Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » ­открытый Национальный чемпионат России » Мысли в слух о Национальном чемпионате России

Мысли в слух о Национальном чемпионате России

Сообщений 271 страница 300 из 464

271

Уважаемые коллеги, в споре рождается истина и нет предела совершенству. Поэтому я думаю правила будут трансформироваться и улучшатся. В условиях НЧ очень большой разброс в клубах по количеству голубей участников и тд. он на пороге становления, поэтому думаю в будущем, будет и обязательная программа которую должен выполнить каждый клуб и на основании этого будет и рейтинг голубеводов в НЧ, всему своё время!

+1

272

Петр написал(а):

всему своё время!

Точно так сначала надо до конца обкатать то что уже приняли а потом при обходимости думать что дедать дальше
В этом году на конференции по этой же причине не стали вносить ни чего нового. Будем работать.

0

273

Друзья и коллеги видимо тема достаточно полно была обсуждена и как совершенно верно заметил Михаил Владимирович правила соревнований должны быть такими что бы большинство их могли выполнять. Учитывая что разрыв между клубами в Национальном Чемпионате пока очень серьезный, есть смысл не увеличивать нагрузку на клубы и оставить правила без изменений. Что и написали в своих комментариях Денис и Петр и здесь с ними надо согласится, придет время и правилам можно будет вернуться.

0

274

Яша написал(а):

Здравствуйте. Моё мнение, что необходимо указывать только тех, у кого имеются набранные очки.

Дмитрий, приветствую. В г.Кемерово многие занимаются спортивными голубями? Расскажете кто и как занимается?

0

275

Олег Борисович написал(а):

Дмитрий, приветствую. В г.Кемерово многие занимаются спортивными голубями? Расскажете кто и как занимается?

Здравствуйте. В городе мы с товарищем вдвоём. с материалом очень плохо, можно сказать нет. Я начал с 2016 года приобретать на Марсе птицу, в этом году увидел результат, мне понравилось. Клуб у нас был до 1988 года, но потом всё сошло на нет. Вообще начал заниматься спортивной птицей с 2006 года, был у нас в городе голубевод Ревенко В.А. первых голубей брали у него. Но он много лет не тренировал птицу, в итоге из 200 штук что мы брали у него за 6 лет, никого не осталось, терялись с 20-30 км. Но руки не опускали, понравился сам процесс, да и в птицу влюбились. Через форум познакомился с Гореликовым Сергеем, спасибо ему, многое подсказал, помогал птицей. А в 2016 году предложил поучаствовать в аукционе Марс. Там я приобрёл 5 штук, и у меня стало получаться, в этом году приобрёл ещё 4 голубя, и Михаил Дмитриевич одного дарит, итого 5 штук жду в ноябре. Читаю форум и завидую Вам, я бы тоже с удовольствием соревновался в клубе, но его нет, и думаю не будет. Но я для себя решил что всё равно попробую преодолеть 900-1000 км, года через 2-3. Конечно одному не так весело, но мне нравится сам факт. Со временем выложу свой питомник, строил  его по рекомендации Михаила Дмитриевича, он мне подсказал что и как, спасибо. Пока  кратенько так.

+1

276

Не опускайте руки. Желаю Вам удачи. Если вы действительно хотите дойти до 1000 км. может есть смысл объединить усилия с Новосибирском, Ачинском и Красноярском - как вариант для начала и полегче будет. Понятно что эти города не очень близко, но тем не менее попробовать можно - хотя сложно.

0

277

Anatoliy написал(а):

Не опускайте руки. Желаю Вам удачи. Если вы действительно хотите дойти до 1000 км. может есть смысл объединить усилия с Новосибирском, Ачинском и Красноярском - как вариант для начала и полегче будет. Понятно что эти города не очень близко, но тем не менее попробовать можно - хотя сложно.

Спасибо. С Томском, Ачинском, Красноярском у нас есть контакты, но это действительно далеко. Но объединить усилия получается только морально. Будем стараться.

0

278

Тема обсуждения правил НЧ оказалась очень востребована и интересна. Мне начали звонить голубеводы и интересоваться на сколько все же актуальны поправки Кушнарева. Из чего я делаю вывод, что прав Кушнарев не все до конца понимают то что читают, не все могут приехать в Удмуртию на общероссийскую конференцию и поэтому надо - надо еще раз остановиться более подробно и постараться разъяснить подходы судейства в НЧ и поправок предлагаемых господином Кушнаревым применительно к сегодняшней ситуации спортивного голубеводства в регионах.

1. По сути мы находимся перед "лестничным маршем" в развитии спортивного голубеводства в России и только подошли, что бы сделать первый шаг. Исходя из этого надо сделать все что бы голубеводов было как можно больше рядом с нами. А для этого надо как то заинтересовать и привлечь людей.
Вопрос: Чем?
Ответ: Тем что каждый может увидеть результаты своей работы в сравнениями с другими голубеводами. Как можно больше голубеводов может быть отмечено за свои успехи в спортивном голубеводстве, каждый голубевод будет вовлечен в этот процесс с первого года участия в соревнованиях, что придаст конечно же положительный импульс нашему "восхождению" на верх.
Для этих целей голуби оцениваются по своим стабильным результатам в разных возрастных категориях
"молодые голуби" - категория F - голубевод уже в первый год может быть отмечен за свои успехи в соревнованиях.
"годовики" - категория G - и на второй год голубевод не выбывает из борьбы за высокие результаты и может конкурировать и получать призы и быть отмечен.
"взрослые голуби" - категория H - если голубевод выдержал первые два года на пути становления и развития своего питомника и не имел каких то высоких достижений, но при этом шаг за шагом выстраивал систему воспитания голубей правильно может уже успешно выступать со взрослой 2х летней птицей на дистанциях от 100 до 700 км.
Это годовые категории и в них может отличиться любой голубевод только только вступающий на путь соревнований и получить множество положительных эмоций, которые позволят ему остаться с нами  всерьез и надолго. Но эти категории не гарантируют, что все абсолютно все будут отмечены - тут надо учиться, много и долго работать. Но при этом даже небольшие успехи отдельных голубей будут отмечены в таблице с рейтингами и голубевод сможет увидеть свою фамилию.

