Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Знакомимся » Шишкевич Анатолий Анатольевич


Шишкевич Анатолий Анатольевич

Сообщений 91 страница 120 из 285

91

Anatoliy написал(а):

Да, но у нас снег не прекращается и сугробы все больше и больше.

Красота,а мы тут по снегу скучаем :whistle:

0

92

Что тогда говорить про нас! :D

0

93

ПтицаЮжная написал(а):

Что тогда говорить про нас!

А как было в прошлом году, сколько дней в за зиму у вас лежал снег. Не падал а лежал хотя бы день.

0

94

Медведев М Д написал(а):

А как было в прошлом году, сколько дней в за зиму у вас лежал снег. Не падал а лежал хотя бы день.

Такое понятие как "снег лежит" скоро вообще исчезнет из нашего обихода. Если он у нас и идет то до земли не каждая снежинка долетает.
Последний снег, который лежал почти месяц был в 2016 году

0

95

ПтицаЮжная написал(а):

Если он у нас и идет то до земли не каждая снежинка долетает.

Голландцы с Бельгийцами вам объзавидуются не говоря уже о Немцах.

Отредактировано Медведев М Д (01-11-2019 20:53:06)

0

96

Вообще, южным клубам можно график полетов на круглый год растянуть...за исключением сроков линьки..А есть ли в принципе ограничения(нормативы,стандарты и т.д.) в FCI по поводу сезона, времени года, температурного режима и т.д. при организации соревновательного процесса...? Насколько я знаю южный Китай летает круглый год, насчет Эмиратов и Африки не знаю..? :dontknow:

0

97

Авген написал(а):

Вообще, южным клубам можно график полетов на круглый год растянуть...за исключением сроков линьки..А есть ли в принципе ограничения(нормативы,стандарты и т.д.) в FCI по поводу сезона, времени года, температурного режима и т.д. при организации соревновательного процесса...? Насколько я знаю южный Китай летает круглый год, насчет Эмиратов и Африки не знаю..?

Где позволяет климат в Европе летают с конца Марта по начало Октября. Но дело даже не в этом когда начинают и когда заканчивают. А в том как они используют наиболее благоприятное время для полетов. В Словакии когда был в гостях то приметил что там короткие дистанции летают два раза в неделю по средам и воскресениям. В Бельгии и Голландии по выходным проходит по четыре гонки и каждый может выбрать, участвовать во всех четырех сразу или выбрать для себя свои любимые дистанции. У себя мы приняли четыре гонки в сезоне спаренные когда в одни выходные голуби летят и длинные и короткие гонки. Также трижды мы летаем одновременно взрослыми и молодыми в пока в отдельных соревнованиях, но не исключаю, что когда мы с вами снимем запрет нашего союза на совместные полеты взрослых и молодых голубей, то таких гонок станет еще больше. Пару слов скажу про этот запрет нас вынуждают на 300 км и 385 км отправлять две наполовину заполненные машины, при этом теряя количество голубей на старте и теряя и так небольшие клубные деньги. Думаю нам пришло время всем сказать наше решительное НЕТ этому запрету!

0

98

Медведев М Д написал(а):

Также трижды мы летаем одновременно взрослыми и молодыми в пока в отдельных соревнованиях, но не исключаю, что когда мы с вами снимем запрет

В НЧ мы этот запрет СНЯЛИ...

Медведев М Д написал(а):

Пару слов скажу про этот запрет нас вынуждают

Судя по обсуждению на форуме многие голубеводы московского региона против этого запрета и даже главный судья СРСГ - так почему этот запрет и в СРСГ нельзя снять ведь нет ни какого более менее вменяемого обоснования для того что бы этот запрет оставить.

0

99

Медведев М Д написал(а):

А как было в прошлом году, сколько дней в за зиму у вас лежал снег. Не падал а лежал хотя бы день.

В Краснодаре всего три погоды - грязь, грязь засохла, грязь замерзла  :crazyfun:

0

100

Погода новогодняя три дня идет снег температура днем -2-5 ночью - 10 -12 - красота

http://s8.uploads.ru/jGnmA.jpg
http://s3.uploads.ru/3CEOc.jpg
http://sh.uploads.ru/VHD3U.jpg
http://sd.uploads.ru/CgMXx.jpg

Пейзажи возле дома.

