Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Рассуждения о новой и старой птице.


Рассуждения о новой и старой птице.

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

Прочитав название темы приятно защемило под ложечкой, вот о чем хотелось бы поговорить. Но углубившись в ваш обширный материал, сразу на ум пришла старая поговорка "Кто про что а Сергей Николаевич все про тоже" пусть простят меня знатоки поговорок, что немного изменил классику. Видимо о голубях в этой заметке уже не добраться, не буду вам предлагать что то самому сделать, понял бессмысленно. Так вот к нашим Полякам, надо сказать что их феномен в свое время изучал основательно с выездами на место рождения этого явления. Несколько раз посетил питомник Хандериков отца Адама и сына Войтека которые первыми в Польше неоднократно брали Олимпийский пьедестал, посетил питомник Кароля Пашека единственного голубевода в истории Олимпийского движения чей один и тот же голубь становился победителем Олимпиады, ну и само собой Станислав Магиляне то же принимал у себя в гостях вашего покорного слугу. А теперь к истории вспомните Сергей Николаевич Олимпиаду 1989 года в Катовицах, да да нашу первую Олимпиаду. И ее результаты наши голуби не чем не уступали Польским голубям а в некоторых позициях и превосходили. И это когда Интермастерство было и у них и у нас иконой стиля. Чехословацкие тяговитые голуби налетывая по 12 000 и более тысяч километров призовых за два Олимпийских сезона клали всех на лопатки. Всплеск в Польше начался только с переходом на категории который совпал с завозом новой птицы из Европы и Адам Хандерик  был первопроходцем по этой тропе. Современные голуби и новые технологии подготовки голубей а не интермастерство принесли славу Польским мастерам от голубеводства. А ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО О ГОЛУБЯХ!!!

0

32

http://s5.uploads.ru/yznM8.jpg

0

33

sergik71 написал(а):

Опять Трехкратный АС Польши-это уже перебор!

0

34

Михаил К написал(а):

Лучший бегун планеты - это мужик бегущий в закрывающийся магазин (винный)

Миша!Сейчас меня тоже волнует вопрос-...За сколько?! За сколько Болт добежит до ...Пятерочки..? Сейчас я бы ему аплодировал стоя.

0

35

Но у нас тоже есть Женщины и мужчины, как с этим быть?

0

36

nikolaich написал(а):

Миша!Сейчас меня тоже волнует вопрос-...За сколько?!За сколько Болт добежит до ...Пятерочки..?Сейчас я бы ему аплодировал стоя.

Сергей Николаевич похоже рванул, пятница однако!

0

37

Термин ...новая.. и ...старая.птица,независимо от того разделяем мы эту терминологию или нет,.на слуху у голубеводов.Мы вольно или невольно сравниваем результаты,экстерьер.Но один фактор отличия ,заметен невооруженным глазом.Здоровье голубей.Есть научные термины,-...влияние внешней среды на фенотип...  и т.д.  и т п. подтверждающие что голуби изменились. Если по -простому(будто умею по другому)-условия содержания повлияли на здоровье голубей.30-40 лет назад.практически все голуби летали на поля.В этом методе были плюсы и минусы.Одно трудно оспорить-здоровье было крепче.Голуби жили по выражению.А.Басова ...в ногу с природой...Слабые отпадали,о лекарственных препаратах мы и не догадывались.Нородные средства и в лучшем случае тетрациклин....Открытие железного занавеса-опять плюсы и минусы...С новыми голубями пришли и новые болезни.На первых порах мы были не готовы к их...визиту...Со временем все устаканилось,освоили вакцинации,профилактику,стало полегче.А как же голуби?Может я и ошибаюсь,но ...новые..круче.Если быть откровенными-мы получили голубей на порядок лучше.Да  не сразу разобрались.что наши коллеги из Европы очень серьезно отнеслись к селекционной работе,голуби зачастую ...узко специализированы... Ван Винкели к примеру ...порвали в клочья...наших спринтеров.(но это пример лишь города Луганска)....Т0 же порой происходило и на дальних дистанциях.И это с учетом того,что к нам попадали голуби не из самых элитных питомников.Впервые увидев в Москве(у.С.Стеганцева)...новых голубей,откровенно был удивлен и поражен.Мне показалось-совершенно другой уровень.Часть этих голубей попала на Украину и ...навела шороху...не в одном клубе Восточной Украины. Да-эти голуби требуют большего внимания ,методы подготовки к соревнованиям иные.Но они отвечают взаимностью-.результаты голубей ...из пробирки..как выражается мой коллега-все таки выше.Опять повторюсь-все же они другие.Больше теряются,недостаточно преданные дому,что очень не нравится ветеранам голубиного спорта.Но они так ....сделаны...В былые годы меня бы подняли на смех,если бы я рассказал.что бельгийский голубь с одного голубедрома ...переехал...на другой и выиграл гонку.Но это факт. Естественно ,окружающая среда -это не только поля. ...Техногенная катастрофа..какая  происходит ежедневно на планете пагубно влияет и на ориентацию голубей.Отсюда и потери,задержки.Но что нам остается делать?Продолжать работать и соревноваться!Один вопрос,все же волнует-можно ли назвать расой голубей не  А.Р Сакаяна?Известного многим в нашей стране.Это уж точно ...старая птица...И если на сегодняшний день голубеводы.какие могу стать с ним в один ряд,если высокопарно выразиться.Голубеводы...новой волны и с новой птицей....Может это В.Самоделов и М Кудин?Или есть другие кандидатуры.

