Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Особенности полета и ориентации спортивного голубя


Особенности полета и ориентации спортивного голубя

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

nikolaich написал(а):

Если это единственный вывод.Вебер и я разочарованы...

Сергей Николаевич вы как всегда великолепны! Когда занимаетесь делом!Какие метафоры, обороты и все к месту, даже гаишник не портит картины!Радуйте нас по чаще!Ваш искренний почитатель.

0

32

Это заслуга Анатолия.посоветовал...Займись делом.ну какой из тебя голубевод...

0

33

nikolaich написал(а):

Это заслуга Анатолия.посоветовал...Займись делом.ну какой из тебя гллубевод..

:flag: Очень позитивный настрой!!! Всегда с интересом читаю ваши посты :glasses:

0

34

nikolaich написал(а):

Это заслуга Анатолия.посоветовал...

И это правильно каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается - результат лучше, а если это командная работа то в разы пользы больше. :flag:

0

35

Если речь о ...командной игре...то в составе...Тюмени..лучше на лавочке запасных сидеть и мечтать о переходе в другой коллектив

0

36

Ну.. , с ориентацией разъяснили, теперь об особенностях полета надо выяснить. В летающей стае замечал, что 1-2 голубя летят в другом стиле : не непрерывно машут крыльями, а рывками с короткими промежутками ( как веслами на байдарках), обычно так голуби пикируют на посадку. При этом они летают более широким кругом и не уступают в скорости всей стаи, а может даже превосходят.Не могу утверждать, что такой полет у них всегда, но  пока смотришь так и летят. :dontknow:
Сразу скажу, что не курю и не пью таблетки..! :jumping:  :D И дикари, тут не при чем!

Отредактировано Авген (10-12-2018 21:20:51)

0

37

Метод номер 1 Записать номер кольца и отправить на гонку Первая неделя 300 км

Вторая неделя 500 ки. На третьей неделе наступит ясность
В полете над домом ничего не определить.

0

38

Или метод №2 простится сразу что бы не портил стиль полета всей стаи. В 99% случаев ни чего путного из таких летунов не получается.

0

39

nikolaich написал(а):

Если речь о ...командной игре...то в составе...Тюмени..лучше на лавочке запасных сидеть и мечтать о переходе в другой коллектив

Не получиться, нет у нас этой самой "лавочки". Что бы к нам в коллектив попасть надо быть увлеченным и порядочным - мы кого попало в клуб не принимаем.  :crazy:
и коллективы не меняем и из города в город не переезжаем в поисках лучшей жизни, а своими руками и трудолюбием делаем свою жизнь лучше и интереснее.
Вот в этом году  ушли от нас в иной мир два годубевода (пусть земля им будет пухом) но и  добавляеться 3 новых годубевода. Так что Серега спасибо за "участие",  но правда злой ты какой то - будь добрее и люди потянутся к тебе. Изгони зло и зависть из своего сердца и туда войдет добро ты станешь счастливым  и умиротворенным. :love:

+2

40

Авген написал(а):

что 1-2 голубя летят в другом стиле : не непрерывно машут крыльями, а рывками с короткими промежутками ( как веслами на байдарках),

У вас в сезоне есть две гонки 1050 км. - Вот и отправь их помохать крыльями  туда и клубу поможешь и голубей проверишь.

0

41

Анатолий! Злость какая то избирательная.Посмотрю на твое фото утром-день испорчен...А по по поводу моих ...путешествий-скитаний по России...-кому то нужно вести работу по популяризации спортивного голубеводства.Стараюсь по мере возможности.И не тебе меня судить.Ты все не определишься со статусом. Главный Судья -это не Верховный Судья

0

42

nikolaich написал(а):

Анатолий! Злость какая то избирательная.Посмотрю на твое фото утром-день испорчен

Сергей ты прям мазахист какойто тебе чего и посмотреть больше не накого с утра пораньше :crazy:
Я не бог на меня молиться не надо.

nikolaich написал(а):

.А по по поводу моих ...путешествий-скитаний по России..

