главное ведь это голуби которые поедут на Олимпиаду или международную выставку и займут там ПОЧЕТНЫЕ 20е места, потому, что там не будет всех сильнейших голубей МИРА.

А может главное на таких выставках
- работа над ошибками
- поиск решений в объединении голубеводства
- развитие судейской системы
- поддержка всех голубеводов России
- обмен опытом
а уж как следствие, того, что голуби на выставке-отобрать сильнейших для участи в выставках за рубежом.

Я хочу подчеркнуть, Я НЕ ПИССЕМИСТ, Я ОПТИМИСТ!!!

И за то, чтобы мы правильно оценивали ситуацию, если мы будем работать над привлечением интереса к гонкам спортивных голубей, над увеличением количества голубеводов, то у нас еще есть шанс и очень хороший шанс. Я думаю мы об этом еще поговорим в Удмуртии на конференции.

0

101

Anatoliy написал(а):

Я хочу подчеркнуть, Я НЕ ПИССЕМИСТ, Я ОПТИМИСТ!!!

А я тем более! Ты не понял про что я писал, про наши слабые места. В любом виде спорта на старт не выходят все кто им занимается, а только команды с определенным количеством участников. К примеру в футболе Бразильцы могли бы выставить десять равноценных сборных, а сильнейшие Европейские страны по две или по три, но выставляю все по одной и в рейтинге ФИФА в зачет идет только одна команда от страны! Так и у нас, из тех что выставлены мы на своем месте но у нас есть такие же как у них голуби, у нас даже из того что есть мы не можем организовать четкую систему соревнований, если конечно нам это надо! Вот о чем главная мысль моего послания.

0

102

Медведев М Д написал(а):

Ты не понял про что я писал

Да нет понял :D  понял и очень хорошо.
Я например понимаю и про футбол и про лыжи и про многое другое в спорте.

Ты вот мне объясни, применительно к твоему посту:

Медведев М Д написал(а):

К примеру в футболе Бразильцы могли бы выставить десять равноценных сборных

   -   но не выставляют,

Медведев М Д написал(а):

в рейтинге ФИФА в зачет идет только одна команда от страны

                                   -  отлично!

И даже соотносится с тем, что большинство голубеводов сильнейших федераций выпускаю очень малое количество голубей, при достаточном их количестве в питомнике.
Это есть конкуренция в качестве! Потому, что у них достаточное количество.

А в России соревнуются, кто больше сдаст на соревнование, нет достаточной конкуренции в отсутствии которой не может быть высокого качества!

Мы с сильнейшими федерациями находимся в разных системах координат и соревнуемся в разных номинациях.
У нас считается нормой, сдать "левых" голубей,  для количества сдать всех подряд голубей - лишь бы побольше и еле-еле выполнить норматив по голубеводам.
А у них, как можно меньше, но самых лучших.

Сколько голубей ежегодно  иностранцы покупают в России?
А сколько россияне завозят из-за рубежа?
Наверное нужно "внимательно" посчитать, чтобы не ошибиться. Да?!

Вот у нас все рассуждают от чего бывают завальные гонки, сколько голубевод потерял голубей за сезон 60% или 50%.

Когда Ксафер Освальд из Германии гостил в Тюмени, я с ним хорошо пообщался и самое удивительное для меня, скажу даже открытие на вопрос СКОЛЬКО ОН ТЕРЯЕТ голубей на гонках - ответ НИ СКОЛЬКО!
А по каждой завальной гонке у них идет разбирательство похлеще страсбургского суда и это исключение из правил, конечно это случается. Но очень редко, т.к. у них есть специальные люди которые за это отвечают.
Я честно скажу, я не до конца поверил в такую "откровенность". Я ведь был "крутым" голубеводом "все знающим", "тонко чувствующим" и все "понимающим".

Но...
К нему в гости на период соревнований поехал Журавлев и много интересного поведал. При наличии в трех "голубятнях" около 60 голубей, Ксафер на гонки сдавал в среднем 10ок.
Все голуби прилетали, только были разные места, но даже те голуби, которые не попадали в призы не прилетали на следующий день, а как правило сразу после призовых.
Еще Журавлеву запомнилась гонка на 500 км., когда голуби по прилету "заползали" в голубятню на крыльях, потому, что не могли встать на ноги.
Сейчас есть такие голуби и в России, потому, что это голуби от туда. Но тогда для меня это было откровение.

