Спортивное голубеводство РОССИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Защита от ворон,сорок и ястреба.


Защита от ворон,сорок и ястреба.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Нужна помощь. Когда ястреб или сокол наносит урон обидно но понятно у них другого путь нет, что бы выжить надо охотится. Но когда свирепствуют вороны или сороки это беспредел который надо немедленно прекращать. Друзья поделитесь опытом борьбы с этой нечестью.

0

2

Приветствую всех! С воронами бывали проблемы. Одну удалось изловить, орала она так, что все её сородичи собрались.Очень хитроумные птицы. Постоянно меняют стратегию нападения. Наблюдают, отвлекают, нападение. Прям спецназ. Пока молодые не полетят уверенно, только постоянное присутствие помогает.

0

3

Медведев М Д написал(а):

Нужна помощь. Когда ястреб или сокол наносит урон обидно но понятно у них другого путь нет, что бы выжить надо охотится. Но когда свирепствуют вороны или сороки это беспредел который надо немедленно прекращать. Друзья поделитесь опытом борьбы с этой нечестью.

Поддерживаю вопрос ✋🏻  Такая же проблема

0

4

может из ружья пульнуть?

0

5

Почитал все что нашел по этой теме. Первое особенно важно для тех кого еще эта проблема не коснулась, это профилактика. Нельзя оставлять около питомника в открытом доступе не вылупившиеся яйца, павших птенцов, остатки корма, все привлекает и летающих и бегающих врагов голубей, привыкнув доедать отходы они потом переходят на молодняк и иногда на взрослых голубей. Все надо закапывать или сжигать. Эти вредители очень умны не находя корм на улице для них ничего не стоит залететь в леток и учинить полный погром в питомнике. Если вас уже коснулась эта проблема, помогут только кардинальные меры. Они быстро понимают от кого им может грозить опасность. Просто их пугать в вашем присутствии нет смысла, поскольку отлетев на небольшое расстояние они дождутся когда вы уйдете, и будут делать свое черное дело в ваше отсутствие. Если есть возможность стрелять то надо хорошо спрятаться и действовать из укрытия. Но это полумера всех очень трудно перебить если это не одна птица а шайка которая уже при кормилась. Иногда помогает если вы найдете гнезда этих разбойников и ликвидируете вместе с обитателями, но не всегда они доступны. Есть метод радикальный и безотказный, надо прикормить всю шайку где нибудь в недоступном для других обитателей вашего двора, покормить некоторое время чтобы они привыкли все там питаться и поступить так как поступают с крысами когда они обнаглеют. Удачи вам в защите ваших питомцев.

0

6

Медведев М Д написал(а):

покормить некоторое время чтобы они привыкли все там питаться и поступить так как поступают с крысами когда они обнаглеют. Удачи вам в защите ваших питомцев.

Могут быть проблемы с "Зелеными" от этого... , но раньше, в советское время в наших местах за 2 лапки вороны давали 2 патрона охотнику. Лучший способ- хороший вольер выше крыши капитального строения через который молодежь привыкает вначале к округе визуально и после,набравшись смелости, резко из него уходит в первый свой облет. На скорости врановые не догоняют даже молодых, а вольер залететь боятся. Но у меня процесс ознакомления проходит вместе со старыми. Вороны просто иногда даже сидят на вольере. Было в одну зиму сразу несколько ястребов-тетеревятников ловил вольером,-на скорости. Все самцы были. В азарте залетали за голубем в вылётный проём и не могли вылететь назад. Голуби при этом ни разу физически не пострадали. Да и без вольера трудно бывает с передержанными. Было в начале увлечения спортивными, что сорвались такие переростки и более не появились. Михаил Дмитриевич, если на голубедроме беда от пернатых хищников, то вольер прям-таки обязателен.

Отредактировано Николай (31-03-2018 16:45:48)

0

7

У меня с сороками проблем нет, летают мимо стайками. А воронам хоть памятник стравь,  на голубей ни как не реагируют. В районе голубятни постоянно присутствуют, три вида: серые, черные и крупные черные которые в лесах живут - вОроны. Если ястреб какой залетит , эти вОроны его прогоняют.  И скорость у них высокая, ястреба удирающего догоняют легко. Один раз наблюдал атаку  на моих пары тетеревятников. Самца гоняли а крупную самку вороны не тронули. А сороки чуть не в точки поднялись.  К счастью третий год тетеревятников не вижу. Бывает не крупный, с ворону размером, самец тетери или самка перепелятника и был за зиму несколько раз соколс голубя размером, он вообьев все ловил. Ястреб почемуто тоже на моих не охотится, может не видел?