Дистанции в двух летних категориях  показывают уже стабильность возрастной птицы и делятся на короткие, средние, дальние и марафонские дистанции. Разделение на категории опять же позволяет отметить успешную работу большего количества голубеводов  и позволяет летать небольшим количеством голубей и специализироваться на конкретных видах  дистанциях.  Специализация голубей уже неотъемлемая часть в гонках спортивных голубей.

Конечно из всех правил существуют исключения и есть единичные случаи когда рождается  уникальный успешный голубь успешный на разных от коротких до длинных дистанций. Но на таких исключениях нельзя строить общий подход выбора чемпиона, если это будет стимулироваться правилами, выявляя и награждая таких голубей  то голубеводам придется давать всех голубей на все дистанции в стремлении получить лучших таких голубей и тогда все вернется назад и будет противоречить выбранному курсу.
Но при всем сказанном выше уникальный голубь не будет обделен вниманием и получит все заслуженные награды во всех категориях, в которых он станет победителем. Сегодня в правилах НЧ нет ограничений на получение призов в категориях (в отличии от выставок, когда голубь может быть выставлен только в одной категории) и тем самым уникальный голубь принесет голубеводу множество призов, уважение и кучу положительных эмоций.

Конечно есть клубы в НЧ в которых есть голубеводы летающие на все дистанции одними и теми же голубя - это их выбор и их право - и клуб в праве принимать и летать по тем правилам которые приносят максимально положительный эффект в развитии спортивного голубеводства в регионе.
Но применять сегодня такой подход ко всем клубам не правильно - клубы очень разные и наша задача привлекать все новые и новые клубы в соревновательный процесс. А новые клубы - это малочисленность, недостаточный опыт и дикое желание победить и тут главное, что бы у таких клубов был стимул и выбор.
Сегодня Национальный чемпионат это все предоставляет.

Каждый пункт правил и положений, каждая цифра взята не с потолка, а выверена после глубокого анализа нашей сегодняшней ситуации и по итогам серьезного обсуждения.
Количество голубей, количество призов, дистанций в категориях взято по итогам оценок результатов соревнований  прошлых лет.
С одно стороны было необходимо сбалансировать результаты более сильных клубов и малочисленных.
Необходимость снивелировать доминирование сильных клубов, что бы не отбить охоту малых клубов соревноваться и в тоже самое время не обесценить заслуженные успехи крупных клубов.
Так в формулу было введено ограничение 200 голубей при расчете национального коэффициента, который ограничивает минимальный (лучший) национальный коэффициент и оставляет надежду на конкуренцию у малых клубов.
Откуда взялась цыфра 200.
1. При анализе среднего количества выпущенных голубей на гонках по всем клубам оказалось, что средняя цифра колеблется в диапазоне 120-150 шт.
2. А с другой стороны для выполнения категорий по международным правилам FCI необходимо 250 шт.
И получается 200 шт. сохраняет стимул малым клубам стремление к развитию, а большие клубы стимулирует выполнять положения FCI и бороться за выход на международную арену.

Рейтинги голубеводов.
Рейтинги голубеводов определяются по сумме мест(простота расчетов) трех лучших голубей в четырех группах.
Почему ТРИ голубя. Потому что при анализе результатов питомников, выяснилось что очень-очень малое количество голубеводов имеет более 3х голубей по которым можно вести расчеты. Менее трех это уже больше смахивает на личное первенство голубя, а не голубевода, который должен оцениваться по полетам питомника.
ГРУППЫ- т.к. существует специализация голубей и мы даем возможность выбора голубеводу на каких дистанциях и в каких возрастных группах, соответственно и оценивать команду нужно по этим критериям - поэтому и появились ГРУППЫ.
Группа I - лучшие голуби питомника, имеющие стабильно высокие результаты на коротких и средних дистанциях за последние два года. (категории А и В от 100 км. до 600 км.).
Группа II – лучшие голуби питомника, имеющие стабильно высокие результаты на дальних и марафонских дистанциях за последние два года. (категории С и E свыше 500 км.).
Группа III – лучшие голуби питомника годовалого возраста (годовики), успешно выступающие в течении сезона на дистанциях свыше 100 км. (категория G свыше 100 км.).
Группа IV - лучшие голуби питомника успешно выступающие в год своего рождения в течении сезона на дистанциях свыше 100 км. (категория F-молодые голуби свыше 100 км.).

Рейтинги клубов.
Если мы оцениваем голубей в различных категориях, голубеводов в группах, то соответственно правила в первую очередь должны стимулировать работу клуба по предоставлению возможностей голубеводам успешно выступать на дистанциях, которые им интересны.  В первую очередь это составлять графики соревнований включающие по возможности более широкий диапазон дистанций и в достаточном количестве для поддержания хорошей конкуренции и выявления лучших голубей.
А поэтому лучший клуб определяется  по сумме мест трех лучших голубей у пяти голубеводов в категориях A,B,C,E,F (командный зачет).
Про ТРЕХ голубей уже выше писалось.
Почему 5 голубеводов?
1. Это минимальное количество голубеводов необходимые для регистрации клуба в Национальном чемпионате и признания результатов соревнований официальными.
2. Сегодняшняя ситуация в спортивном голубеводстве в России не позволяет привлечь сразу большее количество.
3. По русской традиции всегда "соображают на троих" и могут о чем то и договориться, то когда пять это минимальная гарантия того что будет конкуренция и хоть какой то контроль.

