Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Публикации о голубеводстве. Мы, ими пользуемся?


Публикации о голубеводстве. Мы, ими пользуемся?

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Приветствую всех на форуме! Многие из нас читают статьи западных голубеводов. Их больше в издании чем отечественных, но и своих читаем. Фильмы " Секреты чемпионов"- лично я пересматриваю постоянно. Тут услышал мнение, что перевод не всегда точен. Интересно, чьи-то наставления интересны?  Чей совет принять на вооружение? Мне, как новичку интересно всё о спортивном голубеводстве, перелопатил все источники, какие только доступны оказались. Голубиные гонки- это ведь не только конечный результат соревнований. Длительный процесс разведения, подготовки, тренировки, содержания- у кого-бы поучиться?  Или всё приходит только через свои руки и лоб? А ветеринария, это- просто океан,утонешь. Те спортсмены, кто давно занимается гонками и имеют солидный опыт наверное усмехнутся- через многое прошли! А ведь отличаюся высказывания разных спортсменов, направление одно, а подход у всех по своему. Хотелось узнать, наверное не только мне, кому-же отдают предпочтение?, Может с кем-то не согласны? А вдруг чей-то опыт вообще не применим к личному пользованию, или не дай Бог вреден?

0

2

Хорошая тема и хорошие вопросы! :cool:

0

3

sergik71 написал(а):

Хорошая тема и хорошие вопросы!

Сергей а где ответы

0

4

Anatoliy написал(а):

Сергей а где ответы

:dontknow:
Скажу чужими словами,возможно и не дословно,но смысл понятен.-"Чем дольше я развожу голубей,тем больше понимаю,что многое о них еще не знаю!"

0

5

Взять чью то систему и полностью перенести в свой питомник, практически не возможно она работать также как у оригинала не будет. Но брать самое лучшее то что вам подходит можно и нужно. И особенно надо брать опыт Голубеводов успешно летающих в вашем климате и в ваших соревнованиях,  и птица которая уже прошла акклиматизацию и доказала свои качества в наших условиях, это уже дело. А из привезенных остается приличного очень не много. Если у вас есть деньги время и терпение что бы просеивать крупинки золота из кучи породы то этим можно заниматься, но более правильно взять хороших голубей из хорошего питомника у нас.

Отредактировано Медведев М Д (10-04-2018 14:45:00)

+1

6

Кто хороших голубей продаст?

0

7

Почти всю зиму на аукционе МАРС продавали суперлетунов можно было купить за небольшие деньги голубей которые имели отличные результаты в полетах. Не исключено что можно будет там купить молодых летом, следите за сообщениями на форуме.

Отредактировано Медведев М Д (10-04-2018 21:06:27)

0

8

Миша написал(а):

Кто хороших голубей продаст?

Никто.

0

9

Миша написал(а):

Кто хороших голубей продаст?

Егор написал(а):

Никто.

И продать могут,и даже подарить.Лишь бы это пошло на пользу тому человеку,который их приобретает.

0

10

sergik71 написал(а):

Скажу чужими словами,возможно и не дословно,но смысл понятен.-"Чем дольше я развожу голубей,тем больше понимаю,что многое о них еще не знаю!"

На сегодняшний день, тоже пришёл к такому выводу :flag: . Почему и появились подобные вопросы. Подождём ответов! :writing: По поводу публикаций- А. Анкер, его статья о тренировочном отборе молодых голубей, раз в месяц её перечитываю :tired:

0

11

Самый авторитетный...провокатор...-профессор А.Анкер.Его статьи...взорвали мозг....ни одному голубеводу....Копия всегда хуже оригинала...-как нельзя лучше подходит к спортивному голубеводству.Метод отбора ...по Анкеру...не так прост.каким видится на первый взгляд.Ни в одной из его статей нет информации о кормлении и рационах. Количество голубей в питомниках(а он ни один и в разных населенных пунктах)Линии голубей для ..кросов.. создавались около 25 лет.Огромная помощь селекционным материалом от друзей.Большая аналитическая работа,благоприятный климат(что немаловажно).Его ученик С.ван Бремен-полтора года был у него в гостях на стажировке,так что изучение статьи-это лишь первый шаг.Но как говорится-...Дорогу осилит идущий...Успехов.

