Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » ­открытый Национальный чемпионат России » Мысли в слух о Национальном чемпионате России

Мысли в слух о Национальном чемпионате России

Сообщений 901 страница 909 из 909

901

Авген написал(а):

База "Знаний", книга "Архива", "История НЧ", и еще можно придумать кучу "наименований" и заголовков"...Взрослые люди... Видны все цели и задачи "оппонентов".. С одной стороны -весело, с другой грустно... На сегодня, Национальный Чемпионат- лучшее, что есть для голубеводов спортсменов регионов России (не берусь судить о Московском), хотя лично уверен..

Приветствую :flag:  Согласен полностью. Действительно Н.Ч.- лучшее, что есть в России. И для Московского региона в том числе :whistle:
Однако есть пословица- Что имеем не храним, потерявши плачем.

0

902

TSM написал(а):

Анатолий приветствую!
не могу удержаться и поблагодарить всех причастных и в особенности Вас Анатолий за планомерное движение вперед по продвижению идеи НЧ в России!

К сожалению, когда что-то делаешь, всегда находится много критиков. Чаще всего ничего не делающих, не сделавших, но очень знающих и авторитетных.
Иногда эта критика на самом деле может быть и полезна. ХОТЯ, думаю, что поддержка была бы полезнее во сто крат.
Думаю многие видят, что идея НЧ захватывает регионы и люди все больше тянуться заниматься голубями.
А это много стОит.
И в памяти людей останутся точно не пустые критики...
Здоровья всем и терпения!

Здоровья всем нам и терпения :flag:

0

903

На досуге посмотрел видео с общего собрания московских голубеводов, да именно собрания, а не конференции, как заявлялось ранее.
Спасибо тем, кто снимал и предоставил возможность (почти в он-лайн  режиме) «поприсутствовать»  на этом собрании.
Вопросы обсуждались важные и очень значимые для существования СРСГ, как общероссийской организации.
По вопросам, которые касались Национального чемпионата и системы расчетов, думаю надо дать пояснения.
Первое 
-  у меня складывается такое ощущение, что я выступаю в роли «коробейника», пытающегося «всучить» залежалый товар москвичам.
Господа московские спортсмены –голубеводы Вам ни кто, ничего не пытается продать . Когда появилась идея создания Национального чемпионата,  для поднятия и развития регионального движения спортивного голубеводства,  Вам предлагалось ПАРТНЕРСТВО – равноправное партнерство. Еще 5 лет назад для всех было очевидно, что СРСГ идет «задом на перед».  Те конференции, которые я посещал в Москве показывали, что дальше ругани, взаимных упреков и просто разговоров дело не шло. Все, что принималось в большинстве своем не исполнялось.
«Лучик света в темном царстве» за последние лет десять, это конечно приглашение судей международного класса и обучение российских голубеводов. За, что надо сказать огромное спасибо президенту СРСГ Самоделову Г.В..
Но это как бросить зерно в почву и потом забыть про него, так и это обучение само по себе ничего не будет стоить в ближайшее время,  если дальше не развивать сам институт судей по классу Стандарт в спортивном голубеводстве, не разрабатывать нормативные документы и не вести учет судейской работе.  Деньги выброшенные на ветер.
Я неоднократно выступал на конференциях в Москве с предложениями о наведении порядка и в судействе и в правилах и расчетах. Предложения были конкретными и предлагались готовые решения – предлагалось  СОТРУДНИЧЕСТВО и ПАРТНЕРСТВО по наведению порядка и развитию спортивного голубеводства России. Помню бурные овации после одного из моих выступлений.
И вот уже прошло более 5 лет, как Национальный чемпионат шагает по стране, вовлекая голубеводов и развивая спортивное голубеводство, а что же с СРСГ?
Чуть позже проведем сравнительный анализ.
А теперь непосредственно по обсуждению Национального чемпионата.
1.Программное обеспечения открытого Национального чемпионата –
Тут правда так все сложно и запутано в обсуждении. В течении 10 минут выступающие противоречили сами себе и не очень понятно, чего же хотят те кто выступал.
С одной стороны выступающие говорят, что их устраивает система Ольченко.
Ну хорошо раз устраивает тогда чего обсуждать?
Но  тут опять поднимают вопрос  двух летней давности о программе  Pigeon Planner,  хотя эта программа  просто учет голубей в питомнике и к расчетам не имеет ни какого отношения.  Елена Любимцева говорит про какую то платную программу, но как я понял о возможностях этой программы участники обсуждения имеют очень отдаленное представление, как и о системе Национального чемпионата.
В общем все, как всегда – поговорили не о чем.
А предложение, что если сказать Ольченко и он разработает такую же программу, как НЧ меня маленько удивило.
Вопрос ЗАЧЕМ? Зачем изобретать велосипед .  Если что то создавать, то наверное нужно создавать, что то лучше и то, что будет востребовано всеми голубеводами России, если речь идет о СРСГ, а не о 2-3 трех клубах московской области.
Но тут обратная сторона медали, что бы создать лучше надо понимать и разбираться в том, что уже есть.  А вот тут большая проблема. Ни кто из участников дискуссии даже близко не понимает и не знает возможностей программного обеспечения НЧ. Ну если только Жиганов Олег  имеет определенное представление, т.к в течении 2х лет ведет расчеты клуба БАЛАШИХА и то именно в той части, что касается расчетов клуба и личного кабинета, а программа НЧ намного шире и объемнее, чем просто модуль расчета соревнований.
Вот  и пойми о чем поговорили – так все хорошо и все довольны положением дел или нет?
Или будут создавать программу или покупать?
Теперь хотелось бы ответить на конкретные упреки.
1. «Программа не правильно считает» . 
Тут путаница понятий  «не правильно» и «не так как нам хочется»  это все же не одно и тоже. Программа считает ПРАВИЛЬНО в том объеме и согласно  требований , которые были определены в процессе разработки программного обеспечения. По мере уточнения или устаревания методик и алгоритмов программа дорабатывается и исправляется.  Для этого есть оргкомитет НЧ и специалисты в организации соревновательного процесса спортивных голубей.  Для этого и предлагалось СОТРУДНИЧЕСТВО всем заинтересованным голубеводам и клубам, что бы получить на выходе продукт «ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА» и способного удовлетворить любой «каприз».  Что и делается и будет делаться и не только в рамках правил FCI. 
2. «Все блокируется».
А как вы собираетесь наводить порядок? Как заставить соблюдать правила и нормы поведения? Как без «карательных мер»?
Может по этому, до сих пор в московских клубах бардак с кольцами. Наш президент входит в правление FCI, а голубеводы СРСГ летают на «рыночных» кольцах.  Как доходит до критики НЧ – не соблюдаются правила FCI? А как про себя, что не соблюдается основополагающий принцип – кольца должны быть только ОФИЦИАЛЬНЫЕ – ничего страшного всех голубей плюсуем для количества и улучшения коэффициента – это не лицемерие?  Я почему то думаю, что  ни один расчетчик не рассказал сколько ошибок отловил сайт НЧ при загрузке данных для расчета. А есть чему удивляться. Даже были случаи регистрации одного чипа на разных голубей, не говоря о дубликатах колец. Но система Ольченко лучше, она наверняка этого не отслеживает?
В процессе внедрения и обучения клубных расчетчиков, людей которые понимают в программах, кроме слов благодарности и каких-то хороших пожеланий я не слышал.  Но видимо участникам  собрания видней.
Да сайт отслеживает соблюдение правил и сроков расчетов и подачи данных о голубях и в случае нарушения все блокируется и пока ответственный за расчеты не даст вразумительные объяснения причин нарушения блокировка не будет снята. Зато это дисциплинирует людей, заставляет относится к правилам серьезно  и не нарушать в следующий раз.
Имею ли я на это право? Да имею, как главный судья Национального чемпионата России и в мои обязанности входит следить за тем, что бы правила соблюдались.
3. «Не говорили про оплату, мы думали пилотный проект».
А, что «пилотный  проект» и «халява» слова синонимы?  Вообще то нет, при пилотном проекте могут быть особые условия, т.к. это освоение или внедрение чего то нового, передового. Но это совсем не означает, что это должно быть бесплатно. Было потрачено куча времени и сил, что бы настроить и запустить расчеты в московских клубах, подчеркиваю в 3х московских клубах т.к. Балашиха и региональные клубы давно летают и с успехом пользуются системой расчетов и оплачивают содержание системы.  А в  клубах «Голубь МИРА», Обнинском и Подольском  пришлось  «попотеть».  Настроить, обучить, сопровождение почти круглосуточное. И того, что не знали. Первый кто узнал об условиях и цене вопроса  -  председатель «Голубя МИРА»  Зотов Андрей  еще на конференции в 2017 году, когда стоя у окошка  в кафе,  я показывал ему программу и на его вопрос о стоимости,  была озвучена сумма в 5000 руб., на что был получен ответ «это не вопрос». Почему то из 18 клубов, летавших в НЧ в 2019 году, только у клуба Обнинска и Подольска возникли проблемы и вопросы по оплате. Причем есть региональные клубы в разы меньше по количеству голубеводов, но при этом исправно поддерживающие финансово содержание и обслуживание сайте НЧ. И главное ни у кого из них не возникает вопроса – ПОЧЕМУ?
Тут я думаю у меня есть объяснение ПОЧЕМУ  вопрос возник у Подольского клуба. Если во всех клубах вопрос о работе на сайте решало правление клубов, это или председатель или главный судья клуба, то в Подольском клубе все на откуп отдали расчетчику. Ну и как пришло время – «а мы не знам, мы не понимам» и за все время соревнований  ни кто со мной так и не связался, что бы прояснить какие-то вопросы.