Так вот на счет конкуренции с сильными федерациями:
- они соревнуются в качестве голубей, потому что имеют "длинную" скамейку сильных запасных  голубей,
- а мы в количестве, потому, что не имеем самого главного - ГОЛУБЕВОДОВ! Да и сборная России по футболу!? В отдельности они все "крутые" футболисты, судя по их гонорарам, но это только по гонорарам, а хорошо играть они судя, по результатам  уж точно не умеют. Но наверное какую-нибудь  дворовую команду в России обыграть смогут.

И утешать себя, а именно так в большинстве случаев и происходит у нас - НЕ СТОИТ.
И к нашим "высоким" местам на олимпиадах надо относится  соответственно.

Не может быть сильного голубя без хороших гонок и сильных конкурентов и не могут появиться сильные голубеводы без высокой конкуренции среди голубеводов.
200 голубей из одного питомника не конкуренты друг другу.

У НИХ - это СПОРТ, а у нас - это ХОББИ.

0

103

Приветствую :flag:  Когда же мы спортом займёмся? :no:

0

104

Anatoliy написал(а):

-   но не выставляют,

Не потому что не хотят а потому что правила это запрещают, точно также и других видах спорта, и в нашем в том числе.

Anatoliy написал(а):

Когда Ксафер Освальд из Германии гостил в Тюмени, я с ним хорошо пообщался и самое удивительное для меня, скажу даже открытие на вопрос СКОЛЬКО ОН ТЕРЯЕТ голубей на гонках - ответ НИ СКОЛЬКО!

Для меня это не новость, мне приходилось видеть питомник где живет 12 голубей и летают они марафоны включая Барселону и картина примерно та же.

0

105

Anatoliy написал(а):

И утешать себя, а именно так в большинстве случаев и происходит у нас - НЕ СТОИТ.
И к нашим "высоким" местам на олимпиадах надо относится  соответственно.

Для того что бы как то, относиться к нашим местам на Олимпиадах, надо попробовать на них попасть. Я тебя уверяю это очень не просто, и конкуренция за место в сборной России очень серьезная, не стоит походя об этом говорить!

0

106

Медведев М Д написал(а):

Для того что бы как то, относиться к нашим местам на Олимпиадах, надо попробовать на них попасть.

Вопрос - ЗАЧЕМ? Ну что дает 20 место на Олимпиаде?
Вкус чего - победы? Поражения? Самоудовлетворения?

Медведев М Д написал(а):

Я тебя уверяю это очень не просто, и конкуренция за место в сборной России очень серьезная, не стоит походя об этом говорить!

Ну-да, ну-да. Все познается в сравнении. Если сравнивать с моей деревней, то конечно - спору нет, конкуренция серьезная.

А если

Медведев М Д написал(а):

где соревнующихся в сотни а то и в тысячи раз больше чем у нас

то о конкуренции говорить не приходиться.

Почему страны, сотни клубов и тысячи голубеводов могут договорится летать в одном направлении для поднятия конкуренции, а мы не способны даже одну гонку в сезоне организовать совместную.
ЛОСЕВО - "Русская Барселона" - "как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!" 

Где это Лосево, а как все красиво начиналось.

Не может быть высокой конкуренции там, где нет голубеводов.

"300 спартанцев" на 140 миллионов человек в России и каких-то "несчастных" 80000 голубеводов  на "бедную", "маленькую" "матушку" Европу.
Ну конечно у нас конкуренция очень и очень сильная.

Не всякий европеец позволит себе сдать на гонку 200-300 голубей.

0

107

Anatoliy написал(а):

Вопрос - ЗАЧЕМ? Ну что дает 20 место на Олимпиаде?
Вкус чего - победы? Поражения? Самоудовлетворения?

Бывают конечно спортсмены. которые не хотят в сборную и на Олимпиаду поехать, и 20 место им не место. Но у меня другое мнение по этому поводу и в сборную хочу вырастить голубя и на Олимпиаду отправить и любое место на ней мне кажется достойным, но буду стараться вырастить победителя!

0

108

Anatoliy написал(а):

Не всякий европеец позволит себе сдать на гонку 200-300 голубей.

