Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Знакомимся » Шишкевич Анатолий Анатольевич


Шишкевич Анатолий Анатольевич

Сообщений 121 страница 150 из 285

121

Какие же нагрузки может выдержать молодой организм голубенка без ущерба для здоровья? И правда ли после серьезных нагрузок  в молодом возрасте далее голубенок больше не выиграет ни одного соревнования?
На эти вопросы нет  простого ответа. А уровень допустимых нагрузок зависит не только от уровня подготовки, но и от возраста голубенка, в котором ему приходится испытывать те или иные нагрузки. Иногда мы действительно можем переоценить возможности голубенка, иногда просто имеем  слабое  представление  об уровне готовности голубят в силу своей неопытности. Много и очень много зависит от системы восстановления после серьезных испытаний  в соревнованиях. И здесь нужен пошаговый подход, пока вы не обладаете достаточным опытом, что бы не навредить своим голубям.
У меня этот опыт приходил  с годами участия в соревнованиях, а  и иногда случайности помогали пониманию,  что могут молодые голуби и какие нагрузки им не приносят вреда.
Когда у нас не проводились соревнования по молодым голубям, а попробовать хотелась после прочтения трудов по соревнованиям молодых голубей, в 90х работая на автомобиле и часто бывая в краткосрочных командировках по области  я часто брал с собой голубят  и выпускал их от 50 до 150 км,  практически через день или два и голубята налетывали за месяц- полтора с июля до конца августа по 15-18 в общей сложности  выпусков  и 1500-1700км и прекрасно потом летали в годовалом возрасте без потерь. И когда у нас начались соревнования по молодым голубям, я всегда держался в тройке лидеров и голубята прилетали кучно и занимали высокие призовые места.  Бывали и провалы связанные с экспериментами и поисками новых подходов. Так применяя затемнение голубят в течении 3х лет мои результаты снизились, хотя и были определенные успехи. Но в связи с нашим достаточно скромным графиком соревнований и не сильной конкуренцией трудозатраты системы затемнения оказались  достаточно высоки, а результаты не намного лучше, поэтому я принял решение оттачивать систему  подготовки голубей без затемнения , с содержанием небольшого количества голубей и участие в соревнованиях всех голубей питомника с использованием раздельной и ступенчатой подготовкой голубят и использованием вдовьего метода.
Так один из случаев подсказал на сколько сильно влияет хорошая подготовка и пиковая форма голубят помогает переносить серьезные нагрузки без ущерба для здоровья.
Как правило,  сдача голубей в нашем клубе происходит в субботу, а выпуск в воскресение.  Поэтому в субботу я голубят по утрам не выпускаю. Последняя гонка сезона 2016 года  430 км., до этого прошли две гонки на 200 и 300 км.  Голуби летят кучно, но первая гонка была полностью проиграна, на второй ситуация была исправлена и первые пять мест были в моей копилке.  И вот последняя гонка на 430 км. Все решается в командном зачете. Птица в пиковой форме. Кстати  для того, чтобы понимать,  когда эта пиковая форма наступает и как ее поддерживать я изначально взвешивал голубей  когда они набирали максимальную продолжительность полета.
И вот гран-при, с утра не спится в «одном месте» чесотка от адреналина и «шаловливые ручки» голове покоя не дают.  А дай думаю с утрица,  пораньше выпущу голубят, пусть разомнутся перед посадкой в корзину. Ну и выпустил, время собирать голубей и везти на сдачу, а голубей нет. Приехал товарищ , Игорь Бешенцев, с ним заранее была договоренность, что он увезет моих голубей на приемку, а голубей нет. Он уехал, я в трансе и вот где-то минут через 40 садятся, отлетав около 6 часов, голодные. Вроде по-хорошему и никуда отдавать не надо, всего то 13 голубят и все летают,  но азарт, адреналин в крови, да еще предыдущая победа после поражения – не поймут, не поверят голубеводы.
Звоню Игорю, спрашиваю прем голубей еще идет
- Да, говорит. Я ему а можешь за моими приехать?
Послал машину, я голубят сдал, а сам думаю какого черта, если не потеряются, то и не выиграют зачем этот не нужный риск. Но день соревнований показал, что хорошо подготовленная птица может многое.  Из 11 сданных 8 в зачете, 7 шт. в первой 10ке.
Из 13 голубят после 3х гонок,  12 шт. дома. Лучший голубенок того сезона и в дальнейшем успешно выступал и дал хорошее потомство.
Так, что многое могут выдержать голубята при правильном походе и правильно выверенной системе тренировок.

0

122

Анатолий Анатольевич, в 12 дней на пол ссаживать голубят не опечатка? Они же ещё почти " голые".

