Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Особенности полета и ориентации спортивного голубя


Особенности полета и ориентации спортивного голубя

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Михаил К написал(а):

Везёт кому то...новые авто да из Европы  а здесь на электричку не хватает денег...

Михаил, а я думал вы в Москве живете? Или по Москве уже электричку запустили? o.O

0

62

Друзья и коллеги как сказал, Уважаемый во всех религиях святой " НЕ СУДИТЕ ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ" мы все в разных условиях, и в разных геологических местностях летаем. В горах ГАЗ 69 лучше чем БМВ Х5 но на трассе все наоборот. Давайте уважать друг друга, и ценить нашу неповторимость!!!

0

63

Я думаю дело не в обвинениях и не в оправданиях. Когда получается завальная клубная гонка, и потери у всех значительные( и голуби не годовики) , волей не волей пытаешься провести анализ-ПОЧЕМУ? А ответа нет и не БУДЕТ! Но эти вопросы,задают как правило-новички, как я! А бывалые не напрягаются!

0

64

Anatoliy написал(а):

Михаил, а я думал вы в Москве живете? Или по Москве уже электричку запустили?

Да Анатолий в Москве сделали электричку кольцевую, которую привязали к Метро с пересадками туда сюда. Так что приезжайте прокатим.

Отредактировано Медведев М Д (11-12-2018 22:44:19)

0

65

Медведев М Д написал(а):

Да Анатолий в Москве сделали электричку кольцевую, которую привязали к Метро с пересадками туда сюда. Так что приезжайте прокатим.

А деньги есть или нам только на свои рассчитывать?

PS: Всетаки повезло вам с нашим Собяниным :D

0

66

Авген написал(а):

Когда получается завальная клубная гонка, и потери у всех значительные

Но ведь у кого то есть прилет, значит могут голуби лететь. И не важно по случайности или голубевод внимательно отслеживает погодные условия и соответственно  готовит голубей.

0

67

Авген написал(а):

Я думаю дело не в обвинениях и не в оправданиях. Когда получается завальная клубная гонка, и потери у всех значительные( и голуби не годовики) , волей не волей пытаешься провести анализ-ПОЧЕМУ? А ответа нет и не БУДЕТ! Но эти вопросы,задают как правило-новички, как я! А бывалые не напрягаются

Виноватого всегда найдут. Причем даже если у голубевода А все голуби дома, а у голубевода Б не одного. Бывалые уже все знают до гонки! Опыт и знания  не  пропьешь.

Отредактировано Медведев М Д (11-12-2018 22:55:17)

0

68

Медведев М Д написал(а):

Давайте уважать друг друга, и ценить нашу неповторимость!!!

Бог с тобой Михаил Дмитриевич все в рамках приличия, Сергей задал вопрос и прочитал ответ - ни каких оскорблений и с глубочайшим уважением.

Анатолий Шишкевич.

PS: Мы ведь просто обсуждаем, высказываемся, беседуем - кому не спиться :D

0

69

Приветствую всех! Ну вот и дождались тяжёлую артиллерию!!! Наконец-то корифеи показали основопологающий фундамент своего опыта. И в этом огромный плюс нашего форума, никаких если-бы да кабы! Только опыт многолетнего труда, только через свои руки, ГИГАНТЫ !!!

0

70

Anatoliy написал(а):

А деньги есть или нам только на свои рассчитывать?

PS: Всетаки повезло вам с нашим Собяниным

Анатолий Метро и Электрички не такси прокатим за наш счет. Да и такси,  не переживай решим вопрос! Главное реши когда и где!!!

Отредактировано Медведев М Д (11-12-2018 23:09:56)

0

71

Anatoliy написал(а):

И вот Авген выше про полет писал своих голубей - и правильно ответил Михаил Медведев - "секир башка" и даже думать не надо, если есть хорошая слетанная стая прошедшая  соревнования, зачем голуби с отклонениями?