Пошаговый подход и глубокий анализ ситуации и положительная динамика в развитии Национального чемпионата позволяют сделать вывод о правильности принимаемых решений. Свобода выбора голубеводов и клубов во внутренней работе и организации соревновательного процесса. Открытое и широкое обсуждение итогов результатов соревнований на ежегодной общероссийской конференции позволяет сделать вывод о объективности выставленных оценок, стимулирующих развитие клубов и поощрение здоровой конкуренции.

Теперь о предложениях Кушнарева серьезно и без п..

Часть предложений о командах и ограничениях  я уже высказался выше  и повторятся не хочется.

nikolaich написал(а):

Зачетные дистанции - от 300 км до 450 км - три гонки
                                      от 450 км до 600 км - две гонки
                                       свыше  600 км - одна гонка
Победитель определяется по высшей сумме баллов. Формула расчета -30- и т д.

По расчетам-не буду высказываться, а вот по дистанциям:
1. Разница уточнены расстояний до питомников у некоторых клубов есть более 50-60 км. А также и разлет направлений полетов может сильно отличаться.
Поэтому в категориях НЧ как и в категориях FCI есть перекрытие зон в 100 км., что позволяет снивелировать такие различия, а так же позволяет голубю одной дистанцией перекрывать две категории.
Это положительно сказывается в клубах где по финансовым причинам не могут провести достаточное количество дистанций в определенной категории.
А при достатке дистанций возможность большего выбора лучших дистанций у голубя для расчета национального коэффициента.

В предложении Кушнарева эти моменты не учтены и "пострадают" многие.
Теперь о минимальном расстоянии в 300 км.  Начинающие клубы очень часто сезон начинают с дистанций менее 200 км., пытаясь постепенно ввести в спортивную форму голубей что бы сократить потери. Зачетными гонками считаются соревнования на дистанциях свыше 100 км. Пострадают малые и вновь организованные клубы, а мы ведь боремся за увеличение наших рядов и надеемся на постоянное пополнение.
О пользе такого предложения для развития Национального чемпионата - БОЛЬШОЙ ВОПРОС. И даже если производить это параллельно основным соревнованиям, как предлогает Кушнарев, что это дает или какие процессы это  стимулирует.
Каждый в праве решить для себя это сам.

nikolaich написал(а):

Определение «АС голубь»- практически совпадает с требованиями категории Н( Национального чемпионата) и если  участники будут заинтересованы в  данных соревнованиях, то возможны  изменения. Данная категория Н - будет соответствовать международным правилам, т.е. - 6 дистанций (ФЦИ),а не 5 как в НЧ. Расчет победителей и призеров, естественно с учетом коэффициента.

Не практически, а совпадет. Теперь по количеству дистанций - обратимся к цифрам.

По правилам НЧ по 5ти лучшим дистанциям в рейтинге в категории "H" сегодня 51 голубь выполнили правила категории. Из них 16 голубей имеют более 5ти призов и 35 по 5 призов.

http://s7.uploads.ru/fhdGv.jpg

При принятии предложения Кушнарева таблица похудеет до 16 голубей.
Первые два места так и останутся. Голубь с 6 места переместиться на 3е(причем это одноклубники), а голубь одноклубника Куiнарева Петра Мирошниченко покинет официальные рейтинги(а результаты этого голубя участвовали в расчетах лучшего клуба России).
Конечно вроде как справедливо если по 6 призам и результаты есть и не первый год голубь летает. Но теперь опять же вернемся к Национальному чемпионату.
Вроде как мы понимаем что нам далеко до международных категорий и Кушнарев правильно об этом писал неоднократно, а тут поднимаем планку до международных требований.
Вроде как хотим больше фамилий увидеть и при этом 35 голубей выкидываем из категории.
И потом толи 6е место из 51 голубя или 3е из 16 голубей. 
А главное "АС" голубь как был на первом месте так и остался и причем с 6ти призами и с 2812 пр.км. за сезон и даже награжден ценным подарком и дипломом "Чемпиона РОССИИ" - герои нашли свои награды , но только даже и для него мне кажется весомее быть первым среди 51 голубя чем первым из 16ти.

nikolaich написал(а):

Соревнования по определению ..Лучшего голубевода(Командное первенство..)провести  по аналогии с требованиями категории Н.- Требования ФЦИ-6 гонок-от 300 км до 600 км. Сумма призовых км-2000-3000 км.Исключить все сложности. Расчеты вести по формуле- НК- (Змх1000) / КучГ.

Тут конечно я не совсем понял - какая команда? сколько голубей? что такое 2000-3000 км. Могу конечно предположить, что имеется в виду голуби участвуют в расчете победителя у которых налет за сезон в этих приделах.
Но сразу возникают вопросы:
1. А почему не оцениваются начинающие голубеводы по молодым и годовалым голубям? Они что не заслуживают внимания?
2. Не буду считать и приводить здесь количество голубей у голубеводов с таким налетом(жалко времени и тем более до конца не понятно, что имел ввиду автор поправок), но могу сказать их будет очень мало.  Если сегодня по 4м групамм у нас отмечены более 30 голубеводов, то по этому предложению их будет менее 10ти голубеводов.
Кроме того что это "урезанная версия" группы Группа I -( лучшие голуби питомника, имеющие стабильно высокие результаты на коротких и средних дистанциях за последние два года. (категории А и В дистанции от 100 до 600км.), так еще опять мы видим значительное сокращение фамилий в зачете.