А по 500-600 голубей, даже представить себе не можешь, а у нас есть Богатыри!

0

109

Медведев М Д написал(а):

а у нас есть Богатыри!

Вот-вот, страна самая большая, а богатырей та всего трое - Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. :flirt:

0

110

Медведев М Д написал(а):

Но у меня другое мнение по этому поводу и в сборную хочу вырастить голубя и на Олимпиаду отправить и любое место на ней мне кажется достойным, но буду стараться вырастить победителя!

Я бы тоже наверное хотел, если бы хоть какие-нибудь шансы были, но их нет и не будет. Но еще больше я хочу гордится РЕЗУЛЬТАТАМИ  наших голубей, голубей нашей Великой страны.
И эти результаты должны говорить сами за себя, а не что их кто расхваливает на сколько они великие.
Недавно прошла Олимпиада и параолимпийские игры в Японии и нам есть кем гордится, а вот по футболу, сборная была, а футбола, командной игры, как не было так и нет и гордится нечем.
Россия входит в Международную федерацию футбола (ФИФА) с 1922 года (СССР). Наивысшие достижения: двукратный чемпион Олимпийских игр 1956, 1988 (СССР), двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1976, 1980 (СССР), чемпион Европы 1960 (СССР), трехкратный серебряный призер чемпионата Европы 1964, 1972, 1988 (СССР).
За те былые достижения можно испытывать гордость, но и страны уже той нет и уж футбола точно, хорошего, интересного, результативного - давно нет.
Так и в голубином спорте, если мне не изменяет память, в Катовице в 1986 году 10е место голубь Панаева-Казань - и все.

И как я прекрасно понимаю, что ни одному моему голубю "не светит" попасть на Олимпиаду, я так же понимаю, что при нынешней ситуации В России и в том числе Московском регионе сборной голубей из России ни "светит ничего" лучше 20го места.
И ни какой серьезной конкуренции мы ни кому не создаем и у нас ее нет при попадании в сборную. Потому что всего 4 клуба в России еле-еле набирают чуть больше 20 участников, а голуби одного из этих клубов, сильного клуба, даже не могут принять участие и повысить конкуренцию потому, что нет систем.

Пока мы будем "бравировать" попаданием в сборную, утешать себя, что у нас все отлично, что мы прям такие молодцы, как было "болото" так оно и останется.
И есть люди у которых есть сильные голуби, но они не хотят их выставлять на международные выставки - я думаю они все правильно оценивают.

Надо поднимать уровень, качество спортивного голубеводства в самой России, конкуренцию и что бы не 3 клуба конкурировали, а по факту это всего 2 клуба "Голубь Мира" и "Балашиха" и то в основном эти клубы конкурируют, кто кого "съест", а чтобы все клубы России могли участвовать в процессе конкуренции.
А для этого надо объединятся и летать, работать над увеличением клубов, голубеводов в России. И вот когда будет большое их количество, тогда и конкуренция  будет на высоком уровне и качество голубей и мест на международных выставках будет таким, что у нас появиться заслуженная гордость за высокие достижения.

0

111

Во вы зарубились..,  :crazyfun: в России один девиз, он соответствует общенациональной басне Крылова "Лебедь рак и щука..", надежда, единство.., - хочется верить..
Радует одно.., скоро увидимся..  :jumping:

0

112

Авген написал(а):

Во вы зарубились..,  Радует одно.., скоро увидимся..

Володя так это и есть причина, как ты пишешь "зарубы" :D

Это как перед боксерским поединком, боксеры на публику скажем мягко "друг друга задирают", хотя где то глубоко в душе "любят" друг друга. :flag:

Володя ты в карты играешь? А водку пьешь?
В поезд с собой брать? :jumping:

0

113

Карты не к чему..., что нам, поговорить не о чем..? Пью родимую..  :D

0

114

https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/927928.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/675361.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/723223.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/856348.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/63901.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/268951.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/521608.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/940442.jpg

0

115

Анатолий, может я конечно и мало летаю спортивными голубями. НО то что ты написал так далеко от истины. (по моему мнению). Читаю и улыбаюсь.. пункты противоречат друг другу. (нет возможности скопировать или написать номер пункта). Анатолий здесь конечно тебе свои философские мысли легко высказывать, без оппонентов. Попробуй эти рассуждения о таком "развитии" малых клубов высказать например на форуме " крылатые спортсмены". Думаю, что молодым клубам разводить по одному десятку голубей и выставлять по одному (или по 5) голубю на старт, при этом соблюдая минимальное количество голубей для зачета - не правильное направление развития, если вообще это можно назвать "развитием". Возможно не лучший вариант и этот: навыводить по 150-200 шт каждому и не иметь возможности в них разобраться. Но то что написано выше, точно не для начинающих.