Голубей выпустить невозможно - ястреба не спят.

0

101

У НАС +1. Грязь, слякоть. Снега нет. Красота

0

102

Пришлите снег и нам, хоть немного :idea:

0

103

https://privet-rostov.ru/uploads/posts/2018-01/thumbs/1515427505_nqr4k5m6esu.jpg

+3

104

Могу 2 ведра за эти деньги, самовывоз.

+1

105

Начался демпинг!  :crazyfun:

+1

106

Яша написал(а):

Могу 2 ведра за эти деньги, самовывоз.

Ох уж эти конкуренты....?
Прицеп... И договорились... :cool:  :D

+1

107

Авген написал(а):

Ох уж эти конкуренты....?
Прицеп... И договорились...

Отправим в Краснодар на Новый Год вот дети будут рады в снежки поиграть!

0

108

Медведев М Д написал(а):

Отправим в Краснодар на Новый Год вот дети будут рады в снежки поиграть!

Спасибо, Михаил Дмитриевич!
Вы единственный кто о нас подумал...Неточто эти спекулянты :D

+1

109

http://s5.uploads.ru/t/8ZyTp.jpg

+1

110

http://sh.uploads.ru/t/TzICL.jpg
А мои вот узнали и с радостными мордачками рванули к вам в  тёплые края :blush:

+1

111

Погода нынче радует и погодой и счетами за газ :flirt:
Средняя температура -8, теплынь, голуби тоже довольны.

http://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/30778.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/55406.jpg

Дети на Новый Год подарили подарок, так что теперь новое хобби :jumping:

http://forumupload.ru/uploads/0019/8b/76/2/67046.jpg

0

112

Anatoliy написал(а):

Погода нынче радует и погодой и счетами за газ 
Средняя температура -8, теплынь, голуби тоже довольны.

Дети на Новый Год подарили подарок, так что теперь новое хобби

Погоду видно. А где радостные голуби?

0

113

Валерий написал(а):

Погоду видно. А где радостные голуби?

Сидят набирают вес, выпустить нельзя тетеря не дремлет. Пусть до племенного сезона доживут.

0

114

Медведев М Д написал(а):

снимем запрет нашего союза на совместные полеты взрослых и молодых голубей, то таких гонок станет еще больше

Речь идет о том что молодые летают совместно со взрослыми ?
а что мешает ?  наш председатель тоже против !!!! лично спрашивал

0

115

можно весь август летать , ну три недели точно

0

116

Олег написал(а):

можно весь август летать , ну три недели точно

На конференции СРСГ в гор. Балашиха в декабре 2018 года вопрос о полетах молодых голубей был поставлен перед руководством СРСГ. О снятии запрета на совместные полеты взрослых и молодых голубей, как противоречащий правилам FCI. На что президент союза сказал, что так не где не летают, после того как были предоставлены результаты совместных соревнований национального союза Нидерландов (Голландии) был ответ что этот вопрос наш СРСГ изучит и если действительно такие полеты не запрещены то этот вопрос будет решен. Поскольку такие полеты постоянно проводятся и в Бельгии и в Нидерландах, не сомневаюсь что руководство СРСГ в этом убедилось, потому что результаты таких полетов в свободном доступе. Орг.комитет Национального Чемпионата поставил вопрос о таких полетах на конференции Национального Чемпионата России в Ижевске в сентябре 2019 года. Большинством голосов принято решение, клубы желающие проводить такие полеты имеют на это полное и законное право, в соответствии с правилами FCI.

Отредактировано Медведев М Д (10-01-2020 14:28:09)

0

117

Медведев М Д написал(а):

. Орг.комитет Национального Чемпионата поставил вопрос о таких полетах на конференции Национального Чемпионата России в Ижевске в сентябре 2019 года. Большинством голосов принято решение, клубы желающие проводить такие полеты имеют на это полное и законное право, в соответствии с правилами FCI.

Отредактировано Медведев М Д (Сегодня 14:28:09)

Конференция Национального Чемпионата России- очень конструктивно действующее мероприятие :flag:

0

118

ДНЕВНИК ГОЛУБЕВОДА.