И что мы имеем в сухом остатке.
1. Значительное сокращение голубей и голубеводов в официальных рейтингах, что вряд ли положительно скажется на развитии НЧ.
2. Ограничение возможности выбора у голубеводов в каких соревнованиях участвовать.
3. Усеченное повторение уже принятых правил Национального чемпионата
Что должны привнести эти предложения в Национальный чемпионат

Так что голубеводы, которые уже высказались по предложениям Кушнарева, что они преждевременны я думаю правы.
Голубеводы у которых появились вопросы к оппонентам - задавайте их.

+1

279

Как иногда выражаются...нужно побожиться...или клятву дать,чтобы не возвращаться к этому вопросу-правила.Последний раз ...ныряю...Мои предложения основаны.не на ссылках и.наблюдениях одного человека...а  на практике ведущих клубов Европы,в частности Польши.Соревнования в этой стране проводятся по аналогии с теми что я предлагаю.Обсуждения как таковые не получились,из за известного теперь уж многими конфликта и недопонимания с Гл.Судьей.Предлагаемые поправки,давали возможность Определение в первую очередь-не только лучших голубеводов,но и место Каждого участника,с первого дебютного сезона.Повторяюсь-Правила соревнований не догма,их можно редактировать и изменять в зависимости от нынешних реалий и поставленных задач на будущее.Кто мешает проводить 5 гонок вместо 6? начинать соревнования с 200 км,а не с 300 км? В ...оригинале правил...Интермастер учитываются баллы,а не заложенный в основе правил НЧ коэффициент.Говоря о поправках между питомниками,достигающими до 100 км,только БАЛЬНАЯ система еще хоть как то может сохранить конкурентную борьбу.Почему московские клубы не отказались от ее применение(с учетом реальной дистанции)для какой цели в НЧ существует подсчет по баллам?О категориях никто не спорит,но они во всех странах и клубах,вспоминают в конце сезона,накануне выставок  о и Олимпиад.Тогда и уместно говорить о двухлетних циклах и стабильности.Во всех видах спорта ЧЕМПИОН определяется по итогам ОДНОГО сезона. Принцип ..Умри сегодня,а я завтра!..никто не отменял.И последнее-спортивный принцип-То что  в Москве в соревнованиях он не соблюдается не самый лучший пример для подражания.Как в советские времена на кухнях,так и сейчас ...за углами...возникают разговоры о ..несправедливости...зачета по 10 лучшим.Но по определенным и всем известным причинам  ничего изменить нельзя.В регионах провести реформу..как ни странно и легче и тяжелее.Но если уважаемые голубеводы признают ,что рано или поздно к вопросу правил придется вернуться-поверьте ...лучше раньше...Любой проект или новшество вызывает страх или недоверие.Правила в более приемлемом виде можно принять на срок 1-2 сзона.Затем отредактировать(с учетом роста результатов)Но у каждого ,даже начинающего клуба будет некий ориентир,к какому необходимо стремиться.И если на сегодняшний день,голубеводы не могут определиться с командой,можно не ограничивать количество голубей. Основной принцип .заложенный в предлагаемых правилах-...Умение из имеющих голубей.отобрать лучших.на том или ином этапе..И не нужно всех...запрягать на все дистанции.как утверждает Анатолий.Как раз все с точностью наоборот.Умение отобрать лучших-это и есть высшая оценка ТРЕНЕРА-спортсмена.

+1

280

http://s7.uploads.ru/HD3AL.jpg

За упорство, несгибаемость характера и поднятие рейтингов форума Национального чемпионата РОССИИ.

Моему оппоненту.

+1

281

nikolaich написал(а):

спортивный принцип-То что  в Москве в соревнованиях он не соблюдается не самый лучший пример для подражания.

Очень интересно :tired: Как это понимать?

0

282

nikolaich написал(а):

спортивный принцип-То что  в Москве в соревнованиях он не соблюдается не самый лучший пример для подражания

Ни как! В Москве в каждом клубе спортивный принцип на 100% соблюдается согласно принятым в каждом клубе правилам. И то что вам Сергей Николаевич кажется не соблюдаемым, не одной жалобы что где то что то не соблюли не один из голубеводов не высказал. Следовательно вы наводите тень на плетень!

0

283

nikolaich написал(а):

сейчас ...за углами...возникают разговоры о ..несправедливости...зачета по 10 лучшим.Но по определенным и всем известным причинам  ничего изменить нельзя.

o.O И что это за углы?

0

284

Разговоры поутихли,от безисходности.Правила действительно утверждены на собрании-устраивают всех и дай то бог.

0

285

Приветствую всех! :flag:  Лично я, спортивный принцип понимаю однозначно- победи всех, добейся победного результата неоднократно :flag: И только получив всеобщее признание победы будешь иметь право на заявление МАСТЕРА ГОЛУБИНОГО СПОРТА :flag:

0

286

Олег Борисович написал(а):

о ..несправедливости...зачета по 10 лучшим.