0

123

Алексей вот мои голубята

Это не опечатка.
Потом у меня очень редко в одном гнезде 2 голубенка. Я не получаю голубят от годовиков, а от племенных раскидываю яйца. Поэтому голубята растут как на дрожжах.

0

124

0

125

0

126

Понятно, таких то да!

0

127

Анатолий, спасибо за предоставленную информацию личного опыта. Очень познавательно.

0

128

Анатолий, да по любому что то секретное даешь...?! :D По 6 часов голубята летают..? Да еще и в период гонок..?  1,5-2,5 часа-это максимум, что у моих происходит, хотя очень похожий режим... Кибер-голубята! :cool:

0

129

Авген написал(а):

По 6 часов голубята летают..? Да еще и в период гонок..?  1,5-2,5 часа-это максимум

Володя, я тебе больше скажу, когда еще лет пять шесть назад у меня летали только по 2-3 часа, некоторые писали, что это сказки т.к. у них и часа голубята не летают, хотя сегодня 2х часовыми полетами никого не удивишь. Форма создается пошагово с наращиванием нагрузок, 6 часов это при пиковой форме и ежедневных тренировках, между соревнованиями 2-3 кидки на 80-100 км. Сегодня есть голубевод в Тюмени, которому я в свое время объяснял азы спортивного голубеводства, тренирует с 200-300 км. между соревнованиями.
Совершенству нет придела.
Давать ничего не даю, кроме соблюдения четкого режима и норм кормления.
Еще важно, голубята как дети, проявляют интерес и тягу к полетам, все впитывают как "губки". Поэтому четкий режим и поддержание и стимулирование этого интереса, плюс абсолютное здоровье дают нужный результат.
Потом все, что я написал это не для того, что бы все стремились к 6-ти часов полетам голубят, да и у меня эти полеты не регулярные - только при пиковой форме, а пиковую форму долго поддерживать нельзя. Рано введешь выиграешь начало гонок, но проиграешь в конце, поздно в начале не будет побед, но в конце полетят или в худшем случае, когда уже соревнования закончатся. Главное сократить неоправданные потери голубят.

И потом полет голубят в пробежке и на гонке это два разных полета. Над голубятней они могут играть набирая и снижая скорость и летают в удовольствие. Гонка это "марш бросок с полной выкладкой"

Авген написал(а):

Анатолий, да по любому что то секретное даешь...?!

Ну скажем так, секретное это не запрещенное, даю, но опять же не секретное, многие об этом знают и читают в том числе и на этом форуме.
Много читал трудов по подготовке спортсменов в легкой атлетике. Работа живой клетки одинакова, что у человека, что у птицы. Работа мышц и биодинамика одна.
Поэтому для здравомыслящего и думающего голубевода должно быть интересно с каждым годом улучшать свои результаты и работать над ошибками.
Но это только возможно при небольшом количестве голубей. Подход "бери больше кидай дальше" здесь не подходит.
Нужен индивидуальный подход.

Еще раз речь не о том, как долго голубята летают в пробежке. Речь о том, чтобы к концу сезона у вас оставались голуби, которым можно "открутить голову", тогда будет ПРОГРЕСС, а когда голубеводу приходиться думать сколько на следующий сезон взять голубят, что бы после соревнований не остаться без голубей - это РЕГРЕСС.

PS: Ты посмотри, что сегодня творят фигуристки и в каком возрасте, да Родиной, когда она была на вершине славы, это и не снилось. А какие результаты в легкой атлетике, в плаванье.

0

130

Все конечно имеет смысл быть, и у меня бывает из редко 3-5 часов , и даже в ночь молодые пару раз оставались, но это при постоянных атаках ястреба...У меня то же очень строгий режим, полеты строго голодными, строго по времени, ( когда минимум атак ястреба)...В " пробежки" в 1,5,-2,5 часа уходят молодые, только в первые месяцы лета, когда начинаю тренировать , все округляется до 1-1,5 час лета на кругу...На мое хождение и тем более "призыв" реагируют быстрой посадкой и заходом..При этом при всех выпусках голубей, до их захода, я нахожусь рядом с питомником с оружием и держу все под контролем...Итого с 9 до 12 час утро , с 17 до 20 час вечер , работа на содержание голубей  4 часа.( это если ты без семьи).. а как же когда летать будут по 4-6 часов... да еще и 2 раза в день ... это только для подпольных миллиардеров..Другое дело , открыл голубей в 6 часов, закрыл в 22 час... на вопрос ; сколько голуби летают,-16 часов...
Форумчане, есть еще те, у кого голуби(молодые) летают по 4-6 час в день ( 2 раза в день..)..? Или я один не "догоняю" прогресс... :dontknow:

0

131

Есть.