Вот с этим несогласен. Правильнее ,-вовремя заметить отклонения ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. Без этого вся селекционная работа почти бесполезна. И что значит слётанная стая.- Эта та стая, которая не только физически примерно однородна, но и самое главное-у каждой особи стаи амплитуда и частота колебаний крыла совпадают. Может и хороший голубок(ка), но если выделяется-отличается в этом сильно, то невольно тормозит всех рядом летящих,-быстрее устают... , а он более. Такой вынужден лететь один. И нередко бывает первым с большим отрывом. Добавлю,-на голубедромах такие выделяются резко сразу, но потом "теряются" из-за своей оригинальности. Даже на побежках они выбиваются из стаи, особенно на виражах. В стае даже пусть несколько десятков км. лететь легче. А в одиночку,-любят ястребы атаковать.

Отредактировано Николай (12-12-2018 00:23:33)

0

72

Николай написал(а):

Вот с этим несогласен.

Николай написал(а):

Правильнее ,-вовремя заметить отклонения ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ

Николай написал(а):

Добавлю,-на голубедромах такие выделяются резко сразу, но потом теряются из-за своей оригинальности.

Николай написал(а):

Даже на побежках они выбиваются из стаи, особенно на виражах.

Николай написал(а):

А в одиночку,-любят ястребы атаковать.

А с чем конкретно не согласны если в своих рассуждениях вы в конце приходите к тому же выводу

Медведев М Д написал(а):

Владимир если серьезно, то голуби вываливающиеся из стаи это чаще всего те у кого крылья работают неправильно.

Медведев М Д написал(а):

Или метод №2 простится сразу что бы не портил стиль полета всей стаи. В 99% случаев ни чего путного из таких летунов не получается.

А на счет положительных мутаций, так их можно проверить только в соревнованиях на сколько они положительные

Anatoliy написал(а):

У вас в сезоне есть две гонки 1050 км. - Вот и отправь их помохать крыльями  туда и клубу поможешь и голубей проверишь.

Anatoliy написал(а):

ЖЕСТОЧАЙШИЙ ОТБОР - всех в утиль с любыми отклонениями. Нет у нас времени лишнего для непонятных экспериментов.

0

73

Anatoliy написал(а):

Сергей я попробую дать ответ так как смогу и не факт, что вас все устроит.
Первое

Вот по этому не всегда хочется отвечать - не хочется быть не понятым

Второе
На форуме очень много очень много хорошей и полезной информации. Спасибо Михаилу Коржикову, Сергею Гореликову и др. хорошим голубеводам. Надо только правильно понимать все что написано. Не хочется повторяться.

Но так хочется, что бы действительно наш форум был полезным и востребованным и голубеводы  проявляли интерес не только когда "транслируется БАТЛ Кушнарев - Шишкевич" 

Я буду писать про себя и о себе и совсем не потому, что я себя так "сильно люблю" (хотя не без этого), а потому что это мой опыт и мой анализ своих действий, ощущений, эмоций.

С одной стороны кажется все просто - все написано и рассказано тысячу раз. Есть первоклассные фильмы - "Секреты чемпионов" (я его смотрел раз 100 и до сих пор смотрю и нахожу что то новое и полезное) .

Постулаты спортивного голубеводства:

1. Хорошие голуби (не дорогие, не с красивыми родословными, а из и от - летающих голубей).

2. Удобный хороший питомник (не дорогой, не из Голландии или Бельгии, а питомник в котором при минимальном затрате усилий достигается максимальный результат ).
Это отсеки для разделения голубок, голубей, голубят, племенных голубей. Для племенных это желательно небольшие отсеки для каждой пары.
Это хорошее естественное и регулируемое искусственное освещение. Хорошее и правильное расположение. (у меня ориентирован на юг, окна в крыше, в стенах, стоят таймеры на освещение и есть шторы для затемнения).
Это рабочая и эффективная вентиляция.

3. Хороший качественный корм и лучше местного производителя. Разнообразие корма не всегда хорошо. Главное качество корма и сбалансированность по белкам, жирам и углеводам. Сбалансированность реально вряд ли кто то распишет на граммы и до кКалории - тут просто нужен опыт и понимание своих голубей когда они "счастливы" и приносят удовольствие своему тренеру.