Если бы по десяти лучшим, а то по десяти любым первым на каждой дистанции %-)

0

287

Олег Борисович! Тема действительно ... исчерпала себя... Каждый клуб для себя все давно решил  и вправе соревноваться  по тем правилам, какие установлены. О справедливости и несправедливости рассуждать, наверное действительно не стоит. Но если Вы действительно верите в ...спортивный принцип...немного на досуге посчитайте и сделайте для себя вывод. Для победы в клубах Московского региона необходимо  во всех гонках иметь 10...зачетных ...голубей. Три гонки свыше 800 км (это в графике ведущих клубов) При ...простом..расчете Вам необходимо сдавать на гонку 50 голубей-20% из 50 -10 ...зачетных. Все голубеводы имеют такую возможность? Если Вы наивно полагаете ,что Вам ..уступят  место..-это не общественный транспорт-конкуренция приличная во всех клубах. Поэтому из года в год за призовые места сражаются одни и те же голубеводы. Исключения-только подтверждают правила. А спортивный принцип в клубах присутствует, но он больше напоминает Олимпийский девиз- ..Главное не победить,а участвовать! Вчера с коллегой смотрел ведомости прилета Львовского клуба. В  ведомости указывается фамилия голубевода, число заявленных голубей на гонку (не более 25) количество попавших в 20% и количество зачетных -. 5.Сумма баллов. Просто и понятно. Коллега обладает чувством юмора-...Хорошие и объективные правила нравятся-вот и езжай  туда -соревнуйся. Самый дельный совет, какой я получил за время споров и обсуждений.

0

288

А мне нравится из всего разнообразия наших номинаций, чемпионат клуба по трем голубям в каждой категории. Просто и понятно и там действительно лучшие голуби клуба, что радует что наш клуб принял что чемпион клуба по десяти первым и чемпион по трем лучшим в категории получат одинаковые кубки и их портреты в каталоге будут рядом. А на десятку тоже есть любители и ущемлять их нет смысла. Сергей Николаевич для большинства наших спортсменов десятка не самый главный показатель в результатах а всего лишь один из многих.

Отредактировано Медведев М Д (08-11-2018 14:52:34)

0

289

Михаил Дмитриевич!Самое главное,чтобы участник соревнований получал удовольствие от  своей работы.Очень рад за Вас и Ваших одноклубников. Еще ,искренне и без всякой иронии,отмечаю работу Анотолия.На НЧ-все категории можно посмотреть Прекрасно  понимаю,что объем работы по подведению итогов соревнований в клубе Балашиха более объемный.Но интересно взглянуть на результаты и количество участников-выполнивших ...норматив..ТРИ лучших в категории.

Отредактировано nikolaich (08-11-2018 16:09:20)

0

290

Сергей Николаевич как каталог будут готов обязательно вам подарю. Но не думайте что эта номинация простая там тоже надо поработать с голубями как следует. Например в "В" в этом году 19 питомников смогли выполнить, в "Н" -17 а с "С" только 4  в "Е" -6 но этим эта номинация и интересна.

0

291

Михаил Дмитриевич! Спасибо, ждем публикации результатов.мои симпатии к фаворитам категорий С и Е

Отредактировано nikolaich (08-11-2018 18:57:31)

0

292

nikolaich написал(а):

Самое главное,чтобы участник соревнований получал удовольствие от  своей работы. . Еще ,искренне и без всякой иронии,отмечаю работу Анотолия.На НЧ-все категории можно посмотреть 
Отредактировано nikolaich (Сегодня 16:09:20)

:flag:

+1

293

Свершилось,,,!!!

+2

294

Жаль что закончились дебаты, Было очень интересно и познавательно читать

+1

295

nikolaich написал(а):

Михаил Дмитриевич! Спасибо, ждем публикации результатов.мои симпатии к фаворитам категорий С и Е

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ КАТЕГОРИИ FCI <<A>>             

1 место Дементьев В.В.       (2+3+5=10)               
             2 место Самоделов В.Г.       (7+8+9=24)               
             3 место Забавин А.В.         (4+22+23=49)             
             4 место Рязанов В.Ф.         (19+24+25=68)           
             5 место Розанов С.С.         (1+26+59=86)             
             6 место Ращупкин А.В.        (12+28+48=88)       

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ КАТЕГОРИИ FCI <<B>>             

1 место Дементьев В.В.       (2+4+5=11)               
             2 место Самоделов В.Г.       (8+14+15=37)             
             3 место Рязанов В.Ф.         (9+12+30=51)             
             4 место Грыцив О.Я.          (18+19+28=65)           
             5 место Забавин А.В.         (1+27+40=68)             
             6 место Медведев М.Д.        (7+43+44=94)             
             7 место Розанов С.С.         (3+38+93=134)           
             8 место Томилов С.М.         (36+50+61=147)           
             9 место Терентьев С.М.       (10+42+96=148)           
            10 место Ращупкин А.В.        (49+53+63=165)           
            11 место Мягков В.В.          (24+79+86=189)           
            12 место Кулаков Г.Д.         (56+71+106=233)         
            13 место Кульков В.Н.         (75+88+111=274)         
            14 место Уланцев С.В.         (76+89+124=289)         
            15 место Миронов А.В.         (47+100+162=309)         
            16 место Картошкины В и С     (103+107+126=336)       
            17 место Довженко В.И.        (108+137+140=385)       
            18 место Вихляев С.В.         (97+117+172=386)         

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ КАТЕГОРИИ FCI <<C>>             

1 место Рязанов В.Ф.         (1+2+5=8)               
             2 место Самоделов В.Г.       (3+4+9=16)               
             3 место Забавин А.В.         (8+10+12=30)             
             4 место Ращупкин А.В.        (6+11+21=38)             

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ КАТЕГОРИИ FCI <<E>>             

1 место Забавин А.В.         (2+7+8=17)               
             2 место Рязанов В.Ф.         (3+5+16=24)             
             3 место Ращупкин А.В.        (4+9+15=28)             
             4 место Самоделов В.Г.       (6+13+20=39)             
             5 место Уланцев С.В.         (10+17+19=46)           
             6 место Розанов С.С.         (14+24+27=65)         