0

132

Приветствую :flag: У меня были сомнения лет пять назад, что молодые могут так долго летать. После обсуждения методик содержания молодых голубей с Шишкевичем А.А.  за последние два года  2-2,5 часа это обычная,ежедневная норма :flag:

0

133

2 часа у большинства, могут летать...Речь о 4 и более..И я не говорю о тех, которые утром в "поля", и вечером домой...или отсиживающихся на соседних крышах домов, я о полете молодых... Как я это представляю и вижу каждый раз; Молодые набравшие уверенности в полете, уходят с глаз долой в разные стороны, с появлением над питомником с интервалом 15- 30 минут, и так на протяжении 4-6 часов... и регулярно..да еще и в период и (после) соревнований..Наверно точно отстал я от жизни...У меня так не летают...Надо стремится.. :dontknow:  :crazyfun: Даа,и еще 2 раза в день..отстал..,совсем отстал..

Отредактировано Авген (05-02-2020 20:51:47)

0

134

У меня молодые свободно летали весь день. Улетали на 3-4  часа. Летали до Аркаши это 18км. Он их видел над своим кругом. Это было уже в июле. Хотя на тренировках дальше 50км не выпускал.

0

135

В.А. Гончаров написал(а):

У меня молодые свободно летали весь день. Улетали на 3-4  часа. Летали до Аркаши это 18км. Он их видел над своим кругом. Это было уже в июле. Хотя на тренировках дальше 50км не выпускал.

Без посадки...?  :huh: Наверно у меня -"декорация" Везет Вам.. Если бы у меня "летали.." целый день, то каждый день я бы терял 1-3 голубят... Их бы кушал "яша".. В первые года, (без режима), из полученных  50-70 голубят, в сентябре оставалось 15-20 шт, это без соревнований.. :dontknow:

0

136

Гоша написал(а):

Отредактировано Гоша (Сегодня 23:34:02)

Дело не в вере, а в учении.. :cool:

0

137

Авген написал(а):

Без посадки...?   Наверно у меня -"декорация" Везет Вам.. Если бы у меня "летали.." целый день, то каждый день я бы терял 1-3 голубят... Их бы кушал "яша".. В первые года, (без режима), из полученных  50-70 голубят, в сентябре оставалось 15-20 шт, это без соревнований..

Но в этом году молодые и годовики будут под одной крышей. Придётся им время делить. Вольницы такой у молодых уже не будет а жаль.

0

138

Верить или не верить дело каждого. Вопрос в другом, даже если вы мне не верите или не хотите верить, вы сами у себя спросите - Сколько у меня остается голубей после соревнований? Себя то не обманешь. А будут у вас летать по 3 часа или по 10 часов разве в этом дело.

Авген написал(а):

У меня то же очень строгий режим, полеты строго голодными, строго по времени, ( когда минимум атак ястреба)...В " пробежки" в 1,5,-2,5 часа уходят молодые, только в первые месяцы лета, когда начинаю тренировать , все округляется до 1-1,5 час лета на кругу..

Вот в том. то и дело, что все округляется. У меня наоборот если все правильно, то с набором формы время полета только увеличивается.
Володя ты написал, что у тебя также как у меня. Я так отвечу - нет не так и то, что голубята живут отдельно и летают голодными - у меня не так или скажем совсем даже не так.
Сам себе ответь на следующие вопросы:
1. Какая максимальная разница голубят, летающих вместе?
2. В какое время ты выпускаешь голубят?
3. Ну про то, что ты выпускаешь голубят голодными - у мня точно не так. Голодный голубенок быстро налетается и скорей домой на хавчик.
4. Есть ли тренировки с дистанции и какие между соревнованиями?
Володя на сколько я помню ты занимался в молодости спортом - ты помнишь как увеличивают нагрузку для достижения пиковой формы. Когда применяется поочередно максимальная и щадящая тренировки.
Потом я писал, как только начинаем тренировать с дистанции время в пробежке сокращается, но у меня оно сокращается, но не 1,5 часов. И тут нужны тренировки с дистанции.
Я дистанции подбираю с учетом не расстояния, а времени полета в среднем 2-2,5 часа. Исхожу из средней скорости 55-65 км/час и  это 120 км.-150 км.
Хороший результат это 2 раза в неделю между гонками, но тут не забываем о правильном восстановлении голубят.

В.А. Гончаров написал(а):

Вольницы такой у молодых уже не будет а жаль

Если вы занимаетесь спортом, то какая вольница? Это спорт и только - режим.
Хотя если с учетом традиций вашего клуба - супер дальние дистанции, то наверное такой подход оправдан и как раньше было у нас заведено, первый год голубенок сидит на крыше.