0

12

Миша написал(а):

Кто хороших голубей продаст?

...высший приоритет должен быть отдан процессу разведения.
Вы должны выводить птенцов из самого наилучшего.
У Вас нет производителей такого качества? Тогда Вы должны поискать их.
Вы должны обратиться к успешным голубеводам и получить доверие к ним.
Взаимное доверие очень существенно для спортивного голубеводства.
Если у Вас существует недоверие относительно человека - голубевода, Вы никогда не должны покупать у него голубей.
Вы не разработаете взаимного доверия.
Для чего-то большего останутся сомнения.

Jos Thone

0

13

Егор написал(а):

Никто.

Исходя из логики Егор прав, но все великие и Янссены и Арден чьими голубями мы летаем своих голубей купили. Как то у Янссенов спросили вы самых лучших себе оставляете, на что был ответ не знаем но не исключено что продаем, мы вам интервью даём а за воротами очередь стоит.Угадать кто будет лучшим производителем мало кому дано даже из великих. Так что Михаил и Егор другого пути что бы завести хороших голубей нет. Хотя есть, надо что бы кто то у кого есть  хорошие голуби захотел вам их подарить.

Отредактировано Медведев М Д (10-04-2018 21:21:13)

+1

14

Егор написал(а):

Никто.

Это самое большое заблуждение.Возможностей получения качественных голубей множество.Покупка,подарок,обмен,но в данном случае и ты должен иметь достойную птицу.Другой вопрос-всегда ли удается распорядиться полученными голубями.Ведь,чего греха таить.все ошибки  и неудачи мы ...перекладываем на плечи продавца...Единственно,любитель всегда должен помнить незамысловатую формулу-20% призовых.Два из десяти  заслуживают внимания.Это не всегда удается принять,но это правда жизни.Приведу слова В. де Брейне(Голландия)....Да не обидятся на меня голубеводы страны,выбравшие меня по опросу одного из журналов лучшим голубеводом Голландии.Союз реализует в год-9мл.родовых колец.8млн .900 тысяч-не представляет никакой ценности....Может немного...загнул...Маэстро но кто из нас любит правду-матку?

Отредактировано nikolaich (11-04-2018 07:01:45)

0

15

nikolaich написал(а):

Это самое большое заблуждение.Возможностей получения качественных голубей множество.Покупка,подарок,обмен,но в данном случае и ты должен иметь достойную птицу.Другой вопрос-всегда ли удается распорядиться полученными голубями.Ведь,чего греха таить.все ошибки  и неудачи мы ...перекладываем на плечи продавца...Единственно,любитель всегда должен помнить незамысловатую формулу-20% призовых.Два из десяти  заслуживают внимания.Это не всегда удается принять,но это правда жизни.Приведу слова В. де Брейне(Голландия)....Да не обидятся на меня голубеводы страны,выбравшие меня по опросу одного из журналов лучшим голубеводом Голландии.Союз реализует в год-9мл.родовых колец.8млн .900 тысяч-не представляет никакой ценности....Может немного...загнул...Маэстро но кто из нас любит правду-матку?

Отредактировано nikolaich (Сегодня 05:01:45)

Позволю себе с Вами не согласиться. Когда в ответ на предложение обсудить опыт зарубежных голубеводов предлагают "суперлетунов" недорого, Возникает уверенность: НИКТО.
По поводу подаренных полностью согласен.