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ КАТЕГОРИИ FCI <<F>>             

1 место Рязанов В.Ф.         (2+3+4=9)               
             2 место Терентьев С.М.       (1+19+28=48)             
             3 место Миронов А.В.         (18+29+31=78)           
             4 место Вихляев С.В.         (25+40+44=109)           
             5 место Медведев М.Д.        (45+64+72=181)           
             6 место Кульков В.Н.         (34+69+113=216)         
             7 место Довженко В.И.        (60+79+102=241)         

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ КАТЕГОРИИ FCI <<G>>             

1 место Терентьев С.М.       (1+5+17=23)             
             2 место Рязанов В.Ф.         (7+11+14=32)             
             3 место Забавин А.В.         (9+12+13=34)             
             4 место Розанов С.С.         (4+23+45=72)             
             5 место Уланцев С.В.         (8+30+42=80)             
             6 место Ращупкин А.В.        (15+34+41=90)           
             7 место Томилов С.М.         (6+38+58=102)           
             8 место Самоделов В.Г.       (3+51+70=124)           
             9 место Медведев М.Д.        (10+52+76=138)           
            10 место Довженко В.И.        (29+54+77=160)           
            11 место Мягков В.В.          (48+65+80=193)           
            12 место Картошкины В и С     (72+85+86=243) 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ КАТЕГОРИИ FCI <<H>>             

1 место Самоделов В.Г.       (6+7+8=21)               
             2 место Рязанов В.Ф.         (5+13+16=34)             
             3 место Терентьев С.М.       (3+4+37=44)             
             4 место Ращупкин А.В.        (22+25+47=94)           
             5 место Грыцив О.Я.          (31+32+33=96)           
             6 место Забавин А.В.         (23+38+53=114)           
             7 место Медведев М.Д.        (1+60+71=132)           
             8 место Кулаков Г.Д.         (12+51+74=137)           
             9 место Мягков В.В.          (28+46+73=147)           
            10 место Миронов А.В.         (21+58+78=157)           
            11 место Довженко В.И.        (44+54+75=173)           
            12 место Дементьев В.В.       (27+69+84=180)           
            13 место Томилов С.М.         (57+67+72=196)           
            14 место Картошкин В и С.     (36+64+125=225)         
            15 место Картошкины В и С     (66+79+91=236)           
            16 место Кульков В.Н.         (41+83+121=245)         
            17 место Уланцев С.В.         (35+116+128=279)

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ КАТЕГОРИИ FCI <<D>>             

1 место Самоделов В.Г.       (3+5+8=16)               
             2 место Дементьев В.В.       (1+4+17=22)             
             3 место Рязанов В.Ф.         (6+7+22=35)             
             4 место Забавин А.В.         (15+32+40=87)           
             5 место Розанов С.С.         (2+18+96=116)           
             6 место Ращупкин А.В.        (31+36+58=125)           
             7 место Томилов С.М.         (43+47+53=143)           
             8 место Мягков В.В.          (14+57+79=150)           
             9 место Медведев М.Д.        (34+45+91=170)           
            10 место Миронов А.В.         (39+72+111=222)         
            11 место Кулаков Г.Д.         (75+80+95=250)           
            12 место Картошкины В и С     (67+92+94=253)           
            13 место Уланцев С.В.         (51+104+108=263)

0

296

Макс69 написал(а):

Жаль что закончились дебаты, Было очень интересно и познавательно читать

Какие наши годы :flag: Ещё вся зима впереди :flag:

0

297

В ожидании следующего спортивного сезона бредя по бескрайним просторам интернета попал на обсуждение открытого Национального чемпионата РОССИИ и тема показалась действительно интересной в связи с ее актуальностью, но обсуждать ее с людми не имеющими ни какого отношения к чемпионату не очень хочется в связи с бессмысленностью и бесперспективностью.(некоторые наши форумчане в полной мере испытали на себе "силу слова" и "глубокого понимания" темы на других форумах :flirt: ).  Сам факт обсуждения радует и говорит о том, что нас стали замечать и мы идем в правильном направлении.

цитата с форума  написал(а):

Денис , этот вопрос уже обсуждался не один раз ,слишком много ни чем не подкрепленных амбиций , начиная с самого названия- НЧ .
Ваш чемпионат по определениию не может быть национальным , без участия в нем ведущих клубов СРСГ отвечающих требованям FCI , а его результаты попросту не легетимны в силу их несоответствия правилам полетов СРСГ . Для этого надо просто вернуться к истокам создания НЧ и почитать нормативные документы которые гласят - " Национальный чемпионат России по спортивным голубям  учрежден в январе 2015 года на общероссийской конференции  Союза Российских Спортсменов Голубеводов в целях развития, пропаганды и популяризации спортивного голубеводства в Российской Федерации, ......,  объединение отдельных голубеводов и региональных клубов для организации и проведения совместных  выпусков спортивных голубей по единым правилам " - https://www.pigeonrus.ru/NATSIONALNYI-C … AT-ROSSII/
То есть другими словами так называемый НЧ создан как структурное подразделене  СРСГ , его норматвными документами предписанно проводить соревнования по единым правилам СРСГ , так как сам СРСГ входиит в международную организацию  FCI , следовательно правила соревнований так называемого НЧ не могут противоречить и /или дополнять правила СРСГ , в противном случае если в НЧ другие правила проведения соревнований а самое главное другая методика подсчетов результатов этих соревнований то речь уже идет о разных организациях , поэтому Вам надо просто определится Вы летаете по единым правлам СРСГ с основным клубами и соответственно ведете подсчет результатов соревнованй по единым методикам либо Вы идете своей выбранной Вами дорогой .
А все эти хитрые словосочетания применяемые в так называемом НЧ , типа коэфф. в категорях ( с пропуском абреватуры  FCI ) по крайней мере не способствуют единообразию и соблюдения правил подсчетов результатов соревнованй всеми участникам этих соревнований и вводят в заблуждение начинающих голубеводов ,которые скорее получают разочарование от того ,когда узнают об отношении других участников соревнований  к их результатам , в том числе и к такой номинации как Чемпион Россиии в НЧ.