Андрей написал(а):

очень часто когда прилетают то лапы у голубей грязные

У меня голубята, да и взрослые голуби могут сесть только с конца августа до конца сентября и то только возле голубятни.
Все остальное время - долети домой или умри, какие грязные лапы о чем вы.

Я не собираюсь ни кому ни чего навязывать и ни в чем  никого не убеждаю.
Вы успешны у вас нет потерь, ради бога - у вас классная система и ее ни в коем случае нельзя менять. Так поделитесь своими методиками с начинающими голубеводами.
А если  вы каждый год плодите по 50-100 шт. голубят и к концу сезона у вас остается меньше половины - стоит задуматься.
Хотя можете убеждать себя в том, что этого не может быть и все оставить как есть.
Каждый делает выбор сам.

Володя к тебе - мелочей не бывает - если тебе интересно напиши в личку или позвони, обсудим.

0

139

Слышал мнение, если голубей тренировать 5-10-15-20 ( условно) то привыкают лететь быстро а если сразу на 50 ( условно) то привыкают лететь не торопясь. Так вроде есть в этом какая то логика?

0

140

Алексей Ненашев написал(а):

Слышал мнение, если голубей тренировать 5-10-15-20 ( условно) то привыкают лететь быстро а если сразу на 50 ( условно) то привыкают лететь не торопясь. Так вроде есть в этом какая то логика?

Алексей каждая методика применяется для того, что бы добиться конкретных целей.
Что бы голубь летел быстрее для этого не нужно 5-20, нужна хорошая физическая форма и стимул. Т.к. речь о молодых голубятах, то для хорошо тренированного и подготовленного 5-20   км это ни как не сказывается на форме, а что бы он быстрее летел выпускайте голодными - как стимул, есть стимул "боязнь земли".

Я не знаю как у других у меня голубята одинаково по времени летели, что с 5 км., что с 20 км. - пока не налетаются не сядут даже голодными - 1-1,5 часа это минимум  и скорость здесь не причем.
Еще раз голубь летит быстро не из-за дальности расстояний, а по "породности" и хорошей физической формы. После 2-3 кидок с дистанции голубята начинают понимать, что от них требуется и начинаю лететь домой по "прямой" и на скорость, а какие это будут расстояния дело десятое и зависит от голубевода и формы голубят.

В моей системе этапы такие:
1. Подготовка физической формы и жесткий отбор
2. "Обгон" голубят, приучение к дому, облет над крышей.
3. Выработка условного рефлекса - взлет - посадка - кормление - отдых. Никакой вольницы.
4. Ввод в режим соревнований.
5. Соревнования.
На каждом этапе свои подходы и свои важные моменты.

Но при этом не исключаю, что кто может использовать старую систему подготовки 5-10-15-20-25-30 и т.д. При помощи такой системы можно даже любую летную птицу прилетать со 100 км. и у кого то это работает.
Мне на это жалко времени и сил. Это надо делать каждый день - ловить голубят садить в садок, потом рано-рано утром ехать километров 10, что бы кинуть на 5 км.(дорог прямых нет)

0

141

Анатолий Анатольевич, спасибо за информацию! Сам вожу 20- 40-40-80. Появилась мысль что может ошибаюсь и надо " толочь воду в ступе" . Тоже время жалко.

0

142

Алексей Ненашев написал(а):

Появилась мысль что может ошибаюсь и надо " толочь воду в ступе" .

На то и голова, чтобы там появлялись мысли. Не важно, что и как главное какой результат.
Есть еще такое мнение - чем меньше уделяешь время голубям, тем они лучше летят. Эта не шутка - мне так говорил один голубевод:
- Если я начинаю тренировать, то теряю голубей, а если без тренировки да 600 км. хоть один да в призах.
Чем не подход. Результат на лицо - без тренировок сразу на 600 и в призах -супер голубь.