4. Постоянный и хороший контакт с голубями. (У меня стоит в питомнике Он-лайн камера, и конечно я бываю у голубей зимой не реже 1го раза в день, летом при каждом удобном случае - в общем чем больше тем лучше)

Может показаться опять прописные истины и никакой конкретики, но это самое важное, а остальное еще более важное это МЕЛОЧИ. Я считаю в спортивном голубеводстве МЕЛОЧЕЙ не бывает и многие испытывают разочарование как раз когда эти самые мелочи  упускают.

Конкуренция в клубе движетель прогресса и чем выше конкуренция, тем больше этих самых мелочей которые влияют на результат, и тем больше надо тратить времени на голубей.

Теперь конкретно и не очень по твоим вопросам.

Все, что я буду писать далее это применительно к тем постулатам, что я описал выше. А это значит - голуби у тебя "хорошие", питомник в порядке, за кормами ты следишь и с голубями проводишь достаточно времени, что бы понимать и видеть своих голубей. Исходя из этого:

Не правильное воспитание молодежи - 100%

В спортивных голубях генетически заложена потребность уходить в пробежку и "рисовать в голове карту окружающей местности".
Теперь по каким причинам этот механизм может давать сбой.
1. Содержание голубят совместно со взрослой птицей. Голубята долго не выходят из гнезд, нет самостоятельности, ленивы и смотрят на взрослых голубей, а тех как правило после 3х лет из голубятни не выгонишь. Голубята взлетают совместно со старой птицей, те поболтавшись 20-30 минут садятся -  соответственно и молодежь падает - все у голубят инстинкт уходить в пробежку ослабевает.
2. Разновозрастные птенцы - одним уже давно пора  летать, а некоторые только на крыло встают. Голубята стайные и если кто то садиться на крышу - садятся все.
3. Поздние выпуски молодых голубят. Голубята любят ранние тренировки с рассветом, а днем должны сидеть в своем отсеке. Пока полеты менее 1.5 часов выпускаю 2 раза утром и вечером. Полеты более 2х часов 1 раз утром + тренировки с дитсанции.

У меня голубята летают более 3х часов, максимум был 6 часов перед сдачей на финальную гонку. Утром 5 выпустил, сели в 12ом часу, в 14 часов сдал на гонку на 430 км. 10 шт. - 8 шт. в призах

А Вы сами как думаете?

А я так мыслю:
1. Время сейчас другое, требования к птице так же изменились. Нужна скорость и победа. Во всем мире скорость жизни сама увеличилась.
Раньше в 70-х меня учили так - кормить "почтовых" голубей нужно только зимой, с весны только полеты за кормом в поля и на элеваторы, только полеты от гнезда. Как говорили старые голубеводы - голубь должен выжить и прилететь - найти воду, корм, уйти от хищника и вернуться в голубятню. Ценились "возвратные" голуби. Да рекорды дальности ставились на Ура 1000 км. 1200 км. 1500 км. 1700 км. 2880 км. - вот так летали тюменские голуби. Но скорости даже на на 150-300 км. редко и очень редко были больше 800 м/мин., приза закрывали от 3х дней и до 1 месяца(с дальних дистанций). Сейчас если призы с 600 км. не закрываются к  15 -16 часам это уже ни кому не интересно.

Потери - Вы думаете птица стала хуже? Я дума нет она стала гораздо лучше и требует к себе соответсвеного отношения и определенных знаний и времени надо уделять гораздо больше. Высокие потери ВИНА ГОЛУБЕВОДА, а не проблема голубей.