Все это конечно слова-слова. А как на деле и как по делам?
А на деле дела обстоят следующим образом.
За прошедшие 5 лет НЧ с нуля развился в организованное сообщество спортсменов –голубеводов.
- со своей рабочей структурой;
- системой правил и эффективным решением проблем,  по привлечению голубеводов, организации новых клубов и сохранению существующих;
- лучшей системой расчетов и он-лайн системой регистрации прилетов голубей, ведения учета голубей и аналитикой, боле 150 голубеводов работают в личных кабинетах;
- прозрачность  расчетов и доступность информации;
- все решения общероссийской конференции выполняются;
- порядок с официальными кольцами;
А что СРСГ:
Единственное в этом году получили более менее во время родовые кольца .
Ни одно решение принятое за последние годы на конференции в Москве не было выполнено.

ПОЧЕМУ? 
Как мне видится причины просты.
- Видимо всех устраивает нынешнее положение дел. В мутной воде, как говорится,  легче рыбку ловить;
- Вопросы для конференции  плохо прорабатываются, не назначаются докладчики  для более глубокого и детального освещения вопроса. Не назначаются сроки выполнения и  ответственные за выполнение принятых решений;
Те кто из голубеводов бывают и на конференции в Удмуртии и в Москве наверное сами могут сравнить уровень проводимых мероприятий.
И честно то, что  я услышал на собрании с видео меня слегка удивило,  скажем мягко. Оказывается задача правления СРСГ состоит только в том, чтобы вывести голубей на международную олимпиаду или выставку, а задача главного судьи заполнить выставочные карточки. И при этом все молодцы по преодолению трудностей, причем эти трудности сами себе и создаем, а потом героически их преодолеваем.
МОЛОДЦЫ.
А итог,  как сказал вице-президент  Мергелян СРСГ стоит «у пропасти», образно выражаясь.
Пользуясь случаем, я хочу пригласить вице-президента  Мергеляна  С.А.  19 сентября 2020 года в Удмуртию на закрытие спортивного сезона. Посмотреть, узнать, что же такое открытый Национальный чемпионат России по спортивным голубям.  Хотя бы просто для информации.