Решил поделится своими наблюдениями и размышлениями о голубях и как получить меньше проблем и больше удовольствия от того, чем мы занимаемся.
Эти измышления не претендуют на какую то ни было "истину в последней инстанции", но есть желание помочь начинающим голубеводам терять как можно меньше голубей в период тренировок и соревнований. Именно не как стать чемпионом, этому вряд ли кто научит пока начинающий голубевод сам все не поймет и не пропустит все через себя. Кому для этого нужно просто несколько лет, а кому то  годы и годы практики. И очень жалко, когда не все это выдерживают и уходят из нашего спорта.
Вот и решил поделиться тем, через что прошел сам, уменьшить неоправданные потери голубей.
Только сократив потери до минимума можно правильно оценить результаты голубей в соревнованиях и правильно оценить голубей-производителей по результатам их потомства в соревнованиях.
Какие потери можно считать приемлемыми. Хотелось бы сказать никакие, но так не бывает. Всегда существует опасность погодных катаклизмов, травмы голубей полученные во время транспортировки или полета. Но это очень малые потери и для меня не более 10-15% (это максимум) за весь сезон от количества, участвующих голубей в соревнованиях. Ну конечно, чем меньше, тем лучше.
Как правило большие потери говорят о плохой форме голубей. Потому, что  даже в плохую погоду хорошо подготовленный голубь может проиграть, но он прилетит домой, а не погибнет.
Читая труды знаменитых голубеводов, о том как голубята в год своего рождения пролетают 300-400-500 км. и утверждалось, что без ущерба для здоровья, и что в последствии они становились чемпионами в годовалом и более старшем возрасте, не верилось. Как так я занимаюсь голубями много лет, я все знаю, но у меня бывают потери и с 10 км. и со 100 км., а что говорить уж про 400, 500 км. Враки думал я, не может быть, потому, что не может быть ни когда. Тем более когда местные корифеи от голубиного спорта говорили:
- молодой год должен сидеть на крыше, чтобы двухлеткой стать чемпионом.
Вот и сидели по два года, а потом пачками терялись с 200 км.

Когда в конце 90-х Москва стала проводить соревнования молодых на первом российском голубедроме Михаила Медведева и голубята летели 300 км и 400 км Гран-При уверенности в том, что этого не может быть поубавилось. Когда Карелин А.А. приехал в Тюмень на международную выставку и привез в дар несколько молодых голубей, участников финала (печальный был у них финал, но это другая история), вот тогда я стал серьезно задумываться и перечитывать труды о различных системах содержания голубей и воспитания молодых голубят. Сразу оговорюсь для любой системы нужна хорошая голубятня, не дорогая, не большая, а удобная и предназначенная для определенного количества голубей. Потому что перенаселение -  главный враг здоровья голубей, а как следствие  - ни каких побед и высоких результатов. В последствии я и сам убедился на сколько хорошо голубята переносят нагрузки, если они хорошо подготовлены. Так в 2014 году из полученных 28 голубят, отлетав  130 км., 196 км., 312 км., 432 км., 21 голубенок был сдан на финал 500 км.
В связи с тем, что у большинства голубеводов клуба к этому времени почти не осталось голубят, участие в финале приняли только 2 голубевода, я и Журавлев И.Н.
С татистика:
Старт 06:00, прилет первых голубей 15:52, что составило более 800 м/мин.
Журавлев сдал 38 шт. - 7 призовых, в питомник вернулось 26 шт.
Шишкевич сдал 21 шт. - 5 призовых, в питомник вернулось 18 шт.(Общие потери составили 6 шт. за сезон)
К данному выпуску был проявлен большой интерес, т.к. на тот момент таких дальних дистанций ни кто не летал,  на старте присутствовали голубеводы г.Омска. Причем в день соревнования весь день по трассе шел дождь от мороси до ливня местами. Когда водитель приехал домой, то сказал что голуби не прилетят, все высказали соболезнования по поводу загубленной птицы.

После тщательного анализа  доступной информации, общения с действительно великими голубеводами, я понял одно - нужен системный подход и внимание голубям нужно уделять круглый год. Все взаимосвязано. А четко выстроенная система позволяет при минимуме затрат получить отличный результат.
Единого рецепта нет, но есть моменты на которые необходимо обращать особое внимание и главное мы об этом всем читаем, знаем, но видимо из-за нехватки опыта не можем правильно оценить их значимость и только приобретя этот самый опыт, пройдя через потери и разочарования начинаем воспринимать прочитанное ранее по другому и спрашивать себя - ну как же так, я ведь об этом знал давно, почему же я этого не делал. А главное знаем, что делать.