Тренировки - мое мнение по данному вопросу таково. НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬ голубя ориентации и возвращению домой - НЕЛЬЗЯ!!! У голубя это или есть или этого нет, а научить этому нельзя. Подход к тренировкам у меня - не учить голубя "находить" дорогу домой, а быстро без посадок лететь домой. Нет конечно можно конечно возить на 5-10-15-25-50-60-80-100 км. и с 4х сторон, а лучше 6 и даже дикари или николаевские будут прилетать.
Я когда начинал разводить "почтарей" ловил дикарок, парил  с простолетами и подкладывал яйца от "почтарей". А потом когда они мне стали не нужны, что бы головы не рвать в "знак благодарности" решил тренировать и давать на гонки с почтарями. Так одна дикарка до 150 км. дошла, а николаевский "бабочка" прилетала с 200 км. 350 км и потерялась с 400 км. Но это все к соревнованиям сегодняшнего дня ни имеет ни какого отношения.
Тренировки это не просто посадить в коробку и увести на какое то расстояние - вот где важны мелочи. Очень легко испортить неправильными тренировками голубей, а особенно голубят. Вот тут например для меня неприемлема поговорка "тяжело в учении легко в бою" - я считаю надо планомерно и очень осторожно наращивать нагрузки и тренировки. Особенно первые только в хорошую погоду, с утра и обязательно голубята заранее должны быть приучены к садку. Не нужны большие стрессы во время тренировок, нужна хорошая подготовка и тогда не будет потерь и даже в плохую погоду у кого то будет 50%, у вас 20%, если еще хуже 80% у вас не более 40%. У меня потери за весь сезон по голубятам  от 3-5 гонок из 20 шт. - 17 дома. По взрослым из 25- 20 шт. дома по всем гонкам. Осенью есть кого скормить собаке. При нормальном раскладе если даю 10 шт - минимум 5 в зачете.
Подготовка голубят сначала хорошая физическая форма, абсолютное здоровье и за 2 недели до первой гонки начинаю тренировки с 25 км. и до 100 км., между гонками на неделе 1-2 тренировки 80 км.
Из воспоминаний - выпускаю голубят с 5 км. потери, с 20 потери, с 40 прилет все - плохие голуби. Потом начал понимать у кого не было здоровья совсем  "пали" на 5 км., кто еще сопротивлялся кокцидиозу пали на 20км. - к 40 км. остались здоровые вот и прилетели и способность к ориентации здесь ни при чем. Или вот еще голуби стартуют из садка делают круг - часть идет на дом, а пара штук садить на дорогу и к луже. Классные и умные голуби думал я - выживут найдут дорогу домой, а по хорошему голубевод ИДИОТ.

И вот Авген выше про полет писал своих голубей - и правильно ответил Михаил Медведев - "секир башка" и даже думать не надо, если есть хорошая слетанная стая прошедшая  соревнования, зачем голуби с отклонениями?
ЖЕСТОЧАЙШИЙ ОТБОР - всех в утиль с любыми отклонениями. Нет у нас времени лишнего для непонятных экспериментов.

На последок еще раз о способности ориентироваться голубей и находить дорогу домой:
А какая разница как они ориентируются? Ведь ориентируются, летят домой? Нет среди нас генетиков пока не в силах мы изменить этот геном - чего себе голову забивать всякой ЕРУНДОЙ. Могут найти дом и летят.  А если не летят виноват - ГОЛУБЕВОД и все. Как только я читаю эти рассуждения - читаются оправдания голубевода своего неумения.
Есть редкие - очень редкие исключения массовой гибели голубей. Но некоторые пытаются оправдать своих неудач за целый сезон, а то и не за один - ПОЛЯ - ОЗОНОВАЕ ДЫРЫ - МАГНИТНЫЕ СИЛОВЫЕ ПОЛЯ - ОТКЛОНЕНИЯ МАГНИТНОЙ ОСИ. Ха-ха-ха. Будто землю БОГ только вчера создал.

У нас в Магнитогорске есть группа в вайбере " спортивные голуби" в ней мы с одноклубниками общаемся. Как бы в неё этот пост перенести?