Главный судья открытого Национального чемпионата России
Анатолий Шишкевич.

+2

904

0

905

Категории рассчитаны во всех  лигах.

В категории G  Южный Урал - рулит  :flag:

0

906

Интересно будет следить после каждого полета как будет происходить борьба лидеров в каждой категории! Всем претендентам на победу удачи!!!

0

907

И вот графики соревнований в большинстве клубов "набрали обороты" накал страстей нарастает и начали копиться вопросы по регламенту и правилам Национального чемпионата.

Это хорошо и правильно когда голубеводы начинают задумываться над тем, что уже работает в течении 5 лет.

Но плохо то, что некоторые голубеводы думают, что правила можно поменять во время спортивного сезона.

Правила во время проведения соревнований не меняются, как и "не меняют лошадей на переправе".

Высший орган управления Национального чемпионата КОНФЕРЕНЦИЯ.

1. Готовьте ваши вопросы и предложения
2. Назначайте докладчиков, людей которые смогут обосновать ваше предложение - для чго это нужно и что выиграют голубеводы (БОЛЬШИНСТВО ГОЛУБЕВОДОВ) Национального чемпионата России.
3. При разработки повестки конференции вносите свои вопросы отдельными пунктами. Потому, что если это будет обсуждаться в РАЗНОЕ, то вряд ли это будет хорошо обсуждено, а значит и не будет много шансов, что вас поймут и проголосуют за ваше предложение.
4. Проявляете инициативу, не ждите, что за вас кто то будет что то делать.

А еще лучше если вы сейчас на страницах форума начнете выносить свои вопросы на обсуждение. Есть время услышать мнение большинства и очень тщательно проработать нужное решение.

Предлагаю администрациям клубов вынести все ваши вопросы на обсуждение.

0

908

КОНКУРЕНЦИЯ.

ВикипедиЯ написал(а):

Конкуре́нция (от лат. concurrentia — «столкновение, сбегание») — соперничество. Может означать:

Конкуренция в биологии — соперничество организмов одного или разных видов, при котором они соревнуются за условия существования и размножения.
Конкуренция в экономике — соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности.
Конкуренция в программировании, или состояние гонки, — ошибка проектирования многопоточной системы, при которой работа зависит от того, в каком порядке выполняются части кода.

Конкуренция в спортивном голубеводстве:
- соперничество голубей на "выживание" и достижение высоких результатов в соревнованиях на различные дистанции (короткие, средние, дальние),
- голубеводов на "умение" работать с голубями в достижение последних высоких результатов в конкретных дисциплинах,
- клубов при котором они соревнуются в умении организовать работу клуба и проведение соревнований, при котором голубеводы и голуби могут показать высокие результаты в соревнованиях и умении построить тактическую борьбу в конкретных дисциплинах и прославить спортивное голубеводство клуба, региона и России.

Качество конкуренции.
Кажется все ясно и просто.
Если конкурировать с сильнейшими появляются стимул для профессионального роста, качество голубей будет расти и "умение" голубеводов должно повышаться.
Равняться на слабого - топтаться на месте, пропадает стимул вообще соревноваться.
Чем больше участников тем выше конкуренция, чем выше конкуренция лучше результаты в работе с голубями.