0

8

у меня сороки тоже семейно променад каждый день совершают. Просто мимо пролетают. Иногда на деревьях сидят. От них даже польза  - когда тетерю увидят - ор поднимают, вся живность сразу прячется, а сороки еще и следом за хищником летят и всех оповещают. Ворон у нас почти не видно  - редкость. Летают вОроны иногда. Однажды голуби при атаке тетери поднялись высоко и кружили над пролетающим мимо вОроном, тетеря не рискнул нападать и ушел. А был случай, когда хищник погнался за моими, но был атакован скворцами и эти птички гнали  его долго и шумно.
Наверное, против ястреба может сработать только ружье, капкан и быстрые крылья самого голубя.
Но в капкан мы так и не смогли поймать - не ведется на приманку, а с крыши несколько голубей снял - бойных мужа. Из моих по осени молодежи четверых не досчиталась.

0

9

Маг74 написал(а):

А воронам хоть памятник стравь.

Лет семь назад,на соседнем участке,на груше, вороны свили гнездо.Я не стал им мешать в надежде на то,что они станут отгонять или оповещать о приближении ястреба.Но не тут то было.Сначала они садились на крышу дома,потом стали садиться на прилётник,это я всё видел сам,ну а потом,стали заходить внутрь,хотя я этого не видел,но голуби были встревоженными.В один прекрасный день,они разорили гнёзда у голубей,забили птенцов.Пришлось избавляться от такого соседства и ночью,когда самка вороны сидела на яйцах стрелять в их гнездо и убить её.Самец вскоре сам покинул эту территорию.Очень умные птицы.Сороки,то это помоишники,так и лезут в компостную яму за пищевыми отходами.Больше стрекота и вреда от них,чем пользы.Ну а ястреб,это отдельная и ужасная тема.Производят атаки от одной особи,до трёх сразу.За май месяц выбивают большое количество молодняка и взрослых голубей на взлёте и посадке,чем за всю зиму.Зимой уже не выпускаю птицу и опять берёт боязнь за апрель и май месяцы.

+1

10

Самый лучший помощник-это хорошая воздушка! Причем вести стрельбу надо из укрытия, что бы они не понимали, от куда и кто стреляет ! Причем сначала на упавшую тварь слетается куча сородичей, а ты продолжаешь их "тихо" ронять. И они начинают думать!!! Со временем они понимают(рефлекс), что посадка на питомник- это гибель! И мало того, начинают учить своих сородичей -не делать этого. Остаются только разовые профилактические мероприятия! Ну а с ястребами-другой расклад...С октября по май(середина апреля)-птица закрыта!!! Если рискнуть, итог один -минус ДВА голубя в ДЕНЬ!!! Весь летный период, выпуск голодными с 10 до 12 и с 16 до 18 часов. Все строго по регламенту!!! Тренировки с утра чуть пораньше. И все равно при этом 30% потерь от ястреба! Такая уж у меня местность.

+1

11

Ещё беда пострашнее- молодые, болявые сизари! Вот эти лезут как танки. В таком виде бывают, что думаешь, как ты жив-то ещё.

0

12

В этом случае главное -быстро ликвидировать опасность! Учитывая ,что летки практически постоянно закрыты,это более менее решаемая проблема. Ну и конечно- профилактика !!!

Отредактировано Авген (01-04-2018 20:46:59)

+1

13

Да уж, не успеешь ликвидировать, они всю свою братву приводят!

0

14

ловил капканами ястреба. результаты положительные в один сезон выловил 6 штук.

0

15


                                   
Вот уже кем летают!Им даже хорьки не страшны. (вчера выложить не было возможности).

Отредактировано Николай (02-04-2018 09:52:29)

0

16

Авген написал(а):

Самый лучший помощник-это хорошая воздушка! Причем вести стрельбу надо из укрытия, что бы они не понимали, от куда и кто стреляет ! Причем сначала на упавшую тварь слетается куча сородичей, а ты продолжаешь их "тихо" ронять. И они начинают думать!!! Со временем они понимают(рефлекс), что посадка на питомник- это гибель! И мало того, начинают учить своих сородичей -не делать этого. Остаются только разовые профилактические мероприятия! Ну а с ястребами-другой расклад...С октября по май(середина апреля)-птица закрыта!!! Если рискнуть, итог один -минус ДВА голубя в ДЕНЬ!!! Весь летный период, выпуск голодными с 10 до 12 и с 16 до 18 часов. Все строго по регламенту!!! Тренировки с утра чуть пораньше. И все равно при этом 30% потерь от ястреба! Такая уж у меня местность.