Сергей ты не один такой поверь и я не столько тебя имел в виду,  а тех голубеводов с "запасной скамейки" о которых ты писал выше, о тех с кем ты "мои кости" перемываешь на досуге.

nikolaich написал(а):

-кому то нужно вести работу по популяризации спортивного

А это похвально, повезло краснодарскому клубу.

nikolaich написал(а):

Главный Судья -это не Верховный Судья

Эээээээ это как посмотреть :writing:

0

43

nikolaich написал(а):

-кому то нужно вести работу по популяризации спортивного голубеводства.Стараюсь по мере возможности.И не тебе меня судить.

Сергей у меня к тебе есть предложение я думаю достаточно разумное.

Я вот набрался наглости и заявил себя в роли докладчика на общероссийской конференции в Балашихе.

доклад
"открытый Национальный чемпионат России в гонках  спортивных голубей"  как система развития и популяризации спортивного голубеводства в России
1. Интеллектуальные системы и технологии в спортивном голубеводстве
2. Сайт Национального чемпионата:
     - принципы работы и система расчетов гонок спортивных голубей
     - контроль за соблюдением правил Национального чемпионата
     - накопление общественного опыта в развитии спортивного голубеводства
3. Российская электронная система регистрации прилета голубей.

Предлагаю тебе набраться смелости и сделать тоже самое, но соответственно со своей тематикой, как раз сможешь указать на все недостатки НЧ и мои в том числе, москвичам про "десяточку" прояснить.

Как сейчас модно говорить устроим "БАТЛ"

Как говориться "глаза в глаза" лица не разгледеть :flag:

И пусть нас голубеводы рассудят. Тем более что площадка для тебя должна быть привлекательна - это не Удмуртия сдесь тебя могут наверное более тепло встретить.
Зал разогреем, интерес к спортивному глдубеводству поднимем.

ОДНИМ СЛОВОМ БУДЕМ !!!!

П О П У Л Я Р И З И Р О В А Т Ь

+1

44

Надо тему новую открывать- "Дружественные беседы голубеводов на расстоянии"  :nope:

+2

45

Да наверное, но только это бесполезно. :D

Ты все в надежде серьезного  обсуждения полета твоих Голубей?

0

46

nikolaich написал(а):

Если речь о ...командной игре...то в составе...Тюмени..лучше на лавочке запасных сидеть и мечтать о переходе в другой коллектив

       

               Продолжаем с интересом читать :glasses:

0

47

Anatoliy написал(а):

Да наверное, но только это бесполезно. 

Ты все в надежде серьезного  обсуждения полета твоих Голубей?

Нет конечно, мне хватило.. Гораздо приятней изучать психологические аспекты в разговорной дискуссии. :D

0

48

Владимир если серьезно, то голуби вываливающиеся из стаи это чаще всего те у кого крылья работают неправильно. Причины разные сейчас некогда в тонкости ударяться, понаблюдайте за этим голубем в питомнике и многое поймете. Голубь легко и не принужденно взлетающий и слетающий вниз и в стае будет латать легко а тот кто в питомнике как торпеда и в полете на разворот заходит с большого круга.

0

49

Здравствуйте все тема очень интересная , и хотелось бы получить достойную информацию , а читаешь и на лице улыбка , как Анатолий с Николаем соревнуются в выражениях да так что бы мобильной да поглубже . Ну а что касается особенности полетов , я помню старых так называемых Чехов , они сами уходили в пробежку на море и возвращались откуда-то из за гор через час , два , и даже больше , щас же летают над голубятней на малых на больших кругах , а в пробежку уходит очень мало голубей и на короткое время . Вопрос Почему ? Какой стиль лучше ? Что делать ? От себя хочу добавить , что на 200 км возврат Чехов составлял 99% и это без единой тренировки вообще , а возврат теперешней птицы на тебе 200 км составляет где-то 50% плюс минус , да к тому же с тренировками , да и рацион кормления щас не такой как раньше пшеница в основном . Трасса как и раньше так и сейчас будем говорить сложная , но не поменялась . Почему так ? Дайте ответ Анатолий , хотелось бы услышать мнение и Медведева и Коржикова . И это уже совсем может ни туда , но мнение Палыча с картами полюсами и другими научными выкладками очень и очень интересно почитать . С уважением ко всем участникам дискуссии Сергей Сочи .