0

116

Сергей Корчуганов написал(а):

Но то что написано выше, точно не для начинающих.

Да не для начинающих, чтобы это понять нужен определенный опыт в спортивном голубеводстве и не только личный. Например все более-менее успешные голубеводы говорят всегда об одной главной ошибке голубеводов - "ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ ГОЛУБЯТЕН". Но начинающие, как правило хотят проверить это на собственном опыте.  Это их право - пусть "помогают" опытным голубеводам "набирать" побольше призов.

Сергей Корчуганов написал(а):

Анатолий здесь конечно тебе свои философские мысли легко высказывать, без оппонентов. Попробуй эти рассуждения о таком "развитии" малых клубов высказать например на форуме " крылатые спортсмены".

А что это за оппоненты? Те кто не летает или не является участником Чемпионата?
Почему вообще возник Чемпионат? Да потому, что такие оппоненты далеки от "истины" на столько, на сколько  разнится гностик и агностик.

Сергей Корчуганов написал(а):

Читаю и улыбаюсь..

Я рад за тебя. Хорошее настроение - залог хорошего здоровья.  8-) 

Сергей Корчуганов написал(а):

Думаю, что молодым клубам разводить по одному десятку голубей и выставлять по одному (или по 5) голубю на старт

За время занятия спортивными голубями я общался со многими успешными голубеводами.
И все они говорили (об этом же пишет и Эд Шерлекенс)  - "высший пилотаж" это не когда голубевод сдает на гонку 100 шт и имеет 20 мест, а когда сдает ОДНОГО и этот голубь становится первым.
Большое количество голубей, как правило большие проблемы и ни какого удовольствия от своего хобби.

Убежденность в том, что я обладаю истиной, автоматически, по принципу бумеранга толкнёт нас в ситуацию, где есть другой, который в эту истину не посвящен.

Некоторые ошибочно полагают, что имея большее количество голубей у них будет больше чемпионов, как правило все происходит с точностью наоборот.

Артюхин - участвовало в 2021 году голубей 48 шт., всего стартов 269, призов 169 результативность 62,83% 1е место в клубе, 7 высших мест (1-3) в категориях.
Лукоянов - участвовало в 2021 году голубей 261 шт., всего стартов 927, призов 255 результативность 27,51%

0

117

Сергей Корчуганов написал(а):

Думаю, что молодым клубам разводить по одному десятку голубей и выставлять по одному (или по 5) голубю на старт, при этом соблюдая минимальное количество голубей для зачета - не правильное направление развития, если вообще это можно назвать "развитием". Возможно не лучший вариант и этот: навыводить по 150-200 шт каждому и не иметь возможности в них разобраться. Но то что написано выше, точно не для начинающих.

Интересная тема, сколько голубей нужно иметь в питомнике для соревнований. Пара примеров из Российских гонок и из Голландских. Начнем с наших они нам ближе, наверно все знают кто интересовался и интересуется нашим спортом что есть питомники в Московском регионе где содержат под тысячу голубей, только на гонки сдают по 500-600 голубей, и есть другие где держат не более сотни а на гонки сдают не более 30 голубей. И если взять лучших то показатели в результатах полетов у одних в клубе по 5-6 голубей среди лучших в категориях и у других примерно также, из небольших могу назвать три питомника и фамилий мастеров которые в свои лучшие сезоны не чем не уступали мега питомникам, у нас в клубе такие были Сотсков Володя, Стеганцев Сергей с Савиновым Юрием и Терентьев Сергей. В Голландии бывал в питомнике Хайнца Аэркампа с сыновьями которые превратили свой родовой мебельный завод в огромный питомник, спросил сколько у них голубей они не смогли ответить говорят много. И был в питомнике у Симона Хаусмана 24 голубя а у его отца всего 12 голубей и это не редкость для Голландии еще один пример когда Желлема-Желлема в первые сверкнул на Барселоне его питомник напоминал большой ящик пристроенный к ресторану в котором он работал. К чему все это рассказываю, да все очень просто держите столько голубей, что бы ваше увлечение приносило вам радость а не превращалась в каторгу! Иначе вы убьете в себе все удовольствие от общения с голубем! Наверняка каждый из нас помнит своих первых голубей, их было мало но мы помним почти каждое перышко и их запах! Берегите это в себе, не вытравите каторгой, не задушите количеством.