0

16

..недорого....-это один из вариантов приобретения голубей.Имелось в ввиду ,голуби с голубедрома.Чем не вариант?Спортивная карьера голубя завершена.Птица молодая,зачастую с хорошей родословной.Результаты в соревнованиях-известны.Можно попробовать различные варианты паровок..Приобретение  голубей ..с гарантией...я встречал из уст одного голубевода.Правда на деле,не всегда это подтверждается.Если ведущие голубеводы откровенно расскажут о своем пути к успеху,то он тоже не усыпан розами.Рутинная работа ,немного фарта и таланта.глядишь и Вы будете давать советы. Коммерческая  составляющая в любом хобби и спорте имеет место....Будьте бдительны!...Избегайте случайных связей!И в скором времени на сайте все чаще и чаще будут появляться отзывы и ,благодарность,за качественных голубей.За примерами далеко ходить не нужно.Андрей Черноскутов из Челябинска один из них....Дай бог что не последний,а если последний то не дай бог!

Отредактировано nikolaich (11-04-2018 13:07:58)

0

17

sergik71 написал(а):

Скажу чужими словами,возможно и не дословно,но смысл понятен.-"Чем дольше я развожу голубей,тем больше понимаю,что многое о них еще не знаю!"

Егор вот эти мысли близки, всем кто имеет опыт и знания в спортивном голубеводстве и не только у нас но и сильнейших Голубеводов Бельгии и Голландии. Цитату из интервью Янссенов привел не зря. А голубей вам и не предлагали более того они практически все разошлись по сильнейшим питомника Московского региона. Там был ответ на вопрос Михаила.

0

18

Хороших голубей дарят, хорошие голуби продаются, знаю-ли я сам то, что мне нужно?

0

19

Олег Борисович написал(а):

Хороших голубей дарят, хорошие голуби продаются, знаю-ли я сам то, что мне нужно?

Вот здесь Олег Борисович и зарыта главная собака. Когда мы начинали, да уверен не только мы, изначально такой вопрос себе не задавали, что хочу от этих голубей получить в полетах. Просто рассуждали будут домой возвращаться и уже хорошо. И каждый из нас терял много времени, пока не начал понимать, что все голуби разные и прилетают тоже по разному.

0

20

Олег Борисович написал(а):

Хороших голубей дарят, хорошие голуби продаются, знаю-ли я сам то, что мне нужно?

Это вопрос вопросов!Уже несколько лет не утихает дискуссия с моим коллегой и другом по этому вопросу.Приобретались голуби из различных питомников(подарки,покупки ,обмены)но желаемого результата пока не достигли.Как на самом деле обстоят приобретения голубей?Пример- хороший молодой голубь стоит примерно-3000 р.Покупаешь  10 штук.Сколько из них  Вы  будете тренировать в текущем сезоне?Самый распространенный вариант-выведем молодежь из под ...непроверенных... и уже их будем тренировать и соревноваться.Правильно ли это?Это выбор каждого,точного рецепта нет.Приобретались голуби из под ...ПЛЕМЕННЫХ...(как ...заездили этот термин,любой кто остался в вольере автоматически становится племенным)-значит -это ...потенциальные спортсмены ,выведенные для гонок.А мы их сделали производителями,ни в этом ли причина неудач,а их достаточно.Правда не все признаются в этом.Начинающие голубеводы,в нынешние времена ...лучше подкованы теоретически...благо недостатка в информации нет.Но многие из них достигли высоких результатов?И какова цена успеха?Интересно услышать мнение не только опытных голубеводов ,но и начинающих.Честно признаться,ответ в большей мере ждет мой коллега...

0

21

я всех приобретенных молодыми пропускаю через соревнования.но есть одно но - в соревнованиях молодых они не учавствуют только тренеровки.годовиками потолок 400 км.а    двухлетки идут по полной программе.результатом доволен.голубей для тюрьмы стараюсь брать чистокровных-линейных голубей.да и назвать их можно скорее - условно племенные.

0

22

Андрей написал(а):

.голубей для тюрьмы стараюсь брать чистокровных

Как это понимать? Т. е. сидят в в четырех стенах и только несутся, и выводят? ... и без выхода на свет Божий?