0

143

0

144

ГОЛУБИ
Я не помню, когда в моей жизни появились голуби, потому что когда я родился, они уже были в нашей семье. Причем голубей держали, как по отцовской так и по материнской линии.
Отец  рассказывал, как голуби появились у него.  Маленький провинциальный городок в Свердловской области с населением около 25000 человек.   Шишкевич  Михаил Николаевич, кадровый военный,   прошедший финскую и Великую Отечественную войну,  в послевоенные годы работал машинистом  на паровозе - это мой дед.
И вот как то в один из летних дней, когда его паровоз  стоял на заправке углем и водой перед очередным рейсом,  дед стоял на улице возле паровоза и курил цигарку, изредка поглядывая на небо, стараясь определить, какая погода будет в рейсе.
И вот видит, как ястреб гонит белого голубя. Голубь пару раз совершал маневры избегая острых когтей, но было похоже, что ястреб не останется голодный и вот из последних сил голубь совершая  очередной  разворот, влетел в открытое окно паровоза.  Ястреб со всего маху ударился в лобовое стекло, пытаясь предугадать маневр жертвы,  пал на обочину мотая головой и опираясь на хвост, но быстро пришел в себя взлетел, сев на соседнюю березу для  полного восстановления охотничьих инкстинтов.
Дед поднялся в кабину паровоза посмотреть, что с  несчастным голубем. Тот сидел под приборной доской, вжавшись в пол, и даже когда деда Миша, брал его в руки не пошевелился.
К тому времени в семье у Михаила Николаевича было уже 8 детей, 7 пацанов и одна дочка. А дай ребятне отнесу, пусть порадуются, а голубь наберется сил и отпустим. Отпустим, так думал он, идя домой после рейса и неся голубя своим детям.
Дома, конечно все были рады, да и голуби, голубятни в те времена били не редкость,  а голубятники были «в авторитете». Так, что постановили – голубь остается навсегда.  В последствии, это оказалась голубка, которой нашли жениха.
Голубятню построили на сеновале  под крышей, отгородив часть пространства просто досками над дверью и прибив пару деревянных ящичков для гнездовий. Для выхода на улицу выпилили небольшой отверстие,  а с наружи  под козырьком крыши прибили фанерный ящик, переднюю сторону, которого закрыли сеткой.
Вот так голуби появились в моей жизни, но я этого абсолютно не помню, потому что на тот момент меня не было даже в планах, а мои родители еще учились в школе.
Но я помню другое, нам с братом  Иваном лет 7 и мы облазили все местные склады  зернохранилищ, в поисках маленьких красивых голубят. Как мы лезли по воротам, бочкам, ящикам  лишь бы добраться до гнезда с пищащими птенцами.  Добравшись,  засовывали их за пазуху, они соответственно опорожнялись и теплота помета и царапанье ноготочков  приводили нас в восторг.
У нас были свои голуби! Как мы их выкармливали изо рта, потом учили летать, вынося на футбольное местное поле или на поляну, подбрасывая вверх и крича – Лети!
Очень хорошо помню первый случай воровства голубей.
Мы с братом гуляли в центре городка и видим во дворе пятиэтажки голубятня и не закрыта. А голуби – «бабочки» красные, черные, белохвостые красавцы, дух захватывает, и ни кого нет.  Подождали до вечера, голубятню не закрывают.  Нашли мешок, залезли в голубятню и все, что смогли унести – унесли. Ночью высадили в свою голубятню.
Утром бабушка увидела чужих голубей и давай пытать
- где взяли?
- Ну мы глаза округлили, на конфеты выменяли
- врете паршивцы, где взяли?
Ну, наша бабуля была добрая, а мы не послушные – убежали. Но голуби, то в голубятне, а как хочется погонять.  Вернулись дворами, открыли и погнали.  Красиво начав подниматься  столбом, они благополучно сели на телевизионные антенны двухэтажки.   Первые же брошенные нами камни попали в стекло, квартиры второго этажа и мы сразу ретировались подальше от дома, что бы не получить оплеух. Надо сказать, что двухэтажный дом, в котором жили наши дедушка с бабушкой находился не далеко от железнодорожной станции и самый распространенный вид транспорта в те времена были поезда. Идя на вокзал, все проходили мимо этого дома, и соответственно было не возможно не заметить десяток красавцев, сидящих на антеннах.
В общем, когда мы, решились вернуться домой уже смеркалось, нас  встретили с бранью и с ремнем. Как оказалось мы «обнесли» голубятню местного авторитета, он то  думал, что его авторитет защищает его пернатых  сокровищ  лучше любых замков, но он никак не рассчитывал на юных  7-ми летних «преступников»,  мало понимающих в блатных законах. В общем , по тревоге была поднята вся «братва»,  местонахождения голубей быстро вычислили, пришли,  забрали, разломав всю нашу голубятню. Нас спасло отсутствие из страха за разбитое стекло.
В общем, получили  мы по полной, но зато все поняли, что голуби вошли в нашу жизнь и как оказалось на долго.
МОИ ПЕРВЫЕ ПОЧТОВЫЕ ГОЛУБИ
После случая с «бабочками» нас оставили в покое и даже помогли с породистыми голубями. В те времена достать корма для голубей большой проблемы не было.  На  склады, где мы искали голубят, привозили зерно,  и женщины лаборантки из каждой машины брали пробы, погружая металлический конус, приличного объема, в зерно в центре кузова автомобиля. Постояв день возле приемки с мешком, мы могли у этих тетенек на выпрашивать  полмешка отборной пшеницы или ячменя.  Если нужно было купить голубя, в отсутствии денег, рассчитаться можно было пшеницей.
Так попав к одному  «взрослому» голубятнику, лет 15-ти, я увидел мощных, с большими наростами голубей, если до этого мне нравились только цветные голуби, не важно какой пароды, то эти серо-рябые птицы просто притягивали меня. Я сразу в них  влюбился.
- Продай, говорю я.
- Ведро пшеницы, говорит  «взрослый» голубятник.
- Ведро! Я сейчас мигом.
Подорвался как угорелый, схватил ведро с пшеницей и за голубями. И тогда мне было и не вдомек,  почему так «дешево». Главное я могу себе позволить этих голубей!
В итоге эти «паршивцы» регулярно улетали от меня раз в неделю, и даже посадка на яйца не спасала и я каждый раз, чтобы забрать голубей обратно, приносил выкуп в виде ведра пшеницы. Но об этих голубях я вспомню только через 7-8 лет, когда мне будет, столько же лет, как тому «взрослому» голубятнику  и узнаю о породе «почтовых» голубей.