Что бы получить хорошее потомство, кроме хороших производителей, нужен системный подход, в чем же он заключается?
В том, что каждый период в жизни голубей важен и требует проведения определенных мероприятий.

В дальнейшем я постараюсь не только озвучить прописные истины, но и что я делаю и для чего.

Период покоя у голубей подходит к концу. Скоро племенной сезон и необходимо позаботится о том, чтобы подготовить голубей к паровке.
От того как пройдет период размножения будет зависеть многое, а прежде всего главное - результаты в соревнованиях, как молодых голубей так и взрослой птицы. Любые ошибки или недостаточное внимание со стороны голубевода отрицательно скажутся на результатах соревнований этого сезона ну и аукнуться еще в последующих годах.
С одной стороны у все строится на мелочах, а с другой в нашем деле не бывает мелочей. Главное голуби должны быть здоровы - одна из прописных истин, но как этого добиться?
Подходы и методы могут быть различны. Про голубятню, перенаселение и вентиляцию писать не буду об этом очень много было сказано и написано.
За зиму голуби набрали лишний вес. В нашем регионе в зимний период свирепствуют ястреба и сокола, бывают морозы в -30-35С птица ведет малоподвижный образ жизни и даже диета на ячмене приводит к набору лишнего веса. Если скажем в середине зимы это не очень страшно то к началу племенного сезона это не допустимо. из-за лишнего веса голубки могут плохо нестись, что приводит к большому разбросу снесения яиц разными парами и страдает вывод птенцов.
Начиная с февраля месяца я начинаю снижать норму кормления, делаю разгрузочные дни, не давая ни какого корма, а после даю тертую морковь. Главное смотреть за состоянием голубей, что бы птица была подвижна и здорова, перо с переливами, если температура позволяет (не ниже -10С и солнечный день ставлю купалку).  Купалка,  как индикатор состояния голубей, только здоровые голуби будут купаться.
В феврале начинаются оттепели и большая вероятность возникновения различных инфекций. Поэтому я начинаю профилактику от гельминтов, пухопероеда, сальмонелеза, трихоманоза, кокцидиоза.
Многие выступают против применения антибиотиков, я тоже за то, чтобы их не применять, но если голуби заболеют в конце февраля, начале марта, то уже о хороших результатах паровки говорить не приходится, т.к. сроки паровки жестко связаны с графиком соревнований и нарушение этого графика приводит к плачевным результатам в плоть до потери всего сезона.
Еще один весомый довод - в нашем регионе нет не только ветеринаров понимающих в голубях, но и ветлечебниц, которые могут провести тесты на заболевания в связи с отсутствием нужных реактивов. Деньги возьмут справку выдадут - орнитоза и сальмонелеза не обнаружено, а с лечением вообще будут проблемы.  Вот поэтому нам форумы и "слухи" в помощь. Хорошо, что у нас появился Максим Никонов. Спасибо ему за помощь в вопросах ветеринарии.
Поэтому считаю разумный и взвешенный подход к применению антибиотиков оправданным.
Все профилактические мероприятия заканчиваю к концу февраля, чтобы к моменту спаривания, а это у меня 10-14 марта ежегодно, птица была без антибиотиков.
С конца февраля удлиняю световой день 12-14 часов и до момента спаривания. После снесения первых яиц перевожу на естественное освещение.
Что дает увеличение светового дня?