Отредактировано nikolaich (03-11-2018 19:39:15)

0

38

nikolaich написал(а):

Один вопрос,все же волнует-можно ли назвать расой голубей не  А.Р Сакаяна?Известного многим в нашей стране.Это уж точно ...старая птица...И если на сегодняшний день голубеводы.какие могу стать с ним в один ряд,если высокопарно выразиться.

Анатолий Рубенович Сакаян в свое время был одним лидером, как говорят без конкурентов. В настоящее время по спортивным результатам к нему приближаются Самоделов В Г и Кудин М Ю можно ко всем троим относится по разному, кивать на правила на другие ресурсы но факт в спортивных результатах  А Р Сакаян 14-ти кратный чемпион Московского объединенного клуба в некоторые годы до 150 участников. Наши современники по результатам тоже на уровне В Г Самоделов   11-ти кратный чемпион МОРОО "СГ" М Ю Кудин думаю не меньше точно не знаю, кто знает подскажите.

Отредактировано Медведев М Д (04-11-2018 21:25:44)

0

39

А что Вы, Михаил Владимирович, по поводу наших успешных голубеводов думаете, кто на ваш взгляд №1

0

40

nikolaich написал(а):

Один вопрос,все же волнует-можно ли назвать расой голубей не  А.Р Сакаяна?И
Отредактировано nikolaich (Сегодня 19:39:15)

    Приветствую! Вот тут не понятно.

0

41

Медведев М Д написал(а):

В один ряд по авторитету среди голубеводов , думаю вряд ли Анатолий Рубенович Сакаян в свое время был одним лидером, как говорят без конкурентов. В настоящее время по спортивным результатам к нему приближаются Самоделов В Г и Кудин М Ю можно ко всем троим относится по разному, кивать на правила на другие ресурсы но факт в спортивных результатах  А Р Сакаян 14-ти кратный чемпион Московского объединенного клуба в некоторые годы до 150 участников. Наши современники по результатам тоже на уровне В Г Самоделов   11-ти кратный чемпион МОРОО "СГ" М Ю Кудин думаю не меньше точно не знаю, кто знает подскажите.

Приветствую! Берётся во внимание только спортивные результаты? Сакаян А.Р. сам, лично занимался с птицей?

0

42

Медведев М Д написал(а):

В один ряд по авторитету среди голубеводов , думаю вряд ли Анатолий Рубенович Сакаян в свое время был одним лидером, как говорят без конкурентов. В настоящее время по спортивным результатам к нему приближаются Самоделов В Г и Кудин М Ю можно ко всем троим относится по разному, кивать на правила на другие ресурсы но факт в спортивных результатах  А Р Сакаян 14-ти кратный чемпион Московского объединенного клуба в некоторые годы до 150 участников. Наши современники по результатам тоже на уровне В Г Самоделов   11-ти кратный чемпион МОРОО "СГ" М Ю Кудин думаю не меньше точно не знаю, кто знает подскажите.

Честно говоря я не понял что хотел сказать или выразить этим сообщением М.Медведев,толи запятые не так проставлены,то ли ещё что то,но у него это бывает,напустить тень на плетень,но,конечно чаще бывает что, очень чётко выразит свою мысль и добавить уже нечего.Хотя я тоже не силён в орфографии и пунктуации!Так же этот текст не понял и Г.А.Мекертумов :dontknow: ,для которого А.Р.Сакаян был учителем и другом.По его просьбе размещаю небольшую статью о А.Р.Сакаяне.