+1

145

Перед  тем, как мне пойти в школу, моя семья переехала в областной центр, и я мог общаться с голубями только на каникулах, когда отдыхал у бабушки. Пока меня не было бабуля исправно кормила голубей.  Дед не мог, он был почти парализован к тому времени от ранений, полученных на фронте, и все большое хозяйство вела одна бабушка, при этом ухаживая за дедом успевая работать по нескольку часов в день в местной привокзальной  столовой  моя посуду.  Иногда летом я пытался помочь бабуле,  продавая  семечки или  черемуху  по 10 копеек за стакан у местного продовольственного магазина.  Агафья Петровна, так звали мою бабулю,  прошедшая раскулачивание на гомельщине,  войну, вырастившая восемь детей,  и ухаживая 13 лет за лежачим дедом умерла в 95 лет тихой  и легкой смертью, как говорили мне мои родители, пойдя утром помыться и «уснула».  А какая она была стряпуха! Если у кого-то свадьба, похороны все обращались к Агафье за стряпней и тогда у нас был праздник, булочки, шанежки, сладкие конверты с начинкой из  клюквы  или  брусники.  До последних дней она могла, пропустив рюмочку «беленькой»,  спеть песню и всегда  когда слышала ругань или начало скандала говорила – Тишете!, тишете!.  Как мне не хватает этих слов сегодня.
Бабуля голубей кормила всем тем, что давала или варила скотине. Это и перловка для свиней и остатки каши и варенная картошка. Голуби ели все и были очень ручные. А если им, чего-то не хватало,  они летали в «Загодзерно» (это те склады, где мы с братом  набирали голубят) и наедались пшеницей или другим зерном, до которого могли добраться.  О жизни моих голубей она рассказывала мне о них по телефону.  Я почти каждую ночь видел своих голубей во сне и моя стая,  была самая красивая и летала дольше и выше всех соседских голубей, а голуби были только белохвостые «бабочки», поднимались и садились только в «столб».  В реалии это были в основном беспородные, разноцветные голуби.
Весной, пока я учился, а голуби начинали парить, часто пропадали «молочные» голубята. Здоровенные крысы, которые жили под общественной стайкой, где было до 30-ти голов разной скотины  свиней, коз, коров, а пернатых и кроликов было не счесть, регулярно совершали набеги на мою голубятню и опустошали гнезда и только, когда я приезжал летом на каникулы моим , голубям удавалось хоть, что- то вывести пока мы с братом всяческими ловушками старались выловить «всех» крыс. Самый надежный вариант  перевернутый ящик с приподнятым боком, подпертым палочкой и привязанной к ней веревкой. К верху ящика  привязывали кусок сала и ждали пока, крыса залезет под ящик, и дергали за веревку. Крысы были большие и наглые и поэтому иногда в день таким способом мы могли поймать до 3-4х штук. После того, как крыса была поймана, она несла ответственность в полной мере за тех голубят, которые по ее вине не доживали до взрослых птиц.
Был такой случай. Т.к. мы любили не только голубей, но всю пернатую братию не редко находили выпавших птенцов воробьев или ласточек. И вот в такой из дней, сидя на втором этаже сеновала и пытаясь накормить птенца воробья мухами,  этот птенец выскочил у нас из рук и упал в огуречную гряду, не успев и пикнуть, на наших глазах, к нему подскочила  наглая крыса и утащила его под стайку.  В общем  «наша война» шла с переменным успехом.
Конечно, не видя своих голубей большую часть времени, пока я учился и находился вдали от бабушкиного дома, я не мог с этим смериться и в итоге …

+1

146

Областной город, в который переехала моя семья, из провинциального Туринска  и в котором я пошел в первый класс, была Тюмень. Первое время, пока мы не имели своего угла, жили у маминой сестры.  Она с мужем и нас четверо, мои родители и моя младшая сестра, жили в однокомнатной квартире в 17 кв.м. Потом отцу выделили комнату в общежитии. Как в песне Владимира  Высотского  «Баллада о детстве»
«Все жили вровень, скромно так:
система коридорная.
На тридцать восемь комнаток -
всего одна уборная.»