Придется охране «лицензию на ликвидацию выписывать»...

0

17

Николай написал(а):

Вот уже кем летают!Им даже хорьки не страшны. (вчера выложить не было возможности).

Отредактировано Николай (Сегодня 09:52:29)

Первые старты сезона)))
А если серьезно, то эти люди очень сильно помогли этим птицам. Без их помощи они бы погибли

0

18

Сегодня у меня в гостях был начинающий голубевод.Он мой ровесник,но со  спортивными познакомился недавно. Задавал много вопросов,иногда ...ставил меня толи в угол,толи загонял в тупик...Больше всего его интересовали дальнедистанционные голуби.На мой вопрос,почему именно они больше интересуют.Последовал неожиданный ответ-...Марафонцы лучше уходят от атак ястреба!...Святая простота!Просто и понятно,а мы годами ищем ответ...Получив в подарок .стайеров,человек отправился домой...Что еще нужно для счастья!?

0

19

nikolaich написал(а):

Последовал неожиданный ответ-...Марафонцы лучше уходят от атак ястреба!...

Если бы это было так.. :(

0

20

В Большом Сочи( Адлер,Кудепста ,Дагомыс и Лазаревская) использовались капканы-...0...и ...1...На клетку с голубем размещали 2-3 штуки.....Улов...-ястреба,совы и кот.Потери голубей не снизились ни  на йоту.На место погибших пришли ...новые герои...Подобная ситуация наблюдалась и в Подмосковье(питомник...Мортадель-2009 год) Но для самоуспокоения-можно попробовать....Движение-это жизнь!...

0

21

№ 1, А ЛУЧШЕ №2 ,тарелочные круглые. Жесткая фиксация капкана на клетке, и жесткая фиксация самой клетки! А Николаевич прав,-лучше пара "своих" старых, чем 3-4 "новых"-голодных!

0

22

В.А. Гончаров написал(а):

Какой был капкан?

№2 можно больше, он их не боится. Подвешивал, как то голубя мертвого на высоту 1метр, ловил кота, а поймал ястреба на земле.... А клетка с голубем и сверху капканы вариант проверенный.

0

23

Авген написал(а):

№ 1, А ЛУЧШЕ №2 ,тарелочные круглые. Жесткая фиксация капкана на клетке, и жесткая фиксация самой клетки! А Николаевич прав,-лучше пара "своих" старых, чем 3-4 "новых"-голодных!

Жесткую фиксацию не делал капканов. На верёвку, что бы болтался( висел), когда поймается. Иногда приходил ястребы уже были мертвые

0

24

Если не жестко, у него появляется свободное расстояние и во время дерганий , в капкане может остаться лишь кожа или фаланга, а в фиксируемом он просто сидит и "ждет" (проверенно) :D

0

25

Макс69 написал(а):

№2 можно больше, он их не боится. Подвешивал, как то голубя мертвого на высоту 1метр, ловил кота, а поймал ястреба на земле.... А клетка с голубем и сверху капканы вариант проверенный.

Где можно купить капканы или как их изгоьовить

0

26

В.А. Гончаров написал(а):

Где можно купить капканы или как их изгоьовить

Поговорите с местными охотниками они подскажут. Раньше продавали в магазинах охотник, сейчас не знаю давно не заходил в них.

0

27

В.А. Гончаров написал(а):

Где можно купить капканы или как их изгоьовить

Я покупал в охотничьих магазинах

0

28

Сейчас можно купить в строительно-хозяйственных маркетах! И в интернете!

0

29

В.А. Гончаров написал(а):

Какой был капкан?

В.А. Гончаров написал(а):

Где можно купить капканы или как их изгоьовить

Ни одного капкана.Вся птица от осени и до весны дома в цельности и сохранности!

0

30

sergik71 написал(а):

Ни одного капкана.Вся птица от осени и до весны дома в цельности и сохранности!

Согласен полностью :flag: Все целы и сыты, в том числе и прекрасные хищники!
.

+1


Вы здесь » Спортивное голубеводство РОССИИ » Курилка » Защита от ворон,сорок и ястреба.