Ну что по порядку и не спеша - поехали.

Денис , этот вопрос уже обсуждался не один раз ,слишком много ни чем не подкрепленных амбиций , начиная с самого названия- НЧ .
Ваш чемпионат по определениию не может быть национальным , без участия в нем ведущих клубов СРСГ отвечающих требованям FCI , а его результаты попросту не легетимны в силу их несоответствия правилам полетов СРСГ .

Мне это ну очень нравиться. :flirt:
А действительно можем ли мы называться открытым Национальным чемпионатом России ?
открытый - значит любой клуб России и ближнего зарубежья может войти в НЧ. Есть пример Казахстан - тем более сейчас наши государства идут на сближение и на уровне правительств.
Национальный чемпионат - наша страна многонациональная с одной стороны, а с другой мы все РОССИЯНЕ и Национальный чемпионат для всех в котором соревнуются  много национальных  клубов.
РОССИИ  - и действительно может ли Национальный чемпионат в котором участвуют подавляющее большинство клубов РОССИИ быть РОССИЙСКИМ?

Для справки:
Регионы представленные клубами спортивного голубеводства в
ОТКРЫТОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ:
Пойдем с Востока на Запад
1.Омская область
2.Тюменская область
3.Челябинская область
4.Казахстан
5.республика Удмуртия
6.республика Татарстан
7.Краснодарский край
8.Москва и московская область
9.республика Крым

Конечно пока не вся Россия, но мы работаем над этим.

Ваш чемпионат по определениию не может быть национальным , без участия в нем ведущих клубов СРСГ

Еще бы знать какие это клубы, есть какие то критерии? Самый ведущий клуб это "БАЛАШИХА" потому, что в нем соревнуется президент федерации спортивного голубеводства России и этот клуб в этом сезоне принял участие в НЧ.
А вот в Национальном чемпионате есть критерии по определению
"Лучшего голубя РОССИИ"
"Лучшего голубевода РОССИИ"
"Лучшего клуба РОССИИ"
и эти самые-самые лучшие были определены в сезоне 2018 года. И все согласились со справедливой оценкой победителей.
И потом НЧ открытый и все желающие клубы могут принять в нем участие, а активные голубеводы ратующие за развитие спортивного голубеводства России могут принять участие в разработке и улучшении правил Национального чемпионата, но только УЧАСТНИКИ Национального чемпионата.
И если кто то не желает летать в НЧ это совсем не означает, что Национального чемпионата не существует.

То есть другими словами так называемый НЧ создан как структурное подразделене  СРСГ , его норматвными документами предписанно проводить соревнования по единым правилам СРСГ , так как сам СРСГ входиит в международную организацию  FCI , следовательно правила соревнований так называемого НЧ не могут противоречить и /или дополнять правила СРСГ

Да "так называемый" Национальный чемпионат создан как структурное подразделение СРСГ - это главное, а еще самое главное создан для РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ГОЛУБЕВОДСТВА РОССИИ - поднятие интереса и конкуренции среди голубеводов и клубов. И что бы выставка спортивных голубей в Москве стала действительно ОБЩЕРОССИЙСКОЙ, а не просто областной московского региона, а РОССИЙСКАЯ федерация была представлена в будущем не только московскими голубями на олимпиадах, а лучшими голубями России.
А для этого голубеводы России сами в состоянии определить, как и по каким правилам им летать. И не ждут, что им отпустят с низу.
Совсем свежий пример - полет молодыми голубями - сначала наших голубеводов, которые летали молодыми голубями совместно со взрослыми (согласно правил Национального чемпионата), облили "словестным поносом", а потом стали серьезно рассуждать о изменении правил СРСГ  и пришли к мнению, что вроде как и ничего страшного если разрешить такие соревнования или "крики" по поводу "неправильной" системы расчета Национального чемпионата. Видимо у некоторых физиологически связано открывание рта и  активизация умственной деятельности.
Почему сначала не изучить вопрос подробно, спокойно обсудить все за и против а после этого принять то что будет приносить пользу. Правила Национального чемпионата это не догма и не просто правила ради правил, что бы они были. Это то что помогает нам идти дальше и развиваться - и принимаются они большинством и для большинства.

На прошлой конференции правильно сказал  Самоделов Владимир Геннадьевич:
"Если Вы чего то хотите - сделайте это сами, а не ждите что кто то это сделает за Вас".  :cool:
Вот мы и делаем, что нужно нам и для нас. Поэтому и дальше будем принимать решения и менять правила так как это нужно нам. Будем ДОПОЛНЯТЬ правила -будем.

в НЧ другие правила проведения соревнований а самое главное другая методика подсчетов результатов этих соревнований

По правилам пробежались, теперь по расчетам - опять полное не знание вопроса обсуждения или не понимания принципа расчетов как таковых.
Тогда надо просветить, кому то это поможет прозреть может быть.

1. По всем гонкам ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ  средняя скорость полета голубя - голубь показавший наивысшую скорость полета считается победителем. (Кто то считает по другому?)
2. Для определения лучших голубей и голубеводов по итогам соревнований
голубям начисляются балы для клубного первенства по формуле
(% - М/К х 100) + Д/10; где:
% - процент призовых мест на дистанции;
М - занятое голубем место в данном соревновании;
К - количество выпущенных в соревновании голубей;
Д- дистанция в км от места старта до центра в километрах без учета поправки на питомник.