+1

50

Сергей, приветствую! Прочитав ваше сообщение можно и порадоваться за наш форум, но и печальные выводы имеют место быть. По поводу полетов голубей в Сочи, да и в любой области можно уверенно рассуждать если проживаешь в этом месте и имеешь продолжительный опыт как соревнований, так и содержания голубей. Чем и отличается данный форум от форума Павловича, здесь никто особо не пускается в теоретические рассуждения, дабы не ввести в заблуждение любителей спортивных голубей, как опытных также и начинающих в особенности. Тем не  менее опытные голубеводы, здесь на форуме всегда поддержат новичка советом. Лишь бы он ему не навредил. Ну а по поводу психологических изысков в манере некоторых форумчан при общении между собой- Они давно друг друга знают, главное не допускают грубостей на наших страницах. С уважением.

0

51

Олег Борисович написал(а):

здесь никто особо не пускается в теоретические рассуждения, дабы не ввести в заблуждение любителей спортивных голубей, как опытных также и начинающих в особенности.

Олег Борисович написал(а):

Они давно друг друга знают, главное не допускают грубостей на наших страницах.

:cool:  :cool:  :cool:

0

52

Сергей написал(а):

Здравствуйте все тема очень интересная , и хотелось бы получить достойную информацию , а читаешь и на лице улыбка , как Анатолий с Николаем соревнуются в выражениях

Если про меня, то опять не понял.. . Здесь ,наверное, вместо меня С.Н. Кушнарёв-nikolaich имеется ввиду. В их интернет-полемике явно просматривается воспитание средой. У Анатолия сибирской; рассудительной,самодостаточно- спокойной, но с легким азартом... . У Кушнарёва украинской; склонной к красному словцу, вечно стремящейся найти истину-опору по жизни, я бы даже сказал кумира, но с большой долей честолюбия,- для спорта просто необходимо. Но от честолюбия после успехов в достижениях до тщеславия часто коротка дорога... . У Анатолия тщеславность пока просматривается хуже. Да и надо отметить, что переписка не дает столь большой информации о человеке чем очное общение. Вот для этого и хороши выставки,-не столько голубей увидеть высших достижений, сколько пообщаться,-выяснить некоторые вопросы, услышать опытных-бывалых... . Поэтому инфа о предстоящем докладе Анатолия Ан. Шишкевича на выставке очень заинтриговала.

+1

53

Согласен с Олегом Борисовичем на все 100 %.

0

54

Сергей написал(а):

Ну а что касается особенности полетов , я помню старых так называемых Чехов , они сами уходили в пробежку на море и возвращались откуда-то из за гор через час , два , и даже больше , щас же летают над голубятней на малых на больших кругах , а в пробежку уходит очень мало голубей и на короткое время . Вопрос Почему ? Какой стиль лучше ? Что делать ? От себя хочу добавить , что на 200 км возврат Чехов составлял 99% и это без единой тренировки вообще , а возврат теперешней птицы на тебе 200 км составляет где-то 50% плюс минус , да к тому же с тренировками , да и рацион кормления щас не такой как раньше пшеница в основном . Трасса как и раньше так и сейчас будем говорить сложная , но не поменялась . Почему так ? Дайте ответ Анатолий

Сергей я попробую дать ответ так как смогу и не факт, что вас все устроит.
Первое

Олег Борисович написал(а):

По поводу полетов голубей в Сочи, да и в любой области можно уверенно рассуждать если проживаешь в этом месте и имеешь продолжительный опыт как соревнований, так и содержания голубей.

Вот по этому не всегда хочется отвечать - не хочется быть не понятым

Второе
На форуме очень много очень много хорошей и полезной информации. Спасибо Михаилу Коржикову, Сергею Гореликову и др. хорошим голубеводам. Надо только правильно понимать все что написано. Не хочется повторяться.

Но так хочется, что бы действительно наш форум был полезным и востребованным и голубеводы  проявляли интерес не только когда "транслируется БАТЛ Кушнарев - Шишкевич" :D

Я буду писать про себя и о себе и совсем не потому, что я себя так "сильно люблю" (хотя не без этого), а потому что это мой опыт и мой анализ своих действий, ощущений, эмоций.

