Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Аэроклуб "Таганка"


Аэроклуб "Таганка"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Размещаю по просьбе Кушнарева С.Н.

Аэроклуб ТАГАНКА.

В предыдущей главе я рассказал о людях, с кем довелось встретиться на жизненном пути. Пусть простят меня коллеги, если кого - то не вспомнил. Но о некоторых из них необходимо рассказать особо. Я расскажу о тех, дружбой с кем я горжусь и почитаю за честь. На одном из голубиных  сайтов размещена информация о всех клубах спортивного голубеводства России и постсоветского пространства. Но  об одном клубе ее нет. Я постараюсь заполнить этот пробел. Он сменил местожительство, но членский состав не изменился, здравствует и продолжает свою деятельность. Президент и создатель Аэроклуба Таганка - Сергей Стеганцев. Ныне известный голубевод, а на момент создания,  делал первые шаги в голубином спорте. В.Розанов, М. Медведев, М. Коржиков, Ю. Гордов  и тяжелый бомбардировщик В-52 – Ю. Савин. Это не «масонская» ложа, с ее ритуалами и покрытыми тайными заседаниями. Это коллектив единомышленников  объединенных одной целью – понять, что это за ГОЛУБИНЫЙ СПОРТ и какое место мы в нем занимаем.
Однажды я постучал в дверь этого закрытого клуба и она гостеприимно отворилась, хотя на тот момент у меня даже не было в наличии спортивных голубей. Благо хоть имелись рекомендации от достойных людей. Немного подробнее о каждом из них. Как я уже говорил, Сергей  был новичков в спортивном голубеводстве. Опыта в голубеводстве предостаточно, он обладал коллекцией, по отзывам многих, одной из лучших в стране - бакинских бойных. Однажды ему задали вопрос: «А как подтвердить – лучшие и у кого они лучшие в той же Москве? Без наличия каталога соревнований и результатов сделать это невозможно. Затем последовала своеобразная провокация: «Так ты держишь пионерских голубей! Вот спортивные, тут все ясно  - открыл каталог и сразу понятно кто есть кто». Это было вызовом. Бойные разлетелись по многим питомником, благо материал был очень достойный. Их место заняли вегены, янсены, десметы, хандерики  и т.п. За дело он взялся со всей страстью! Все необходимое для голубей, а порой и лишнее (водоросли спирулины) пошло в ход. Большую помощь оказали на первых порах более опытные голубеводы.
Михаил Медведев. В  спорте его стаж начал отсчет в 1984 г. Кстати, у меня в 1976, имея ввиду вступление в клуб. Но по знаниям и практическому опыту, я отдаю ему предпочтение. Его рейтинг гораздо выше. Многочисленные поездки по городам страны и за рубеж, встречи и беседы с известными голубеводами  обогатили его знания. Он помогал Сергею в акклиматизации голубей привезенных из-за границы. Карантин, наблюдения за их состоянием, помощь в вакцинации и многом другим. Интересны его высказывания  -  впервые от него услышал  знаменитую фразу  сказанную, нет, не в фильме «Бриллиантовая рука» - «собака друг человека или управдом». А высказывания С.Тойе – «Скажи с кем ты соревнуешься и я скажу чего стоят твои голуби!» А это –«Нет абсолютно лучших голубей! Это уже попахивает философией!»
В. Розанов - душа любой компании, веселый, немного ироничный, с тонким юмором. О профессиональных качествах можно судить по победам в таких гонках как Брест-Москва-1000 км. Уникальная гонка, ночной финиш. Он является одним из авторитетнейших экспертов по оценке голубей в классе «Стандарт». На одной из международных выставок к нему обратился судья иностранец: «Почему Вы так строго судите?» «Я так это вижу, - последовал ответ. - И не собираюсь менять свои оценки». В этом он весь! 
Ю. Гордов - с ним я общался меньше всего. Если кто то с ним незнаком, то предлагаю снять перед ним шляпу, это один из тех ,кто помог с переводом и озвучиванием фильма «Секреты чемпионов». Ни много ни мало.
Ю. Савин - неординарная личность. Его беззапеляционные суждения у многих не вызывают восторга! Уж что - что, а правду - матку он умеет рубить как  никто другой. По отзывам некоторых моих коллег, они так и не смогли найти с ним общий язык. Но как только Юрий принимает, по известным лишь ему одному параметрам, собеседника за «своего», то звучат совершенно другие нотки. Четкие, выверенные, проверенные многолетней практикой советы. Он раздает их щедро -бери и пользуйся! Лично я много почерпнул важного для себя в общении с ним. Предупреждение - если кто - то попытается выудить некие секреты, посредством одной-другой рюмки водки в беседе с ним, не советую. Разница в весовой категории скажется незамедлительно и вы окажитесь в глубоком нокауте, так и не поведав тайны.