0

74

Анатолий! Счастливый ты человек,ответил на вопрос С.Шведова  и  ...спи спокойно...Мне он...выносит мозг...гораздо чаще. Приведенные тобой аргументы в расчет не берутся. Да и у меня в определенной степени есть сомнения.Как говорил Остап Бендер-...С таким счастьем(энциклопедические знания) и на свободе!....Это я к тому-знания теории и отсутствие результатов в соревнованиях. Просто о возврате голубей речь не идет. Видно и Тюмень ,не самый благодатный край для соревнований спортивных голубей.О  Сочи я сделал для себя определенные выводы,но они мало кому интересны. Бог создал Землю не вчера. С этим не поспоришь, но человечество сделало очень много для того чтобы осложнить жизнь нашим питомцам.....Технология...если так можно выразиться частенько вмешивается  и оказывает влияние на прилет и потери голубей. Спроси у голубеводов Беларуси о причинах потери их голубей. Питомники, теоретические знания и материал у них ...на уровне... Многие успешно соревнуются на престижных голубедромах. Причины огромных потерь голубеводов Крыма-из...той же оперы...НЕТ ТРАССЫ и еще один нюанс, ...что то еще мешает.. Спроси у Петра Мирошниченко его мнение о работе РЛС в Армавире,о потерях голубей из Лосева (в канун переворота в Турции) 9 мая в Краснодарском крае ...табу..на полеты голубей. До этого сезона( я как...варяг...поколесил много по стране,но не сталкивался в соревнованиях  с такими парадоксальными прилетами голубей) не наблюдал возврат голубей ...волнами... или командами. То у одного голубевода,то у другого. На дистанции 370 км  первые 20 голубей у нас,скорость 1300 м-мин. Это успех, да нет -это ...зигзаг удачи.. Все списать на расположение или ветер? Удобно,просто, но сомнения остаются. И последнее,все твои советы сформулированы точно, выполняя их результаты обязательно улучшатся.. Закон форма бьет класс никто не отменял. Как и рожденный ползать летать не может...Я по ходу большой лентяй, метод тренировок...открытые двери...-летай не хочу! И особой разницы в результатах не заметил. Хотя вдовий метод Мирошниченко,более прогрессивный и удобный. Но не стабильные результаты в полетах его голубей-так и остается загадкой, не только для него. Возвращаясь к Сергею,он пытался получить ответ  на очень сложный вопрос. Его не волнует скорость полета голубей,по побережью и без тренировок голуби летят. Возврата нет с других полетов и что удивительно,в этом году его голубь  вернулся в Сочи быстрее многих...краснодарцев...но он прилетел с дистанции 760 км а до Краснодара-550 км. Аналогично в 2017 году голуби Мекертумова (Буденновск) вернулись быстрее  краснодарских-400 км труднее дались чем 550 км для ставропольских. Видно в Краснодаре не самые лучшие голубеводы, да и питомник и методы тренировок того же Дениса Полосуева не отвечают стандартам. Заканчивая свое ...повествование...отмечу-Для популяризации голубиного спорта, информация предложенная тобой-высшего класса. Дай бог,чтобы коллеги по увлечению отнеслись к ней серьезно и многое взяли в свой арсенал.

Отредактировано nikolaich (12-12-2018 08:07:22)

0

75

Маг74 написал(а):

У нас в Магнитогорске есть группа в вайбере " спортивные голуби" в ней мы с одноклубниками общаемся. Как бы в неё этот пост перенести?

Так если есть на телефоне вайбер то и браузер должен быть - так может лучше к нам на форум  - Милости просим

У нас как раз 2Х чедовек до сотни не хватает  :D

0

76

У меня с телефона видно в разделе "разное" только "доска почета" и " поздравления" " знакомимся и курилку" не открывает. С планшета все вижу.

0

77

Маг74 написал(а):

" знакомимся и курилку" не открывает

Надо войти на форум под своим ником и паролем и тогда все будет ОКей

0

78

Маг74 написал(а):

У нас в Магнитогорске есть группа в вайбере " спортивные голуби" в ней мы с одноклубниками общаемся. Как бы в неё этот пост перенести?

Может проще одноклубников к нам направить :flag:

0

79

nikolaich написал(а):

Приведенные тобой аргументы в расчет не берутся.

Эээ меня опять хотят обидеть или мне показалось :crazyfun:

nikolaich написал(а):

Видно и Тюмень ,не самый благодатный край для соревнований спортивных голубей.