Но на практике не все так просто.
Голубевод - человек со всеми слабостями и предрассудками, готовый найти любое объяснение своим неудачам или провалам.
А эти причины могут быть объективными и субъективными.
Объективные причины:
1. Малочисленность клубов, голубеводов
2. Разброс питомников

Субъективные причины:
1. Погода
2. Трасса соревнований

Можно еще много найти "оттенков серого", но и этих причин достаточно, что бы из года в год некоторые голубеводы не пытались найти причины почему они не первые, а их голуби не "лучшие".
Если Чемпионат пытается изменить или как то повлиять на первые две объективные причины - привлечь голубеводов, а с увеличением голубеводов возможно уменьшение большого разброса питомников.
То погоду изменить мы не можем, как и в большинстве случаев трассу полетов наших голубей. Как правило трасса нарабатывается годами и выбираются трассы полетов наших голубей с учетом таких факторов, как удобство доставки голубей, "облегченная трасса" без спец сооружений и геологических препятствий в виде гор, морей, впадин и т.д. и т.п. Трассы на которых потери голубей минимальные.
Казалось бы прописные истины, но зачастую голубеводы пытаются объяснить свой "не успех" именно этими причинами.
Хотя казалось бы есть предложенные условия соревнований - докажи, что ты сильнейший.
Было бы много клубов - выбирай в каких условиях ты хочешь соревноваться, но когда выбирать не из чего - выбор очевиден - соревноваться или нет.
Все другого не дано.

Чем больше участников тем выше конкуренция, чем выше конкуренция лучше результаты в работе с голубями.

Вопрос улучшает ли конкуренцию количество голубей или важнее количество голубеводов? Что лучше 10 голубеводов выпустили 100 голубей или 10 голубеводов выпустили 500 голубей.
Все таки простое увеличение количества не всегда может говорить о высокой конкуренции.
О высокой конкуренции говорит качество голубей, количество результатов и профессионализм голубеводов.
Все в этом мире относительно в том числе и уровень результатов наших голубей и уровень нашего профессионализма.
Что же говорит о высокой конкуренции в соревновании если не количество?
"Качество" прилета.
- плотный прилет по времени и "равенство" скоростей голубей
- попадание в призы голубей разных голубеводов

"Равенство" скоростей говорит об общей хорошей подготовке большего количества голубей
Попадание в призы голубей разных голубеводов говорит о действительной конкуренции и малого наличия "статистов", голубей не имеющих ни каких перспектив в соревновании, но при этом увеличивающие количество призовых мест.

Для меня например наличие большого количества голубей одного голубевода в призах, да еще идущих по порядку, а у других голубеводов попадают разрозненные единицы не говорит о высоком качестве этих голубей, а говорит только о том, что у этого голубевода нет конкурентов серьезных, если конечно это не разовый прилет обусловленный "удачной" погодой.

Сегодня в формуле расчета коэффициента учитывается только количество выпущенных голубей и не учитывается количество голубеводов. И вот, что бы уровнять шансы в лиге В малых и "больших" клубов (по количеству выпускаемых голубей) введен "ограничитель" 200.
Лига "В" создавалось для "малых" клубов да и сам Национальный чемпионат был организован именно для развития спортивного голубеводства и в помощь малым клубам.
Т.к. и без Национального чемпионата такие клубы, как "Южный Урал" или Казанский клуб могли бороться за призы и участие в голубей в выставках и даже выставляли своих голубей на олимпиадах спортивных голубей.
А вот разрозненным голубеводам нужна была помощь и поддержка в организации клуба, проведении соревнований, оформлении расчетов и правил.
Это голубеводам малых и вновь создаваемых клубов нужно дать шанс "почувствовать вкус победы" для привлечения в наши ряды новых голубеводов, именно новых, а не переманивать из клуба в клуб.
Поэтому "200" для малых, как ориентир досягаемых побед, а для "окрепших" стимул соревноваться с сильнейшими.
Большинство клубов в лиге В не выпускают более 200 голубей, так если только на первых дистанциях. Соответственно и коэффициенты за места на соревнованиях сильно разнятся, что соответствует "отражению" конкуренции за первое место.
Так например:
за первое место при более 200 голубей на гонке голубю начисляется 5 балов, а среди 100 голубей 10 балов
за 10е место >200 - 50 балов, а среди 100 голубей 100 балов. А это сравни только 20 месту когда летит более 200 голубей.