Несколько из этих тайн процитирую – «уровень мастерства голубевода пропорционально равен ширине скребка, каким он чистит голубятню». «В голубином спорте, как в карточной игре, меня интересуют только тузы - настоящие  голуби-асы!» «Невозможно из осла сделать скаковую лошадь». А чего стоит селекционный топор Свина! Многие из любителей взяли его в свой арсенал.
Так сложилось, что больше всего я общался с Михаилом Коржиковым. Мы быстро нашли общий язык, он прекрасно знал о всех моих проблемах, особенно личных. Знаком с моими сыновьями, родственниками и будущей супругой. Человек - скорая помощь, как врач неотложки по первому вызову спешил на помощь. Помогал в лечении капризных николаевских, давал консультации моим многочисленным  коллегам по несчастью из стана высоколетных. И на всех его хватало сил и терпения.  Он стал продюсером и режиссером фильма «Николаевсеие высоколетные ФК Локомотив». Это фильм в свое время с успехом  отметился на экранах кинотеатров всей страны. Являясь Главным Судьей соревнований клуба «Голубь Мира» помог разобраться во всех тонкостях правил ,ведении документации и многом другом. Познакомил меня еще с одним Михаилом - Моисеевым. Прекрасным, как и все, человеком  и голубеводом и к тому же талантливейшим фотографом. Который, выезжая на фотосессии к ведущим голубеводам страны, брал меня в эти командировки. Благодаря ему я посетил многие элитные питомники, вход в какие  был ограничен известной табличкой – «Посторонним вход воспрещен». Коржиков помог мне с трудоустройством, точнее нашел подработку. В выходные дни я ездил сопровождающим, имея статус судьи на старте, на соревнования клуба «Голубь Мира», поколесив по стране от Минска до Воронежа. Благодаря этому познакомился практически со всеми голубеводами клуба, со многими до сих пор поддерживаю дружеские отношения. Но и еще немного о Михаиле. Если я что - то упустил и не вспомнил, пусть простит. Практически не упомянул о его голубином таланте. В успешном тандеме Розанов - Коржиков, он отвечает за самое сложное - селекционную работу. Результаты его работы довольно высокие. Учитывая занятость Славика, от спортивной нагрузки его никто не освобождал. Мы очень много раз беседовали с Михаилом о голубях. Запомнилось  высказывание, касающееся формы голубя – «если он не в форме - пусть сидит дома! А если находится в отличной форме- нечему ему отсиживаться - пусть летит!» На любые вопросы – у него свой ответ. Взвешенный, зачастую проверенный на практике. Запомнились слова, когда обсуждали достоинства одного из элитных голубей привезенных из Польши – «Это всего лишь брат Олимпийского чемпиона, а не чемпион!» Кто - то может возразить, что это выражение слышал из других уст, я  от Михаила, сказанное были уместно и с юмором. Я ни разу не услышал от него упрека, отказа в помощи. Миша, встреть посылку, передай голубей, встречай я приеду в Москву выпускать голубей! У вас есть такой друг? Если да, я очень рад за вас. Я же очень счастлив, что у меня их много!  Перечислить титулы и награды членов клуба  невероятно трудно. Участие в Олимпиадах, международных выставках, завоевание, видимо, самого почетного звания - победа в коэффициенте результативности. Многочисленные дипломы и кубки, чемпионы и призеры дистанций и прочая прочая.  Может кто то подумает: «Да к этим небожителям и не подступиться». Как раз с точностью наоборот, они всегда открыты для общения и всегда с радостью дадут необходимый совет или окажут посильную помощь.
Вернемся к заседаниям клуба. По атмосфере ,царящей в нем, он чем то напоминает «Камеди клаб». Никогда не смолкают шутки, розыгрыши, дружеские подколы, одновременно с этим идет обмен и обсуждение самой свежей информацией, выуженной из всемирной паутины или из бесед по скайпу с ведущими голубеводами Европы. Кстати, для информации – С. Стеганцев -официальный представитель  аукциона ПИПА в России. В общении нет никакого высокомерия и тени «звездной болезни». А чего стоят застолья! Сергей Стеганцев шеф – повар дает свои мастер -классы! Фирменная окрошка, волшебные стейки из говядины, сказочные супы. И открою один из рецептов - салат из семги, помидоров, сырых шампиньонов (не бойся, читатель, я до сих пор жив) заправленный таинственным соусом, традиционный напиток голубеводов - русская водочка -пальчики оближешь! Увы, определенные обстоятельства сложились таким образом, что пришлось покинуть это уютное гнездышко. Но уровень общения членов клуба, проверенные многими годами, остался на том же высоком уровне. Как и высота 17 этажной высотки на Таганке, где располагалась штаб - квартира клуба!

+3

2

Валерий написал(а):

С. Стеганцев -официальный представитель  аукциона ПИПА в России

а какой толк от этого деятеля ?

Отредактировано Олег (30-12-2019 12:46:20)

0


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Аэроклуб "Таганка"