как мне известно по такой формуле балы начисляют большинство клубов московского региона.
Отличия для регионов:
1. не берем до центра Москвы
2. берем % процент призовых мест, т.к. изначально это формула так и выглядела, а не 20 как считают в московском регионе.
3. Д - дистанция может расчитываться, как среднее арифметическое всех уточненных расстояний до питомников участвующих в соревнованиях в случае с большим разбросом питомников.

а для определения рейтингов в Национальном чемпионате рассчитывается национальный коэффициент по формуле:
НК = (ЗМ*1000)/КУчГ, где
КУчГ - количество участвующих голубей, но не более 200
ЗМ – занятое место голубем на дистанции

поэтому Вам надо просто определится Вы летаете по единым прави
лам СРСГ с основным клубами и соответственно ведете подсчет результатов соревнований по единым методикам либо Вы идете своей выбранной Вами дорогой

Мы идем дорогой, которая помогает нам развиваться - и мы с этой дорогой определились. Если нас что то будет не устраивать мы подумаем, обсудим и примем то решение, которое устроит большинство.
По крайней мере есть движение, есть подъем интереса и рост результатов. В 2016 году было принято положение положившее конец расколам в клубах Национального чемпионата и беготни из клуба в клуб и это сработало, спасло клубы от раскола. Расчеты прозрачные, скорость расчета соревнований увеличилась, количество ошибок сократилось - увеличилось доверие к результатам. До национального чемпионата мало, очень мало клубов соревновались молодыми голубями - сегодня все соревнуются.

А все эти хитрые словосочетания применяемые в так называемом НЧ , типа коэфф. в категорях ( с пропуском абреватуры  FCI ) по крайней мере не способствуют единообразию и соблюдения правил подсчетов результатов соревнованй всеми участникам этих соревнований и вводят в заблуждение начинающих голубеводов ,которые скорее получают разочарование от того ,когда узнают об отношении других участников соревнований  к их результатам , в том числе и к такой номинации как Чемпион Россиии в НЧ.

Единообразие хорошо когда оно ведет куда то в нужную сторону, а в данном случае за этими увещеваниями сквозит только одно, зависть что регионы развиваются и сами что то могут делать и делать не плохо и желание, что бы мы признали свою несостоятельность. Особенно вот это

которые скорее получают разочарование от того ,когда узнают об отношении других участников соревнований  к их результатам

Смешно... :D
Я не знаю ни одного незаслуженного голубя или голубевода, который бы выиграл просто так, случайно и стыдился бы этого.
https://s.pfst.net/2013.03/214834388064a9ae46ba6f48922a928e8d0d6775a42_b.jpg

Все вкалывают и поэтому никому нечего стыдиться. Все кто в адеквате реально смотрят на вещи и могут реально оценить обстановку со спортивным голубеводством в России.
И что бы нам всем не было стыдно за результаты нашей российской команды на олимпиаде, когда она туда попадет.
Отступление.
Была у меня сука ротвейлер, в 8 месяцев всей семьей повели мы ее на первую региональную выставку и заняла она 3 место - призы, подарки, фото  на память - все счастливые и довольные. (на выставке было всего 3 суки в этой возрастной категории). Тут подходит до меня вот такой же умник пристыдить меня  - да вот всего 3 суки, да у меня собака в 100 раз лучше и т.д и т.п. На что я задаю вопрос, а где она чего не выставил? Да на хрена это мне надо, да это все херня, обман, только деньги дерут. Мне надоел этот цирк я отвел эго подальше от семью и "послал умничать" в другом месте. Конечно потом стыдился своего поступка, ведь все же человек, кто виноват что ну с очень большими амбициями.

Вообще хотелось бы конечно какого то предметного разговора, изучение положительного опыта, обмена мнениями по тому или иному вопросу - то что помогло бы нам развиваться, а вместо этого мышиная возня, переманивание голубеводов, деление клубов и сплошной негатив.

НО при всем при этом МЫ растем и развиваемся, как численно так качественно.
1. Создали НЧ
2. СРСГ пригласило и оплатило высоко квалифицированных судей и регионы смогли перенять опыт.
3. Возрождаются региональные выставки спортивного голубеводства
4. Оттачиваются методы судейства и расчетов.   

И самое главное большинству региональных голубеводов спортсменов это нравиться. Значит быть Национальному чемпионату, а соответственно и ЧЕМПИОНАМ РОССИИ.

+1

298

Разложил все по полочкам 👍🏻

0

299

Отличный посыл и результаты очевидны. Количество участвующих увеличилось, и это здорово. Видна помощь опытных новичкам. Замечательный пример результаты Галины Коршуновой.
Информационная поддержка региональных соревнований  - плюс НЧ.
Вовлечение голубеводов в соревнования - плюс НЧ.
Разработка интересного программного обеспечения - плюс НЧ.
Агрессивная линия общения представителей на форумах и нежелание слышать голубеводов - минус НЧ.
Невозможно развить лигу А в НЧ без внимательного анализа вопросов, учета мнения этой самой лиги. А нужна ли она вообще.
Идея объединить информацию со всей России на одном ресурсе понятна, но она должна быть корректна.

Положительных эмоций больше,чем отрицательных.
3начит выбран правильный путь.

0

300

Anatoliy написал(а):

И самое главное большинству региональных голубеводов спортсменов это нравиться. Значит быть Национальному чемпионату, а соответственно и ЧЕМПИОНАМ РОССИИ.

Вот окончательно убедил)) больше не буду в этом сомневаться))

0

Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » ­открытый Национальный чемпионат России » Мысли в слух о Национальном чемпионате России