Отсюда простой вывод голубь летающий в гонках менее 200 голубей на старте ни когда не выиграет по сумме коэффициентов у голубя летающего в гонках более 200 голубей при равных занятых местах. Т.е  стимул и наибольшая конкуренция учитывается.

Но если клубы выпускают всегда более 200 голубей, то они выполняют по голубям правила ФСИ, а значит могут соревноваться с сильнейшими клубами в лиге А и повышать свое мастерство за счет высокой конкуренции, но если клубы не могут выполнить одно из главных условий по количеству голубеводов, то наверное будет это 300 шт или даже 500 шт. в паре тройке гонок при 10 участниках, то наверное это не та конкуренция, когда 20 голубеводов выпускают 200 голубей и тогда стоит ли "ломать копья".

Мне всегда на ум приходит притча о том как мужик шапки шил из одной шкуры.
Мы можем содать для каждого отдельного клуба по лиге, разделить по гендерной принадлежности, разделить голубей по окрасу и учесть когда голуби летят "по ветру и против ветра", у нас будет 100 чемпионов и не одного второго места - в общем в своем стремлении "к честности и объективности" довести все до абсурда.
Или в предложенных условиях оговоренных в правилах построить тактику клуба таким образом, что бы выиграли все - привлекая и увеличивая количество голубеводов. Да это трудно и не всегда осуществимо, но это наша цель.
Очень легко "сидеть на печи и поплевывая семечки в потолок" рассказывать какие "крутые" голуби, но для них нужна "своя" погода.
И совсем другое, выстраивать тактику и довиваться результатов в предложенных условиях.

0

909

Anatoliy написал(а):

Сегодня в формуле расчета коэффициента учитывается только количество выпущенных голубей и не учитывается количество голубеводов. И вот, что бы уровнять шансы в лиге В малых и "больших" клубов (по количеству выпускаемых голубей) введен "ограничитель" 200.
Лига "В" создавалось для "малых" клубов да и сам Национальный чемпионат был организован именно для развития спортивного голубеводства и в помощь малым клубам.

Да это так, при организации нашего чемпионата, основной целью было как раз организовать соревнования таким образом что бы небольшим клубам было интересно и комфортно соревноваться друг с другом. Моделью в этом аспекте правил была взята наша главная организация FCI. Поясню на примере несколько стран где спортивное голубеводство хорошо развито-такие как Бельгия, Голландия, Германия, Польша во многих региональных и национальных гонках собирают большое количество птицы от 10000 до 100000 голубей на старте, в тоже время как все остальные участники FCI редко дотягивают до 5 000 голубей на старте и при принятии правил расчета категорий FCI также ввел ограничитель в формуле расчетов, не важно сколько голубей участвовало в гонке, в формуле учитывается не более 5 000 голубе. Это сделано намерено чтобы развитые и большие страны не затаптывали всех остальных. И нам сам Бог велел подумать о клубах с небольшим количеством голубеводов и голубей, в нашем чемпионате. Но и можно понять такие клубы с крепким составом и с богатой историей, как Казанский и Краснодарский клубы. Правила менять посреди сезона нельзя, а вот на следующий сезон есть предложение к двум этим уважаемым клубам, если чувствуете что выросли из детских штанишек (в формуле не более 200 гол) и готовы посоревноваться без ограничения в количестве голубей, можно разыграть в рамках Национального Чемпионата первенство из четырех клубов Казанского, Краснодарского, Челябинского и Балашихинского. Предметно предлагаю обсудить на встрече в Ижевске.

0

Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » ­открытый Национальный чемпионат России » Мысли в слух о Национальном чемпионате России