Ровное по срокам снесение яиц у всех пар не взирая на возраст.
Для чего это мне нужно?
1. Одинаковый возраст - одинаковый подход - одинаковый условия позволяет сделать более объективную оценку качества голубят. Возможность подкладывания к приемным родителям.
2. Применять одинаковую систему тренировок и подготовку к соревнованиям. Поддержание одинаковой формы. Правильная ступенчатая система подготовки(об этом позже).
Так же даю добавки с большим количеством витамина  Е .
Я держу мало голубей и получаю только один выводок за сезон, т.к. система которой я пользуюсь не позволяет держать разновозрастную птицу - не хватает светого дня, что бы всех правильно подготовить.
Для меня приемлемая разница в сроках снесения не более 4х дней для всех голубей. Первое яйцо я убираю и подкладываю через сутки обратно в гнездо. Опять же для меня важно время вылупления в кладке, птенцы должны быть одинаковые.
Все отклонения выбраковываются - плохая скорлупа или слишком маленькое яйцо, позднее снесение,  позднее вылупление,  отставание в развитии.
Если к моменту паровки мы должны избавить голубей от лишнего веса, то после паровки голубей кормлю с достаточным количеством белка, жиров.  Обязательно витамины и минеральная подкормка с достаточным количеством кальция. Голубки должны сформировать яйцо с хорошей скорлупой и качественным белком и желтком.
После снесения всех яиц  голубей перевожу в первой половине насиживания на ячмень и провожу профилактику против сальмонеллеза. Ближе к концу насиживания даю корм богатый  белками, жирами.
После вылупления  птенцов   до 12 дневного возраста добавляю в рацион комбикорм до 30%  для  суточных цыплят  (в составе обращаю внимание на сухое молоко и цельное зерно, примексы, а не отходы зерна.  Некоторые даже состав не пишут только процентный состав  углеводов, жиров и т.д. и т.п.). Держу кур и отметил от таких составов даже куры перестают нестись и плохо едят.
Что дает комбикорм:
- сбалансированное питание;
- голуби меньше тратят сил на переваривание, а значит  меньше нагрузка на организм голубя, а ведь им еще летать в соревнованиях;
Почему не 100% комбикорма:
- чтобы голуби не «обленились» и система пищеварения не давала сбои;
- и чтобы не жирели;
Птенцам 12 дней. Начинаем подготовку будущих спортсменов.
Пора ссаживать всех на пол.  И провести профилактику от  трихоманоза и кокцидиоза.
Почему  и зачем в 12 дней?
Пищеварение голубят готово принимать уже нормальный корм, пищевод заселяется микроаргонизмами,  помогающими пищеварению голубенка и поддерживающими иммунную систему в рабочем состоянии.
Как будущим спортсменам  им необходима устойчивая психика к предстоящим стрессам и это начало самостоятельной жизни и тренировка нервной системы голубенка. Чем раньше голубенок становится самостоятельным, тем лучше для его долгой и успешной спортивной карьеры.
Я заметил одну закономерность, чем дольше голубенок в гнезде и чем дольше его кормят родители, тем ленивее голубенок, и как правило не имеет высоких призовых мест.
А так голубята на полу сбиваются в «стаю», раньше проявляют самостоятельность – начинают есть и пить, а родители их подкармливают. В 24 дня, когда я голубят пересаживаю в свой отсек для молодых, они уже легче переносят отлучение от родителей, полностью самостоятельны и готовы к спортивной и успешной карьере.