С одной стороны кажется все просто - все написано и рассказано тысячу раз. Есть первоклассные фильмы - "Секреты чемпионов" (я его смотрел раз 100 и до сих пор смотрю и нахожу что то новое и полезное) .

Постулаты спортивного голубеводства:

1. Хорошие голуби (не дорогие, не с красивыми родословными, а из и от - летающих голубей).

2. Удобный хороший питомник (не дорогой, не из Голландии или Бельгии, а питомник в котором при минимальном затрате усилий достигается максимальный результат ).
Это отсеки для разделения голубок, голубей, голубят, племенных голубей. Для племенных это желательно небольшие отсеки для каждой пары.
Это хорошее естественное и регулируемое искусственное освещение. Хорошее и правильное расположение. (у меня ориентирован на юг, окна в крыше, в стенах, стоят таймеры на освещение и есть шторы для затемнения).
Это рабочая и эффективная вентиляция.

3. Хороший качественный корм и лучше местного производителя. Разнообразие корма не всегда хорошо. Главное качество корма и сбалансированность по белкам, жирам и углеводам. Сбалансированность реально вряд ли кто то распишет на граммы и до кКалории - тут просто нужен опыт и понимание своих голубей когда они "счастливы" и приносят удовольствие своему тренеру.

4. Постоянный и хороший контакт с голубями. (У меня стоит в питомнике Он-лайн камера, и конечно я бываю у голубей зимой не реже 1го раза в день, летом при каждом удобном случае - в общем чем больше тем лучше)

Может показаться опять прописные истины и никакой конкретики, но это самое важное, а остальное еще более важное это МЕЛОЧИ. Я считаю в спортивном голубеводстве МЕЛОЧЕЙ не бывает и многие испытывают разочарование как раз когда эти самые мелочи  упускают.

Конкуренция в клубе движетель прогресса и чем выше конкуренция, тем больше этих самых мелочей которые влияют на результат, и тем больше надо тратить времени на голубей.

Теперь конкретно и не очень по твоим вопросам.

Сергей написал(а):

Ну а что касается особенности полетов , я помню старых так называемых Чехов , они сами уходили в пробежку на море и возвращались откуда-то из за гор через час , два , и даже больше , щас же летают над голубятней на малых на больших кругах , а в пробежку уходит очень мало голубей и на короткое время .

Все, что я буду писать далее это применительно к тем постулатам, что я описал выше. А это значит - голуби у тебя "хорошие", питомник в порядке, за кормами ты следишь и с голубями проводишь достаточно времени, что бы понимать и видеть своих голубей. Исходя из этого:

Не правильное воспитание молодежи - 100%

В спортивных голубях генетически заложена потребность уходить в пробежку и "рисовать в голове карту окружающей местности".
Теперь по каким причинам этот механизм может давать сбой.
1. Содержание голубят совместно со взрослой птицей. Голубята долго не выходят из гнезд, нет самостоятельности, ленивы и смотрят на взрослых голубей, а тех как правило после 3х лет из голубятни не выгонишь. Голубята взлетают совместно со старой птицей, те поболтавшись 20-30 минут садятся -  соответственно и молодежь падает - все у голубят инстинкт уходить в пробежку ослабевает.
2. Разновозрастные птенцы - одним уже давно пора  летать, а некоторые только на крыло встают. Голубята стайные и если кто то садиться на крышу - садятся все.
3. Поздние выпуски молодых голубят. Голубята любят ранние тренировки с рассветом, а днем должны сидеть в своем отсеке. Пока полеты менее 1.5 часов выпускаю 2 раза утром и вечером. Полеты более 2х часов 1 раз утром + тренировки с дитсанции.

У меня голубята летают более 3х часов, максимум был 6 часов перед сдачей на финальную гонку. Утром 5 выпустил, сели в 12ом часу, в 14 часов сдал на гонку на 430 км. 10 шт. - 8 шт. в призах
http://s5.uploads.ru/t/3nHVp.jpg

Сергей написал(а):

От себя хочу добавить , что на 200 км возврат Чехов составлял 99% и это без единой тренировки вообще , а возврат теперешней птицы на тебе 200 км составляет где-то 50% плюс минус , да к тому же с тренировками , да и рацион кормления щас не такой как раньше пшеница в основном .