Общежитие располагалось в кирпичной пятиэтажке и занимало только 4-й этаж.  Коридор на весь этаж и 36 комнат с одним душем и туалетом на всех. Но жили весело, общие праздники, комнаты не закрывались, семьи в основном были все с детьми, поэтому в морозы или плохую погоду мы все «тусовались» в коридоре. Катались на велосипедах или сидя на корточках, прижавшись спинами к стене, рассказывали всякие истории и менялись марками. Любимая игра на пуговицы. Мамины запасы красивых пуговиц в то время быстро таяли. Если кому-то из взрослых надоедал наш галдеж нас пытались разгонять по комнатам. Крыша на дому была шиферная двухскатка, хотя слуховые окна были заделаны, но вдоль всего карниза под крышей шли небольшие квадратные отверстия, через которые местные «дикари», голуби без роду и племени, попадали на чердак. Голубей было много и оны были разной окраски. Были очень красивых ровных цветов. Чисто белые,  черные, красные до темно-коричневого цвета. И я уже давно прикидывал, как бы мне попасть на эту крышу.
Я учился в третьем классе, и мне жутко не хватало моих голубей, живших у бабушки. В общежитии  было два подъезда и два люка на чердак, один из которых был забит на гвозди, а второй закрывался на замок. Улучив момент, когда сантехники обслуживали систему отопления на чердаке, и люк был весь день открыт, я пробрался на чердак. У меня жутко билось сердце, я украдкой стал передвигаться по чердаку прислушиваясь к любому шороху. Во первых я боялся, что меня могут закрыть, а во вторых, темный чердак и незнакомое место не внушали спокойствие. Это в дальнейшем чердак станет мне «вторым домом».  Так, как на чердаке было тепло от проходящих труб отопления и тепла поступающего из комнат, голуби выводили птенцов почти круглый год. На местных помойках им всегда хватало еды, да и сердобольные бабушки часто их подкармливали в трудное время года.
Попав на чердак у меня разбежались глаза, от количества гнезд, с яйцами, птенцами разных возрастов и окраски. Я нашел пару голубят довольно уже взрослых, вжавшихся в старое гнездо, которое от количества, выведенных в нем голубят, возвышалось над шлаком, которым был засыпан чердак, сантиметров на десять. Голубята были прекрасны, бело-рыжей окраски и пахли знакомым запахом перьев и чердачной пыли. Как тогда, когда мы с братом лазали по складам «Заготзерна». Заправив футболку в трико, я быстро сунул голубят за пазуху и ретировался с чердака.
Теперь у меня появились голуби в комнате общежития.  Хотя разговор вечером с родителями не сулил для меня ничего хорошего. Но в итоге все мои переживания, как оказалось, были напрасны. После моих обещаний хорошо учиться и только на отлично, хорошо себя вести и исправить все двойки разрешение, чтобы оставить голубят дома было получено.

+2

147

Вчера была хорошая погода -3С, солнце. Голубям устроил банный день. Все с удовольствием искупались.