0

23

По мне если голуби из соревнующегося питомника они все в априори - хорошие голуби и если с ними правильно заниматься можно получить хороших голубей с призовым налетом. Нет плохих голубей, есть голубеводы которые этого не понимают.
Понимание приходит с годами опыта полученного в соревнованиях и только так, только теория проверенная годами практики. Просто теория это только слова которые ни куда не пришьешь. Заметил закономерность два голубевода (один спортсмен а другой теоретик) читают один и тот же текст про спортивных голубей а понимают прочитанное по разному.

0

24

А что первично, Анатолий?  и не слово(теория) ли здесь на этом сайте главенствует?

Anatoliy написал(а):

По мне если голуби из соревнующегося питомника они все в априори - хорошие голуби и если с ними правильно заниматься можно получить хороших голубей с призовым налетом. Нет плохих голубей, есть голубеводы которые этого не понимают.

...и в этом , признайся, не лукавь есть система, градация, рейтинг по которым кто-то выше, а кто-то, как у того немца,- только на суп годен. И так уж мы устроены,-есть просто любимцы, что не объяснимо... .

Отредактировано Николай (27-04-2018 19:42:33)

0

25

У меня мнение такое: Племенная пара, это пара которая на протяжении срока воспроизводства, дает стабильно летающих потомков, которые летают в 30% зачета! Такие пары в большом количестве не бывают! ( А хотелось-бы!) Остальные голуби в тюрьме, это голуби для эксперементального разведения,  для стремления к созданию " племенной пары". Мнение по птенцам: если птенец попал в питомник в соответствующем возрасте, и из своего региона,- однозначно отбор по полной программе! Если же  он приобретен по заказу от "племенной пары" , тогда бережем и получаем потомство ( хотя и без гарантии , что от них и полетят) На все нужно время...

Ну а любимцы, это те голуби, в которых ты уверен ( В любой день, в любую погоду на 1000км - он будет в первых рядах!!!)

Отредактировано Авген (27-04-2018 19:58:02)

0

26

Николай написал(а):

А что первично, Анатолий?  и не слово(теория) ли здесь на этом сайте главенствует?

Для меня первично - любовь к спортивным голубям и если я их завел (неважно от куда) соревноваться. А потом включается желание победить и начинаешь изучать вопрос досконально и применять полученные знания на практике. Только поставленная определенная цель заставляет нас - "работать" - читать и применять, совершать ошибки и заниматься самоанализом для того, что бы эти ошибки в дальнейшем исключить (но некоторые долбятся лбом в стену не замечая очевидного, а во всем обвиняя голубей и голубеводов что им не продали "чемпионов").

Миша написал(а):

Кто хороших голубей продаст?

Вот Михаилу стоит задуматься над словами Янссенов

Медведев М Д написал(а):

Как то у Янссенов спросили вы самых лучших себе оставляете, на что был ответ не знаем но не исключено что продаем, мы вам интервью даём а за воротами очередь стоит.Угадать кто будет лучшим производителем мало кому дано даже из великих.

А теперь о теории, о рейтингах и о том что я написал выше.

Николай написал(а):

...и в этом , признайся, не лукавь есть система, градация, рейтинг по которым кто-то выше, а кто-то, как у того немца,- только на суп годен. И так уж мы устроены,-есть просто любимцы, что не объяснимо...

Прежде чем опираться на систему, градацию и рейтинги - надо добиться хотя бы того, что бы просто не терять голубей, что бы соблюдать какую то систему надо быть уверенным, что эта система работает. И нельзя полностью скопировать чью то систему и стать успешным, нельзя проверять все методики и системы на своих голубях, жизни не хватит и никаких результатов не будет.
Еще раз о том как кто читает теорию и различные статьи и информацию. Конечно к любой информации надо относиться достаточно критично. Но даже самое распространенные высказывания голубеводов все понимают по разному:

"абсолютное здоровье голубей" - для большинства это когда голубь ест, пьет и головой не вертит. А большинство болезней которые мы уже наблюдаем это уже крайняя стадия и часто, очень часто голубь уже недомогает (но явно это не видно) а его на дистанцию, да еще и призов от него ждут, а надо радоваться, что он вообще долетел. И этого "абсолютного здоровья" каждый добивается по своему и с разной степенью успеха. От сюда и результаты.