А Вы сами как думаете?

А я так мыслю:
1. Время сейчас другое, требования к птице так же изменились. Нужна скорость и победа. Во всем мире скорость жизни сама увеличилась.
Раньше в 70-х меня учили так - кормить "почтовых" голубей нужно только зимой, с весны только полеты за кормом в поля и на элеваторы, только полеты от гнезда. Как говорили старые голубеводы - голубь должен выжить и прилететь - найти воду, корм, уйти от хищника и вернуться в голубятню. Ценились "возвратные" голуби. Да рекорды дальности ставились на Ура 1000 км. 1200 км. 1500 км. 1700 км. 2880 км. - вот так летали тюменские голуби. Но скорости даже на на 150-300 км. редко и очень редко были больше 800 м/мин., приза закрывали от 3х дней и до 1 месяца(с дальних дистанций). Сейчас если призы с 600 км. не закрываются к  15 -16 часам это уже ни кому не интересно.

Потери - Вы думаете птица стала хуже? Я дума нет она стала гораздо лучше и требует к себе соответсвеного отношения и определенных знаний и времени надо уделять гораздо больше. Высокие потери ВИНА ГОЛУБЕВОДА, а не проблема голубей.

Тренировки - мое мнение по данному вопросу таково. НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬ голубя ориентации и возвращению домой - НЕЛЬЗЯ!!! У голубя это или есть или этого нет, а научить этому нельзя. Подход к тренировкам у меня - не учить голубя "находить" дорогу домой, а быстро без посадок лететь домой. Нет конечно можно конечно возить на 5-10-15-25-50-60-80-100 км. и с 4х сторон, а лучше 6 и даже дикари или николаевские будут прилетать.
Я когда начинал разводить "почтарей" ловил дикарок, парил  с простолетами и подкладывал яйца от "почтарей". А потом когда они мне стали не нужны, что бы головы не рвать в "знак благодарности" решил тренировать и давать на гонки с почтарями. Так одна дикарка до 150 км. дошла, а николаевский "бабочка" прилетала с 200 км. 350 км и потерялась с 400 км. Но это все к соревнованиям сегодняшнего дня ни имеет ни какого отношения.
Тренировки это не просто посадить в коробку и увести на какое то расстояние - вот где важны мелочи. Очень легко испортить неправильными тренировками голубей, а особенно голубят. Вот тут например для меня неприемлема поговорка "тяжело в учении легко в бою" - я считаю надо планомерно и очень осторожно наращивать нагрузки и тренировки. Особенно первые только в хорошую погоду, с утра и обязательно голубята заранее должны быть приучены к садку. Не нужны большие стрессы во время тренировок, нужна хорошая подготовка и тогда не будет потерь и даже в плохую погоду у кого то будет 50%, у вас 20%, если еще хуже 80% у вас не более 40%. У меня потери за весь сезон по голубятам  от 3-5 гонок из 20 шт. - 17 дома. По взрослым из 25- 20 шт. дома по всем гонкам. Осенью есть кого скормить собаке. При нормальном раскладе если даю 10 шт - минимум 5 в зачете.
Подготовка голубят сначала хорошая физическая форма, абсолютное здоровье и за 2 недели до первой гонки начинаю тренировки с 25 км. и до 100 км., между гонками на неделе 1-2 тренировки 80 км.
Из воспоминаний - выпускаю голубят с 5 км. потери, с 20 потери, с 40 прилет все - плохие голуби. Потом начал понимать у кого не было здоровья совсем  "пали" на 5 км., кто еще сопротивлялся кокцидиозу пали на 20км. - к 40 км. остались здоровые вот и прилетели и способность к ориентации здесь ни при чем. Или вот еще голуби стартуют из садка делают круг - часть идет на дом, а пара штук садить на дорогу и к луже. Классные и умные голуби думал я - выживут найдут дорогу домой, а по хорошему голубевод ИДИОТ.