Анатолий Шишкевич.
продолжение следует.

+3

119

ДНЕВНИК ГОЛУБЕВОДА.

Еще один важный момент,   как правило,  когда голубятам  исполняется 14-16 дней голуби откладывают новые яйца,  для того, что бы этого не произошло после того, как я ссадил голубят на пол я  чищу и закрываю гнезда, а голубей с голубками рассаживаю и по очереди запускаю их в отсек с голубятами для кормления. Голубки в отсеке находятся с вечера до утра, голуби сидят в отсеке днем. Кормлю только в отсеке с голубятами.
Положительные моменты такого подхода:
1. Утром и вечером  голубят кормят по два раза. Утром голубки перед тем, как я их выпущу полетать, а потом запускаю самцов, которые тоже начинают усиленно кормить голубят. Вечером наоборот, перед  тем как запустить голубок кормлю голубей в отсеке с голубятами и они кормят птенцов, после этого запускаю голубок. Все голубята сытые, т.к. из-за разлуки кормят всех и сразу – голодных не будет.  Соблюдается  четкий режим, голубята сытые и весь день занимаются «самообразованием»  с интересом изучая  поилки, кормушки, окружающий мир и привыкают к друг к другу, что положительно сказывается на кучных прилетах  в дальнейшем. Самые умные, как только появиться небольшая силенка в крыльях могут отыскать свое гнездо, залетев даже на самую верхнюю полку, перепрыгивая с полки на полку.
2. Родители  отдыхают друг от друга и с желанием тренируются в течении дня при выпуске из отсеков и при этом не переедают, т.к. вне отсека с голубятами не получают ни какого корма. К моменту соревнований будут иметь прекрасную спортивную форму и соскучатся друг по другу .
3. Поддержание хорошей формы также дает не снесение второй кладки. Т.к . голуби  начинают линять не только из-за продолжительности  светового дня , но и вторая кладка стимулирует начало линьки.  Затемняя голубей и не давая им снестись второй раз мы отодвигаем начало линьки ближе к началу соревнований и форма голубей сохраняется дольше.
Птенцам 24 дня, пора в свой отсек. Голубята не взирая на свои размеры, полностью готовы к самостоятельной жизни и смена места проживания никаким образом не наносит вреда здоровью голубят. После отсадки проводим вакцинацию от парамиксовируса, перед этим проводим обработку от всех кровососущих и пухопероедов, а так же глистов.
Взрослые голуби полностью переводятся на спортивный режим с кормлением и тренировками, голубята готовятся стать спортсменами.
Первые 5-7 дней голубята осваиваются в новом жилище с интересом выходя в  «фонарь».  В это время голубята получают полноценный корм с достаточным количеством  белков, жиров, углеводов и витаминных добавок. Кормим так же не нарушая  режима.
После проведенной недели  в новом отсеке начинаем выпускать голубят на улицу. Взрослых голубей я в это время закрываю и вообще до осени голубята не должны встречаться  с взрослыми голубями, а особенно тренироваться.  Это только наносит вред развитию голубят, как будущих спортсменов.  Перенимается лень в полетах, голубята плохо уходят в пробежку, а так же появляется желание «лететь за хвостом».  Как только прошло 2 недели после вакцинации начинаем ставить купалку.
Если мы сделали все правильно то 40 дням голубята уже уверенно в течении 30 минут летают над голубятней «встали на круг» и к 50 дням уходят в пробежку и продолжительность полета составляет от 1 часа. И теперь  помет и продолжительность полета в совокупи с «банными» днями нам будет говорить о состоянии здоровья голубят.  Так же к 1,5 месячному возрасту есть риск появления кокцидиоза и трихоманоза. Необходимо принять соответствующие меры.
Начиная с 50-ти дней продолжительность полета голубят в пробежке должна увеличиваться с каждым днем и к 2,5 месяцам составлять не менее 3-х часов. Если голубята не увеличивают продолжительность  полета  - проблемы со здоровьем или сбои в режиме. К моменту соревнований у меня голубята  летают до 4-х часов, а иногда и по 6 часов.
Как только продолжительность полета более 1,5-2 х часов я голубят выпускаю только утром. В остальное время тренируются взрослые голуби.
Наступает следующий важный момент, когда переходить к тренировкам на дистанции и с какого расстояния начать выпускать голубят?
Многолетний опыт участия в соревнованиях и постоянные выезды на различные выпуски голубей  навели меня на мысль, что мы не можем научить наших голубей искать дом это или есть или этого нет. Ни какие выпуски на 5-10-25 км. не научат голубенка ориентации.  Этот механизм развивается с раннего возраста, когда голубенок еще в яйце и закрепляется «пробежками» голубят в полетах над голубятней. Тренируя  с дистанций мы только приучаем голубят быстро и как можно примее лететь домой, т.е. увеличиваем зону охвата видимых ориентиров  изученных голубятами в пробежке тренировками с дистанции.
Соответственно если мы правильно  воспитали голубят к моменту тренировок с дистанций, то они очень хорошо изучили окрестности в радиусе  30-40 км., а значит начинать можно не с 5-20 км. А с 30-40 км. На границе «изученной зоны».
Если пробежки дают развитие ориентации и физической формы, то тренировки с корзины готовят  голубят к перевозке  и выработке инстинкта быстрого возращения домой – режим соревнований.  Первое приучаем к корзине.  Я с вечера сажу голубят в транспортировочные садки на ночь в гараж в прохладу и с хорошей вентиляцией. Это важно, температура голубей более 37С и если будет душно и жарко голубята получат огромный стресс и даже может привести к потере здоровья. Утром выпускаю.  После привыкания голубят к садку можно вести на тренировку с дистанции. Я первый раз выпускаю с 27-30 км. Потерь ни когда не бывает. Первый раз голубята летят  1.5 часа и то только по тому, что им местность знакома и им надо налетаться.
Вот тут следующий важный момент, когда начинать тренировки с дистанции. Как только вы начинаете тренировать с дистанции голубята сокращают время полета над голубятней. Поэтому надо иметь ввиду:
- отодвигая начало тренировок с дистанции вы экономите свое время и деньги и даете возможность набрать хорошую физическую форму голубятам. Но и затягивать нельзя, минимальный период воспитания с дистанций  2 недели при частоте тренировок  3-4 тренировки в неделю.  7-9 тренировок от 30 до 120 км. Голубятам достаточно, что бы набрать хорошую форму.
Нужно ли тренировать голубят, выпуская по одному?
Для себя я ответил нет.