"высокая физическая форма" - даже абсолютно здоровый голубь без хорошего "тонуса мышц" не выиграет ни одной гонки. И опять каждый идет своим путем, кто то флагом гоняет, у кого то голуби сами летают по долгу и с удовольствием, кто непрестанно возит на дистанции. И ни одна эта система в отдельности не даст желаемого результата. Только в совокупности и правильно дозированные тренировки над голубятней и на дистанции, правильное кормление -  даст желаемый результат.И здесь огромное поле для маневра как этого добиться.

И когда голубевод сможет реализовать эти два важнейших пункта, выстрадать свою систему, только тогда появятся места и рейтинги и не раньше и тогда и потерь не будет и в суп пойдут голуби которые имеют менее 5-6 призов. И даже тогда успешный голубевод не останавливается, а оттачивает свою систему.

Но это все будет работать когда сначала ты приобрел голубей, а потом начинаешь читать теорию и пытаешься применить ее на практике.

0

27

Авген написал(а):

У меня мнение такое: Племенная пара, это пара которая на протяжении срока воспроизводства, дает стабильно летающих потомков, которые летают в 30% зачета! Такие пары в большом количестве не бывают!

А я считаю, что таких пар не только не много, но их попросту нет. Гонки разные, погодные условия разные и голуби в раз ной форме и результаты разные, поэтому я предпочитаю паровки разные хотя бы в два года. По  анализу своих голубей за 20 лет у меня таких пар не было. Что бы долго и устойчиво давали супер голубей. Самая долгая паровка моего лучшего голубя длилась 5 лет, получено более 20 птенцов и только 3 шт. можно отнести к стабильно приносящим призы. Но зато с другими голубками (не более 2х лет) и с меньшим количеством птенцов тоже получались поштучно очень хорошие голуби.

0

28

Anatoliy написал(а):

По мне если голуби из соревнующегося питомника они все в априори - хорошие голуби и если с ними правильно заниматься можно получить хороших голубей с призовым налетом. Нет плохих голубей, есть голубеводы которые этого не понимают.
Понимание приходит с годами опыта полученного в соревнованиях и только так, только теория проверенная годами практики. Просто теория это только слова которые ни куда не пришьешь. Заметил закономерность два голубевода (один спортсмен а другой теоретик) читают один и тот же текст про спортивных голубей а понимают прочитанное по разному.

В свое время когда начинал разводить спортивных голубей, познакомился с очень интересным человеком Коновым Александром Дмитриевичем скромным и очень наблюдательным голубеводом. Он мне сказал одну правильную вещь " Дай два одинаковых велосипеда двум разным спортсменам, один станет чемпионом, а другой сломает и скажет велосипед плохой" Хочешь добиться успеха учись понимать голубей. Наблюдай и думай что голубю надо, думай как голубь и они тебя не подведут. Узнал что он выиграл гонку Берлин-Москва только когда он отдал мне всех своих голубей и каталоги, когда ему пришлось переехать в другой район а возраст уже был не такой что бы начать все с начала.

Отредактировано Медведев М Д (27-04-2018 20:34:49)

0

29

Anatoliy написал(а):

Но это все будет работать когда сначала ты приобрел голубей, а потом начинаешь читать теорию и пытаешься применить ее на практике.

Вот здесь просто не смог смолчать. Анатолий, нельзя лошадь позади телеги  впрягать, -толку мало, т. е прежде чем приобретать голубей необходимо приобрести минимум знаний по их содержанию, а уж после совершенствовать их,-создавать свою систему,-набираться знаний , опыта. НО знания первичны, практика вторична-это аксиома.

0

30

Николай написал(а):

создавать свою систему

А как это сделать и что подразумевается под системой?
Каждый голубь,как и человек,разные.Один хорошо летит в плохую погоду,другой в хорошую и получается что для обоих одна и тажа система не подходит.

0


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Публикации о голубеводстве. Мы, ими пользуемся?