И вот Авген выше про полет писал своих голубей - и правильно ответил Михаил Медведев - "секир башка" и даже думать не надо, если есть хорошая слетанная стая прошедшая  соревнования, зачем голуби с отклонениями?
ЖЕСТОЧАЙШИЙ ОТБОР - всех в утиль с любыми отклонениями. Нет у нас времени лишнего для непонятных экспериментов.

На последок еще раз о способности ориентироваться голубей и находить дорогу домой:
А какая разница как они ориентируются? Ведь ориентируются, летят домой? Нет среди нас генетиков пока не в силах мы изменить этот геном - чего себе голову забивать всякой ЕРУНДОЙ. Могут найти дом и летят.  А если не летят виноват - ГОЛУБЕВОД и все. Как только я читаю эти рассуждения - читаются оправдания голубевода своего неумения.
Есть редкие - очень редкие исключения массовой гибели голубей. Но некоторые пытаются оправдать своих неудач за целый сезон, а то и не за один - ПОЛЯ - ОЗОНОВАЕ ДЫРЫ - МАГНИТНЫЕ СИЛОВЫЕ ПОЛЯ - ОТКЛОНЕНИЯ МАГНИТНОЙ ОСИ. Ха-ха-ха. Будто землю БОГ только вчера создал.

0

55

Анатолий спасибо за ваш труд почти все правильно и поучительно. Но все можно и короче. Сергей время старых Чехов ушло, мой любимый пример и всем понятный, сравните старые Советские автомобили и новые мировые. Разница при Жесточайшей конкуренции, покупают новые из Европы. Так и голуби Селекция при жесточайшей конкуренции отбирает только скоростных голубей и отбраковывают ПОЧТОВЫХ которые могут прилететь отовсюду но выиграть гонку, это не их конек!!! Не подумайте что лично отношусь к старой птице плохо. Но когда надо побеждать приходится думать и выбирать.

0

56

Крут!!! Столько по клаве давить!!! И все в ТЕМУ, хрен поспоришь!!! Спасибо Анатолий!

0

57

Спасибо за ответ , практически тоже самое мне говорил и Кушнарёв , но он ближе территориально и много спорили и спорим , но истина где-то рядом , только где ? Винить голубевода во всех грехах легче всего , и я с этим категорически не согласен . По прямой 270 км до Анапы , мы пускали молодых за Анапой почти у крымского моста , из 32 моих прилетело 30 от в их числе и белые , а выпустили из Краснодара , по прямой 200 км  прилетели 17 шт , может я дурней стал ? Конечно это с тренировками , не сразу из голубятни и в Анапу и в Краснодар . Буду в Москве на выставке , хочу пасматреть на ваших чемпионов .

0

58

Авген написал(а):

Крут!!! Столько по клаве давить!!! И все в ТЕМУ, хрен поспоришь!!! Спасибо Анатолий

Как сказал один мудрец! Кто может сложное рассказать просто тот ВЕЛИКИЙ. А кто ПРОСТОЕ рассказывает сложно. Дополните сами ......... С уважением всем Голубеводам России!!!

0

59

Сергей написал(а):

Винить голубевода во всех грехах легче всего , и я с этим категорически не согласен .

Сергей а это не важно согласны вы или нет, голуби не прилетели это факт, что их винить? Что они не правильно поняли голубевода?
Нет прилета - не ищите оправданий - иначе хороших результатов не будет ни когда.
Дело ведь не в том согласны Вы с обвинениями или нет - вопрос в том можете ли вы сделать правильные выводы из тех результатов которые вы имеете.

А вывод может быть и такой, что в вашем регионе просто нельзя соревноваться. Например у нас есть такой город Новосибирск, я думаю вы слышали так вот за 70 км до города выпускаем голуби летят. Выпускаем за городом потери 99,99% и такое бывает. Больше не пускаем от туда.

0

60

Медведев М Д написал(а):

сравните старые Советские автомобили и новые мировые. Разница при Жесточайшей конкуренции, покупают новые из Европы.

Везёт кому то...новые авто да из Европы :tired: а здесь на электричку не хватает денег...  :dontknow:

0


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Особенности полета и ориентации спортивного голубя