Продолжение следует.
Анатолий Шишкевич

+1

120

Все подходы, системы  тренировок зависят от задач, которые ставит перед собой голубевод и какие виды соревнований проводит клуб, в котором мы принимает участие в соревнованиях.
На этапе воспитания голубят для меня  важно сократить потери и дать максимально возможные нагрузки в соревнованиях  для отбора сильнейших в дальнейшем.
Что дают выпуски по одному голубенку на дистанции – одно единственное,  проявление самостоятельности больше ни чего. Но опять же, на сколько это важно на этапе развития голубенка? Мы хотим сразу выявить «чемпиона»?  Но в дальнейшем став годовалыми голубями лидеры питомника, как правило,  меняются,  да и чемпионство голубя во многом зависит от индивидуального подхода в подготовке к определенным дистанциям.  Если голубенок уникален он обязательно проявит свою уникальность и без одиночных  выпусков. Уникальных голубей единицы, а выигрываем мы командой голубей. Так стоит ли тратить кучу времени на выпуски по одному, если по сути это ни чего не дает кроме самоуспокоения, что мы дали возможность 2х-3х месячному птенцу проявить себя. Еще это более не понятно, когда так поступают с голубятами не достаточно подготовленными физически в раннем возрасте и теряя хороших голубей с 20-30 км.
Для меня важнее сократить потери в молодом возрасте и добиться кучных прилетов.  А «индивидуалы» проявятся  позже, главное их довести до возраста в котором их эта индивидуальность проявиться, но при этом за плечами у них будет хорошая школа подготовки и участия в соревнованиях.   Голубь птица стайная, но стайная в рамках своей стаи. Поэтому воспитание и сплоченность стаи, воспитывается начиная с 12 дневного возраста ссаживанием на пол.  Опять же часто принимая участие в выпусках голубей, а особенно на первых дистанциях я наблюдал,  как стая голубят, где имеются птицы с разным уровнем тренировок, начинают рыскать, набирая высоту , а слетанные стаи просто отрываются и группами летят домой не обращая внимание на основную стаю. Много раз наблюдал, выпуская своих голубят рано утром с дистанции, как с полей ястреб поднимал тучи, просто тучи диких сизарей и ни когда мои голубята не реагировали на них, ни смешивались. Не тренируя по одному, но при этом,  нагрузив голубят хорошими соревнованиями вы отберете лучших и сохраните большинство ваших голубей для дальнейшей успешной карьеры. Голуби воспитанные с младенчества, в дальнейшем и в двух и трех летнем возрасте будут хорошо летать , поддерживать хорошую спортивную форму и будут легко управляемые.
Вы получите массу положительных эмоций, сможете действительно по достоинству оценить результаты и результативность каждого голубя.
Выводы:
1. Системный подход сокращает количество возможных  ошибок  голубевода,  давая возможность сократить потери голубей и создать систему  качественного отбора голубей по производителям и результатам в соревнованиях.
2. Держа небольшое количество голубей уделять большее внимания каждому голубю в питомнике, вовремя обращая внимание на физическое состояние птицы.
3. Нести посильные финансовые затраты  на содержание и воспитание голубей, сохраняя «мирную» атмосферу в семье и при этом добиваться приличных результатов.
4. По шаговый и системный подход позволит иметь небольшую команду успешных и здоровых голубей  разного возраста.

+1


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Знакомимся » Шишкевич Анатолий Анатольевич