С чего это ты сделал такой вывод - как раз на оборот - у нас голуби летают прекрасно, когда ими правильно заниматься.
Ну а если ты имеешь ввиду количество - так все развивается согласно волновой теории "то вверх то вниз" = это как у всех.
Просто так случилось, что у нас есть еще дополнительные трудности - это "голубятники" которые могли бы помочь в развитии голубеводства, по уровню своего благосотояния и возможностям, но выбрали путь для достижения своих побед в "удушении" голубеводов, у которых голуби показывают лучшие результаты - убирают конкурентов со своего пути не брезгуя ни чем от грязных сплетен до физических угроз.

На сайте Национального чемпионата очень много статистической полезной информации для думающих людей на все случаи жизни, только смотри и анализируй.

http://s7.uploads.ru/6hYq7.jpg
http://sg.uploads.ru/OjVGW.jpg
http://s5.uploads.ru/HWlJm.jpg
http://s3.uploads.ru/rcd2y.jpg
http://s7.uploads.ru/RD8in.jpg
http://s5.uploads.ru/kvtIA.jpg

И прав Михаил Дмитриевич

Медведев М Д написал(а):

Но все можно и короче.

Постараюсь все свою писанину  сжать до краткости, которая сравни таланту

А моя мысль проста и пряма, как рельсы железнодорожного пути.

Как только я начинаю искать оправдания плохим прилетам я отключаю ту часть мозга которая отвечает за аналитику и поиск решений. Как говориться сложи ручки и будь "счастлив".
- Если голуби потерялись из за плохой погоды
нафига голубевод сдает голубей на гонку, когда надвигается шторм? Что нет интернета, нет прогнозов? Да но как же, а вдруг голуби у соперников попадут в "хороший коридор" с обратными потоками и принесут победу - СДАЕМ - и получаем "фигу" и потом говорим, а судьи виноваты голубей выпустили не правильно.

- Если на ваших голубей так сильно влияют "всякие волны"
Ну смените место жительства или достаточно денежек перенесите питомник туда где нет этих "волн". Ан нет так не держите с порт или не соревнуйтесь.

А если в нетерпеж и у вас душа "спортивщика" летайте и даже если хоть один прилетает значит можно летать, и даже если в горах голуби не летят, но есть голубь который может "сесть на электричку" и приехать домой выводите таких голубей и соревнуйтесь у кого быстрее найдет нужный поезд.

ЗА ВСЕ УСПЕХИ И НЕУДАЧИ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  Г_О_Л_У_Б_Е_В_О_Д.

Ни фига я не талантлив, опять почти поэма. Будем тренироваться.

0

80

Сергей написал(а):

Здравствуйте все тема очень интересная , и хотелось бы получить достойную информацию. С уважением ко всем участникам дискуссии Сергей Сочи .

   
            Сергей,приветствую! Предлагаю вам открыть на форуме свою личную страницу, разместить фото-видео материал о своем питомнике,местности и т.д. Нам всем будет понятней как вам помочь. Да и интересно как в Сочи держат спортивных. С уважением.

0

81

Олег Борисович написал(а):

Может проще одноклубников к нам направить

Ну так то да, пользы больше!

0

82

Anatoliy написал(а):

Надо войти на форум под своим ником и паролем и тогда все будет ОКей

Да точно с телефона входил как гость! :tired:

0

83

Олег Борисович!С разрешения Сергея Шведова ...чиркану пару строк...Сочи город не для спортивной птицы,есть места ...поприличней...Но  кто однажды...укололся...становится поистине наркозависимым.Это  уже диагноз.В питомнике Сергея есть достойные голуби  от известных голубеводов страны. Не обошлось и от ...модных..увлечений...-Флоризоны и Ардены(...Долли...)Батенбурги и  Компания. Какие недостатки в работе с голубями?Да.практически как и у многих-недостаток времени,ну и основной бич-перенаселение.Какие успехи?Кто то скажет скромные,я зная местные условия не по наслышке,скажу что вполне достойные. 2 место на голубедроме МАРС-2014,участник соревнований на этом голубедроме и в нынешнем сезон.Годовалая самка -3 место в выпуске из Лосево-800 км.Прилет голубей из Москвы-1380 км.Участие в полетах клуба ...Голуби Кубани...-Богучар-760 км.Задонск-1000 км-прилета нет.Он настоящий энтузиаст и одержимый человек.Главный принцип....Помоги себе сам!...Не о помощи просит,как многие  верит что есть ответ на все вопросы..Он будет на выставке,обязательно на оценке голубей и опять с вопросами...Покажите чемпиона...То что будет оценка по..Стандарту..его мало волнует....В голубе должно быть все прекрасно.И экстерьер и результаты!Попробуйте разубедить.Ну а будет возможность-покажите эталон.Он наверняка будет рад и признателен.