Для меня,Сакаян А.Р.-самый великий спортивный голубевод,селекционер в СССР и России,создавший породу голубей прекрасно летающих на всей территории страны и акклиматизация не была помехой. МГКГ:Наумов-Семенов,Метлов-Усов,Федоров В.П.,Филиппов Женя побеждали Сакаяна А.Р. его же породой голубей.Кого из отечественных голубеводов можно поставить рядом?
Справки ради,птенцов голубей с которыми Анатолий Рубенович стал многократным чемпионом он,как и ВСЕ,приобрел в секции "Голуби",на ВДНХ,у Карелина,если не изменяет память по 3 руб.50 коп..А дальше-селекция-соревнования-отбор-селекция...
Не секрет,что современная птица-более скоростная,но гораздо менее надежная чем "Старая Москва",но Сакаян А.Р. вел работу и в этом направлении,с его слов-ему оставалось по времени год-два,но снесли голубятню.В ноябре ему исполнится 92 года.
Г.А.Мекертумов.

nikolaich написал(а):

Один вопрос,все же волнует-можно ли назвать расой голубей  А.Р Сакаяна?

Вопрос так и остался незакрытым. :dontknow:

0

43

написал(а):

чем "Старая Москва"

А может ли кто дать ответ на вопрос: -каких рас были эти голуби,что мы знаем о них? Есть одно упоминание о расе этих голубей, что якобы это Брико-Сион, есть в родословных Сакаяна упоминания о Десмет Матис. Может в них были ещё и другие мировые известные расы? Ведь голуби попали в СССР не от одного Чехословацкого голубевода,а от всей федерации ЧССР. В 60 годы, я так думаю, не было большого количества рас и громких имён раскрученных фирмой "PIPA" как сейчас. Так что это за птица "Старая Москва"? Может это и есть те самые старые и успешные расы голубей или их штаммы, как Аарден, Штихельбаут, Ванрой и другие?

0

44

Сергей, приветствую! Наш с тобой одноклубник ( потомственный спортсмен ) как-то мне сказал про старую Москву- преданные как собаки,всегда дома. :flag:

0

45

Олег Борисович написал(а):

Наш с тобой одноклубник ( потомственный спортсмен ) как-то мне сказал про старую Москву- преданные как собаки,всегда дома.

Привет,Олег!Я это знаю,по этому каждый раз сравниваю возврат этой новой птицы и той,старой.Сейчас,если чуть посложней погодные условия на трассе,то всё,завал и возврата с дистанции почти нет! :dontknow:

0

46

sergik71 написал(а):

Сейчас,если чуть посложней погодные условия на трассе,то всё,завал и возврата с дистанции почти нет!

Сергей а что первично - возврат в любую погоду или первое место?
Ведь что та что другая птица дому верна, только одна воспитана в условиях выживания, а вторая заточена на результат. Не далее как сегодня с Олегом на эту тему говорили, что старая птица воспитывалась естественным способом - ни какого вдовьего метода, воду и корм должны найти сами. У нас в 70х годах их даже ("почтовых голубей") не кормили, летали сами на поля на элеваторы. Ну и соответственно эта птица при любых сложностях сядет и будет ждать  более хороших летных условий.
Новая птица ни сколько не хуже в плане верности, преданности и здоровья, но для того чтобы выигрывать она содержится в жестких спортивных режимах и соответсвено любой погодный катаклизм влечет гибель этих голубей и здесь скорее тренер несет полную ответственность.

0

47

ОДНОЗНАЧНО - раса спортивных голубей Сакаяна А.Р. !!! Не понимать этого могут только  те , у кого на этот счет свои меркантильные причины .

0

48

Генри написал(а):

ОДНОЗНАЧНО - раса спортивных голубей Сакаяна А.Р. !!! Не понимать этого могут только  те , у кого на этот счет свои меркантильные причины .

Приветствую Вас! Уверен, на этом форуме точно нет никого, кто не понимает значимость вклада в спортивное голубеводство нашей страны знаменитого Сакаяна А.Р.

0

49

Anatoliy написал(а):

Ведь что та что другая птица дому верна, только одна воспитана в условиях выживания, а вторая заточена на результат.

Anatoliy написал(а):

старая птица воспитывалась естественным способом - ни какого вдовьего метода, воду и корм должны найти сами.

Анатолий,про первые места увы я давно уже забыл!Не знаю как воспитана и как заточена новая птица,но у меня она содержится как и та,старая,на естественном методе,садится на землю в летнее время,перед сезоном гонок свободный выход и заход,потом режим,гон утром и вечером без флага и голуби летают всегда больше часа.Корм-я хуже питаюсь,вода родниковая!Что ещё им надо?!Потери,довольно хорошие.Начнёте про системы рассказывать,не все системы работают,а чтобы их держать по системам,так надо бросать работать,но они меня не кормят,я их кормлю,себе в убыток.Могу сказать только одно,это про себя,расположение питомника не там где надо и выбранное неправильное направление полёта,преимущество западного ветра при полёте,бокового и лобового.Это я так думаю и будем что то менять в будущем,а там посмотрим.