0

118

Медведев М Д написал(а):

К чему все это рассказываю, да все очень просто держите столько голубей, что бы ваше увлечение приносило вам радость а не превращалась в каторгу! Иначе вы убьете в себе все удовольствие от общения с голубем! Наверняка каждый из нас помнит своих первых голубей, их было мало но мы помним почти каждое перышко и их запах! Берегите это в себе, не вытравите каторгой, не задушите количеством.

Мудрые слова..

0

119

Медведев М Д написал(а):

держите столько голубей, что бы ваше увлечение приносило вам радость а не превращалась в каторгу!  .

  Приветствую :flag: Вот единственно разумное утверждение в увлечении спортом голубями :flag:  Так же бывает приходится выслушивать в течении сезона жалобы на большое количество соревнований в нашем клубе. Ответ один- ребята, выбирайте то, что вам по силам. Можете держать огромную стаю, да ради бога. только без жалоб.
  Первых мест только три. Хотите двести голубей, пускай. Хотите тысячу- делайте. Но принцип один- только количество голубеводов создает конкуренцию. Иначе это состязание в одном сильном питомнике, между своими голубями.
  Да и, хороший коэффициент зависит не от большего количества голубей на старте. Только стабильно призовые места в первых рядах. недаром ценятся АС-голуби.
  По поводу развития спортивного голубеводства у нас в стране- очень непростая тема. Но раз мы тут все вместе, уже что-то. А пять лет назад как было? Ну а как будет через пять лет?
В общем все просто- занимаемся тем, что нам нравится :flag:

0

120

Интересная тема развивается, а то какое-то болото на форуме, только жаль голубеводы, которые мне звонят на эту тему стесняются писать. Анатолий,  перенаселение конечно очень плохо для всего живого, и не только для голубей. А вот например, как мой положительный пример, приведу Медведева М.Д. 2021: возьмем гонки до 400 км он сдает практически на все гонки 21 голубя (пару раз 16) и голуби без потерь проходят все дистанции (по номерам не отслеживал), а молодых он же сдает 51 голубя, потом, 42, 40,  на последнюю гонку 37. Получается он к соревнованиям молодых подготовил (посчитал достойными проверки соревнованиями) 51 одного пискуна. Значит вывел он примерно на 20-25 молодых минимум больше чем 51. Я так понимаю, что такая схема разведения не имеет ничего общего с" перенаселением". И он очевидно занимается спортивными голубями много лет, и явно разбирается в теме. А согласно твоей теории начинающие в спорте голубеводы должны стремиться к минимуму голубей в питомнике. Если учесть, что даже люди соревнующиеся несколько лет не способны отобрать в своем питомнике лучших пискунов, и приглашают (а иногда и нанимают за приличные деньги). То что можно сказать о начинающих? А писать такие теории 1 голубь - одна победа для голубеводов НЧ по меньшей мере, несерьезно. Кто из лидеров НЧ содержит несколько пар и получает не более пары десятков пискунов, из которых несколько выбирает и эти голуби стали чемпионами? Ты же пишешь с претензией на лидерство. А для развития , подчеркиваю, именно развития,, количество голубей в питомнике должно быть таким, чтобы голубевод (как написал Медведев М.Д.) получал удовольствие, а не проблему. А твоя теория, написанная на синем фоне красивыми буквами, приведет не к развитию, а к деградации. Мне тут звонят и говорят, чтобы я прекратил тебя отвлекать ))))))) от работы с сайтом, а то мы до нового года )))) не сможем пользоваться им в полном объеме. Толя не отвечай пж. Там на сайте очень нужны "дистанции" )))

0


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » ­открытый Национальный чемпионат России » Обсуждаем правила проведения соревнований спортивных голубей.