0

84

Медведев М Д написал(а):

Главное реши когда и где!!!

Спасибо Михаил Дмитриевич, я знал что ты настоящий друг. :flag:
Давай так, мы с челябинцами сами доберемся, но будем с мороза и от "горячего чая" не откажемся. :D

0

85

nikolaich написал(а):

В питомнике Сергея есть достойные голуби  от известных голубеводов страны.

nikolaich написал(а):

место на голубедроме МАРС-2014,участник соревнований на этом голубедроме и в нынешнем сезон.

nikolaich написал(а):

Годовалая самка -3 место в выпуске из Лосево-800 км.Прилет голубей из Москвы-1380 км.

Вот поэтому большинство "вменяемых" голубеводов и не отвечают на вопросы. Понимают что чемпионов ни чему научить нельзя, они все и сами прекрасно знают. :flirt:
Или как правильно заметил Михаил Дмитриевич - надо очень кратко и не вдаваться в подробности - вот так и ни как иначе.

0

86

nikolaich написал(а):

Он настоящий энтузиаст и одержимый человек.Главный принцип....Помоги себе сам!...

  Тогда тем более ждём личную страницу, нам самим может будет чему поучиться :flag:

0

87

Anatoliy написал(а):

Михаил, а я думал вы в Москве живете? Или по Москве уже электричку запустили? o.O

По Москве катается куча электричек (на глобусе Москвы они все отмечены), но ни одного этого "длинного железного коня" мне нет возможности купить, не по средствам однако :dontknow:

0

88

Авген написал(а):

А ответа нет и не БУДЕТ! Но эти вопросы,задают как правило-новички, как я! А бывалые не напрягаются!

Владимир классное фото, вот теперь пишу и вижу с кем общаюсь :flirt:  как в живую.

В том то и дело "бывалые" понимают где нужно прилагать какие то усилия, а где это пустое. Есть моменты где мы можем, что изменить - и тогда надо прилагать какие то усилия, а там где от нас ничего не зависит - то и нет надобности даже об этом думать. :canthearyou:

0

89

Олег Борисович написал(а):

Сергей,приветствую! Предлагаю вам открыть на форуме свою личную страницу, разместить фото-видео материал о своем питомнике,местности и т.д. Нам всем будет понятней как вам помочь. Да и интересно как в Сочи держат спортивных. С уважением.

          По поводу помочь, скорей всего неправильно выразился. :dontknow: Скорее всего самим познать что-то новое среди нас :flag:

0

90

Попадается информация что голубь всегда знает где его дом, но не всегда по разным причинам прилетает. Так же не всегда прилетают если в одном выпуске пара. В подтверждение этой теории? Вспомнил случай давний. Держал на балконе разную декорацию, бойных в основном и был один самец типа " николаевский" .  Чтоб летали мы их тогда набрасывали по городу, всех не разбираясь. Едем на элеватор за зерном, в сумках голуби. Еду на работу за р. Урал на комбинат, беру голубей с собой и выпускаю. По городу не терялись. Потом решил убрать с балкона и построил голубятню на комбинате. Перенес всех голубей туда и ни один не полетел на старое место. Потом уволился с комбината а голубей разобрали кто куда. Тогда почти в каждом  цехе были голубятни. Весной самцы все отметились на балконе, глижу сидит. Будки нет - улетел. Самок почему то не видел. Это все к тому что нужна мотивация?

0


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Особенности полета и ориентации спортивного голубя