http://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/86767.jpg

0

148

Голубятам на подоконник, застеленный газетами,  поставили картонную коробку. Окно было большое, а подоконник широкий, голубята свободно гуляли по нему, осматривая двор и соседские крыши через стекло. Большая тюлевая штора закрывавшая окно, ограничивала жизненное пространство голубят, а так же для кота Васьки служила определенной границей, которую ему переходить запрещалось. Как только голубятам определили место и высадили в коробку, кот Васька сел радом на стол поближе к краю подоконника в том месте, где сидели голубята. Раздувая ноздри, он жадно вдыхал запах незнакомцев. Надо отметить, что кот был очень понятливый и  воспитанный и очень быстро понял, что можно, а чего нельзя. Школу послушания Васька прошел на крайнем севере, появившись еще котенком и прожив полгода в бригаде вахтавиков, в  которой работал мой отец. Школа воспитания отличалась суровым нравом, команды и приказы ни когда не повторялись дважды. Так Васька очень быстро усвоил, что лучше слушаться, чем ночевать на морозе и вылетать из дверей вагончика с помощь унта, стремящегося догнать его зад.
Правила, которые ни при каких обстоятельствах нарушать нельзя:
- не гадить где живешь;
- не просить есть, пока тебя не пригласят;
- ни когда не залазить на стол даже если на нем ничего нет
- и если тебе сказали нельзя, значит нельзя и любые препирательства заканчивались одним – беспокойным сном под вагончиком, среди снующих голодных собак, которые любого кота, воспринимают если не как еду, то как игрушку, которую необходимо куда-нибудь загнать и как можно дольше не выпускать.
Когда папа привез этого кота домой, мама была очень против, боясь мусора и запаха кошачьего туалета, но когда тот прожив первую неделю не залез ни разу на стол и она вообще не слышала его голоса, сердце ее оттаяло. Васька прожил с нами лет 8-9 пока, однажды не разбился, выпав с 4-го этажа и упав на козырек над подъездом полным всякого хлама.
Но в день, когда в доме появились голубята, он был еще молод и полон сил, а главное был умен и воспитан. Голубятам ни чего не угрожало, кроме того, чтобы часами сидеть и наблюдать за голубятами он никаких серьезных попыток нарушить границу в виде  тюлевой шторы не предпринимал.
Голубята были достаточно уже взрослые, когда я принес их с чердака, и понадобилась буквально неделя, чтобы они начали самостоятельно питаться. Первое время я их кормил из-за рта, набирая воды и зерна или хлебного мякиша в виде кашицы.
Голубята росли крепкие и ручные,  уже скоро начали летать по комнате, пока родителей не было дома. В выходные дни, когда можно было поспать до обеда, после недели учебы, приученные к режиму голубята, слетали ко мне на голову, махая крыльями и пища, выпрашивали еды, засовывая свои клювы ко мне в уши или  рот. От такого будильника было сложно не проснуться.
Постепенно я стал приучать голубят выходить на карниз, открывая окно. Первое время голубята выходили не охотно, озираясь по сторонам,  держась друг друга и при любом шуме или пролетающей вороне, бежали обратно в комнату.
Первый полет. Мне хватило терпения, правда сам не знаю каким образом, обучение к улицы проводить поэтапно и без спешки. Голубята привыкли к улице и могли сидеть на карнизе окна более часа, греясь на солнышке, с любопытством озираясь по сторонам или ковыряя старый кирпич откоса окна. Хотя в комнате они летали достаточно уверенно, но на улице, кроме махания крыльями и подпрыгиваниями, когда поочередно подгибали, то одну, то другую лапу ничего не происходило.
Мой стол за которым  я делал уроки стоял на против окна и придя со школы я мог часами сидеть за столом, наблюдая за голубятами, делая вид, что занимаюсь. И вот в один из таких дней голубята разом сорвались и полетели, от неожиданности я вздрогнул и мое сердце зашлось. Я вскочил на подоконник и выглянул в окно, голубят не было видно, я вскочил и побежал на улицу, посмотреть где они. Когда я выбежал во двор, мои голубята уже сидели на нашем подоконнике и чистили перышки. Я перевел дух, сердце бешено колотилось. Первый полет оказался удачным и без проблем. С каждым днем голубята увеличивали время прогулок и иногда залетали не в свое окно. Соседи знали о моем увлечении и когда голуби залетали к ним в открытое окно или форточку звали меня.
- Толяшка иди забирай своих голубей, весь шифоньер обгадили.
Я хватал тряпку, ловил голубят и вытирал их «неприятности». Уходя в школу,  выпускал голубей через открытую форточку, а вернувшись с уроков звал их, чтобы накормить.
Прошла зима, скоро весна голубям нужно будет парить, я стал взрослее, и нужно было думать, куда девать голубей, на подоконнике мне бы конечно разводить голубей ни кто не разрешил. Меня не оставляли мысли о теплом и большом чердаке нашего дома. Хорошую голубятню можно там построить, думал я. Но чердак закрывали, а каждый раз ждать, когда он будет открыт не выход. Тогда я пошел к тете коменданту и выложил ей все, как есть, хотя она и так уже обо мне знала,  попросил у нее ключ от чердака, сказав, что я туда поселю своих голубей и попросил у нее разрешения на посещение их, чтобы кормить.  Клятвенно пообещав, что не буду хулиганить, курить и разводить огонь.

+2

149

Пока "полет" проходит нормально. 12 марта голубей свел, 19 марта снесли первые яйца, к 24 марта все сели на яйца.
Значит с 5 по 10 апреля должны выпариться все птенцы.

Голуби пока сидят закрытые, ждем прилета скворцов.

0

150

Anatoliy написал(а):

ждем прилета скворцов.

А у нас скворцы неделю назад прилетели. Но не много. У меня на даче посидел, такой на скворечнике попел и пропал. Вчера опять видел. Да, видел гусей и лебедей. А сегодня выпал снег. Весна

0


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Знакомимся » Шишкевич Анатолий Анатольевич