+1

50

Да Сергей, расположению твоего питомника не позавидуешь :disappointed:  Тем почётнее твои зачёты :flag: Особенно в этом сезоне :flag:

0

51

Anatoliy написал(а):

здесь скорее тренер несет полную ответственность.

Какую?Не научил выживать в природе при завалах,так он затачивал её на быстрый прилёт в строгой системе содержания.Нет в них характера и привязанности к питомнику как у старой Москвы,отсюда и пропажи.

0

52

Олег Борисович написал(а):

Особенно в этом сезоне

Олег,были и лучше-4 м по клубу и 5 м в регионе и в более сильном клубе Московского региона,вот только направление было чуть другое и перевеса не было такого на восток да и голубей выпускалось намного больше чем сейчас.Первые выпуски аж девять тысяч голубей.Солидно!

0

53

Сергей я не хочу с тобой ни  о чем спорить, мы так сказать в разных "весовых" категориях, ты сильнейшем клубе России, а я в этом году даже толком в соревнованиях не участвовал, но при всем при этом

sergik71 написал(а):

Не знаю как воспитана и как заточена новая птица,но у меня она содержится как и та,старая,на естественном методе,садится на землю в летнее время

Но может в этом и проблема, те кто побеждают применят то что приносит успех, а у тебя все по старому.

sergik71 написал(а):

не все системы работают,а чтобы их держать по системам,так надо бросать работать,но они меня не кормят,я их кормлю,себе в убыток.

То что не все системы работают это точно - работает только одна та которая тебе приносит успех - банально но это так и не обязательно поить родниковой водой и давать супер корма. То что в убыток это у всех.
Что касаемо времени, когда у нас были серьезные соревнования с хорошей конкуренцией - спать приходилось по 4-5 часов не более. С вечера голубей соберешь в 4 утра уже гонишь на тренировку  и так два раза в неделю между гонками, не считая утренних манипуляций в питомнике.
При твоей системе у тебя есть неплохие результаты на дальние гонки - вот на них и надо сконцентрироваться. Наверное.

0

54

nikolaich написал(а):

.. Ван Винкели к примеру ...порвали в клочья...наших спринтеров.(но это пример лишь города Луганска)..

Отредактировано nikolaich (Вчера 19:39:15)

Ван Винкели и в Подмосковье расправлялись в лёгкую с конкурентами ( при попутном ветре )

0

55

Anatoliy написал(а):

При твоей системе у тебя есть неплохие результаты на дальние гонки - вот на них и надо сконцентрироваться.

Что и делаем,а про тренировки и манипуляции разные я уж и не берусь рассказывать.Летом тоже встаю рано с рассветом,над головой сидят,топчутся как слоны(чердак),долго не поспишь,ложусь поздно и без них дел хватает по хозяйству,всё как и у всех.

0

56

sergik71 написал(а):

Не научил выживать в природе при завалах,так он затачивал её на быстрый прилёт в строгой системе содержания.Нет в них характера и привязанности к питомнику как у старой Москвы,отсюда и пропажи.

Не знаю, но я видел как голуби падают замертво в полете от разрыва сердца или от остановки - не знаю, голубь летит летит и бац падает на землю.
А в этом году у всех очень серьезные потери и это какая та глобальная причина. Голуби у всей России не могут быть одинаковы.
А когда я писал про ответственность тренера - это если смотришь на прогноз и видя что будет встречный ветер или местами дождь "недозаправляешь" голубя в надежде что он прорвется.

0

57

Anatoliy написал(а):

А в этом году у всех очень серьезные потери и это какая та глобальная причина.

Это уж точно!Даже при хорошей погоде.

0

58

sergik71 написал(а):

Это уж точно!Даже при хорошей погоде.

Видимо, что-то есть и кроме погоды.

0

59

Последним(  есть тост...Дай бог не последнюю,а если последнюю ,то не дай бог!Имею ввиду,чтобы не последний голубевод проявил интерес  к сайту) зарегистрировался С.В,Стеганцев_Один из тех кого можно причислить к голубеводам,,,,Новой волны,,,Интересно услышать его мнение о новой и старой птице,но  1 минута ,,,общения,,,на форуме,не позволила заинтересовать его в обсуждаемой теме,,,будем надеяться _это не последний визит,

Отредактировано nikolaich (09-11-2018 11:16:11)

0

60

Может большие потери сегодня, вызваны вышками сотовой связи, да и у военных множество устройств, не помогающих птице при миграции?

0


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Рассуждения о новой и старой птице.